Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Экономайзер для буржуйки - Кемпинговое снаряжение и оборудование - Все о снаряжении - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Array Аватар для gp. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Георгий
    Оружие
    есть

По умолчанию Экономайзер для буржуйки

Тема находится в Библиотеке Сайта
    Про плюсы и минусы буржуек говорено много, повторяться не буду. У меня в избе стоит буржуйка из куска магистральной трубы около 700мм диаметром и все у нее хорошо, кроме скорости горения и остывания
    И соорудил я для нее "экономайзер" из обрезка трубы диаметром чуть меньше выходного диаметра под ее "выхлопную" трубу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: печка.jpg
Просмотров: 4648
Размер:	29.7 Кб
ID:	110258

Идея видна из рисунка, труба ставится в печь без дополнительного крепежа и опирается на дно топки. Прорези в ней сделаны примерно в пол-высоты топки для образования кармана с горячими газами под "потолком" топки. Общее сечение прорезей должно быть в разы больше щелей в закрытой дверке топки + поддувала, иначе угорим...
    Получается некое подобие колпаковой печи.
    В холодное время можно первую протопку сделать без вставки, а на ночь вставить "экономайзер" и зарядить заново.
    Проверил в минувшие выходные (за бортом ночью было за -20). Скорость прогорания сильно уменьшилась, теплоотдача заметно возросла. Это при том, что колено вытяжной трубы имеет общую длину около 3м и заслонку на ночь я не закрывал - просто прикрыл обе дверцы.
    Раньше при таком объеме закладки дров через полчаса в промороженной хате был крематорий, а через полтора - холод. Теперь же печь спокойно горела и грела несколько часов без "перегрева". Заново топить пришлось через 10 часов, совсем под утро.
    Единственный минус - при открывании дверцы топки из печи выкидывает дым... Но это и понятно при низком расположении вытяжки. Да и нефиг лазать, коли хорошо горит

Я доволен результатом, поэтому и делюсь с вами...
    С уважением...

Администратор Аватар для Романтик. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    в Питере
    Для знакомых
    Михаил
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Remington 700 VLS .243 кал., и МР-153

Добавил в Библиотеку

Питерский охотник навсегда Аватар для Селянин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
    Собаки
    Лайки русско-европейские

gp, а фотографии печки нет?

АБОРИГЕН Аватар для Людушка_Онега. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Онега
    Для знакомых
    Людмила
    Охочусь с
    1988 года
    Оружие
    ТОЗ-34 20/70 ; "Север" 5,6 и 20/70
    Собаки
    лайки
    Ловчие птицы
    нет

Интересная идея!! Воспользуюсь для бани
    Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
    Что своею грубою рукою, Роковые пишет письмена.

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл gp.
    Аватар для gp. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Георгий
    Оружие
    есть

Вадим, фото нет - ибо зачем фотографировать железный цилиндр с трубой?
    Цилиндр стоит на ножках вертикально. Пропорции простые: Д около 700мм, зольник высотой около 150мм, Топка - около 400мм. Дно топки - вваренный диск с колосником, выход дыма - через приваренный патрубок Д 200мм в дальней от дверцы стороне. Дымовое колено Д=180мм, вверх 800мм, горизонтально - около 2,5м, при входе в кирпичный дымоход - задвижка из жести.
    Да пропорции могут быть любые, это не важно...
    Все хорошо, кроме скорости остывания и прогорания.
    А со вставкой - намного лучше.
    Я сначала хотел соорудить извращение на тему теплообменника на выходной трубе, но вставка намного проще и практичнее.
    С уважением...

АБОРИГЕН Аватар для АСАНД. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    КАРЕЛИЯ
    Для знакомых
    Аса
    Охочусь с
    1981 года
    Оружие
    иж-и..
    Собаки
    з\с лайки

А как вставляется вставка (каламбур) ? Поднимается труба (3м) . Не разбивается посадочное гнездо в потолке, крыше ? А как снимать ? Если охота накипятить чайник ? Идея очень актуальна, вот и интересуюсь .
    -Да не волнуйся ты так на охоте!
    -Если б я не волновался, то бросил бы охоту!
    (ЛИВЕРОВСКИЙ)

Питерский охотник навсегда Аватар для Селянин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Собаки
    Лайки русско-европейские

Цитата Сообщение от gp Посмотреть сообщение
    Заново топить пришлось через 10 часов, совсем под утро.
    Здорово! Мне приходилось каждые 2-2,5 часа вставать и подкармливать печку. Если проспишь, то надо заново разжигать. И это, при том, что тоже "экономка" стояла. Правда там экономность обеспечивается заглушкой поддувала - одевается на него консервная банка и всё. Дрова в печке не горят активно, а шают. А тут - 10 часов!!! Мечта таёжника!

Эту тему открыл gp.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Георгий
    Оружие
    есть

Вставка вставляется изнутри топки вставлением в выхлоп
    Т.е. под небольшим наклоном заводится в выхлоп и ставится на дно топки. За счет разницы диаметров остается зазор, но он мал. В выходную трубу заходит на 3-4 см, но можно снизу подложить что-нить металлическое для бОльшей глубины "вставления"
    У меня как раз попалась под руку труба чуть меньшего диаметра (обрезок от какой-то отопительной магистрали, валялся на даче ) - подошло замечательно.
    Болгарой прорезал три амбразуры по окружности - и вся работа.
    А чайник отлично кипит и со вставкой.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
    А тут - 10 часов!!! Мечта таёжника!
    Ну это же не из -20 до +15!
    Протапливал дом я раз днем, а потом 1,5 закладки вечером - слегка прожег и потом загрузил полную.
    Да и утром я не вставал, пока "терпелки" хватило, а она у всех разная!
    Так что - чудес не бывает. Но получше стало заметно.
    С уважением...

Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Собаки
    Лайки русско-европейские

Всё равно, когда за день по путикам нагуляешься, намёрзнешься, то ночью и лишний час сна в радость. С вечера ложишься в тепле, а уже через пару часов надо вставать и дрова подкидывать, пока угли не прогорели. А это такая мука! Три-четыре раза за ночь подскочишь. Вот и мечталось, как бы это так извернуться, чтобы вставать пореже. И "сырки" подкладываешь, и дрова покрупнее колешь.

Заблокирован
    Живу в
    Кадуй - Сортавала
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    куча гладкого и две винтовки
    Собаки
    Нет

эээ... а почему сслыки на ютуб по этим печкам удалили?

Эту тему открыл gp.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Георгий
    Оружие
    есть

Это совершенно другие печи - длительного горения с претензией на пиролиз. Я знаком с такими. К буржуйкам отношения имеют очень далекое, разве что - тоже металличесике.
    Мое предложение относится к классическим буржуйкам и всего лишь делает из прямоточной печи колпаковую.
    С уважением...

Питерский охотник навсегда Аватар для vitalin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Виталий, можно Николаич, (на ТЫ)
    Охочусь с
    2010 года
    Оружие
    МР-27ЕМ 12Х76, ИЖ 27 16Х70
    Собаки
    меняются,время от времени
    Ловчие птицы
    нет

Георгий мысль интересная.надо будет попробовать слясить вставку в печку.или патент выкупать нужно?
    Я вышел ростом и лицом-спасибо матери с отцом.Слюдьми в ладу-не понукал не помыкал.Спины не гнул-прямым ходил.И в ус не дул-и жил как жил.И голове своей руками помогал.В.С.Высоцкий.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дима 76. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СЗ
    Для знакомых
    Дмитрий
    Оружие
    да
    Собаки
    это ЯГД

Георгий, всё это хорошо, но если два три раза вставку не вытащить, то в итоге сажа может закрыть вытяжные отверстия,не дай бог и угореть можно. Даже если отверстия в вставке высоко к вытяжной трубе. И без присмотра сию конструкцию на мой взгляд оставлять нельзя. Ладно если пользователь один и он внимателен, а если это зимовка? Топят и сырьём и смолянистыми дровами.
    Жизнь штука хорошая! Но как оказалось не долгая)) да что там не долгая, это просто вспышка!!!! А успеть нужно многое, и дом построить, и детей настрогать, и рощу заложить и плодов отведать!!!!

Питерский охотник навсегда Аватар для vitalin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Охочусь с
    2010 года
    Оружие
    Собаки
    Ловчие птицы
    нет

Цитата Сообщение от Дима 76 Посмотреть сообщение
    Даже если отверстия в вставке высоко к вытяжной трубе. И без присмотра сию конструкцию на мой взгляд оставлять нельзя. Ладно если пользователь один и он внимателен, а если это зимовка? Топят и сырьём и смолянистыми дровами.
    Дима так трубу наверное можно поменьше взять,чтобы щель сверху побольше была.
    Я вышел ростом и лицом-спасибо матери с отцом.Слюдьми в ладу-не понукал не помыкал.Спины не гнул-прямым ходил.И в ус не дул-и жил как жил.И голове своей руками помогал.В.С.Высоцкий.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дима 76. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СЗ
    Для знакомых
    Дмитрий
    Оружие
    да
    Собаки
    это ЯГД

Цитата Сообщение от vitalin Посмотреть сообщение
    чтобы щель сверху побольше была.
    В любом случае смола очень быстро забивает дымоходы, нужен контроль.Так ведь при увеличении щели сверху, теряется смысл вставки. Хотя мысль эффективная это точно.
    Последний раз редактировалось Дима 76; 12.03.2013 в 20:39.
    Жизнь штука хорошая! Но как оказалось не долгая)) да что там не долгая, это просто вспышка!!!! А успеть нужно многое, и дом построить, и детей настрогать, и рощу заложить и плодов отведать!!!!

Эту тему открыл gp.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Георгий
    Оружие
    есть

Парни, я, наверное, неясно написал про "амбразуры" во вставке - они не щелевидные, т.е. не по толщине диска болгарки. Я прорезал вполне недетские просветы примерно по 3 см ширины, а по окружности - 3 амбразуры с оставлением металла около 4-5 см между амбразурами. Чтобы вставку от жара не сложило гармошкой.
    Т.е. закоптить такие выхлопы - нереально. Если пилить щели по толщине диска - ИМХО на третью ночь угоришь, ибо зарастут сажей и дым пойдет в хату...
    Вставка лежит под буржуйкой и легко вставляется рукой в печь - можно в холодную, а можно и в остывающую.
    Я два дня ее вообше не вынимал - горит и так прекрасно, но жар от углей не вылетает в трубу, а используется по-хозяйски

--- Добор поста---

или патент выкупать нужно?
    Дааа, выкупать надо непременно! Пивом по объему дыма за сезон!
    С уважением...

Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Собаки
    Лайки русско-европейские

Георгий, извиняюсь, что немного ухожу в сторону от твоего изобретения, но думаю другие виды экономок тоже будут интересны и тебе, и другим. Вот печка, сделанная из толстостенной бочки. Она тоже прямоточная, а экономичность горения достигается уменьшением просвета поддувала. На сопло-поддувало надевается простая консервная банка, тяга, естественно, уменьшается и горение дров остановится медленным. Плюс такого сопла-поддувала ещё в том, что оно позволяет за счёт направленного потока воздуха разжигать даже волглые дрова. А как разгорелось, так прикрыл банкой и ты весь в экономии, как говорится, спи спокойно, дорогой товарищ. Плюс этой конструкции в том, что вероятность угара отсутствует полностью.

Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Охочусь с
    2010 года
    Оружие
    Собаки
    Ловчие птицы
    нет

Цитата Сообщение от gp Посмотреть сообщение
    Дааа, выкупать надо непременно! Пивом по объему дыма за сезон!
    Георгий это-ж скоко жидкости?опухнуть ведь можно!!!

Живу в
    СЗ
    Для знакомых
    Дмитрий
    Оружие
    да
    Собаки
    это ЯГД

опухнуть ведь можно!!!
    Опухоль быстро проходит, особенно при соблюдении графика выкупа.

Эту тему открыл gp.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Георгий
    Оружие
    есть

Цитата Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
    ухожу в сторону от твоего изобретения
    Вот только не будем всякую ерунду называть изобретением, аха?

Да уж, печка у Вас немаленькая. Сверху выложить кирпичем - и лежанка получится
    Когда придет пора заменять мою буржуйку - вварю выходной патрубок не вровень с верхним донышком, а опущу внутрь на треть высоты топки. И сразу получится более экономная печь.
    С уважением...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права