• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экономайзер для буржуйки

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Да уж, печка у Вас немаленькая. Сверху выложить кирпичем - и лежанка получится

Это не моя печка. Эту печку с сфотографировал в одном из зимовий на Нижней Тунгуске. Там почти все печки устроены подобным образом. Они могут быть разных размеров и разных конфигураций, но принцип экономичности у всех один - через поддувало. Этот вариант у местных охотников уже отработан и хорошо прижился. Я лично прошёл около 30 зимовий и в подавляющем большинстве из них видел печи именно такого устройства.
 
gp, Георгий, у меня 3 вопроса:

1. Плохо понял как "экономайзер" в печку вставляется.. Через топку?

2. Всё пытаюсь понять принципиальную разницу между простой заслонкой в трубе и экономайзером.. что-то туго соображается.. а в чем разница то? Ведь и в том, и в другом случае мы просто ограничиваем количество выходящего в трубу "газа" - То есть просто "душим" процесс , лишая его кислорода и этим регулируем скорость горения. Так?

3. Про "колпаковую" печь слышу первый раз. Но "нутром" чувствую, что её особенность заключается в сгорании скопившихся под "колпаком" газообразных углеводородов, при отводе продуктов сгорания в отверстие ниже уровня колпака (камеры сгорания). Так?
А не происходит ли у тебя при этом время от времени взрывообразного сгорания? Понимаешь о чем я? А то как-то криво поясняю..
 


--- Добор поста---

ayno, Извиняюсь, что вмешиваюсь.
1. Приспособа вставляется через топку, это мы выяснили.
2. Принципиального отличия нет, за исключением того, что одно регулируемое другое, нет. Но в данном случае они эксплуатируются вместе. Это видно из первого поста. Как я понимаю если приспособа выполнена из толстостенной трубы, то увеличивается время теплоотдачи. И если её набить снизу и до прорезей битым шамотом то процесс теплоотдачи ещё больше увеличится.
3. Не сталкивался, не понимаю. В моём понятии это типо инжектора (процесса дожигания продуктов горения)?
 
Последнее редактирование:
Виктор, отвечаю по пунктам:
1. Так точно, через топку мануально, т.е. руками.
2. Заслонка в трубе уменьшает скорость выхода продуктов горения в сторону неба :) Регулируемое поддувало (типа консервной банки, душащей приток воздуха) уменьшает скорость притока воздуха и горения. Но при обоих этих вариантах в трубу вылетает самая горячая часть продуктов горения, находящаяся под "потолком" топки. При понижении точки выхода горячих газов ниже потолка топки вверху образуется камера, в которой горячие газы отдают тепло стенкам и затем опускаются вниз, к уровню "выхлопа". Это повшает эффективность теплоотдачи.
Все, полагаю, знают, что чем длиннее горизонтальное колено трубы от печи - тем больше тепла остается в помещении. Поскольку по пути в этом колене горячий дым отдает тепло трубе. То же самое происходит в дымовых оборотах многооборотной печи. А буржуйка - печь прямоточная, и этим определяется ее низкий КПД.
3. Копаковая печь (если не посылать в гугл :)) - это конструкция печи, где дымоход из топки расширяется и вход дыма расположен выше точки выхода из расширения. Т.е. горячие газы замедляют свое движение и вынуждены двигаться вниз, что еще больше замедляет их движение и позволяет наиболее горячей части находиться вверху, а остывший дым при этом вытесняется в дымоход. Ну, это если совсем на пальцах пояснять...
В результате можно зарядить печь на ночь, прикрыть поддувало и не бояться угореть. А самая горячая часть дыма будет не вылетать в трубу первой, а, медленно отдавая тепло, опускаться вниз и выдавливаться в трубу очередной порцией горячего дыма.
То, что я получил с помощью вставки - подобие колпака в топке буржуйки.
И никаких чудес :)
В эти выхи повезу стройматериалы в хату, могу сфотать и печь, и солнечную батарею и прочие маленькие радости :))

ЗЫ про взрывоопасное сгорание: это может произойти при существенном недостатке кислорода и при пиролизном режиме. Если резко открыть топку и дать приток воздуха в недоокисленную газовую смесь - то возможна вспышка в трубу и в морду.
ИМХО никакие варианты буржуек на это не способны. Разве что плеснуть на погасшие угли стакан соляры, подождать секунд пять и кинуть спичку. Но это - для редких умельцев и пироманов :)

Уфф... много букв... но я не виноват - как спросили, так и ответил... Не спеша, ибо щас фильтрую три сорта напитков на яблочном спирте: анисовую, тминную и имбирную водки... Иногда отвлекаясь от тестирования на разговоры в форуме :))

--- Добор поста---

2. Принципиального отличия нет, за исключением того, что одно регулируемое другое,
хммм... ответ неправильный.
В моём понятии это типо инжектора (процесса дожигания продуктов горения)
для данного случая - тож неправильно...

Дима, не обижайся - я не из вредности, а ради физики процесса... :)
 
Последнее редактирование:
Не успел этот пост удалить. А обид не каких.
Про инжектор не моя придумка. Этот способ применяется до сих пор в утилизации промышленных жидких отходов. По этому чисто ассоциативно прикинул.
 
Вот общий вид и взгляд внутрь:
P3160121.jpg
P3160124.jpg

а еще, вдогонку -
солнечная батарея (300г веса, 12 Вт):
P3160118.jpg

светодиодные светильники в комнате (большой и малый):
P3160117.jpg

"лампада" из светодиодной ленты у койки:
P3160125.jpg

и шаманство на хорошую погоду над дверью:
P3160119.jpg

и вообще - весной пахнет, хоть и морозно:
P3160131.jpg
 
Последнее редактирование:
По печному отоплению в РФ есть отечественный специалисть Хошев Юрий Михайлович , наверное он первый и единственный из ученых (доктор физ.мат) который на русском языке написал -3 книги на эту тему.Все остальные похоже переписывали друг у друга, за редким исключением, но так подробно и системно тему никто н и раскрывает. Очень полезно ВСЕМ в яндексе посмотреть, мы все живем в стране где бывает летом прохладно ,а зимой холодно. Есть еще некто (Бубофаня) изобрел простую печь из бочки длительного горения на дровах (до 60 ч максиум)
 
Сверху Снизу