• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите сделать выбор между Hakko, Leupold, BURRIS.

Автор темы

новичёк

Пользователь
Регистрация
17/08/05
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Донецк
Для знакомых
den
Оружие
мц 21 12
Собака(ки)
Нет
Стою перед выбором: взять для CZ-550 .308Win оптику BURRIS ED 1.5-6x40 30мм (467 евро), Leupold European 30 1.25-4x20 30мм (518 usd) или Hakko BHZW-1550 1.5-5x32 25мм (235 евро). Предполагаемые условия: от 70-100м до200-250м, в поле, в горах. Если есть опыт или информация об эксплуатации, посоветуйте, чему отдать предпочтение. Буду очень признателен.
 
Однозначно:- Hakko уступает по надежности обеим фирмам названых Вами.
Ремонтировал ХАКО ( разные),поэтому и говорю. По деньгам ХАКО отл. соответствует себе.
 
Еще вопрос - кратность 1,25-4 для указанных условий достаточна или чем больше - тем лучше?
 
Конечно мало.Возьми Льюпа 3-9х40,или 4-12х40,лучче Vx II,а почему трубку смотришь на 30?,уже кронштейны приобрёл?.
 
У 30-й трубки (судя по описаниям) "зрачок" больше. Небольшая кратность вроде бо'льшее поле зрения обеспечивает.
 
А что думаете про Akah, в частности 1,5-6х42 или 2,5-10х50? Честно говоря, не имея практики и знающих людей рядом, трудно сделать выбор в том многообразии предложений.
 
Небольшая на близком расстоянии,а выше которые они и начинаются с х3 и х4 ,а если дальшее то х4 маловасто будет.А что касается трубки то её размер важен может для олимпийцев,а любителям и 25,4 нормально.За те деньги которые ты озвучил как раз возьмёшь те которые я предложил.Отпиши WHT(Юрию) в личку,он проконсультирует грамотно.А мож он и так увидит ,ответит. :az:
 
Bushnel 3-9*56 на 100м поле зрения 4,9-13м зрачок 6,2-14,3мм пос.диам. 25,4мм сумеречное число 22,45 цена должна быть приемлемой. У меня Seadler 3-9*40 c интересной регулировкой сетки -всегда стоит в центре (первый раз даже растерялся) ночью видно,если лунная,но лучше если 56мм обьектив.
 
Burris ныне филипинский, это, так к сведению ...
 
Лучше Wht эксперта в этих вопросах ты врятле сыщеш, есть у меня ещё один , так он как правило тоже самое предлогает , но за большие деньги. В общем слушай Дядьку он верно советует, обратись к Wht.
 
Буррис у меня мэриканский, все надписи мэйд ин юса.
 
От www.wht.ru пришел ответ, что (цитирую): "Может это перепутали с Никоном, это он там производиться. На каждом прицеле BURRIS написано Made in U.S.A."
 
Гарантия на Burris 5 лет ...!!!??? По ограничению калибра вообще не понятно .
А про филиппины народ с "Ганзы" писал ,найду ,дам ссылку...
 
Хоть ДЬДЯ и с дубиной, но не совсем соглашаюсь с ним . КОНКРЕТНО:-
1) лучшая кратность прицела для охот в Эвропе 1,25-6, так как прицелы с кратностью от 1,0-... и выше очень дороги, то советую остановиться на 1,5-4, можно 1,5-6.
2) Прицел не повышает меткость, прцел облегчает прицеливание. Особенно охотникам с дефектами зрения.
3)Кратность 6 и выше могут применять только профессионалы и только с упора.
4) Максимальный диаметр обьектива, оправдано нужный охотнику 42мм( В крайнем сл. 48мм). ( 56мм только со справками!)
5)Лучшие прицельные марки(перекрестия) прицелов для охоты : Т ОБРАЗНЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ -толстый пенек с острием и толстые выравнивающие нити.
:6) Если Вам непременно нужен ОП с подсветом , то тогда ищите уже и с подогревом!
7) Купив хороший прицел не экономте на кронштейнах, этот элемент трудно переоценить , на столько он важен!
8) Диаметр шейки 30мм или25,4 мм вносит различия в потребительские свойства ОП чисто теоретически. Смотрите КТО сделал, где сделано!

ИДЕАЛЬНЫЙ ПРИЦЕЛ ОПТИЧЕСКИЙ , О КОТОРОМ Я МЕЧТАЮ -- 1-4 (ИЛИ 1-6) С ЛАЗЕРНЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ.

иДЕАЛЬНЫЙ ПРИЦЕЛ ДЛЯ СНАЙПЕРА ПОЛИЦЕЙСКОГО-3,5-12, И ТОЖЕ С ЛАЗЕРНЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ,

САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА СРЕДИ ОХОТНИКОВ-- ПОГОНЯ ЗА ПРИЦЕЛАМИ С КРАТНОСТЬЮ БОЛЕЕ 6 РАЗ.

Живой случай: я пристрелял ТИККА в 308 калибре под дорогой прицел 4-12,5 раза, при увеличении 5 раз. Владельцу все-же казалось что при 12 разах это можно произвести с большим качеством. Мои доводы цели не достигли.

Тогда я с положения сидя с упора отстрелял серию в 5 выстрелов с откритого прицела, кучность получилась практически идентичная ,. даже ОЧЕНЬ.
Я предложил владельцу отстрелять сколько угодно выстрелов с любым увеличением. Каков же было его разочарование , когда в каждой серии были дикие отрывы при увеличении 6 и больше.
Кто не верит -пусть проверит на себе.

У прославленых снайперов фон КЕНИГСА и победившего его в поединке ЗАЙЦЕВА были обычные снайперские прицелы 3--3,5 кратные-снайперские.

ПРавда, у немцев был еще 10кратный "ГЕЛИОС" (я имею в коллекции их всех),
но вермахт их не признавал, а баловались ими гестаповцы.

КРАТНОСТЬ НА КУЧНОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ! уДАЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ ВСЕМ!
 
Как владелец Бурриса имею причины не доверять г-ну Хабаровску. ;)

100% американская сборка на заводе Burris в Greeley! (с wht.ru)
 
А Я 5 летней гарантии за такие деньги ...
 
Гарантия и происхождение

Вопрос по гарантии (её сроком) утрясается с производителем до сих пор. Производитель не проч дать и 25 лет (как для западной Европы), но так как фактическим владельцем BURRIS является Beretta, с ними и приходиться решать этот вопрос касательно Российского рынка. Пока достигнута договорённость на замену прицелов с возникшими проблемами на аналогичный новый без ремонта (!), это намного упрощает эту процедуру. (к слову сказать, с проблемами пока не сталкивались). А что касательно срока, то, как правило, если прицел успешно выдержал первые 100 выстрелов, проблемы в дальнейшем мало вероятны... Думаю Петрович со мной согласится. Кстати на Меопту тоже гарантия не космическая - всего 10 лет. В целом нет ничего 100% надёжного - сыпятся даже тактические Шмидт&Бендеры в 34мм трубе за 2700 Евро/шт.. Недавно держал в своих руках целых 3 шт. таких у одног из питерских пристрельщиков) А на BURRIS, думаю, всетаки получим 15 лет гарантии (вполне РЕАЛЬНЫЙ срок). Тогда вне зависимости от даты покупки прицела гарантии будут автоматически продлены.
Касательно происхождения прицелов...
На 90-98% производство размещено в США. Нет смысла отрицать, что малая часть заказов размещается на Филипинах, там же где размещает свои заказы и Nikon. Это подтвердил мне директор BURRIS на личной встрече на IWA в Нюрнберге и они не делают из этого тайны, как например Leupold (серии VX,VX-I, Rifleman производяться в Китае, но называть их говном просто глупо. Вполне достойные серии) Амереканцы не гнушаются этого. Но как правило это производства с оснащением, не хуже чем у держателя бренда - нет смысла в угоду цене рисковать статусом своей марки и опускать "планку" ниже, чем она уже поднята. Для них важнее вторая надпись - надпись своего бренда, за которую они отвечают вне зависимости от того, где родилась вещь на которой есть эта надпись.

P.S. В ближайшее время буду ставить вот этот прицел на свою SAKO-75 кал. 308Win. Кому интересно, могу поделиться впечатлениями...

Всем большой привет!
 
Последнее редактирование:
Встряну насчёт НИКОНа.
В Юго-Восточной Азии Никон штампует только "бюджетные" изделия. На всех ПРО и среднеуровневых девайсах с гордостью пишется Мэйд ин Джапан.
Это общее правило всех "авторитетов" от оптики.
Лучше всего это, конечно, можно отследить на фотообъективах. При проверке продукции "большой пятёрки" на "оптической скамье" (это такой прибор для проверки объективов длинной около 4 метров) я неизменно убеждался: написано Мэйд ин Джапан - имеем вешь. Про отсутствии этой надписи - например, просто: "корпорация Такая-то" или Мэйд ин Где-попало - центровка далеко не та, да и разрешалка тоже. Причём, ИМХО, дело не в том, что китайцы что-то не так делают - там автоматизировано всё, а просто японцы лучшие модели делают у себя, поднимая престиж страны (и правильно делают).
Прим.
Надпись Мэйд ин Джапан на изделиях производителей второго и третьего эшелонов ничего не гарантирует, нужно смотреть конкретную модель.
 
Петрович, привет! <КРАТНОСТЬ НА КУЧНОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ!> В части согласен, а в части нет. Естественно, в общем и целом ДА - не влияет. Но сказывается на точности прицеливания. Если тонкая нитка перекрестия (просто пример) перекрывает на 100-метровой мишени 4 см, то кучу меньше чем эти самые 4 см вряд ли удастся "окучить". А на 200м это уже 8 см. Поэтому, для кого-то это ерунда, а для кого-то нет. Все зависит от задач, которые стоят перед стрелком. Если стреляем по зверю на охоте, то личная ошибка стрелка превысит эти показатели. Но насколько это будет для него важно. А вот если стреляем по мишеньки... или по птичке на хорошие дистанции...
 
Сверху Снизу