• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Я тоже спас дерево.

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
На прошлых выходных поехал на Днепр, на перелете между рекой и небольшим озерцом утку поохотить. Добравшись на лодке до нужного места начал осматривать выбранное место. Днепр и озеро соединяет канава. Я давно не был в этом месте. Пройдя по канаве сразу обратил внимание на десяток заваленных осин. Одна осина диамером примерно 1,2 метра (!). Возле этой же осины сооружена бобровая хатка (высота около 1,8м, диаметр около 4 м), везде свежие погрызы и другие следы. Хатка стояла как раз на перелёте уток. Пока не полетела утка я стал возле хатки и слушал, что делают внутри бобры. Судя по звукам, я навскидку определил, что бобров было штук 5 внутри. Пока я прислушивался к бобрам надомной пролетела первая пятерка уток. Я так увлекся возней в хатке, что налет уток пропустил так как ружье лежало на пне мертах в пяти от меня. Постреляв в сумерках уток (отстреляна норма 5 шт), решил подождать выхода бобра. Для бобра в патронташе был один единственный патрон с картечью 7.2мм., остальные еще днем были выстреляны для пристрелки:ah: (патроны самокрутные, свежие, 46г).

Оценив свои шансы 1 выстрел = 1 бобер, пошел к самому свежесгрызенному дереву, сел там на расстоянии 20м и стал ждать. Прошло минут 10 после того как стемнело и первый бобер приплыл погрызть осину. Посмотрев на бобрика я решил, что этот молодой и не стал в него стрелять. Через минуту появился второй бобрик такого же размера. Помня какой крепкий на рану бобер я не поддался порывам жадности хотя эти двое бобриков сходились раз пять. Примерно через 10 минут, когда пир уже был в разгаре, приплыл крупный бобер, вдвое больше молодых по размеру. На тихой воде и отмели он явно выделялся размерами. Рявкнув тихонько на молодых, начал тоже грызть осину. Молодые, при моральном натиске родителя, послушно отгребли, точнее отошли по дну в сторону от тонких веток поваленного дерева.

Пронаблюдав за тремя бобрами около 10 минут (благо ветер дул на меня), я вложил в плечо ружьё, прицелившись в старого бобра плавно выжал спуск. Мурка как всегда исправно бахнула и дослала новый патрон с дробью №3. Молодые бобры после выстрела всё еще были в зоне досягаемости. Я повел одного из них стволом но стрелять не стал, могла быть очень большая вероятность подранка. Я всегда против белстолкового выстрела, который может только испортить дичь.

Подогнав лодку, я посветил фонарём на то место куда стрелял. Крупный бобер был на том же месте где я в него попал. Послаживав в бардачек лодки уток и выташив из воды бобра я поспешил домой потому, что еще предстояло не совсем простое снятие шкуры с этого зверя.
Фото1069.jpgФото1071.jpgФото1072.jpgФото1074.jpg Тушка бобра (без шкуры и внутренностей) весила 16,5 кг.
 
С полем! А я почему-то не думал, что в Южной Украине бобры произрастают. заблуждался!
 
А я почему-то не думал, что в Южной Украине бобры произрастают. заблуждался!
Да Игорь, произростают. В последние годы у нас мех не в цене и бобров развелось довольно много.
Пример: остров посреди Днепра - по периметру все деревья погрызаные. Особенно зимой.
Ранее, лет 15 назад, такого небыло.
Сейчас на бобра у нас почти никто не охотится, врагов у него кроме человека, нет как таковых, вот и пошла на взлет популяция.
 
Сейчас на бобра у нас почти никто не охотится, врагов у него кроме человека, нет как таковых, вот и пошла на взлет популяция.
И так везде! Их действительно очень много развелось. У меня дом в Новгородской области, так бобры там все речки и ручьи запрудили...Просто напасть какая то!
За отчет спасибо, да и бобрик хорош!!!:ey:
 
С полем! Хороший экземпляр.
Насчёт роста популяции полностью согласен, мало того, их численность уже приводит к негативным изменениям. Вместо чистых быстрых лесных речек зачастую зловонные мутные болотины. Деревья вдоль рек либо свалены, либо подгрызены, где раньше симпатичные рощицы были, теперь одни пеньки и бурелом. Охотятся на бобра мало, а зря, весьма вкусный товарищ))
 
Охотятся на бобра мало, а зря, весьма вкусный товарищ))
Да Леша, довольно вкусный зверь. Я порезал филе ломтями, жена постучала их молоточком, поперчила, посолила и изжарела мясо просто на сковородке.
Очень кусно!
 
Joki, спасибо, хорошая ссылочка! Готовится не сложно, надо заценить.

Думается мне, что надо ещё пару бобров ссобой прихватить домой.:ag:
 
Лёша ты бобра то добыл в этом сезоне? Деревья спас:ab:
 
  • Like
Реакции: Joki
По-мере сил, по-мере сил)))
 
С полем! Самое вкусное в нем - печеночка, обжаренная в сухарной крошке.
 
С полем!
Насчёт роста популяции полностью согласен, мало того, их численность уже приводит к негативным изменениям.
А у нас по-немногу уменьшается полуляция. И интенсивная охота но главное природные враги - волки и особенно многочисленные рыси ...
 
Дмитрий, С ПОЛЕМ!!!:yelclap:
Зачётный Зверюга...

--- Добор поста---

Самое вкусное в нем - печеночка, обжаренная в сухарной крошке.
Согласен, съел не одного, но хвосты всегда скармливал собачке. Потом узнал, что зря!:(
 
А у нас по-немногу уменьшается полуляция.
Возможно и к лучшему, у нас на некоторые речки без слёз не взглянешь - очистные сооружения иногда презентабельней выглядят. Хотя и совсем без бобров нельзя - забавные они зверьки, вкусные, полезные и охотить на них интересно))
 
С полем!
Молодец, что второго не брал. Мог промахнуться или подранить
 
Сверху Снизу