• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Двуствольное ружье ИЖ-59 "Спутник"

Автор темы

Зелёный

Участник
Регистрация
09/03/06
Сообщения
330
Реакции
20
Адрес
С-Пб Парголово (Пригородный)
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-59 "Спутник"
Люди, у кого-нибудь есть такое или у меня одного раритет?
 
Двуствольное ружье ИЖ-59 "Спутник"



ИЖ-59 "Спутник" - двуствольное внутрикурковое ружья с вертикально спаренными стволами 12-го калибра конструкции А.Климова. Старая модель. Выпускалось серийно в 1960-1964 гг. Предназначалась главным образом для любительской охоты, а также для спортивной стрельбы на траншейном стенде.

Длина стволов 750 мм, патронников 70 мм. Каналы и патронники стволов хромированы. Диаметр канала ствола велик - 18,5 мм, патронника (у казенного среза) - 20,6 мм. Сверловка стволов (нижний - получок, с дульным сужением 0,5 мм, верхний - чок, 1,0 мм) обеспечивает кучность нижнего ствола валового ружья не менее 50%, верхнего ствола - не менее 60%.

Ружья "Спутник" пригодны для стрельбы дымным и бездымным порохом с применением как бумажных, так и металлических гильз. Вес ружья - от 3,3 до 3,5 кг,

При эксплуатации проявились следующие недостатки - ружье плохо сбалансировано из-за длинных стволов, при стрельбе пулями. Особенно при усиленных зарядах и пистолетной ложе ружье "крестит", т.е. верхний ствол бьет ниже цели, правый - выше.Поэтому в ружьях ИЖ-12, созданных на базе "Спутника", стволы стали спаивать.
Источник: http://www.hunter.com.ua/

2 Зелёный
Как я понял, стволы собраны на муфтах?
 
У меня был, 59 год, стволы не хромированы, муфты в казенной и дульной части. Ружье нормально сбалансировано и бой хороший, передний спуск подпружинен. Механизм внутри некелирован. По качеству лучше иж 12 и иж 27. На последних ружьях ставили муфту в районе передней антабки. Цевье, нижния часть съемная, верхния остается на стволах. Хорошее, прекрасное ружье, если в хорошем состояние. Я поменял на более хорошее, мц-6, думаю меня поймут.
 
Одно из немногих действительно красивых ружей выпускавшихся ИЖом ИМХО
 
2 Леха
"Я поменял на более хорошее, мц-6, думаю меня поймут."

Уж я то точно пойму.
 
У казённика спаяны, у дульного среза прихвачены муфтой между собой
 
Моё ружьё 61 года. Прекрасный баланс, бой, кучность. Стволы в прекрасном состоянии. Не могу нарадоваться. Т.к. пока ходил только на боровую и болотную дичь, то притензий нет.
 
Есть девайс. Выпуск 1960 г, № П-3106. Состояние отличное. В последнее время использую на зимней охоте на белую куропатку, но вообще стараюсь не использовать, дабы сохрань в отличном состоянии "для потомков". Отличное ружьё, моя "охотничья парта". Кстати, у меня как раз в варианте с муфтой в области антабки.
 
иж-59

Ребята, предлагают ИЖ-59 "Спутник" в хорошем состоянии. Что можете сказать об этом ружье, желательно услышать мнение тех, кто с ним охотился. Заранее благодарю всех. С уважением. Борода.
 
Сколько просят?

какого года? 2 или 3 муфты на стволах? Сам недавно мечтал прикупить, да не нашел. 2 минуса: "крестит" пулями и баланс не слишком, остальное все +.
 
У самого было это ружье, очень был им доволен. Пулями может и крестит, не пробовал, но бить куда попало может любое ружье, все зависит от того как сделано. Баланс хороший, стволы длинные 750мм. Вообще качество на высоте, прекрасное ружье, элегантный вид и бой хороший. Разбирал, весь механизм внутри некелирован, кроме мц 21-12 (у того хромирован) ни одно отечественное ружье этого не имеет. У меня был 59г. Верхний ствол имел кольцевое раздутие посредине, но на бой не сказывалось. Передний спуск подпружинен, отодвигается вперед. Первое вертикальное ружье ижа, не знаю с чего скопировали, но сделали отлично, анологичного качества были иж-25. 59 смотрел несколько штук, все хозяева были довольны. Мой совет, если в хорошем состоянии бери, не пожалеешь. Единственно, что мне не понравилось, острый гребень приклада, при частой стрельбе (на стенде) иногда набивал скулу, но я левша, а приклад под правшу, я его не переделывал. На охоте, охотился несколько лет, все прекрасно, ружье очень нравилось.
 
1961 года, три муфты, железо в порядке, стволы чистые, шата нет, дерево нормальное, малюсенький скол в носке приклада и, конечно, нормальные рабочие царапины, просят 7000руб. С уважением. Борода.
 
Понял, спасибо всем, кто откликнулся. Борода.
 
Сверху Снизу