• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как удостовериться что патронник в моем ружье 76мм?

Автор темы

hitman

Участник
Регистрация
25/12/05
Сообщения
74
Реакции
3
Адрес
ЮС
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2006
Оружие
...
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте уважаемые!
Вот прикупил (в интернет магазине) себе ружье, ИЖ-27 12х76, L=710.
На самом ружье написано ИЖ-27М, в паспорте тоже. Но в интернете везде пишут, что ижЫ с патронником 76 маркируются доп. буквой М, т.е. в названии д.б. ИЖ-27ММ...? В паспорте в таблице модификаций моего ружья (12х76 L=710) нет, только с L=725 и 6... :(( (такое ощущение, что паспорт вообще какой-то старый)
Внимание вопрос!
Как мне удостовериться что патронник в моем ружье =76мм???
 
Посмотри на стволах написано какой патронник(повнимательней) :be:Не обязательно маркировка ММ.может быть и ЕМ-М и.т.д. а патронник 76мм,а паспорта они одинаковы на все Ижи-27.Но если у тебя всё таки Иж-27м,то тогда тебя обманули с патронником,у этих 70 :be:
 
Последнее редактирование:
Крутил вертел ружье, и на муфте или как там называется это место... ну вобщем сбоку при открытых стволах еле видно: (вибито) 12х76х90 это то?
А с другой стороны: 1,0 чуть ниже 0,5.
 
Я смотрю, последнее время, маркировка ИЖей стала своеобразной. Мой ЕЖик по паспорту и по клейму обозначен, как ИЖ-18ММ, на подушке ствола маркировка 12х70. В магазине рядом стоял ИЖ-18ЕММ - 12х76 с эжектором... На вопрос, продавец пожал плечами и предложил ориентироваться на клейма на стволах :)
 
Эт еще что. :) У меня в паспорте написано вообще Иж 27 Е, а не самом деле Иж-27ЕММ 2с Спортинг, с широкой 10мм планкой и с газосбросом (компенсаторами). Ленятся они для каждого ружжа паспорт свой делать сейчас. Толи дело у Ижб-47 - у него в паспорте написано, не только что это за ружье, но и из какой стали ствол, кучность, в процентах, из каждого ствола по результатам отстрела, и еще куча всяких полезностей.

Так что не смотри на паспорт - смотри на ружье.
 
Сделайте восковые отливки патронников и замерьте. Мне кажется так будет лучше всего. С уважением. Борода.
 
12х76х90 = 76 патронник. если есть буква "П" в двойном круге - то однозначно магнум.
 
А что за буква?? Она где должна быть??
 
где? на стволах... в паспорте же написано!
 
12х76х90 означает следующее: 12 - калибр стволов; 76 - длина патронника в мм; 90 - среднее значениемаксимального давления газов развиваемое патронами при эксплуатации оружия в МПа. 1,0 и 0,5 это величина дульных сужений, т.е. верхний ствол - чок, нижний - получок. Таким образом однозначно имеете ружжо способное стрелять патронами "магнум". Поздравляю с покупкой.
 
На днях получил ружьё из (инт. магазина), выбито тоже самое.
У тебя однозначно " Магнум".
 
есть сомнения возьми гильзу на 76 мм /лучше латунную / ружье нормально закроется значит все ок ,
у меня например при латунной гильзе на 70 мм . ружье не закрывается /патронник на 65 мм .
 
«Узнать, под какую гильзу сверлен ствол, очень легко по клеймам, так как клейма ставятся согласно инстинного калибра и путем его обмера: в чистый, чуть-чуть смазанный ствол вгоняется с казны приблизительно на четверть (17- 18 см) пыж и вливается "воск, парафин и т. п., а лучше всего черенковая сера; по застывании отливка выталкивается с дула. Если ствол (как в огромном большинстве случаев и бывает) сделан под папковую гильзу, то дульный конец отливки будет входить в папковую гильзу с легким, а в латунную-с очень большим зазором. Если же ствол сделан под латунную гильзу, то конец отливки в папковую не полезет»

. • "Дробовое ружье и стрельба из него", С.А. Бутурлин
 
Киньте ссылку, плиииз

Киньте ссылку, плиииз на магазин!
 
Nj To Beobahter^: - что такое " черенковая сера"?. Думаю я и многие не знают, это что за минерал такой и где его взять? Подскажите.

Длину патронника я замеряю оч. просто с пом. штанген цыркуля.
Когда раздвигаете штангель, то выдвигается шина для измерения глубин....
Так вот , Вы плавно ведете ее вдоль патронника и когда ощутите бортик ствольного конуса ( пульного входа) , замерите по шкале мм. Это и есть искомая величина.
Кто же захочет делать отливку , то не советую воск, лучше парафин. Хотя и с ним есть морока.
Надо хорошо вычистить и прогреть кипятком стволы. В пульный вход навойникомм загнать пару войлочных пыжей . Никаких картонных прокладок не стоит класть.
Дальше , закрепив стволы вертикально, заливаете росплавленый парафин до * через верх*.Далее важно не упустить момент схватывания ( застывания) парафина, в это время идет сильная усадка., прямо на ваших глазах образуется пустота в форме глубокого конуса. Надо по чут- чуть добавить жидкого ( расплавленого) парафина. Так надо сделать два-три раза.
Не пытайтесь выбить отливку раньше пяти часов после заливки .Выдавить со стороны ствола (дула) Исправным шомполом. ВСЕ!
 
Согласен с Петровичем!Парень не знает где смотреть и как определить длину патронника,а ему "Восковой отливкой"голову нагрели и какой то серой :be: ,надо попроще. :be:карандашик и линейка :ar:
 
Последнее редактирование:
Тоже делаю, как описано у Петровича, только стволы не грею , почищенные стволы смазываю и всё. Доливать, действительно приходится, хотя если единственная цель - измерить длинну патронника, то пустоту можно до конца не заполнять. Ну, и никогда не жду по пять часов, остыло - можно выталкивать.
 
Сверху Снизу