• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подозрительная печень налима. Что это? (+Фото)

Автор темы

Varyag

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 213
Реакции
1 318
Адрес
Москва
Для знакомых
Валентин
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-58МАЕ, ИЖ-43ЕМ-1С-СН, МР - 155
Собака(ки)
Тёщи нет!
Вот с такой вот печенью налима сталкивались ТРИЖДЫ за один выезд!
Налимы от 2 до 4 кг
IMG_1431.jpg
IMG_1432.jpg
 
В Норвегии у трески печень вся в похожих "блямбах"... за редким исключением...
Налим с треской вроде как родственники....и болячки у них похожие.
 
я бы не рискнул такое употреблять в пищу
 
ВОПРОС: ЧТО ЭТО?
болезнь? паразит? Встретил такое впервые. Печень меньше обычной когда в 2, когда в 3 раза

--- Добор поста---


Саш, пили мы, а у налима печень больная? Тогда почему она маленькая такая? У тех кто пьёт - печень огромная. Иногда даже правое лёгкое жмёт :)
 
по мойму это паразит, точнее его личинка, что ли. в свое время в тресковой печени насмотрелся на них. правда настолько сильно зараженную всего пару раз встречал. щас не вспомню в какое время что- но помоему осенью зимой такиеже пузырики а весной летом червячки.
 
В свое время со мной работал один парень, ихтиолог по образованию, так он сказал, что это фигня есть такую печень мона, типа жировики. Но я не ел:ag:
 
это паразиты! если в поисковике(в любом) ввести слова "печень налима паразиты" то откроете для себя очень много интересного. обсуждалось не раз на рыболовных форумах.
 
Похоже на липоматоз печени. Чтобы не было сомнений, надо разрезать и посмотреть содержимое - если там однородная гомогенная масса (жир), то это липома, а если есть личинки, то паразитарная инвазия печени. Для пущей убедительности можно отдать кусочек печени на гистологическое исследование в лабораторию.
 
Похоже на липоматоз печени. Чтобы не было сомнений, надо разрезать и посмотреть содержимое - если там однородная гомогенная масса (жир), то это липома, а если есть личинки, то паразитарная инвазия печени. Для пущей убедительности можно отдать кусочек печени на гистологическое исследование в лабораторию.
:eb:
 
БРРРРРРРРРРР, по по-моему это не надо кушать!!!
 
В пищу явно не рекомендуется употреблять. Сжечь :)
Кстати, где пойман налим?
 
Один только вид ЭТОГО, уже аппетит пропадает(
 
ВОПРОС: ЧТО ЭТО?
болезнь? паразит? Встретил такое впервые. Печень меньше обычной когда в 2, когда в 3 раза

Привет, пропащий!
Ты прямо как с луны свалился, ей богу.. Ни разу не видел?
Наверное везло тебе, потому что у половины налима северо-западного региона такая вот печенка...

Для человека не опасна, я такой даже сырой закусывал, правда шарики выковыривал.
Ты прав, это паразит. Могу сильно ошибаться, но я считаю, что это чаячий лентец - Diphyllobothrium dendriticum. Он только рыбу поражает.
Давно хотел уточнить у ихтиологов, и хочу разместить сделанную тобой фотку на Питерфишере.

Печень такую не ешь. Хоть она и безопасна, тем более в вареном виде, но она от болезни совсем маленькая, да и просто откровенно невкусная.
Когда таких шариков мало, 1-2, а не как у тебя на фотке, я их выковыривал, а печень бросал в уху. Но вкус ухи от такой печенки не улучшался. Иной раз даже горчил. В общем - это обидная пакость. Не ешь каку, Валя...

--- Добор поста---

Кстати, Валя! Пока ты тут в глистах ковыряешься, тебя уже заждались в теме Питание в походе? - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы...
Загляни ненароком, наставь отроков на путь истинный и разрули ситуацию со сливочным маслом.. Кто как не ты в этом вопросе нам помочь сможешь?

--- Добор поста---

Вот, пришел ответ от ихтиологов:
[COLOR=#000000 ]Виктор, это - Triaenophorus nodulosus![/COLOR]
[COLOR=#000000 ]Где была поймана рыбка? [/COLOR]
Валя, в каком районе ты так порыбачил? Что ребятам ответить?
 
Последнее редактирование:
потому что у половины налима северо-западного региона такая вот печенка.
По крайней мере на Ладоге,в Чёрном в берегу-90% таких,а также попадались и в Чудском.И налимы отличаются отсутствием наличия упитанности,дохлые какие-то,длинные и худые...:ac:
 
На Ладоге в р-не бухты Глубокой все налимы с паразитами! я их перестал ловить даже! Есть то можно,но противно :ao:
 
Вот, пришел ответ от ихтиологов...
Так выходит что это не финны гельминта, а колонии симбиотических паразиту бактерий??? :ai:
Мало того что глисты всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, так ещё и помощничков себе подыскали... Эволюционируют?:11:
 
Мало того что глисты всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, так ещё и помощничков себе подыскали...
А чего ты удивляешься, Серёжа? Ты на себя глянь))) Мало того что сам из ружжа стреляешь, так ещё и помощничка себе завел, четвероногого:ag:
Тебе можно, а глистам низя, да?
 
Последнее редактирование:
В пищу явно не рекомендуется употреблять. Сжечь :)
Кстати, где пойман налим?
Карелия

--- Добор поста---

налимы отличаются отсутствием наличия упитанности,дохлые какие-то,длинные и худые...
Налимы все упитанные. Кроме печени наличие паразита не отразилось ни на чём. Налим весьма вкусен.
Печень была безжалостно выброшена. Налимы съедены.

--- Добор поста---

Валя, в каком районе ты так порыбачил? Что ребятам ответить?
Карелия. БеломорскЫй район

--- Добор поста---

ААААААааааа .... Глисты захватят этот мир!!! спасайся кто может!!!!
уже захватили.
Телик смотришь? Включи любые новости на любом канале. :af::cg:
 
Сверху Снизу