• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор калибра 308win или 30-06spr.

Автор темы

Грозный

Участник
Регистрация
14/11/05
Сообщения
27
Реакции
11
Адрес
Рязань
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2003
Оружие
ТОЗ-63, Тоз 122
Собака(ки)
Русская гончая
Уважаемые господа! Помогите определиться с выбором калибра (с оружием уже определился - Лось), 308win или 30-06 spr. Объекты охоты: лось, кабан, косуля, возможно лиса. Может быть кто-то приведет в пример случаи из своей охотничьей практики. Спасибо.
 
Поскольку у вас , как я понимаю СКС , то брать для ОХОТЫ 308 большего смысла нет , ежели только именно для охоты ,то 30-06 лучше ,но имейте в виду , что отечественного патрона можно сказать ,что и нет, я к примеру в живую видел только барнаул да и то 10 гр. Может есть смысл вообще 9.3 ? Если лось, кабан.
 
Для всех перечисленных зверюг 308 необходимо и достаточно
 
Если 308 то для стрельбы лосей кабанов можно подобрать пулю до 13гр включительно.С 308 есть возможность добыть по случаю птицу(косач,глухарь).Ну и 308 на пол кило легче,что немаловажно для ходовой охоты.Так что получается что- у 308го выбор патронов больше,они дешевле,сам он легче и дешевле,решает практически те же задачи что и 30-06.В идеале конечно нужно для каждого зверя свой карабин и патрон,но в вашем случае я бы выбрал как сказал выше-308win. :ay:
 
За что по птичкам из 308-го палить. От тетерева точно ничего не остается, да и глухаря тоже можно выкидывать. Да и не честная это охота.
 
В косаче при входе через кость ноги и выходе через спину дырка в мизинец(со 110-120 метров,оболочкой),про глухаря можно вообще не говорить.Так что Варнак не верьте слухам.
 
Обычно говорю то что видел сам. Настаиваю на том что такая охота не честная
 
Варнак,разговор был про выбор калибра!Я привёл конкретный пример.Про честность это ни здесь.С ружьём против безоружного-это честно?.Есть этика охоты,которая подразумевает определённое отношение к охоте,добыче,и к окружающим.Если есть возможность добыть трофей избавив его от мучений,не разбив его-то бей хоть чем,хоть медведя палкой.Если не уверен то не надо и останешься честным и чистым(душой ).
 
Последнее редактирование:
Поддерживаю мнение ДЯДЯ! В 308 калибре есть пули весомм от 6,5гр., до 16,2гр. Выбар самый широкий. Популять по мишеням и баночкам можно из мелкокалиберки, на крайний случай можно дешовыми российскими барнаульскими или тульскими.
На парактике надо найти *.свой патрон*. Неделю назад пристреливал *лось-7 * под 308 кал российскими патронами . Результатт очень и очень посредственный. Владелец хотел секономить на патронах. Жду, когда купит фирменных и еще раз попробуем...
 
О выборе калибра. Я за 308 WIN, так как в январе 2006 г. приобрел Savage (Севеж) 308 win болтовик. Перед этим прочитал много литературы по боеприпасам к нему и могу сказать, что этот калибр имеет очень широкий выбор боеприпасов с различными пулями по весу и конструкции. Исходя из вида охоты (на какого зверя ) можно подобрать соответствующие патроны. Их без проблем можно приобрести в магазинах Санкт-Петербурга и по приемлимым ценам. Калибр 30-06 более мощный чем 308. Если Вы будете охотиться преимущественно только на лося, медведя или кабана, то приобретайте 30-06 - это моё личное мнение.
А относительно стрельбы из 308 (или любого нарезного) по птице я большой противник. В современных условиях можно иметь такое оружие, что птицу можно всю перебить. Поэтому правильно существует запрет на охоту по птице из нарезного оружия. Это честно. А то ведь неровен час кто-нибудь из зенитчиков будет палить по перелетным гусям из ЗСУ-23-4 и будет утверждать при этом, что тушки были пригодны к употреблению.
С ув. Динамовец
 
Динамовец
Респект и уважуха
 
тут. Динамовец, извени,-"масло масляное",
т.е. 308 легко перекрывает возможности 30-06.
разница энергии пули -0-10% перекрывается "практичностью". -народ все толково изложил, и про ассортимент и про цену,
коль затронули крупного и опасного зверя, то надо,ть подумать о 9мм, всеж "тормозить" пошибче будет.
 
filinu. О 9 мм . В 1987 г. в Кировском районе на охоте из 9 мм "Медведя" был добыт
3-4 летний медведь. Первый выстрел попал прямо в мочку носа. Пуля прошла в череп (как потом выяснилось) всего на 8 см и медведь убегал в лес. Дальнейшая стрельба (3 выстрела) по корпусу в живот нанесли ему раны, от которых он упал на удалении 400 м от места первого выстрела. И другой пример: стрельба из 9 мм Лося по лосю быку с расстояния 50 м по лопатке. Битый лось ушел за 300 м и упал. Поэтому судите сами о мощи 9 мм патрона и останавливающей силе пули.
С ув. Динамовец.
 
То Петрович. Очень хотелось бы увидеть ссылку на патрон .308, ну или хотябы пулю 16грамм весом.
 
Здравствуйте все!
Прошлой осенью вот здесь :http://talks.guns.ru/forummessage/2/102141.html мужики копья ломали 7 страниц. Интересно почитать -выбор все-равно когда то придется делать.
Но разошлись они вроде мирно-как и полагается спорщикам каждый при своем.

С уважением! С.
 
петрович - напиши а какая кучность получилась у лося с нашими патронами?
 
Думается мне, что почти ТНТ, а не порох уже.. этот порох гореть должен будет уже совсем по другому... А то что написано, что .308 - так и у 30-06 реальный калибр - .308. А вообще, можно сделать пулю весом еще больше - сделайте ее равной длине ствола :). Вопрос в том куда и как она полетит, какой толщины надо будеть сделать ствол, чтобы тот выдержал такие сумашедшие давления и т.д, и дело тут не только в весе, а и в поверхности трения, площедь по которой будут работать нарезы. А простой Лосик, опять же по моему скромному разумению, от пули в 15.552 грамма - это типа 240 гран по русски (если я конечно правильно нашел вес грана - 1гран=0.0648грамм) может и развалиться в руках стреляющего... для этого патрона нужен будет ломик каленый и сверленный.
 
А делают ли Лось-7 под 30-06 Spr ? На сайте завода нет такого ствола. Сам стреляю 308, но по крупному зверю 30-06 работает лучше - была возможность сравнить. Правда наши сибирские лоси крупнее европейских. Наш патрон 30-06 в Барнауле стоит 25 рублей а 308 - 8 руб. Мой выбор - 308 Win.
 
А то что написано, что .308 - так и у 30-06 реальный калибр - .308. А вообще, можно сделать пулю весом еще больше - сделайте ее равной длине ствола :). Вопрос в том куда и как она полетит, какой толщины надо будеть сделать ствол, чтобы тот выдержал такие сумашедшие давления и т.д, и дело тут не только в весе, а и в поверхности трения, площедь по которой будут работать нарезы.

На самом деле полетит она и из Лося вопрос ,как? Для такой пули ,а пуля эта спортивная для стрельбы на 300 метров , нужен шаг нарезов 9" дюймов , а в лосе предполагаю ,что 11" поэтому скорее всего она потеряет устойчивость.
 
Сверху Снизу