• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор между комбинашкой 22lr.+12 и карабином 22lr.

По поводу универсальности по всему зверю иметь лучше всего один нарезной ствол и различные по характеристикам патроны (два ствола на ходовой охоте попахивают маразмом!). Соглашусь с большинством здесь присутствующих.

Если интересоваться моим мнением, то мои предпочтения на карабин с ручной перезарядкой, как более надежный и простой в эксплуатации с лучшей точностью, чем с автоматической работой затвора и имеющий меньший вес. Так что ни о каких комбинашках речь идти для меня не может!!!

По поводу калибров.
Вопрос упирается в деньги.В нижнем ценовом пределе два калибра: .22lr и .22wmr.
Чувствуешь себя хорошим стрелком, то .22lr.
Стрелок похуже, можешь потратиться на боеприпасы сильнее, иметь побольше гарантий от подранков, охота на зверя до волка включительно .22wmr. Цена патрона около 10 руб.
http://technop.spb.ru/iproducts.php?catalog=amm_5

По поводу оружия к мелкокалиберным патронам.
Для .22lr для себя взял бы российский ствол и оччень аккуратно и редко пользовал бы на нем оболочечные пули (если вообще использовал!). Дешево и качественно для свицовых пуль.
Для .22wmr хочешь - не хочешь, а брать придется хороший импорт!!! Если ствол брать не на пару лет.


Идеальные варианты на мой взгляд.

5,56x45 (.223 Remington). От 5.70 до 8.40 руб. за патрон российский и около 40 руб. импортные. Огромный выбор по характеристикам.
7,62х39, т.к. существует большой выбор по пулям, патрон дешев (как вариант можно подойти в любую боевую часть и договориться через поллитра с нач.склада, или с начальником по вооружению, или со смотрящим по стрельбищу и т.д.). От 3.90 до 5.60 руб. за патрон отечественный и до 23 руб. импортные.
http://shop.e-guns.ru/cgi-bin/shop.pl?ido=&zakaz=&what=tema&tema=19&podtema=1

Мой жизненный опыт и здравый смысл диктуют не увлекаться как крупными калибрами, так и мелкими; как дорогими боеприпасами, так и дешевыми, если не сам их снаряжал. Золотая середина всегда наиболее оптимальна.

Повысить универсальность оружия с помощью вставки? Идея, на мой взгляд, имеет больше минусов, чем плюсов. В патронах одного класса, разных партий, разных производителей хватает проблем. А когда это патроны и разных классов, и разных производителей, и разных партий, то будет перебор.

Еще забыл сказать о том, что шаг нарезов по стволу рассчитан на определенный вес пули и мощность заряда, вернее скорость прохождения пули по стволу. И при использовании разных боеприпасов реально должен увеличиться разброс по точке попадания.

Впрочем, каждый решает сам за себя и рассчитывает на свои навыки. Может быть и получиться… Если купишь, то не забудь поделиться опытом!

Сам бы не стал никому это рекомендовать и не стал бы пользоваться. Мой диапазон по охоте на зверя жестко ограничен, и стремления повысить универсальность оружия путем ухудшения баллистики у меня нет.

Может быть поскольку я не такой снайпер, как некоторые. Что скажете стрелки на 300-500 метров? Это без подначки! - такие расстояния вызывают явное уважение.
 
Последнее редактирование:
А может взять 5.6 х 39 с 20 или 12 кал , можно будет через переходник срелять мелкашечным патроном , до 25-35 метров нормально летит .
 
За эти два дня чувство словно пятилетний пацан сидя на горшке и с открытым ртом воспринимаю взрослую жизнь, а взрослые дяди что-то мне объясняют. Это просто шутка не обижайтесь мужики, я неслыханно доволен что вы мне многое объяснили. Хоть я ещё не получил разрешение это только в переди. Вроде у нас поменялся в разрешительной майор, он мне пробил разрешение на гладкостволку, надеюсь и сейчас повезёт, а то сколько можно уже четыре года все документы лежат у них в ящике И ПОКРЫЛИСЬ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ ПЫЛИ САМ ВИДЕЛ ПРИ МНЕ СДУВАЛИ, ну не из блатных я, так значит можно мурыжить?
ЭТО ВСЁ БЫЛО ОТСТУПЛЕНИЕ А ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ:
С нарезным уже кое-что понял. Гладкий ствол как к нему встаки дульного сужения? Это реально? Или просто сразу заказать ствол с чёком?
ВАШЕ МНЕНИЕ МУЖИКИ?
 
Если ты про двустволку, то они ж рядовые вроде все чок/получок если комбинашка,иж-94 со сменными чоками, лучше свяжись по мылу с магазинами, там объяснят что в наличии имеется. Всё зависит от того, на что ты охотиться собрался... вродеж на промысел хотел, так там двустволка никчему
http://shop.izharsenal.ru/Products/11006.html
 
Зашёл в htth://shop.e-guns.ru/ Нашёл ИЖ 94 223рем/12*76 со смеными чоками и ИЖ94 "Север" 20*76/22лр тоже чёки сменные интересно.
 
Т по аське с ними свяжись, пояснят что к чему, или на мыло... я заказывал у них оружие для мужиков.
 
Спасибо! Понял! А так на счёт промысла То всё бывает. Начитался про разрешения на счёт нарезного на то можно на другое нельзя тут начинаешь задумываться у нас все как всегда мордой в пыль и дубинкой по загривку. А так как один парень на форуме сказал " Извините только это и есть". В нашей отличной стране с нашими долбаными политиками всё возможно " долгих лет им жизни". друг приехал с С.Эвенска и рассказывал что толпа готова поставить ящик водки каждый тому снайперу который заволил Нашего начальника области. Это ведь не от хорошей жизни. Люди живут на краю света раньше туда заманивали а теперь борьба за выживание, обложили вывоз рыбы и икры а своего ничего не создали. И на счет оружия возможны тоже варианты. Такчто приходиться продумывать разные варианты. А по кустам прятаться желания нет.
Сергей Если у вас есть адреса магазинов может напишите Я пока только два нашел.
 
Магазины в которых заказывал сам:

http://shop.e-guns.ru/cgi-bin/shop.pl?ido=&zakaz=&what=tema&tema=2
http://www.izharsenal.ru/shop.html
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id9

В последнее время в работе мегазинов какието сбои, Вепрь заказывал прямо на завод в ВП, работает ли с физлицами Иж, незнаю даю ссылки, ты свяжись с заводом по мылу или просто позвони, спроси - ответят. При заказе учти, что банк возьмёт свой процент за перевод, и спецсвязь до меня стоит 1300-1700р, а до тебя поболе. Заводы:
http://www.molot.biz/product/index.php
http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/
Думаю, лучше связаться с заводом.
Удачи!
 
Огромное спаибо!!! Записал всё и даже заглянул. На счёт дороговизны доставки я уже примерно просчитал у нас некоторые выписывали и достака выходит дешевле если поеду в Магадан приобретать. Буду связываться с заводами. Подумываю подключить наших из охотобщества. Мужики у нас молодцы помогают пробить если нуждаешься.
 
Тебе счёт на оплату выставят вместе с доставкой. А что дешевле будет, это точно. Магазины берут тамже, также платят за спецсвязь, + свои накрутки. А что в магазине тебе пострелять недадут, что на заводе. Я думаю, тебе действительно лучше связаться с заводом, бо инетмаги чтото тормозят, заказывал в январе Вепря в байкале, ждал, ждал, потом плюнул - заказал прям в Вятских Полянах, без проблем пришёл , правда через 2 месяца.
Но с мелкахой точно говорю, не грузись, бери нормальный карабин и будет тебе счастье, и рябца возьмёш, и что покрупнее послучаю
smile.gif

Дерзай, удачи!
 
У меня есть такой ещё вопрос; А как на счёт дульных насадок можно стрелить только дробью или пулей тоже можно?
 
Чем хочеш, тем и стреляй, только учти, что если чок - ну вроде как нерекомендуется
smile.gif

Я правда, с чока калиберной пулей стрелял, но с насадкой эксперементировать бы не стал
 
Если будеш брать комбинашку, то только такую у которой отношение стволов друг кдругу можно регулировать, так как стволы разного диаметра труднее спаивать и чаще бывают перекосы.
 
Айнарс, чел же про серийные говорит, У ИЖ- 94 нихрена не регулируктся. Вообще, когда товарищ хотел брать кобинашку, но требование было именно 32/7,62, ему ответили. что спайка -дело тонкое, и у нас доброкачественно серийно освоили только 12/7,62, теперь, смотрю и 20к появился. Универсальное ружжо иметь заманчиво, но убедился что любая универсальность в ущерб специализированности, корче ни два, ни полтора, но человек устроен так, что пока сам не обожгётся, советовать ему что либо бесполезно. Это на Западе учатся на чужих ошибках, у нас только на своих.
 
Леший - меня радует Ваш оптимизм. Комбинашкой пользуюс с 1995 года. И это моё основное оружие. Получается и два и полтора. Только надо знать как им ползоватса. Тоесьть на длинной дистанций есть только один выстрел. Может и в тундре есть возможность выстрелить по десять раз но у нас леса погуще. Но рассказ не о том. Те ИЖ-94 которх я видел и моя Тикка тоже не с спаенными стволами а с двумя крерлениями по середине и в конце ствола. и нарезной ствол можно регулировать по отношению к кладкому. И это серийное оружие. Правда ИЖ 94 видел только 12 кал. Ещо лучший вариант когда берёш к комбинашке ещё одну пару стволов. Нарпимер 12.кал. Я его ставлю когда иду в за кабанчиком в загон с собачками. на чужих ошибках учатса только трусы - а мы же не трусы.
 
Дело то не в трусости или храбрости, я вот вчера купил вэбкамеру, поигрался а теперь думаю - нафиг я её взял?
be.gif
А ствол стоит несколько подороже. Да выбор комбинашек всё одно небольшой, раз через инет заказывать будет и с деньгами напряг.
 
Игорь, стреляйте хоть дробью, хоть пулей. При стрельбе пулей она должна быть либо в контейнере, либо диаметр тела пули должен быть меньше диаметра чока, тонкие ребра сминаются при прохождении через чок. У меня на ТОЗ-34 чоки -1,1 и 1,3мм прекрасно бьет пулей. Брать стволы со сменными или постоянными чоками? На Тоз-34 у меня постоянные, а на "Бертте" сменные чоки, все равно на каждое ружье подбираешь свои заряды, тогда можно и с очень сильными чоками стрелять накоротке, и со средними будет хороший дальний выстрел. К сожалению, на нашем оружии достаточно часто встречается несоосность чока и ствола. Если просто дробовой ствол кривой, то уже знаешь, куда он стреляет и автоматически делаешь поправку, а помнить поправки на каждый чок, легко запутаться. По снаряжению патронов залезте в библиотеку сайта, найдите "Настольная книга охотника-спортсмена" раздел "Снаряжение патронов", там очень хорошо все объяснено. Удачи. С уважением. Борода.
 
Да я о том что вез Вепря и Тигра есть ещо много разного оружия. Конешно мне ненадо сутками уходить в лес и после охоты всегда ночую дома, но это неозночает что немогу судить об оружие , тем более о том которым пользуюсь ежедневно. Комбинашка на охоте решает болше задач чем карабин, но если задача ученить массовый расстрел оленя то она конешно уступает Вепрю. Господин Яагоднинец говорил что по крупным копытным он стреляет редко , а я укозал на типичый недостаток комбинашек и как эту проблему решить.
 
Всётаки сменные чоки малость смущают. Гдето прочитал что к нашим насадкам лючше подходят бельгийские ключи вот блин ещё одна ерунда. Также прочитал что у обного из наших коллег по интересу попался ствол 0,75 и он при длине 600мм остался доволен что пуля на 100м идёт что дробь на 35. Если честно сколько уже выпадало случаев то просто очень редко приходилось бить на 50 и более метров. в этом нет смысла Знаю есть случаи когда и на 70м падал Свиязь но у меня так не выходит начинаю думать как брать опережение и это верный промох. Ещё в детстве брат учил бить на вскидку и этой практике придерживаюсь до сих пор. Ружьё ведь должно быть продолжением руки! Вот только в нарезного стрелял всего пару раз и стрелял по сидячей птице но хвастать не буду оба раз голова, глаз с учётом что хозяен ТОзовки 150 ростом и приклад был не под меня.
 
Есть ещё вопрос; А у чехов есть комбинашки и где посмотреть?
 
Сверху Снизу