• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бесконечный спор. 5,6х39 или 223Rem.(5.56х45) или какой калибр оптимален по перу и мелкому зверю?

Какой калибр оптимален по перу и мелкому зверю


  • Всего проголосовало
    131
Автор темы

Madmax

Участник
Регистрация
18/02/06
Сообщения
170
Реакции
31
Адрес
Сыктывкар
Для знакомых
Максим
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-58МАЕ, БАРС 4-1 .223Rem
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте Уважаемые,
Хочу брать Барс-4. Калибр 5,6х39. Цель охоты- Зайцы.Лисы. Боровая дичь.

Место охот-Респ. Коми. Говорят мелкую дичь бьёт сильно, "Разрывает"
Есть охотники державшие этот карабин? Как он вообще? И стоит ли?
 
Последнее редактирование модератором:
Вопрос в калибре.
У меня несколько лет был Барс калибром 5,6х39.
В то время я увлекался охотой в тундре.
Мне он там очень понравился.
Брал с него от зайца до оленя.
Бой отличный.
Был очень доволен.
Переехав в Питер - его продал, т.к. считаю что такой калибр здесь ненужен.
 
У данного калибра есть два вида пуль:
1. полуоболочечная - разрывная
2. целевая - не разрывная

На зайце разрывная пуля с расстояния 150 метров у меня не успевала разрываться.
Гуся - разрывала на две части.
 
Рекомендую взять Барс кл 223 Rem. Данный калибр намного интересней чем 5,6*39. Для охоты на птицу, сурка, лису и косулю (европейскую) хороший вариант. Если бьёшь зверя крупней - нужен Лось-7 кл 308 Win. Данным калибром можно и косача (оболочкой) и лося (экспансивкой 13 гр) добыть. С Барсом на крупных копытных охота запрещена во многих охотхозяйствах. Определись с калибром. Оба карабина лёгкие, с регулируемым спуском и отличной кучностью.
 
223 конечно предпочтительнее 5.6х39 , но есть некоторые плюсы и у него. Во первой это возможность почти легально стрелять через переходник 22lr практический везде патроны продают на разрешение 5.6х39 ,а переходник найти не проблема, некоторые МЦ ими даже комплектовались, а вот на лицензию 223 вам 22lr не продадут и хотя переходник сделать не проблема с законом в случае чего возникнут проблемы. Еще говорят ,хотя лично не сталкивался ,что найти кучный ствол в 5.6 шансов больше чем в 223 . В остальном 223 по выбору боеприпасов и весу пуль однозначно превосходит 5.6х39.
 
Лось и Барс два конструктивно одинаковых охотничьих карабина .Что бы ходить по лесу(образно говоря)нужны одинаковые путёвки что на Барс что на Лось,минимум глухарь(у нас).НО другое дело что кое-где запрещена охота с малокалиберным оружием.Так что определись и с этим в том числе,а то возьмёшь и не поохотишься.По весу Барс чуть предпочтительней,настильность хорошая.Но у Лося шире диапазон применения,его можно применять там же где и Барса.По цене они одинаковы.Так что есть над чем голову поломать прежде чем определиться с маркой карабина. :az:
 
Петрович, не знаю как у Вас, но у нас в России охота на боровую всегда была открыта, осенняя. Весной, иногда, не разрешалось стрелять.
Мне итересно, какой расброс пуль у этих калибров: 223Rem и 5.6х39.
Не помню где читал, что у 5.6х39 поперечник рассеивания пуль 10 см на расстоянии 100 м., а у 223 2 см.! Почти белке в глаз!
А еще мне интересно, дадут ли в магазине мне пострелять сперва с одного, а потом с другого?
 
Что предпочтительнее '223Rem или '22LR (22WMR)

Вопрос в следующем - интересует, так скачать "универсальный" болтовик (308win второе) по птице и мелкому зверю... прочитал кучу инфы, но так и не определился... всплыл еще '243... но мне что-то не нравиться...
Посему вопрос - что более предпочтительнее...
Сам склоняюсь к '223Rem.

В попросе оЧепятка '22WMR
 
Lee (Oleg) , сложно ответить. Мелкашка дешевле стоит, и патроны как семечки. Тока вот 223 имеет пульку потяжелее. Наверное это плюс. Я бы не брал 22. имхо
 
Lee (Oleg),В прошлую весну и осень охотил с SAKO 22WMR, на птичку идеально, все остальное нет. Винтовка хороша, легкая, удобная. Себе взял 223, универсальнее.
 
Не помню где читал, что у 5.6х39 поперечник рассеивания пуль 10 см на расстоянии 100 м., а у 223 2 см.! Почти белке в глаз!
Может быть,все может быть.Только у моего"Барса"(который 5.6Х39) фактическое рассеивание 25мм на дистанции 100м при заявленной заводом "куче" 33мм.
К тому же мои данные получены при стрельбе хоть и с упора,но не со станка,как на заводе. :ah:
 
Как владелец Сако 22 wmr скажу, что его преимущество в наличии внешней резьбы на стволе;) Птица, бобёр для наших условий... Для лисы надо что-то более дальнобойное.
 
5,6х39 сам по себе не плохой калибр, а вот наличие нормальных патронов сводит все на нет, в 223 выбор широк. и споконо можно подобрать патрон чтоб "не рвало". Остальное для птички гуд. Сам имею и 22 и 223, оба калибра интенсивно пользую.
 
223:ay: у меня такой был "барс" легионовский, по кучности если из трёх то пробоины касались краями четвёртый в отрыв
 
У меня cz 452 в калибре 22 wmr, использую для охоты по птице глухарь, тетерев, предельная дальность эффективной стрельбы метров 120-130. Большой выбор патронов и дешево, чешские по 13 рублей за штуку. Птицу сколько не стрелял оболочкой, ни разу не порвало. Кучность у карабина тоже превосходная, стрелял на 100 метров с оптики куча 2.5-3 см.
 
Ден73 (Денис) написал(а):
дальность эффективной стрельбы метров 120-130
Лисичка на 200м у меня легла, а так на 150 м вообще без проблем. А так пуля действительно легковата и в ветер конечно есть определённые сложности. 223 тут конечно будет в фаворитах.
 
В свое время озадачивался выбором между 223-м и 5,6х39.
Когда сделал анализ по патронам, вс стало на свои места. 223-го в магазинах валом, на любой вкус и цвет. 5,6х39 обнаружились всего в одном магазине, полуоболочка и оболочка в общем кол-ве 35 штук. :)

Кстати, а почему в опросе присутствует 5,45х39? Это чисто боевой калибр, в гражданском обороте запрещены.

Да и темка мегабородатая, еще от 2006-го года...

С уважением.
 
Нарезняк на боровую

Простите,задаю глупый вопрос.Задача:ЗАКОННАЯ охота на боровую дичь в ЛО.Как я понимаю 22wmr для охотничьего применения запрещен,223 разбивает птицу.Порекомендуйте калибр и оружие...
 
У меня знакомый один тоже ну такой правильный охотник, прямо жуть какой правильный,... а тут проговорился мне сколько с 223 выбил тетеревов за зиму (15) со снегохода, подъеду говорит, сидят, бах, под седло кинул и дальше... Хватит народ смешить, Вы что думаете, тут институт благородных девиц, тут вообще-то и охотники есть, которые немного понимают и немного знают, раз уж такие разговоры заводятся, все одно левая подоплека в них есть, не надо сказки рассказывать. Я категорически против нарезного по птице, независимо от норм закона. Убить глухаря с карабина не проблема, сам много раз выцеливал в оптику, но не стрелял. А не стрелял в том числе потому, что бью их только весной, только на току и только под песню, знаю какое это истинное удовольствие для души. ... Кстати этой весной какая-то паскуда снова с дороги из карабина хлопнула по нашим гусиным профилям... наверно кто-то из модных охотнегов на тетеревиный ток ехал.
Нарезное - только для зверовой охоты.
 
Кухтиев Вадим ,
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
шансы на приобретение .22wmr повышаются!
Вадим, прежде чем решиться на это, посоветуйтесь со знатоками. Обратитесь к Александру Геннадьевичу, к Павлу- Белый Ветер, к Виктору- ayno.
Я видел птицу, стреляную из нарезняка 308 и 30-06. Ее не рвет, отверстия небольшие.
У меня был мелкан, ИМХО- не охотничье оружие.
 
Сверху Снизу