• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бесконечный спор. 5,6х39 или 223Rem.(5.56х45) или какой калибр оптимален по перу и мелкому зверю?

Какой калибр оптимален по перу и мелкому зверю


  • Всего проголосовало
    131
Странно, у меня 223 не рвет ничего, наверно неправильные патроны польщую)))
 
Скиталец, дак я говорил, что рвет не 223-ий, а блюмовский патрон...
 
Блюмовский патрон разрабатывался для охоты на морского зверя и оленя для охотников крайнего севера. Читал сие в каком то старом ОиОХ. Потом его внедрили охотникам таёжной зоны.
 
на мелочевке шкурку сильно портит и мясо рвет... короче, 223-ий куда лучше блюмовского патрона... причем, по всем параметрам...
Конечно, если полуоболочкой стрелять..:ai:Полуоболочкой любой патрон разнесет тушку...:ai:Под каждого зверя нужно брать соответствующий патрон...Из блюмовских их два - оболочка и полуоболочка. на 150 м. справляются со всеми поставленными задачами по зверю от козы и секачика до рябчика...:ap:
 
Видел я последствия на птичках и .223, и .5,6*39. Многое зависит от того, куда попал. Пошла пуля по костям (в крыло, спинную часть и т.п.) - крошит здорово! А в мышцы например грудки - нормально, но опять же от патрона и пули зависит. Еще .222rem хвалят, но выбор патронов невелик и дорогие ощень. А еще во всех этих калибрах для стрельбы до 50-70 м очень удобно использовать переходник под тихий мелкан .22LR. Я пользую их в Севере по блюмовский патрон и доволен как слон, хотя бы для пострелух.
 
А еще во всех этих калибрах для стрельбы до 50-70 м очень удобно использовать переходник под тихий мелкан .22LR. Я пользую их в Севере по блюмовский патрон и доволен как слон, хотя бы для пострелух.
Алексей, а освинцовку потом оболочкой в ствол втираешь? Очень не желательно стрелять ими вперемешку.
 
Может оно и так, не спорю. Но меня все устраивает, главное же чистить хорошо апосля стрельбы
 
Сверху Снизу