• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья Sauer.

Автор темы

ИгорьТр

Участник
Регистрация
15/02/05
Сообщения
238
Реакции
61
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-27, Зауэр, ИЖ-54
Собака(ки)
РЕЛ-была
Кто может сказать что-нибудь интересное про это ружье?
 
C замками на боковых досках знаю только Модель-15, но та должна быть художественно оформлена. Хорошее ружье. Интересного сказать - что смотря хочешь спросить?
 
хотелось бы услышать все, что можно сказать на основании клейм и пр. Например год выпуска - 1916 первый месяц?
 
нет. 16/1 это вроде как калибр ствола. 16 в круге - патронника. U - это испытательное клеймо, W -это ствол с сужением S тоже испытательное. FLUSS STAHL - это тигельная плавленая сталь Круппа, вроде как не самая лучшая, но все-таки Крупп. Длина патронника обозначена на экстракторе, если цифры нет - то 65й (это если есть клеймо Nitro). 211 - возможно февраль 1911г.
 
клейма Nitro нет. Когда я его купил, это был 1998 год (цена была смешная да и имя Зауер впечатляло с детства), то пытался по какой то книжке расшифровать клейма , но нашел не все, вроде получилось, что оба ствола - цилиндры, но на одном снизу написано Nicht fur kugel типа не для круглой пули. А что значат клейма с фигурками человечков с "дубинкой" в руке? Стрелял из него мало, когда разобрался , что нехромированные стволы для современных порохов не очень подходят стал жалеть "дедушку". Судя по всему вы в этом разбираетесь, так что если не лень скажите все что вам понятно. Заранее спасибо.
 
Человечек с дубинкой (на планке) - эмблемма Зауэра. Оба ствола с сужениями - желательно промерять (жаль нету у меня калибров), бездымным порохом пользоваться не рекомендую, для такого ружья больше подойдет дымарь (тем более в продаже он есть). В какой-то из книжек есть ошибка (возможно "кочующая"): S с короной это не цилиндр, это гладкий ствол (по моему испытание ствола в собранном виде, то же самое на стволах - до спайки).

Сделайте отливку чтобы померять длину патронника - в поварешке над газом растапливаете свечу, смазываете патронник с снарядный вход маслом, затыкаете за снарядным входом ствол туалетной бумагой плотненько и заливаете парафин в патронник. Когда он застынет - аккуратненько шомполом его выталкиваете и меряете длину.
 
то , что чел с дубиной эмблема Зауэра я знаю, но почему внизу ствола их неск штук, и что значит корона без букв под ней, нигде не нашел. И что значат : 65.4,75 S.p. 28.5 B L - тоже не понятно. Кстати я еще не надоел вопросами?
 
65. патронник?
4,75 S.p. Дымного пороха?
28.5 B L Дроби?

У меня таких клейм нет, а Тотьма правильно сказал - нужно лучше свотать колодку и места, где еще клейма есть.
 
Товарищ по случаю прикупил Зауер

Помогите, пожалуйста, определить модель, год выпуска, ценность историческую и финансовую.
 
Похоже на модель 2, если у нее тройное запирание (что скорее всего - подствольных крюка - два, болта гринера не видно правда). Ценность ружья в зависимости от состояния стволов 2500-5000 рублей (правда учитывая, что оно под дымный порох может чуть меньше). Год выпуска - явно до 1930, а скорее всего - до 1920. Точнее сказать трудно - клейма я не вижу. Сталь special gewehr lauf stahl - лучше чем fluss stahl и даже лучше чем 50А, но ржавеет.
 
Точно.Это мод. 2,довоенник.
 
2 S_Astap

"Сталь special gewehr lauf stahl - лучше чем fluss stahl и даже лучше чем 50А"
Поподробнее пожалуйста.
 
"четверное" запирание - круглая шляпка на болте гринера - ставилась на дорогих ружьях зауера - как раз той самой 15 модели. Отсутствие гравировки - не о чем не говорит, и дорогие ружья иногда делались без нее. Нихт фюр кюгель - это не для стрельбы пулей вообще - только для дроби - очень тонкие стенки для легкости ружья.
 
Все клейма что есть, все на фото, а кто знаешь, что значит клеймо корона без букв под ней, большая такая?
 
то есть , 65 - длинна патронника, 28.5 масса дроби в гр., а 4.75 - масса пороха, дымного? Вполне логично, спасибо.
 
Спасибо, в общем судя по всему получается, что можно стрелять только дымным порохом да еще и патронами 65 мм. Ну что же, пусть дедушка стоит в сейфе.
 
Жалко что не сфоткал ружье целиком. Попробую отсканировать книжку по клеймам и вывесить на сайте. По всякому ружье у тебя - ВО :ay: Его надо привести в порядок (отрестасрировать) и любоваться им долгими зимними вечерами. Для души ружье.:bf:
 
Точно. Пятнадцатый! А ничего зазорного кстати в стрельбе дымной 65кой не вижу...
 
Посмотрел свои умные книги,корона без букв-у всех производителей первичное испытание ствольных трубок.Вроде так.
 
не понял, то есть можно стрелять современным дымным порохом и ничего плохого не будет? а 65- е патроны кто нить делает?
 
Сверху Снизу