• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Ещё раз всех приветствую!) В охоте я новичок, осенью будет только год. Но уже осознаю, что без собаки охота по меру малоэффективна.
О собаке (для себя, не для охоты) думал и созревал давно. Но мой образ жизни и работа не позволяли это сделать - думал, не только о себе, но и как тоскливо будет собаке.
Но вот всё устаканилось. Стабильная работа и семья. Теперь можно и о барбосе поговорить)
У нас в семье никогда не было собаки, опыт нулевой.
По началу, лет 5 назад, думал взять лайку/хаску - 7 лет ездил в горы и там просто влюбился в этих собак) Но наш климат и маленькая квартира не позволяют мечтам сбыться. Потом думал о лабрадоре - неплохой вариант для семьи. Но теперь к моей рыбацкой страсти прибавилась и охота)
Видел, как работает Шотландский сеттер - я в восторге. Но приведу следующие показатели:
Минусы:
1) Маленькая однокомнатная квартира!
2) Планируются дети)
3) Полностью отсутствует опыт общения с детьми.
4) У родителей живёт КОТ!!! 7 лет. Адекватный. То есть если мы будем приходить в гости или приезжать на дачу погостить - надо, чтобы они подружились, или хотя бы, чтобы пэз не сожрал кота))
Плюсы:
1) Петергоф - всё в зелени и прудах - могу обеспечить долгими прогулками и тренировками.
2) Мы - активная пара - постоянно путешествуем с палатками. Собаке скучно не будет.
3) График работы сменный, собака одна долго не будет.

Из всех советов и рекомендаций, общений и просмотра кучи статей мы для себя выбрали две породы, которые очень нам понравились: курц и русский спани. Супруга против курца лишь потому, что он крупный и ему в однушке будет тесно. Разумеется, что мы ещё походим по выставкам и почитаем, но хотелось бы услышать рекомендации по всем вышеуказанным пунктам. П.С.: охота по перу. До зверя ещё оооочень далеко.
 
Основное отличие спаниеля от легавой - отсутствие/наличие стойки. Соответственно разные стили работы. Спаниель работает по любой пернатой дичи одинаково продуктивно, но в пределах выстрела. Для легавой же все не так просто, далеко не каждая птица годится для натаски молодой собаки. Нужно всегда учитывать то, что стойка требует бережного отношения и бегающая птица не всегда хорошо отражается на постановке легавой.
Не стоит думать, что спаниель собака требующая меньше занятий в поле. Если нужна именно маленькая собака, но тяготение к легавой больше - можно взять бретона. А вообще к любой собаке нужно приложить много труда. Да и размеры собаки далеко не всегда сказываются в быту. Например, спаниель хоть собака и маленькая, но очень общительная, ее видно в квартире всегда. А некоторые большие собаки, но со спокойным темпераментом могут быть совсем незаметны в жилище.
 
Последнее редактирование:
Irina R., спасибо за подробный ответ! О бретонах я даже и не слышал) Сейчас посмотрел статьи и вот, что вычитал: Средние размеры самца: Рост: 17,5-20,5
Совсем небольшая собачка) Русский спани, сдаётся мне, крупнее будет) Кроме того, в статьях упоминается, что не очень хорошо на ней скажется содержание в квартире. Речь не идёт о том, чтобы найти маленькую собаку. Скорее наоборот! Оптимальную, исходя из имеющихся возможностей.
Об огромном кол-ве предстоящей работы я знаю и осознаю, что дело предстоит весьма и весьма трудное и ёмкое.
Просто хотелось бы понимать, что для моего нулевого опыта в собаководстве, будет наилучшим вариантом.
 
Да и размеры собаки далеко не всегда сказываются в быту. Например, спаниель хоть собака и маленькая, но очень общительная, ее видно в квартире всегда.
Антон, подтверждаю! Я об 2 кошек спотыкаюсь меньше, чем об своего Кольта. :ag:

--- Добор поста---

Просто хотелось бы понимать, что для моего нулевого опыта в собаководстве, будет наилучшим вариантом.
Как такой же новичок могу сказать, что лучшим вариантом будет завести любую собаку из понравившихся пород. Без опыта - все варианты пород равнозначны. :cc:
 
О бретонах я даже и не слышал) Сейчас посмотрел статьи и вот, что вычитал: Средние размеры самца: Рост: 17,5-20,5
Совсем небольшая собачка) Русский спани, сдаётся мне, крупнее будет) Кроме того, в статьях упоминается, что не очень хорошо на ней скажется содержание в квартире. Речь не идёт о том, чтобы найти маленькую собаку. Скорее наоборот! Оптимальную, исходя из имеющихся возможностей.
Антон, вы, вероятно, спутали дюймы с сантиметрами. Бретонский эпаньол приблизительно одного размера с РОСами, в среднем 50 см в холке. Очень домашняя собака, отлично вписывается в квартиру и в семью любой сложности, в том числе с детьми. И для путешествий размер весьма подходящий, как и у спаниеля.

DSC01357s.jpg
 
Как такой же новичок могу сказать, что лучшим вариантом будет завести любую собаку из понравившихся пород. Без опыта - все варианты пород равнозначны.
Признаюсь честно - так и думал))

Антон, вы, вероятно, спутали дюймы с сантиметрами
вот и я не понимаю - на фото собака не маленькая, а по цифрам - как йорк.

Всем спасибо за объяснения!!! Даже если будет любой, даже самый небольшой совет, прошу озвучивать)
 
что для моего нулевого опыта в собаководстве, будет наилучшим вариантом.
Антон,лучший вариант это,тот,который ближе к сердцу.А то, потом жалеть будешь,а собака не вещь,в мусорный бак не выкинешь.Могу сказать про плюсы РОСа-он охотится и зимой.Курцы,в это время,уже сезон заканчивают.
 
Это в дюймах, наверное. Бретон крупнее русского спаниеля, но не на много.
Вообще всем собакам конечно же лучше за городом, чем в городе. Но в принципе легавые и спаниели неплохо себя чувствуют в квартире. Совсем плохо в квартире только лайкам и гончим.
 
Virtual DJ, курц здоровый, спаниель более компактен, если в квартире спаник всегда на виду и под ногами, то в машине он куда меньше места занимает, в ногах переднего пассажира в ВАЗ 21140 хорошо живёт.
Из минусов (бытовые минусы).. грязнуля трындец... своими подвесом и ушами собирает всю грязь, весь мусор, все колючки, всех клещей и т д... когда носос по земле, то уши как веник волочатся, моем после каждой прогулки.
Заниматься надо с обоими, но я вижу много предложений по натаске легавых,и совсем нет предложений по натаске спаниелей:)) - это тоже много о чём говорит.
 
В однушке, планируются дети?... Не отговаривая, предупрежу - будет очень тяжело супруге, очень, если как у меня - годовалый ребёнок и трёхмесячный пёс... Любая из этих пород будет сжатой пружиной, солько не гуляй первые годы её жизни: везде залезть, всё понюхать, а то и разгрызть, и всё время шататься по хате. Не рисуйте себе радужных картин - первый год жизни собака - монстр, имеющий цель лишить вас душевного здоровья! Выход один - угуливать её вусметь. Не периодически, а систематически, трижды в день, постоянно тренируя и воспитывая! Время есть?
Сейчас, глядя на мою взрослую красавицу, вспоминаю тот маленький, но мегапроизводительный генератор писюк, какашек и сопутствующих запахов, ночных требований поигрусь, и просто хулиганства... Если для взрослых ночной скулёж чепуха, то маленький ребёнок меняет всё кардинально, думаю не нужно объяснять. Продумайте всё, взвесьте: будет два ребёнка, одинаково требующих большого внимания. Будет очень непросто.
Я прошёл через это. Готов ли ты? Это вполне возможно, но надо решиться на очень тяжёлые первые два года. И решиться так, чтоб через месяц не выскочил слезливый пост о судьбе - судьбинушке, нереальности реалий и отдаче собаки в связи с семейными обстоятельствами: ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО!
 
в принципе легавые и спаниели неплохо себя чувствуют в квартире.
мой так очень даже за квартиру... гулять конечно во дворе коттеджа лучше целый день (у тёщи), а вот спать лучше под диваном хозяйским:).. ну или обнаглеть и ночью забраться на диван в ноги.

--- Добор поста---

везде залезть, всё понюхать, а то и разгрызть,
тащат всё что не приколочено.. у нас если что то потерялось, всегда первый вопрос: "У Форика смотрел?"
Ну я понял парень созрел, так что пусть выбирает.
 
Могу сказать про плюсы РОСа-он охотится и зимой.Курцы,в это время,уже сезон заканчивают.
Вот это серьёзный аргумент! То есть курц не попрёт по снегу? Тогда как же низкорослый РОС будет скакать по нему? Там же одни уши и нос остануться, весь утонет.

лучший вариант это,тот,который ближе к сердцу
согласен на 200%! Но хочется обоих) Вариант один - идти на выставку и вживую потрогать/пощупать)


я вижу много предложений по натаске легавых,и совсем нет предложений по натаске спаниелей
Это значит, что обучить РОСа подсилу и не специалисту?

В однушке, планируются дети?...
Скажу так, в ближайший год-два не планируем. А там - как Бог даст. Потому и подумал, что оптимальное время для собаки. Отшалит своё, потом ребёнку будет спокойнее)
да и родители говорят, что готовы поменяться с нами и отдать нам их двушку. Но пока даже не рассматриваем этот вариант.
 
В одном не согласна с владельцами РОСов (удивляюсь, кстати) - спаниель (с уравновешенной нервной системой) заметен ИМХО в доме только в первый год жизни (как и любой другой щенок). Наш после года - не видно и не слышно. Встречает, провожает, радуется, когда идут сборы на погулять, может подойти попросить любви и ласки и спокойно уходит, если ее не предлагают. Носки и тапки тырит, если не убрать... А так - спит себе тихонечко или лежит (сидит) и наблюдает за происходящем в доме. Легко самопроизвольно упаковывается под диваны, компьютерные столы и в любые другие ниши. В машине едет в ногах. Также легко едет под полками в поездах дальнего следования. У меня складывается впечатление, кстати (м.б. неверное, все-таки мало видела бретонов), что бретоны в среднем более подвижны в быту...
Да, первые 8 лет его жизни жили в однокомнатной квартире, с ребенком, правда относительно взрослым.
 
Отшалит своё, потом ребёнку будет спокойнее)

Этот вариант гораздо спокойнее. Именно что надо отшалить, привыкнуть к улице в плане туалета... Моей сейчас 1,4 года, совсем другая собака, чем была до года. В шесть месяцев к улице приучилась совсем, в семь в стойку встала - а на охоте дурь здорово слетает, после поля два дня мешком валяется, не до хулиганства.
 
Могу сказать про плюсы РОСа-он охотится и зимой.Курцы,в это время,уже сезон заканчивают.

Не совсем так. Курцы холода не любят, но у моего знакомого работала сучка и по снегу. Разок даже настолько вымоталась зимой (зайца гоняла), что упала в лесу и замерзла. Пришлось оттирать спиртом и отпаивать водкой. Правда, в ноябре лезть в холодную воду напрочь отказывалась, за сбитой уткой однажды пришлось бросать, "за ноги, за руки..." :)
 
На самом деле, что курц, что РОС для зимней охоты так, погулять разве что.:cc: Спаниелю если наста нет, то тяжело по глубокому снегу, а курц мерзнет быстро.
 
везде залезть, всё понюхать, а то и разгрызть, и всё время шататься по хате. Не рисуйте себе радужных картин
Ещё раз подтверждаю. Нам 2,5 месяца. В одиночку с щенком очень сложно - он активен постоянно. Активен в полном смысле слова - во-первых грызть пытается всё - от подстилки до бетонного основания ванны. Во-вторых с ним надо играть, один он не долго согласен сам себя развлекать. Есть пара вариантов - дать косточку (в зависимости от размера косточки минут на 40 можно про него забыть) или дать яблоко (по времени меньше и тапочки потом к полу везде прилипают). Кстати, если Вы ходите по квартире в тапочках, то обязательно заведите себе прикроватную тумбочку. Тапочки луше убирать туда, иначе утром одевать будет нечего. Ночью уже с 4 утра начинает пытаться выгуливать хоязев. Это если в пол-первого лёг. Аппетит у щенка отличнейший - выглядит со стороны, как будто пылесос к миске подвели. Недоумение, почему сзади сразу не вылетает, проходит в следующий час, когда ползаешь за ним везде по квартире с парой тряпок в руках и мотком бумажных полотенец. Процессу уборки он также активно помогает, поэтому крайне рекомендуется освоить некоторые цирковые приёмы - например, пока двумя руками лихорадочно подтираете очередную лужу, стойте на одной ноге, второй удерживая его на безопасном расстоянии от своих рук и тряпок.
Вообщем,в плане советов - ещё раз посмотреть фильм "Бетховен" (ту его часть, где главный герой был щенком) :cc:

--- Добор поста---

В одном не согласна с владельцами РОСов (удивляюсь, кстати) - спаниель (с уравновешенной нервной системой) заметен ИМХО в доме только в первый год жизни (как и любой другой щенок).
Так про первый год и пытаемся предупредить. :)
 
Ещё пару вопросов - что по охране у РОСов и у Курцов? Оба реагируют на чужого?
Мы по осени в избе останавливались. Так сеттерша (спящая) подрывалась и начинала лаять задолго до подхода человека.

Второй более смешной вопрос) Кто лучше и спокойнее подружится с родительским котом?))

--- Добор поста---

И по перу когда уже начинает работать и со скольки вывозить на тренировки/охоты
 
Второй более смешной вопрос) Кто лучше и спокойнее подружится с родительским котом?))
По превому не знаю, пока что. По второму вопросу скажу - всё зависит от мировозрения кота. У нас 2 кошки: 3 года и 6 месяцев. Старшая, держится на расстоянии (за 2 недели сократила его с 5 метров до полуметра), младшая сразу полезла знакомиться и играться (кроме людей и кошек, других живых существ не знала).
 
Virtual DJ, Самое сложное это натренировать Собаку,а остальное все пустяки!Я пол года с С Росом ездил на работу и также с РПГ и на автобусе до Выборга и обратно и тд!Рос это просто мега Пес)))Умный,преданный и тд!Я рад что у меня РОС!Отец мне даже его не отдает с Новгородской обл привезти сюда,вот как к нему привык!!!
 
Сверху Снизу