• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучалки на тетеревином току

Автор темы

Otaro

Участник
Регистрация
15/11/10
Сообщения
108
Реакции
7
Адрес
Петербург
Для знакомых
Олег
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Не нашел в литературе. Подскажите как правильно делать:

Есть профиль токующих петухов (с распущеными хвостами) - с ними понятно - высаживаю в 20-30 метрах от шалаша на восток.

Есть профили и набивные чучалки сидящих чернышей. Вопрос - имеет ли смысл воткнуть сухостоину и посадить сверху сидящего черныша? Или это признак тревоги? Сколько я видел тетерки в половине случаях на земле, а в половине на сосенках если они есть рядом с током. Иногда курицы сидят парой - хотя по науке, тоже могут (должны?) драться.
Сможет ли чучалка черныша в утренних сумерках имитировать тетерку?

Имеет ли смысл высаживать "сидячие" чучалки на земле?
 
Тетерки в качестве дичи - это варварство ... Высаживают обычно петухов ... Ведь Вы их будете охотить ... И именно они борются за место под солнцем и курочек ...
Была тема про добычу тетеревов с чучелами ...Поищите ... В принципе можно сшить самому ,можно купить здесь ,можно в финке ... Здесь видел у Юры в ...(WHT-7) Чучело тетерева (3 шт.) | WHT.ru - товары для охоты ....:ad:

--- Добор поста---

Вот ссылка на тему ...Утренняя охота на тетерева - Отчеты об охотах - Все об охоте -... ...Почитайте ..:ad:
 
  • Like
Реакции: kedr
Ну, ребята!!! Вопрос про весеннюю охоту на току!!!!
Причем тут зимняя утренняя охота??!!!

Попробую перефразировать вопрос: Сидящий на току, на дереве черныш - это сигнал опасности или нет?

Да, распуганый ток улетает и рассаживается вдалеке на деревьях. Когда возвращается - садится сразу на землю. Только тетерки могут сидеть на току на деревьях.
НО!!! Чучал тетерок я ни разу не видел!
 
Или просто лень поискать в предложенном?

Дима, при всем к Вам уважении! Я же отписывался в той теме! И не нашлось тогда широкоформатного ответа.

Пытаюсь найти ответ на свой узкоспециальный вопрос в этой теме.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сидящий на току, на дереве черныш - это сигнал опасности или нет?
Нет. Более того, при соблюдение некоторых условий можно продвинуть к себе ток с помощью чучалок, однако не увлекается количеством.
 
у меня не однозначное мнение о чучалках.
есть конкретный ток с 15- 20 петухами.
место - небольшое открытое болото, "дикое", кроме меня охотников нет...

все было хорошо, удачно охотил их из шалашика. но потом попались на глаза чучалки.... красиво, захотелось попробовать
как только я высаживал три петуха (набор от wht), то никто даже не прилетал, смотрели на чужаков с расстояния 100-200 метров и не подлетали.
я и позы менял и высаживал где только можно (в рамках тока), но никто не подлетал. все ждали, когда сдриснут эти новички
стоило их убрать, птица успокаивалась и через 30-40 минут собиралась на токовище...

при этом на полях эти же чучалки отлично работают круглогодично, когда нет конкретного места токования и ток растянут по полям.

ответа не дал, но опытом поделился :)
 
я высаживал три петуха

Евгений - высаживали на землю или на деревья?
Каков примерно диаметр болота вокруг тока - больше 300м?

ЗЫ: По-больше бы такого опыта - и нарисуется правильный ответ! :)
 
смотрели на чужаков с расстояния 100-200 метров и не подлетали.

Вот-вот! И я что-то подобное слышал - почему и возник вопрос. Просто я накупил самых разных чучал и думал - "все тетерева теперь мои" :(
 
как только я высаживал три петуха, то никто даже не прилетал, смотрели на чужаков с расстояния 100-200 метров и не подлетали.

Так это тоже можно использовать - высадить там, где не хочешь, что бы они сидели - т.с. сузить место тока.
 
Есть профиль токующих петухов (с распущеными хвостами) - с ними понятно - высаживаю в 20-30 метрах от шалаша на восток.

Этот метод можно использовать на открытых болотах и больших полях,где нет деревцов,сухостоя и только в целях смещения тока в сторону вашего шалаша. Но к профилям,в отличии от набивных чучал,птица относится настороженно. В 20-30 метрах ставите профиля ,птица скорее всего сядет в сторонке от этой группы.И хорошо если сядут ближе к шалашу(что вряд ли) ,а если сядут за профилями,то это по расстоянию далековато для выстрела(30 метров до профиля и еще метров 20 до птицы, итого 50 метров--думаю далековато для выстрела на току)
А сколько профилей ставите? Все профиля головой на восток? И почему на восток головой?

имеет ли смысл воткнуть сухостоину и посадить сверху сидящего черныша?
Думаю имеет. Но зависит от условий где находится ток.
Поясню на своём примере:
Ток ,на который я ходил с 12лет, находится и по сей день на окраине болота.То есть,пока болото замёрзшее или оттаивающее,ток проходит на открытой площади.Сам ток с наступлением дня постепенно перетекает в кормёжку клюквой.
Во второй половине апреля(примерно так) болото затапливается,остаются над поверхностью воды лишь редкие кочки.И ток в это время смещается на так называемые гривы(островки леса).Так вот в это время ток постоянно проходит на ограниченной площади,И здесь нет смысла выставлять профиля,чучела,так как это будет уже отпугивающий фактор. шалаш у меня как бы утоплен в землю под старой ёлкой,на которрой постоянно садиться старый токовик,прилетающий первым на ток.Токующие птицы порой проходят от меня на расстоянии вытянутой руки.
В первой половине токующего периода,когда ток проходит на открытом болоте,старый токовик прилетал на старую сушину(сухостоину) и вступал в игрища-бои в самый разгар тока.Откуда уводил самку в сторону практически сразу после начала своих боёв с молодняком.(всё это я наблюдал в течении нескольких лет в бинокль.)Так вот,а когда я ставил(обновлял,поднимал) шалаш,то частенько тетерев садился на верхушку шалаша .И после этого на ток слетались остальные птицы. В разные годы численность птиц(самцов) на току колебалась от 8 до 15 штук.Причём мною ни разу не было стрельбы на току.Но в один год ,старый охотник(я потом узнал кто),стрельнул старого токовика в начальном периоде токования(ранней весной). Ток разбился на маленькие группы птиц(2-3) и стал проходить в разных углах болота.Так вот,Я на неделю оставил набивное чучело над шалашом .
Чучело самодельное(лет 40 от роду),такое же как на этом фото:

i-3897.jpg



Через неделю растерзанное чучело(воронами или хищной птицей) валялось рядом с шалашом. Перед посадкой в шалаш ,я поставил другую тушку чучалки(может даже и эту ,что на фото).Так вот: ток проходил уже более скомпанованно вокруг шалаша.А вследующие мои вылазки уже был плотным. И когда, позже, ток проходил на гриве (островке леса,среди болота),то там уже присутствовал токовик,молодой, но довольно крупный.

По моим наблюдениям :1 чучело надо сажать лицом в сторону середины тока
2 нельзя сажать хвостом навстречу ветру
3 при наличии старого токовика стараться не сажать чучал на возвышения(сухостоины),исключением может быть, только цель смещения места токовища в сторону шалаша.
4. на земле птицы остерегаются близко подходить к чучалкам
5.не сажать чучалки в том месте,где поначалу обособленно(в начале тока) держаться самки.
6.Наклон ,посадка чучалки имеет очень важное значение(птица насторожена,либо птица спокойна и тп).

Сможет ли чучалка черныша в утренних сумерках имитировать тетерку?
А для чего? По моим наблюдениям в основном самки подходят к чернышам-победителям и уходят за ним в сторону от тока для "волшебства",порой он даже уводит до 2-3 самок.


Имеет ли смысл высаживать "сидячие" чучалки на земле?

Имеет,но только для привлечения-смещения тока на обширных болота,полях,но думаю надо привязывать к чучалке веревку ,чтоб воремя потихоньку затащить чучело в шалаш, ямку.Чтоб чучело своим видом не создавало настораживающее состояние птиц.

И ещё: постарайтесь не бить старых петухов и не выходите из шалаша во время разгара тока, дождитесь окончания ,либо спада токования. Даже после выстрела,ток может продолжаться,и битую птиуц можно подобрать позже,а пока можете и полюбоваться током.

P.S. Всё вышесказанное- ИМХО,мнение сделанное на основе наблюдения одного и того же тока за 20 с лишним лет.Раньше,еще в школьные годы ,я всё описывал в полевом дневнике,который к сожалению утерян.Даже было снято видео.Но переведённое в цифру оно утеряно с умершим жёстким диском.
 
Последнее редактирование:
А как самка выглядит? Набивная или профиль?
третий вариант-пластмассовая объёмка.Потом как нибудь сфоткаю,выложу здесь.Очень даже натурально выглядит.
 
Наян, Вадим, спасибо за столь развернутый ответ!

Ток - большое болото - больше 2 км диаметром. По моим наблюдениям (в бинокль, при попытках сесть в центре тока :( ) ток ежедневно смещается - плюс/минус 300 метров. Профиля купил только сейчас - этот будет первый раз - поэтому и вопросы.

Поскольку два профиля токующие - с распущенными хвостами. Я планировал их поставить рядом с шалашам (головами навстречу друг другу) именно для привлечения тока "на себя". На восток - это на восток от шалаша. Зачем? Не знаю... :) Так вычитал в книжке... Думаю автор имел ввиду, что на востоке "виднее". Я хоть и начинающий "тетеревятник", но уже понял, что стрелять пока не налюбуюшся на ток - не буду.

Хотя может правильнее - добыть, а потом надеяться что будет возможность полюбоваться....????

Сможет ли чучалка черныша в утренних сумерках имитировать тетерку?
А для чего?

Как я уже писал ранее - потому-что видел, что тетерки сидели на деревьях.

Хотя сейчас, по ходу обсуждения, я думаю, что не ток смещается к тетеркам, а тетерки должны лететь к току. И токовику и молодым наверное не придет в голову менять место из-за того, что где там сидит тетерка?
 
Ток - большое болото - больше 2 км диаметром.
Это не большое болото.


ток ежедневно смещается - плюс/минус 300 метров
А в какое время утра это происходит? Может ты наблюдаешь за ними уже часиков в10.00 -11.00,Так они уже могут и кормёжкой вперемешку с токованием заниматься.Поэтому и разлетаются .
Сколько птиц на току?
Поскольку два профиля токующие - с распущенными хвостами.
Именно профиля? Можно фотку в студию?


Хотя может правильнее - добыть, а потом надеяться что будет возможность полюбоваться....????
Это ваше право(если ,конечно есть лицензия).Я вот на своём(к слову не придираться) току ни разу за 20 с лишним лет не стрелял ни разу(ну,только из фото и видео камеры).Мне хватает удовольствия и от наблюдения,хотя несколько раз мог бы и рукой за хвост или лапы схватить.Там и без меня охотников до "курятинки" хватает,и лиса недалеко нориться и хищные пернатые периодически ток распугивают.

А тетёрки?! Так они сами себе на уме!То в стороне толкуться(в основном в самом начале утреннего тока),то меж петухов болтаются(ближе к разгару и завершению тока)
 
Извините за "литературное отступление" от темы - чем плохо общение на интернет-форумах - пишешь "нельзя казнить помиловать" - самому все вроде понятно, а другим нет! :ag:

Пусть болото и не большое, но смещение тока 300 метров налево от шалаша, а на следующее утро 300 метров направо - очень расстраивает. Еще больше расстраивает сдача не закрытых лицензий (за прошлый и позапрошлый год).

Это ваше право(если ,конечно есть лицензия)

На ток выхожу в 4 часа. На току от 8 до 14 петухов. Место местным охотникам известное :( В позапрошлом году стояло четыре шалаша, кроме меня был еще один охотник - он стрелял. Стая снялась и вернулась через минут 40, заодно сместившись еще метров на 100. Охотник был видимо из "зенитчиков", к тому же в 8 утра вылез из шалаша и ушел... :(

Начитавшись тем про чучела заказал знакомым из Финляндии вот такие профиля:
Teeri, soiva
 
Пусть болото и не большое, но смещение тока 300 метров налево от шалаша, а на следующее утро 300 метров направо - очень расстраивает.

А подманить голосом/манком поближе не пытался? Манок на тетерева от Hubertus (ветку не читал, использовал как картинку).
 
Про этот манок слышал - знаю что он шипит. Кстати, спасибо за ссылку за ганзы - ее не видел.
Вот только не помню на току такого шипения... Может его только вблизи слышно? Обычные звуки - хлопки крыльев, бульканье, бормотание, чуфырканье.

Голосом не пробовал - "медведь на ухо наступил" - но думаю попробую
 
Сверху Снизу