• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучалки на тетеревином току

Пожалуй... Попробую в эту весну чучела.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Евгений - высаживали на землю или на деревья?
Каков примерно диаметр болота вокруг тока - больше 300м?

да везде пробовал - но чем выше сажаешь, тем меньше подлетают.
высадив на землю (кочку на болоте) тетерев подлетал, но заметив новичка пролетал мимо.
а вот манок, кстати, на том болоте работает, они начинают активнее токовать, перелетать, но не улетают из "круга" токования.
а болотце маленькое - 800х300 , примерно... это чистого. остальное начинает зарастать.
 
Место местным охотникам известное В позапрошлом году стояло четыре шалаша, кроме меня был еще один охотник - он стрелял. Стая снялась и вернулась через минут 40, заодно сместившись еще метров на 100. Охотник был видимо из "зенитчиков", к тому же в 8 утра вылез из шалаша и ушел...
Я думаю ,это ответ на ваш вопрос.
Могу предложить в этом случае понаблюдать за птицей несколько раз ранним утром в бинокль. Обычно, первое место куда садится стайка может подойти для вашего шалаша.Можно попробовать 2-3 сухостоины (метра по3-4-5)с ветками ,вырубленные на краю болота ,воткнуть в том месте куда утром прилетели токовать тетерева,треугольником вокруг территории тока.Можно в районе шалаша на плотном снегу периодически рассыпать клюкву,другие ягоды(если конечно есть такие:cc:) зерно овса.Ну типа слегка привадить к себе ,от других шалашей.
(Кстати,старые карельские охотники ловили боровую дичь так: делали песчаную,песчано-галечную подушку шириной с пол метра-метр и длиной метра 3,насыпали клюквы или других ягод ,и ставили петелечки.Устраивали такие ловушки как на мху,так и на снегу.)

--- Добор поста---

На току от 8 до 14 петухов
На этом току за весну желательно брать не более 2 молоденьких петухов.
А то что ток болтается туда-сюда,то этому может быть и еще одно объяснение-выбили старого токовика.

вот такие профиля
Не знаю как они будут работать.
Но весной,когда буду в деревне, обязательно распотрошу одну старую чучалку на выкройку(если не забуду),которую ,потом здесь могу выложить.
 
Пожалуй... Попробую в эту весну чучела.
А ведь так и не попробовал. Всё по тому, что... Не охочусь я на токах... Времени жаль-не хватает для перелётной и своих жалко. Было бы в достатке, тогда... А то, мало птицы, мало.
 
Сверху Снизу