• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Токовые «страдания»..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Предисловия:

Это будет, продолжение «Таёжных встреч». Они происходят большей частью : на реке, на зимовье и Токах . Ток место особое , он подобно храму. Притягивает людей , каждый сюда идёт со своим. Кто добыть, кто забыться, кто порадоваться, кто собраться. И каждую весну ноет сердце и зовёт . Встретить рассвет на вершине сопки, среди огромных сосен. И услышать древнею песню- связь времён.
Многое уже рассказывал, постараюсь не повторяться..


Это Дима - Lupus1

ЧЁЙ ГЛУХАРЬ?

Было давненько. Бегал тогда один, много лет подряд. Облюбовал один хребет, и в те годы там и пропадал. На нём да около, крутился . В тот год ледоход задержался, и надо было по льду перебегать. Дно знал хорошо , и место облюбовал. Порой и ночью, смело шагал. У этого берега били ключи, и за зиму намораживало толщину. Моржи такую не видали. А под тем берегом, рано подмывало . И было глубоко, но больше течение напрягало. Брал пару жердин или не толстых лесины. Под мышки , без лени - жизнь дороже . И перебежав по льду, городил мосток через промоину в узком месте.



Переправу вечером наладил. В ночь не хотел, в тот день рисковать. Ледовая обстановка в это время года, очень не стабильна. И место ночёвки было подобрано постоянное, по своему разумению. На очень маленькой полянке, окружённой густым тонкоствольным сухостоем. Из берёзок и осинок.. Там был раньше сенокос, и его каждую весну жгли. Так и стоял плотный частокол, умерших деревинок. С реки прикрывали по краю ёлочки, а над головой росла ель. Она ещё не была большой, для крыши от непогоды. Но для уюта хватало. Время не спокойное было , да и от зверя на всякий. Заприметил , изюбр одиночка всегда в такую «хрень» лезет. И со стороны не приметно , и без звучно ни одна тварь не подступится. Вечером же и пробежался , по «подошве» хребта. На предмет обнаружения «конкурентов». Дошла новость откинулся с зоны парень , и зачастил на этот Ток . Ни кого не обнаружив , начал устраивать ночлег. От него был хороший подход к току….И вечером в тёмках , сверкотали в небо птички. Я тогда, наивно думал : Что это Валшнеп.

Днём солнце нагревало воздух, и к утру морозило. А в три часа ночи , надо было выдвигаться. Поэтому с ночлегом , особо не мудрил. Костерок чтоб ноги грел и зверя отпугивал. На лапнике растяну туловище , плащом накроюсь с головой. Нож в головах по рукоядь в землю . Ружьё к ноге , на предохранителе. Срез ствола дальше пятки. Так ещё пацаном научил , один поселенец. Случайно свела судьба в тайге , на ночлеге.


(фото с того тока , остались только когда Дима гостил)

Дул чай и слушал тайгу. Всё было как обычно , люблю ночью слушать тайгу. Что то от детства есть. Только раньше было много, не знакомых пугающих звуков. А теперь те же самые, наоборот успокаивали. Морило в сон, и подкинув полешек прилёг и накинул на голову плащ. Вдруг раздался человеческий голос, от берега . Спрашивал разрешение к костру подойти. Пригласил , таёжная вежливость и гостеприимство прежде всего. Подошёл мужичок. Его однажды встречал в компании. С моим хорошим знакомым охотником, пару лет назад. Чай подогревай , да там всё бери не стесняйся. Смотрю голодный – глотает куски . Как охотник не силён, а работы нет в деревне. Раньше лес валил в леспромхозе, да водку жрал. А теперь: и работы нет, и водки нет и «как охотить» тоже нет. Можно ещё хлеб намазать, спросил. Да мажь говорю .Он уже кусая спрашивает, а у тебя то осталось. Да говорю есть, у самого НЗ в сухарях ещё . Ну и спрашивает , чего тут обосновался. На Ток собрался? Да говорю , надо глухаришку добыть. Он рассказал что с напарником новых пришёл. Как раз тот самый , что освободился с лагерей. Ночуют выше в километре , дым почуяли и с проверкой тож. А может , и в надежде угощения.

Ну говорю хорошо, я с этого краю пошурую. Не полезу в тот край. Он ушёл. Часа в три ночи ,пошёл на Ток , подъём крутой на хребет. А торопиться - вспреешь, а там на хребте мёрзнуть будешь потный . Дожидаючи, когда начнёт выступать «Хор Мальчиков».

Думаю надо успевать, брать глухаря чтоб не подшумели «конкуренты» . Глухаришку услышал снизу ещё, подход был «тяжёлый». Очень много валёжин , буреломно . Порой обходить пришлось, буром не пропрёшь. Смотрю толстая сосна , вот от неё подсказывал опыт можно и стрелять. Шёл ей прикрываясь, глухаря не видел. Но знал уже, он тут сидит. Осталось метров пять. В бору рядом выстрел, дробь сыпит широко вокруг. Слышу удар глухаря об землю. И кто-то бежит , громко треща в мою сторону. Но мой то сидит, и это последний шанс. В два прыжка у сосны, и с ружьём готовым выглядываю. Вот он как я и ожидал. Сидит на громадной корабельной сосне, на длинном суку. Вытянул шею в низ, смотрит в сторону бегущего человека. Расстояния для МЦ2112 нормальное. Выстрел, он падает под углом на чистый пяточок. Два раза его подкидывает, он вскакивает на ноги и бежит. Стреляю вторым . На всякий случай метнулся к нему. Крепок он, с такой высоты грохнуться. Мне доведись так - раскапывать пришлось бы. Сижу курю на валёжине, ружьё за спиной, глухарь в ногах. Выходит на меня , тот незнакомый "конкурент". Даже есле б не знал за него, что с лагерей. То сразу бы догадался. Этот лагерный избитый способ , проверять на силу духа. Он с ходу говорит , глухарь его и надо его вернуть. Потом или забирает, либо всё превращает в шутку. Делано ленивым и скучным голосом, советую проверить у врача слух. А есле проблема с ним, то твой вон там об землю ударил. Он понял сразу, что его видят насквозь. Улыбаясь говорит, а ты хорошо стреляешь –видел. В бору распелись , самый разгар тока. Он говорит надо поспевать и зовёт - пойдём. Да говорю : я взял, вас двое и вы пустые . Давай те , успевайте. Пойду к кострищу. Он попросил , перевстретишь моего - добери. Выстрелов больше не было, видно тот «от сохи»- распугал.

Потом в надежде парень, вышел к с моему кострищу. Покурили , явно набивался в друзья. Рассказывал, что и петли на медведя и солонцы у него . Знаю ему нужно , чтоб «грев» от городского шёл по боеприпасу. А вот, он мне? Однажды мой друг детства сказал, ты от городского ушёл далеко А до помысловика - не дорос. А так думаю ровно настолько , насколько мне нужно. Чтоб радоваться жизни и не от кого не зависеть.

Послесловие: Друзья , не забываем отдел литературный..И обсуждения технических вопросов типа: Жерди должны быть из древесины , первого сорта и такой то породы дерева. Или как правильно продувать макароны, и 267 грамм на 1 день похода . Огромная просьба - давайте не будем. А за жизнь "потрешим" ,есле есть желание..
 
Последнее редактирование:
У нас тоже был случай...Доктор один за трофей якобы свой пересорился со всеми... за глухаря речь кстати (Вот ведь яблоко раздора)
Что людям неимется? Хотя от воспитания зависит мое ИМХО... На охоту люди отдыхать ездят.
Отдали ему глухаря то, но осадок остался...
Сейчас просится. да не понимает почему ему отказывают.....:12:
 
Алексеич,оказывается и в Сибири,в тайге тесно,а что уж уж о нас говорить:ac:
 
оказывается и в Сибири,в тайге тесно,

Да просто, тот Хребет особенный. Там снег сходит рано, солнечный он . В тайгу глубоко , на Тока к 25 числам мая. Пройти можно. А этот как раз в сезон весений , календарный "открывается". А раньше там разъезд был "Аралькит", стояли казармы - жили люди. Поэтому этот Ток общеизвестный. И пока тайга не доступна, бегают сюда деревенские.

А по большому секрету расскажу;) : У нас на каждом хребте свой, не большой порой но Ток...А на той горе был очень древний и огромный Ток..Но повалили там сосёнки , куда техника взяла. На других токах и не чего рассказать ;)


А глухаришки там приспособились. По всему хребту гуляют. Сегодня тут садьбы гуляют, через год по другую сторону. Солнца хватает. Там я добыл своего первого глухаря, там и учился. В прошлом году просто, посидел пришёл. Мелец "гонять" ходил...

--- Добор поста---

.Доктор один за трофей якобы свой пересорился со всеми.

Отдал бы ему, и больше не ходил бы с ним...Лучше за глухаря друга потерять, потом может дороже получиться.
 
Делёж дело тонкое, видно в природе человеческой: жадность и желание отличиться. С этим часто и многие сталкиваются. А вот насчёт
С таким на одном поле......не сядешь.
Расскажу из "раннего". Мы тогда ещё с другом детства охотили. Вот на к нам на сплав ,по весне и "присоседились" коллеги. Приехали и искали нас. Короче уже выплываем, народу и челнов у нас. Больше чем у Стеньки Разина. И приключилось у меня "несчастье", уже и двигаюсь сдержано. Чтоб значит не прославиться "засранцем". Ну и сообшил товарищам , что пойду честь спасать. Пристали к берегу и я походкой "важной" , бреду к лесу. Хлопцы решили тайгу прочесать. Десант сошёл на берег.

Впереди меня из травы , выпорхнул рябец и сел на одинокую ветку. Торчащую из земли, чтот из береговых кустарников. С двух сторон меня подрезают два "десантника". У обоих ТОЗ34 штучные в 12 калибре. Один кричит мой: метров с пяти лупит рябка утиным зарядом. Ветка с рябчиком клонится к земле в противоположную сторону. С рябчика что то сыпится. Ветка выпрямляется с рябком. Второй кричит: Мой!!! Ветка с рябчиком в другую сторону клонится..Превый кричит : Мой. Стреляет второй раз. Я стою сжавшись из последних сил. И говорю : Ну вы и до....бы, я с вами ***** больше не сяду.
 
Я к чему это. Доктора...Сидельцы... человек он разный бывает.А с какими судьба сведет, не знаем.
А хотелось бы....
 
Делёж дело тонкое, видно в природе человеческой: жадность и желание отличиться.



ВОТ. Правы Вы Евгений. Абсолютно правы - на генетическом уровне это... НО хорошим воспитанием нивилируется всё. А от таких балбесов и в лесу не скрыться, лес он для всех... может и к сожалению?
 
  • Like
Реакции: kedr
меня интуитивно вроде получаеться. Или кажется так только.

Частично это от природы, частично от опыта. Заметьте дети маленькие , как реагируют на чужих. На всех по разному..
 
У нас на каждом хребте свой, не большой порой но Ток..
Алексеич, а у вас тетерева водятся? Или только глухари?

--- Добор поста---

Частично это от природы, частично от опыта.
Да кстати верно подмечено. На некоторых людей смотришь бывает и удивляешься, ну как можно настолько в текущую ситуацию не въезжать. Стоит дурак дураком и не понимает что происходит.
 
Алексеич, а у вас тетерева водятся? Или только глухари?

Косачи тучами летали. Потом толи "наст" , их разом похоронил. Толи мор какой. Редкость , не слышно давно. Вся тайга "бубнила". Не стреляю вообще. Шалаши не ставят, так попутно раньше стреляли. Ладно тозовки дали , но там по дороге в Талую. Кроме меня и хозяев участка ни кто не ходил. Там три тока в пределах видимости друг друга было.
 
"..Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его kedr.." :ai:
Зачет, Алексеич! Ишо пиши!
 
Кроме меня и хозяев участка ни кто не ходил. Там три тока в пределах видимости друг друга было.

Остаётся завидывать Белой завистью.....
У нас говорят на боровую опять весной запрет. Хотя в этом году появилась и не мало. Что там в головах у людей...непонятно.
 
три тока в пределах видимости

Вся тайга "бубнила"
У нас тоже так же. Утром ощущение такое, что они токуют везде сплошняком. В прошлом году правда тише было. Но я думаю что их просто пал распугал. В этом году ещё не знаю. Снега мало было посмотрим как зиму пережили.
 
Только раньше было много, не знакомых пугающих звуков. А теперь те же самые, наоборот успокаивали
Женя, как хорошо подметил!
Эх, как же на ток поскорее хочется... да не только на ток - так вот, у костра ночку скоротать, чайку с солёными сушками...
Спасибо тебе за рассказ!

Или как правильно продувать макароны
А как же без этого? Мы ж о-го-го какие продувальщики! :ag:
 
ЗАГАДКА ПРИРОДЫ..


Озадачился раз, отсутствием глухарей на Току. Ну по всему «раскладу», должны токовать. То что деревенские охотники бегают - знал. Мало того всех знал , и то что они работают «на путях» . На носу »Весенний осмотр», очень важное производственное мероприятие. Приеду на перегон в казарму, спрошу стариков : Был кто? Те говорят , да вроде ни кто не выходил. А стреляют порой пойми где, из хаты не разберёшь. Озадачися загадкой, бывало и непогода – ну поют вяло . А тут будто и не ток вовсе.

Раз приехал вечерней оказией. Работа у меня была «сезонная»-отгулов много накопилось. Думаю , может куда сместился ток. Хребет большой , надо разобраться - чего по» бестолковке» ночей не спать. Вышел по раньше , хребет родной и ночью как дома. Занял позицию , почти на самой верхотуре , под скалой. Во первых там слышимость отменная. На берегу чихнёт кто, слышно . И зверя можно было услышать , увидеть на вырубе-пожарище. Тогда покосы жгли ещё, пал часто пробегал до скалы по вырубу.( А сейчас там «кучеряво» , Молодой лес поднялся грибов поди родится.)



Ну затаился там, до рассвета. Тайгу послушать, да за капылухами последит .На то они и курицы , чтоб дорогу на ток показать. По утру слетаются к «Мальчикам», и «палят малину». Или как сказал один старый охотник – Бут .

Первые признаки рассвета. Тишина , в это время уже начинают обычно первые. Мелкие ещё молчат птахи. Тихо ещё не всё потеряно, я ухи как локаторами «сканирую» местность. Внизу за вырубом , палка хрустнула подозрительно. Есле повториться, то похоже люди. А то какого им тут , да и не кому вроде. Уши туда наставил , чуть погодя определился. Люди идут молча , как то легко и быстро передвигаются. И на меня курсом. Охота «осложняется», но не печально. Небо уже посветлело , а песен нет. И по времени уже и не будет. То что капылухи не прилетели , это не так важно.



Оставив мысли поживиться, переключился на «гостей». Те двигались прямым курсом , на меня прям. Скоро различил на «голом» , две детских фигурки. Склон крутой, и они чуть не на карачках. Прям на мой «наблюдательный пункт» вышли. Я то в тени, да и не двигался в сером. Пацанам на вид , лет по 10-12 и с дробовками. Ну и говорю негромко: -Чот вы хлопчики, припозднились на Ток… Они как два суслика , встали «столбиками» и замерли. Глазёнки таращат, потом один : -Вы тот дяденька, что в казарму к дядь Вани приезжает? Он даж не спрашивал, а как бы уточнял…
Я улыбнулся и достал сигарету. Они стали на перебой рассказывать, как подзадержались в пути ночью. До деревни 12 км там. Давай хвастаться, своими подвигами охотничьеми. Короче , понял из их рассказов. Что юные «партизаны» , плотно занялись током. Светиться с оружием им не резон. По тихому и ходят. А я для них ,«свой дядька» считаюсь. Батькам то некогда учить, а тем охота отличиться. Вот и расшугали…Да и бог с ним с этим током, курицам всё равно найдут время когда присунуть . Пацанам чуть «ликбезу» ,ненавязчиво в тему «задвинул». Как Ток не разогнать. И подумалось Молодцы - пускай лучше партизанят, чем канаплю на чердаках курят.

--- Добор поста---

Алексеич! Ишо пиши!
так долго ещё до дел, только говорить остаётся...
 
Последнее редактирование:
ЭКСКУРСИЯ:

Раз по весне, рванул на любимый Ток. Погода стояла отличная , настроение и того . Прибыл в казарму , старики «доложили» обстановку. Всё шептало будет «тип-топ, ошень карашо»! Река тронулась, у меня там хранилась первая моя «Омега». На 13 году жизни . определил её «на пенсию». Сетку воткнуть , реку переплыть да утку подобрать. Выпив для приличия стопку, оставив старых расправляться с пузырём одних. Пошёл по берегу гулять. Старикам андатры добыть. У нас она крупная до 40 см без хвоста. Да посмотреть . не появились ли «конкуренты».



Они и не часто бывают, но на стратегию охоты очень влияют. Тогда пару за вечер , было легко добыть. Это сейчас, американская норка вытеснила их. Сидели долго разговаривали, я воздерживался от спиртного. Тем пир горой –водка , мясо андатры жареное. С час вздремнув , взял приготовленную лодку во дворе. И пошёл к реке ..Течение было сильным , берег в льдинах. Только успеешь увидеть. мало-мало пригодную гавань. Но лапошонки не успеваю.
Прибился к берегу, как раз напротив своего бивака прошлогоднего. Ну ничо зайду с этого краю, подумалось. Это меня Хозяин видно , направил сюда . Ибо в то утро фартануло несказанно. И не спеша, начал восхождение по тихому. Со временем перестраховался, думал на переправу уйдёт много. Короче темень- глаза коли, без разницы. Я на месте , чего суетиться. Нашёл валёжину , устоился душевно .





Отдышался , достал сигарету. Старый охотник говорил: Огня боится и лязгу железа. Завернувшись в фуфайку и чиркнул зажигалку. Рядом кромко «щёлкнул» глухарь. Я эту зажигалку , проглотить был готов. Потом успокоившись, прикурил . Сижу курю в рукав, толку идти. Он рядом и ружья не видно. Цент Тока чуть выше и в стороне. Бравый питух , растрещался не на шутку. И я шёл к нему не останавливаясь, тихо не спеша. Склон был крут и подойдя уселся на корень . Облокотился на дерево спиной. Ночной певец успокоился , видно заподозрил чужое присудствие. А может притомился, антракт у него приключился. Остовалось дождаться расвета .





За рекой над соседнем хребтом, появилась узкая полоска света. И на фоне этой полосы, ветка с глухарём . Я сидел как раз, на одной линии. Расстояние надёжное, но мушки не видно. Минут пять я просто смотрел , и думалось вот-вот улетит. Добыча желанная , будет жаль. Поднял ружьё и увидел, как свет отражается на стволе . Посмотрел, ствол уверенно смотрит в цель. И мышечная память потверждает : «Цель в перекрестие». Уверенность обрёл и нажал спуск. Глухарь камнем вниз, я к нему метнулся. А на земле черно-черно, а тёмное живое пятно двигалось. Он просто катился вниз, а подумалось тикает. Ну и добавил, ка бы не потерять. Потом понял что зря погорячился . Но лучше перебз…, чем не до б….. !



У меня привычка с детства. Каждую животинку добыв – обкурить. Сел и душевно так задымил. Охота состоялась. Поглядел на часы 3:45 .Такое первый раз, своего рода рекорд. Глухаришку уложил в сидор, типа армейского пошитого. Ружьишко «дозаправил» , пойду второго старикам возьму. Времени в запасе много, и вся территория Ток впереди. Иду не спеша вслушиваюсь. Вдруг , слышу присудствие людей. Странно -откуда взялись , замер и слушаю.


Ну такого ещё не было на моей практики, их много и идут рассыпанной шеренгой. Как будто , прочёсывают. Уже немного посерело и «крайний -нижний» , выходит на меня. Это всё тот же «знакомец». Которому однажды хлеб скормил. Узнаём друг друга , здороваемся. Он спрашивает : -Вас сколько? Отвечаю : - Сам же знаешь , один сам. А вот вас, то сколь? Он : -Семь, ты восьмой!



Из дальнейшей беседы выяснилось. С Коршунихи (соседний городок) охотников, на Ток привёл. Видно проводником решил подробить, раз добыть не получается. А те тоже «чепушилки» , куда такой армией. Толи трусоватые, толи бестолковые. На току и троим то тесновато. Ночевали прям над током, пришли хребтом , реку через мост у деревни перешли. Говорит, чот глухарей нет. Так я ему и сказал, выб ещё в ток залезли. Вы поди и вечером прочесали . Тот промолчал, и говорит : - Какой-то долбоё… , в четвёртом часу два раза пальнул. Я отвечаю:- Не знаю какой бол…, стрелял. Глухаря я взял, пойду отсюда. Он с удивлённой физией попрощался.




Послесловие: у нас много и старых охотников любителей, которым «букварь» не когда читать..И ходят и вечером и утром. А впечатление , что у нас «тоже тесно»..обманчиво , очень редко бывают встречи….
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу