• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Токовые «страдания»..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
oleneboi, Раз нас вывозил с рыбалки водитель , работник милиции. По годам чуть старше меня. Два пацанёнка ,толкали "древний" без номера мотоцикл с коляской. У них кончился бензин.Он остановился и дал им бензину. И сказал примерно тоже самое....Не ищут "лёгких" путей..
 
закончился бы ток на этом.
Практика показывает наоборот :)..Конкуренция большая - много суеты....Ток быстро заканчивается, и только самый хЫтрЫй возможно и успевает. Ток не любит "шумахеров" ..

Многие считают : Что глухарь токует и вечером и утром..Он токует (слабо совсем), но есле вечером сходить, то утром не ххХ ловить :)

А мой трофей , в сторонке от тока "прикимарил"...
 
Видно проводником решил подробить, раз добыть не получается.
Вот к этому "Дяде" вопросы имеются.
В наших краях ТОК что то интимное, что ли. Нашел - молчи.:ab:
 
Вот к этому "Дяде" вопросы имеются.

А что , убивать его? :) Ему и кушать хочется, да и погремушка "Метла" что-то говорит. "Экскурсий" с того краю больше не было. Дорогу за раз не запомнишь, да и натерпелись зря. Надеялись: ТОк есть, оружие есть, проводник есть, "как брать" - нету . Это теоретически проще простого.

Охотники промысловики, редко "связываются" с любителями. Даж за деньги, не каждый возьмёт с собой. А среди любителей, не так часто встретишь "грамотного". Да и когда учиться, в сезон два выходных выпадает..

Даж среди стариков по годам , любителей охотников. Мне встречались "тёмные"...
 
У нас от местного населения тоже редко помощи дождешся. Мол понаедут "городские"....
А сами ,в одном районе только, двух рогатых в петлях стушили.

--- Добор поста---

Даж среди стариков по годам , любителей охотников. Мне встречались "тёмные"...
Меня что то бог миловал.
 
Нас "приняли" ещё пацанами. Раньше "Путейцы" жили куда дружней. Часто ездили , помогать друг другу на "околодки". Отцы друзей приезжали по ягоду, к "переферийным" на перегон. Нас таскали за собой, дядьки там нас знали. Я уже рассказывал , как меня там и "подсадили". На охоту весеннию ,на Глухаря. В этой теме наверное стоит снова да ладом, наверное расказать. Но не сегодня:).Про первого своего учителя, ноне покойного. Закалки был фантастической мужик, да и охотник от Бога. Увидит косулю , у той щансов не остаётся.
 
Спасибо:) Все время с удовольствием читаю. Хотя сам по токам не ходок - но читать здОрово:) У нас в деревне дом ну в 300 метрах от отделения стоял наверное. Ну и мы мотались уток гонять в сезон и не в сезон по шпане. Я да братья двоюродные. У старшего - 16 - переломка, у второго 20-ка, а у меня 32. И 4 гильзы латунки. Жара стоит, конец августа тепло бывало в те годы. И мы идем втроём. Плащи до колен, под плащами ружья на шее на ремне, рюкзаки да ведро под рыбу - на той стороне клевало на удочку хорошо в паре "наших мест". Под ягоду еще иногда ведро. Ну и так - каждое второе утро. С ночевкой всегда ходили. Ну, и все время мимо отделения. Как то раз идем, и навстречу сосед - милиционер. Даже участковый он был тогда, кажется. Мы - "здрасте!", он нам говорит, "идите-ка сюда, охотнички". Подходим, а он говорит, чтобы завтра-посезавтра в тайгу не совались - там рейд будет на браконьеров:) Ну мы говорим, мол, мы на рыбалку вообще ходим, да за ягодой. Он смеется, и мне говорит, ты ко мне завтра зайди, у меня еще пара латунок под 32 есть.Вот. Прикрыл нас, короче. Тоже наверное из таких соображений.
 
  • Like
Реакции: Arh
впечатление , что у нас «тоже тесно»..обманчиво , очень редко бывают встречи….
Так это и хорошо. Особенно на току.
На "своем" току за последние 12 лет я гостей не встречал, хоть и 200км от Питера всего. Но и не топчу там по снегу никогда ранней весной или зимой. А за глухарем иду всегда "партизанской тропой", или "заячьим следом" - хрен поймешь со стороны, куда и зачем шли :)
Эххх, осталось пару недель дотерпеть - и вперед, на самую долгожданную охоту!
С удовольствием прочел твои записки, спасибо за настроение!
 
ПЕРВАЯ ПЕСНЯ..


Предисловие..Почти всех участников событий , нет в живых. Им и посвещается.

В тот год мы втроём охотили. Мои друзья детства, приобрели наконец то законные стволы. Молодые были, здоровья и выносливости непочатый край. А по охоте на удачу, прочёсывали «на дурняка» тайгу. И что чирок самая вкусная утка, ещё не знали. Тобищь, других не пробывали ещё. Раз с реки заслышал косачей рядом, по весне. И как то подбил товарищей на ток. То что» шалашить» их надо , и не знали. Решили скрасть.
Ну и устроились на против, в путейском тепляке. Ночь давно , а не спится. Парни храпят в тепляке. Я на улице, костерок чуть поддерживаю . С ним уютней и тайгу слушаю.

Вдруг слышу по дороге шаги. Потом разговор , про наше присудствие .Один голос знакомый , второй нет. Который «не знакомый» , отсылает на разведку . Я шапку поглубже натянул, воротник поднял и прилёг к костру. Типа , не в курсе. Подходит мужичок здоровается, ба - да эт Жорик. Его пацаном ( по малолетке , монтёром путей летом робил) знал хорошо, а тут давно не виделись. Он меня не признал ( я уж армии отслужил) , и расспросы ведёт. А я шутками отвечаю, потом шапку снимаю . А тот всё одно , не признаёт. Я говорю , а этих знаещь то. Он отца их, знавал ещё. Так говорю, вон они в тепляке «харю топят».

Тот радостно кричит, в ночь: - Мирон , свои.. Приходит дядька большой, и эта гора к его угодьям относится. А путёвок нет и ружья «левые», вот и сторожаться на всякий случай. В то время, посторонние там не ходили. Ну тут суета пошла ,встреча не жданная. У нас «запас» всегда серьёзный, и те не с «пустой рожей». И чот «покатила масть», разговор душевный приключился. Спрашивают вы чего тут, я им про ток . Они , мы тоже на ток. Ну ладно , а потом выяснилось. Мы на разные то. Те за реку на глухариный , а мы на сопку на косачинный.

А река не прошла, но забереги уж открылись .Метра по два . Я говорю так через реку , не пройти. Жорик отошёл в ночь, я подумал по нужде. А они с той стороны реки уже кричит, нормально тут переходить. Потом в разговоре коснулось, что мы и глухарей то не слыхали. И Добрые Дяди решили, нас с собой взять. Заикнулся что в кирзачах. Жорик говорит , на горбу перенесу. Серёга сказал , после «столька» водки не пойду.

Потом выяснилось что мы засиделись, за праздничным столом. И поэтому надо, торопиться очень. То что было потом , в армии со мной такого не случалось. У меня там «воин спортсмен- 1» , да так в личном 3-4 места. Это я не хвастаюсь, просто сравниваю . Бродяга таёжный уделает любого спортсмена, в «своих стенах». Тут я умирал не на шутку, но сдаваться поздно. Перед глазами стояли светяшийся кружки, с дырочками .Это мираж радужной оболочки, или глаза вылезли. Сердце бухало и дыхание рвалось . Форсировали реку , километра два-три по берегу , и в самую маковку хребта залетели. Тока присели на землю. Мирон спокойным голосом: - Успели, можно покурить. Меня это » добило». Прикуривали склонившись к земле и накрывшись полами, курили в рукав. Я решил проверить МЦ2112 .Мирон говорит : - Железом не клацай- Глухарь боится. Хмель выветрилась, да впрочем она меня и «не валяла» , особо ни когда.

Потом они порешали что пойдём по парам. Я с Жориком , Юрок с Мироном .Так и порешалось , до самого их конца. Я с Жориком особо был дружен, а Юрок с Мироном.

Я шёл за Жориком, тот тихим голосом как молитву - бубнил мне инструкцию. Потом сидели слушали, и он услышал. «Скакал» за ним под песню, наблюдал за всеми его действиями. Там мы зашли над глухарём, я сообразил. Что и видно лучше, и расстояние стрелять меньше за счёт уклона земли. И тут Жорик шепчет, иди дальше сам. Говорю , нет сам иди- мне науки хватит. Он настаивает, я ему: - у тебя детей десять. Он улыбнулся, не переживай за меня.

И вот я один на один, с первым своим глухарём. Как учили «скачу», вдруг слышу проскочил . Глухарь так громко поёт , что уже не понимаю где он. Я ещё пару раз , под песню. Снова сзади песнь. И тут дошло ,что он меня сейчас обсерет. Стояла огромная лиственница. Я устроился под ней, и вглядывался в ветви. Было темновато, потом разглядел и певца .Он пошевелился , стрелять не могу не вижу мушки. От такого долгого задирания головы, устала шея. И я лег на спину под глухарём, и ждал когда рассветет чтоб увидеть мушку. Сейчас пишу, а «лыбу давлю» сам над собой.


Дождался , выцелил и выстрелил. Глухарь комом повалился, ломая сучки. Падал прям на меня, мертвяком путаясь в ветках. Я отложил ружьё и приготовился ловить добычу . Кончились сучья , глухарь ожил – расправил крылья и спланировал вниз. Побежал туда, и долго его искал. Жорик тоже стрельнул , ну думаю хоть он взял. Искал , пока не пришёл Жорик. Ну говорит: - Балбес, у тя пятизарядка же. Только какая «измена», сразу добивай. Теперь говорит не найдёшь.Я его спросил . а ты кого. Да косуль ты мне подогнал, да далёко было. А чего стрелял то. А говорит , надо любой щанс использовать. Иначе не добудешь.


Вернулись все в тепляк . А «наши» косачи бубнят , Жорик говорит, зря пацанов сманили. Глухарей то и не было считай. Чай хлебнули и в деревню пошли.

Серёга проснулся , Юрка свалился спать. Я стал уговаривать Серёгу , до косачей сходить. Тот спать хотел, я выпросил ружьё у него. Новое ТОЗ-34 штучное. Загорелось попробывать. А с боеприпасом, у нас всегда было отвратительно. Особенно мне с МЦ2112 .Это я потом, всё приобрёл. Он дал мне, своих перезаряженных. А в ту зиму, мне ещё пальцы отсекло. Пришить то пришили, но ещё болели .


Пошёл один и налетел на косулю. В стволах: тройка и три ноля. Ну и как сказал Жорик , используй каждый щанс. Щансов было много, но распорядился ими тупо.До сих пор , пяткой в зад пытаюсь пнуть. Три ноля пробили хорошо, но тройкой не стал.( А надо было в голову) . А перезарядить, новое тугое не смог. Патрон с картечью был раздут, он не лез. А потом до дикой боли в пальцах , пытался его вытащить. Косуля в это время спотыкаясь, пыталась идти . Когда я понял , что успел бы в рукопашную. Но уже было поздно, она оклемалась и пошла .

Потом потерял след, среди других следов. Прибежал в тепляк подымать братьев. Серёгу всё таки поднял. Искали долго . Поиски не к чему, не привели. Вернулись пустые. Тогда я твёрдо решил:- Ружьё только своё и патрон только свой. Так и начиналась охота моя, и наука попёрла.

Пришли в тепляк , а Юрок гундит. Зачем вы ружьё под меня сунули, отлежал бок - болит. Я растроеный, столько дичи испортил. Этот гундит ещё. А потом пошёл разговор, эти охотничьки .Только спать по теплякам горазды . Обходчик шёл мимо, видит в тепляке гости. Зашёл , а там Юрок спит крепко и ружьё на гвозде. Так он и подсунул под него , так надёжней .А то вдруг «брат лихой» какой нагрянет.


А брат там был , первый лихой! Я вам его покажу, Иваном кликали!



Вот , недавно поставили...
 
тогда самому старшему было лет 15;) а мне так вообще 11-12, наверное:)

--- Добор поста---

А "лихих братьев" тогда хватало похоже;) Петр Бекетов через год Якутск основал:) ТОже тот еще был товарищ, судя по всему.
 
А тем "Лихим Братьям" кому повезло меньше и были пойманы я, так понимаю, пришлось наши края "основывать":ag:
 
« ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЕРМАКА В СИБИРЬ»


Снова была Весна. И по обычаю, собрался к д.Ивану. Приехал по утру , посидели - обменялись прожитым за зиму. Говорю: Пойду огляжусь, не сидится чот. И рванул на легке, за реку по льду. Первым делом глухаришек проведать, под какими деревьями нонче гадют. Обычно с краю тока , пару «токовых деревьев» найду . И со спокойной душой, по тихому уйду. Так и тогда , на старом месте ровным слоем. Земли не видать, хоть бери грабли и на огород удобрение сгребай.

Гора крутая , покурить присел. Да вид с горы, дух каждый раз перехватывает. Снег ещё пятаками , по одному парочка рябков вышагивает. Фраерок впереди , курочка следом совсем рядом. Бычком от сигареты , дощёлкнуть можно. . Встали смотрят , чего за хмырь тут появился. Я манок рябковый всегда таскал, по весне выявлял места будущих выводков. Где пара гуляется, там и осенью стайка. Свистнул разок, а фраерок вспорхнул и на ветку над головой присел. Типа, он тут хозяин и курочка его. Совсем Весна, голову ему встряхнула.

Потом подался , озерцо заливное проведать. Утка в основном на реке , озерцо редко посещала. Но в выходные дни , когда на реке народ носится. Тут было не плохо посидеть.
Потом пошёл проведать, как косульки перезимовали. Снегу было там прилично, и я изрядно попотел и проголодался аж. И подался к казарме.

А в казаме застолье в разгаре, народу как в трамвае в час пик. И лица такие же, красные у всех. Меня встретили, очень радостно с криками . Чуть в небо подкидывать не стали. Разведка чай, вернулась. Место дали – водки налили , ну рассказывай!!! Двое с деревни :Жорик мой старый друг, и незнакомый мужичок. И один Знакомец с двумя товарищами. Знакомец бывал тут по работе. А человек компанейский и пьющий , друзей легко заводил. Охотник то –на словах «понтовитый» был. Но с добычей , его ни разу не видел. Кто-то ему про Ток и сказал. Вот он и припер с собой , своих людишек

В разговоре выясняется, что дядечка румяный с залысиной. Чин военный и не малый , из старшего офицерского состава. Знакомец так развернул дело хитро , что пришлось идти с ними. Жорик то продуманный, с товарищем тихо испарились. Мне с гвардией пришлось идти. Но под током я спросил : Как пойдём? Знакомец отреагировал мгновенно : - Мы верхом. Верхом с преимуществом значит.

Сидел слушал тайгу. Они поднялись чуть прошли и затихли. Жорика и леший, хрен услышит. Я тихо перешёл поляну и присел. Вдруг слышу сзади глухаришка, там где я был. Второй чуть выше …Через поляну назад «не пускает», я в обход. Ну думаю, ушли что ли «конкуренты». Нет – грохнул выстрел . От них полетел глухарь и «сорвал» моего. Пошёл по склону, больше ни слышно. Вышел на тепляк , Жорик с Мужичком чай в банке из под тушняка варят. Я достал котелок , обсудили события. Выходит на нас парень молодой, «знакомца» родственник. И говорит , «Знакомец» рябчика стрелял. Того который с курочкой был, я их там как раз и видел.…И смазал…Мы в лёгком шоке….

Летом нагрянули «опричники». Мэр «рабочие места» создал, для «лодырей». Группу оперативную из ментов бывших , для охраны животного мира. Вот зубы у бродяг потрещали, тем разрешено применять было всё: Оружие, газ ,дубьё ,наручники. Но в зубы , На втором слове били. До этого раз в два года по Весне, заедут егеря на моторе. По хатам пройдут по оружию , главное чтоб со стены в сарай отнесть не забыли. А тут сенокосчиков «поломали» всех, дробовки и сети изъяли. Ну народ и «затаился».


Осенью на открытие, в тот год приехал. Вышел на соседнем полустанке и с охотой до д. Вани побрёл. По старой «телеграфке». Она тогда не заросшая была. Так рябков погонять ,точнее на просеке пострелять по ходу. Потом свернул на реку, там деды жили в балагане. Проведать да узнать как рыбалка. Вышел на Ивана покос , он на продажу косил. Иду по коллее , продавленной слегка в покосе. На клочок сена и внимания не обратил, а зря. Под ним «подкладка» шпальная лежала. И четыре костыля в неё вставленных .Для ноги не беда , а колёсу трындец. Ну думаю у Ивана война чтоль с кем, боится сено украдут.

Вышел на насыпь железнодорожную, и электричка подходит. На перрончике , народу много «чужого». Электричка отправилась , подхожу , метров двести – « Урал » на старой дороге. В Казарму захожу, старики злые.Спрашиваю: Чего у вас, тут твориться то???

А то говорят, как летом то налетели злыдни. Так народ опосля , в каждую лужу на дороге накладок с костылями натолкали. А эти что отъехали на электричке , все колёса пропороли. Прибежали пьяные с пистолетами . Нам тут их под нос тыкали, допрос чинили. Да говорю плохо что Урал , близко к казаме встал. А накладку видел , хорошо ты её д.Вань замаскировал. Д. Ваня всполошился : Какую ? Где? Да ко мне покупатель приехать должен.. И побежал снимать «засаду».

На второй день приехали хмурые и злые дядьки , с кучей камер. Я остался со стариками в тот день.. Больше ни кто , не появлялся .Как и прежде, Земля для бродяг Обетованная. А Хозяину это дело , тоже не понравилось. По Весне в половодье снес, на хрен последний автомобильный мост, связь с миром .Знакомец то застрелился .( с работы по пьяне нагнали) . А места те, не для ножек казённых..

А на следующий год ,поминали коллегу. И попал за стол случайно , с участниками «поездки на Урале». Они такие ужасы рассказывали. Так я им ещё жути подогнал, за те места «Страшные»
 
На клочок сена и внимания не обратил, а зря. Под ним «подкладка» шпальная лежала. И четыре костыля в неё вставленных .Для ноги не беда , а колёсу трындец. Ну думаю у Ивана война чтоль с кем, боится сено украдут.
Много случаев подобных слышал.. Хоть тему новую открывай "Война с пришлыми":ag:
 
Хоть тему новую открывай "Война с пришлыми"

Я б подумал ;)..Один великий сказал: Войну по своей воли можно начать, а вот закончить нет!

Тема та , войну тут устроит...:ag:
 
Под Ухтой в глухой деревне быть приходилось, так там ,тоже нам-"Пришлым" как только палки в колеса не вставляли. над лодкой стреляли даже...
Зато беглых "сидельцев" как родных принимали и еду, и одеждой помогали:ag:
Давно это было...Сейчас меньше бегают, видимо 21 век и воспитанники интернета и кабаков леса бояться..А по дороге особо не убежишь
Ездил как то в Ухту на автобусе в 2003 кажется, так опера при мне двух бестолковых прямо с дороги приняли так и ехали мы всю дорогу рядом...
 
" ХОРОШИЕ ВСТРЕЧИ"

Это когда , встречаещь старых друзей. Которых невидишь , от сезона до сезона. Их узнаёщь сразу в тёмках. Чуть кашленёт - всё опознан. А уж по фигуре - сразу узнавал. И тут охота уходит , на второй план. Собьёмся в кучку, как партизаны в "рукав закурим". И щебчемся о : Здоровье , семье, работе. Кто ушёл в мир "вечной охоты", кто пришёл "новый" в тайгу. Об охотничьих подвигах , и о прогнозе на охоту. И понимаешь: Раз тебе уделяют время , в разгар Тока. Значит ты не "чепушило" , на этой земле. А это приятно, чёрт возьми...

Порой новенькое чего увидишь:) Как говорится "голь на выдумки хитра". Чего раз особо удивило. У парнишки "лазерный прицел" на древнем ИЖике. Изолентой "лазерная указка" примотана и пристрелена. В потёмках на длину дробового выстрела видно хорошо.

И обязательно договариваемся ещё раз "пересечься" , на ночёвке. Чтоб и из фляжечки отхлебнуть и пообщаться. Дети тех друзей , теперь там бегают. А я всё реже там бываю. Бывают в городе, спрашивают когда приеду..

Послесловие: Темку прикрою. Всё одно , она "Тишину поймала". Да и вроде как исчерпала себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу