Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Лодка, деффки и ружье. Охота "по взрослому" - Литературное творчество участников Клуба - Фото, видео, литература - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    С/З
    Для знакомых
    МВ
    Оружие
    есть
    Собаки
    нет

По умолчанию Лодка, деффки и ружье. Охота "по взрослому"

Тема находится в Библиотеке Сайта
    Неудачная охота с громадным поджигом навсегда поселила во мне отвращение к самопальному оружию. Но мысль об её Величестве Охоте только окрепла. Надо было вооружаться..но как? У нас дома ружье было..отцовская именная одностволка ЗКМ-1, 16 калибра. Отец никогда не увлекался охотой и рыбалкой, если и съездил с ним на охоту, то всего лишь раз-другой. Боеприпасов охотничьих никаких. Оно то висело на ковре, то стояло в шкафу, в конечном итоге стало «моим», ибо не интересовало дома никого, кроме меня.
    Короче, я решился. Времени до следующего лета хватало с избытком, и я начал готовиться к нему, потому что вопросы предстояли сложнейшие – надо было добыть гильзы, капсюля и пр. комплектующие, именно добыть. Молод я был и зелен, ничего подобного мне никто и никогда бы не продал.
    Ценой сложнейших обменов я раздобыл у сверстника 10 новеньких латунных гильз. Засел за литературу, таскал домой ради одной статьи подшивки «ОиОХ», и постиг тайны снаряжения патронов. Вычищенное и смазанное ружье больше нигде не валялось, оно прочно заняло место за спинкой моей кровати. С остальным было хуже, надо было покупать, денег же, конечно, не было. Экономя на мороженном и школьных завтраках, собрал трояк. Но мало было этого…коробка «Центробоя» стоила 3.50, а мне столько всего надо было. Выручил случай, и отец. На зимних каникулах он предложил мне скататься в Москву и привезти какую-то крайне необходимую литературу, собранную по его просьбе сослуживцами в академии. Конечно же, я согласился. Провожая меня, отец достал из бумажника аж 25 рублев, и сказал –на..погуляй, все же Москва. Я почувствовал себя Крезом, и что мои замыслы сбудутся.
    Охотничий магазин в Рязани располагался в стареньком, покосившемся двухэтажном домишке, рядом с пл.Ленина, недалеко от училища. Тётки в магазине меня знали как облупленного, сочувственно смотрели, как я пожирал глазами ряды ружей, пирамиды банок с порохом, и прочие сокровища. Но продать мне необходимое отказывались напрочь. Надо было решаться попросить кого-нибудь из взрослых помочь мне..но кого? Наконец, подходящий дядька появился, шел он явно в магазин. Сбивчиво объяснил ему свою просьбу, и показал бумажку с перечнем покупок. И он согласился! Я достал заветный четвертак. Дядьки не было долго…наконец он вышел, и не обращая внимания на меня, пошел в сторону. Не веря своим глазам, я кинулся за ним, и вцепился в него. Дядя, Вы купили? Он посмотрел на мня совершенно другими глазами, и сгреб меня рукой за воротник куртки. Полузадавленный, я просипел- а деньги? Дядя коротко саданул меня в лоб, брызнули искры из глаз, и я отлетел в грязь на газон, была ранняя весна. Кто-то поднял меня. Рядом в зеве проходного вонючего двора в луже валялся дядя с заломанной рукой, придавленный сапогом. С разбитым нюхом.Трое курсантов из состава патруля возвращались с обеда в недалеко расположенную комендатуру, как раз вышли из-за угла, и все видели. После короткого расспроса дядя вернул мои деньги и список, двое поволокли его в комендатуру, а третий зашел в магазин, и купил мне все необходимое.
    После экзаменов за 8 класс я приехал с отцом в учебный центр. Благополучно удалось привезти с собой заряженные патроны, и все необходимое для их снаряжения. Ружье, конечно же, оставалось дома. Друзей моих не было, их отцов перевели служить куда то. Была лишь Любка, брезгливая некомпанейская девчонка, вечно сидевшая на лавочке с учебниками химии, наряженная в соломенную шляпку. Она собиралась обязательно поступить в мединститут, и её совершенно не интересовали окружающие чудеса. Лишь иногда появлялась на купалке, где бродила по колено в воде с учебником.
    Однажды на рыбалке я забрался дальше от привычных мест, и нашел в осоке затопленную, замытую песком и илом лодку. Ценой неимоверных усилий за два дня выгреб из неё грязь, и она всплыла. Лодку явно притащило разливом, новенькая прогулочная лодочка, таких на старице не было, это я знал точно. Краска с неё сваливалась пластами, откуда она- не разобрать. Пришлось рассказать батюшке о находке. Он осмотрел, одобрил. Её вытащили на берег, привели в порядок, покрасили, на борту написали «Каф. Тактики», и посадили на цепь с замком. Сделали весла. Счастью моему предела не было. Лодка! С реки меня теперь изгнать невозможно было, скоро на дальнем островке появился шалаш, чего только я туда не натащил. Там можно было сварить уху и пожарить рыбу, и неплохо переночевать. Но главной целью оставалась охота, именно для этого я строил себе базу вдали от лагеря. Надо было лишь привезти ружье. И случай подвернулся. В субботу отец пришел усталый и озабоченный, с кипой учебных карт. Сказал, что домой не поедет, мне ехать обязательно, вернуться в понедельник, и привезти все необходимое для жизни здесь, деньги, бельишко и пр. Так я припер в лагерь одностволку.
    …Отец собирался на занятия, чистил в курилке около домика сапоги, я терпеливо выслушивал инструктаж. Он отпустил меня на рыбалку на два дня, с ночевкой. Я же собирался охотиться. Неожиданно к нам подошла (назовем так) Ольга Георгиевна, одна из гражданских преподавательниц, и поинтересовалась, куда это Миша собрался? Я был одет в комбез, с ножиком на ремне, и резиновых сапогах, жара была под 30, середина июля. Да комаров кормить, засмеялся отец. На два дня. Обещает уху и жареху, если в шалаше не замерзнет..Ольга Георгиевна на мгновение задумалась, и сказала- может, Люду возьмёшь с собой? Казалось, подо мной провалилась земля. Сломалась скамейка. Людка..приехала..Её племянница. Людка- «западянка»..СТЕРФФФФЬ! Паскудная белобрысая деффка, вечно шпионившая за нами прошлые годы, и «вламывала» безжалостно отцам о всех наших похождениях. Именно она подошла к курилке в прошлом году, когда там вечером сидела куча офицеров, и очень спокойно сообщила отцу, что Мишка курит. Сигареты «Ява». Он их у Вас тырит..Именно ей я безжалостно влепил в задницу шпонку из тяжелой медной проволоки, когда она наклонилась застегнуть сандали, и ржал, глядя, как она с воплями бежит в гостиницу.Рушилось все, что таким трудом я выстраивал весь год. Охотиться при ней было нельзя. Это был враг. Отец спокойно сказал- да пусть едет, возьмёт..хватит её колотить. Она замерзнет. Её сожрут комары. У меня нечего есть, только хлеб- выдавил я. Ольга Георгиевна рассмеялась, сказала, что Людка придет через полчаса, мне беспокоиться не о чем. Я горестно размышлял..ружье было надёжнейше заныкано в кустах около лодки. Обратной дороги не было, отца ослушаться было невозможно. Людка пришла в немыслимого малинового цвета малиновом спортивном костюме, со здоровенной торбой. Прошедший год изменил её очень сильно..в общем, она была хороша, и выглядела взрослой…Ошарашенный, я взвалил на себя рюкзак, её торбу, и молча пошел к реке. Что-то изменилось..ружье оставлять было нельзя, и я вытащил его из кустов, погрузил в лодку. Отплыли. До островка было поболее двух километров, жарища и духота были страшными. Когда позади осталась купалка, Людка сняла костюмчик, и бесцеремонно развалилась на задней банке в купальнике. От неё обалденно попахивало духами. Я греб, глядя под ноги, мозги мои потекли. В обчем, мы подружились.
    Рыбалка удалась. С вечера мы наловили в илистой захабине карасей, и нажарили их. В Людкиной торбе нашлось немало вкусного. Но вот уток не было..В пределах выстрела только один раз появился выводок утей, на таких у меня рука не поднималась.
    Утром я высадился на берег, там было полно небольших луж, остающихся после разлива Оки, немало наползался на пузе, скрадывая дичь. Добыл в результате двух трудовых чирков, вымок до нитки, доставая их, и неимоверно гордый, предвкушая свое триумфальное возвращение и завтрак, который Людке было строго наказано приготовить к моему возвращению, поволокся на островок. Приткнул лодку, вышел к шалашу из тросты, и потерял дар речи. Горел костерок, на полянке лежала резиновая лодка, у костра Людка и председатель охотколлектива училища, Пал Палыч, друг отца, пили чай. Я сжимал в руке одностволку, на ремне в удавках висели чирки, а в дерьме я был по уши, ибо вляпался так, что некуда дальше. Пал Палыч поднялся, взял из моей руки ружье, переломил, осмотрел. Протянул руку- патроны давай. Осмотрел, похмыкал, спросил- откуда? Когда услышал, что сам зарядил, удивился, пораспрашивал, откуда знания. Пришлось рассказать все. Зарядил патрон, бабахнул по воде, постоял, раздумывая. Потом разобрал ружье, его и патроны засунул в свой рюкзак. Сел опять у костра допивать чай. Потом спросил- охотиться хочешь? Так вот, ты сейчас махровый браконьер. С именным ружьем, тебе не принадлежащим. Хорошо, что я тебя нашел, рыбачил рядом, выстрелы услышал. Доставил бы ты отцу неприятностей, охотничек..В общем, я никому не расскажу, ружье заберешь вечером, отвезешь домой. А с отцом поговорю, попробуем тебя легализовать.
    Так бесславно закончилась моя первая охота. Пал Палыч сдержал слово, скоро отец купил коробку бумажных гильз и дроби, под присмотром взрослых я накрутил патронов. На открытии охоты из под сеттера Пал Палыча я взял своего первого дупеля, и навек заболел охотой. Потом был стенд, и много-много других историй на охоте. Хотите верьте, хотите – нет..но так оно все и было.
    С этой замечательной одностволочкой начал охотиться мой старший сын, вот он с первой добытой уткой. Сейчас ружье находится в музее ВДВ.

Последний раз редактировалось Охотник1957; 25.03.2012 в 21:36.
    Все люди делятся на три категории: 1.СОВЫ (встают и ложатся поздно). 2.ЖАВОРОНКИ (встают и ложатся рано). 3. ДЯТЛЫ -из-за них совы встают рано, а жаворонки ложатся поздно

Питерский охотник навсегда Аватар для kedr. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к);Тоз-78-01;"Север"(20х5.6)
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

Молодец ,не променял охоту на девицу в купальнике!Так становятся охотниками, пройдя сквозь искушения...Душевная повесть, спасибо Миша что поделился

Моя детская охота , закончилась в отделение милиции. Патруль меня реально повязал, заломал и отконвоировал. А Друзья Семьи-Следачка и Начальник комендатуры, прошли и сделали вид что не знают меня. Ружьё отец мне сам давал, он же и вытащил меня с ( не хорошое слово).. Когда они почемуто объявили , что ружьё ни где не числится и оно подлежит конфискации. В то время, его тупо мог любой утащить домой.

Я готов было, лезть в драку. Но пришёл отец в форме .Шли домой пешком. Он нёс ружьё, я плёлся сзади. Он бурчал, что больше не получу его. А я рад безмерно ,что мы его домой несём..Вон оно , в сейфе стоит сейчас ...

"Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Охотник1957." Чот не понял, вроде давно не. Миш +100000000..Тогда тут...
    "Укрой, укрой тайга глуха-ая... Бродяга хочет отдохнуть..."

Питерский охотник навсегда Аватар для BRANIK. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки
    ВСЛ

Увлекательный рассказ! Спасибо!

Питерский охотник навсегда Аватар для Нестер Петрович. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    ИЖ-27, ИЖ-18Е и одна "Бинелька"
    Собаки
    20 лет держал РЕЛ.

Wink

Почитал с удовольствием, рассказ "достал из памяти", из далекого детства и отрочества тоже кое что интересное для написания - надо подумать... Пиши, друг!
    Подумать надо...

АБОРИГЕН
    Живу в
    Архангельская обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    ИЖ-12, ИЖ-43 ИЖ-94 под наш родной патрон.

Цитата Сообщение от Охотник1957 Посмотреть сообщение
    . На открытии охоты из под сеттера Пал Палыча я взял своего первого дупеля, и навек заболел охотой
    Эх, побольше бы счас для молодёжи таких Пал Палычеи.
    Север своей красотой венчает земной шар.Степан Писахов.

Эту тему открыл Охотник1957.

Живу в
    С/З
    Для знакомых
    МВ
    Оружие
    есть
    Собаки
    нет

Цитата Сообщение от kedr Посмотреть сообщение
    не променял охоту на девицу в купальнике!
    Нуууууу..Алексеич, нельзя утверждать, что Людкины титьки меня совершенно не заинтересовали..
    Все люди делятся на три категории: 1.СОВЫ (встают и ложатся поздно). 2.ЖАВОРОНКИ (встают и ложатся рано). 3. ДЯТЛЫ -из-за них совы встают рано, а жаворонки ложатся поздно

Питерский охотник навсегда Аватар для kedr. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к);Тоз-78-01;"Север"(20х5.6)
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

Вот так , всю жизнь и разрываещься. На охоте об женщинах, на женщине об охоте -думки...
    "Укрой, укрой тайга глуха-ая... Бродяга хочет отдохнуть..."

Питерский охотник навсегда Аватар для Yarz63. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ярославль
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    иж12
    Собаки
    РОС и РПГ
    Ловчие птицы
    нет

Отлично написано!Спасибо!Наверное многие охотники(в том числе и я)проходили через такое.Брал одностволок у своего дядьки(во временное пользование),благо,для меня,он почти каждый день был бухой и ему было не до ружья.Но будучи пойманным матерью,был нещадно выдран,родному брату её(моему дядьке)тоже не слабо досталось за распи.....во.Ружьё было убрано от меня с глаз подальше.Но тяга к охоте ремнём не вышибается.

--- Добор поста---

Да..а с Людкой чего?Роман окончился едва начавшись?
    Нам чужого не надо, мы возьмём своё, чьё бы оно ни было

Питерский охотник навсегда Аватар для oleneboi. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Петропавловск Казахстан
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    есть
    Собаки
    Была выжловка РПГ
    Ловчие птицы
    нет

Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Охотник1957 Прочитал на одном дыхании.

Питерский охотник навсегда Аватар для Сиверко. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Север Кировской области.
    Для знакомых
    Денис
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    Разное.
    Собаки
    Были, есть и будут!

Спасибо за красивый рассказ! Тронуло...
    Самое прекрасное в мире - это сам мир.

АБОРИГЕН Аватар для Polo_zov. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Купчино
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2009 года
    Оружие
    CZ Mallard 12к., ИЖ-58 16к., Sarsilmaz Camo S 12к., CZ 550 LUX 30-06

Спасибо,очень душевно. В репу ,кстати, тоже не получается дать
    Из всего оружия, используемого человеком, самое мощное — это слово.

"Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить..." (С) М. Булгаков.

Живу в
    С/З
    Для знакомых
    МВ
    Оружие
    есть
    Собаки
    нет

Цитата Сообщение от Yarz63 Посмотреть сообщение
    Да..а с Людкой чего?Роман окончился едва начавшись?
    Было ещё лето после девятого класса, потом я поступил в училище, и Людку увидел только на втором курсе, стоя в оцеплении на демонстрации в ноябре. Мадам с мужем, с дитём, грандиозных размеров. Поздоровались.

Гораздо интереснее в этой истории то, что с этим добрым дядечкой мне довелось встретиться ещё раз. В том же магазинчике, вот только был я уже курсантом выпускного курса, зашли туда с друзьями-охотниками пополнить запасы.

Питерский охотник навсегда Аватар для oleneboi. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Петропавловск Казахстан
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    есть
    Собаки
    Была выжловка РПГ
    Ловчие птицы
    нет

этим добрым дядечкой мне довелось встретиться ещё раз
    Он Вас не узнал? Не общались?

Наш человек Аватар для ALL491. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Сп-б-Луга
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    беретта 391, фаусти элегант, сильма

Гораздо интереснее в этой истории то, что с этим добрым дядечкой мне довелось встретиться ещё раз. В том же магазинчике, вот только был я уже курсантом выпускного курса, зашли туда с друзьями-охотниками пополнить запасы.
    Бог не Ерошка видит немножко.....
    Храбрость-измеряется количеством гостей на похоронах.....

Живу в
    С/З
    Для знакомых
    МВ
    Оружие
    есть
    Собаки
    нет

Цитата Сообщение от Polo_zov Посмотреть сообщение
    В репу ,кстати, тоже не получается дать
    Друзья, спасибо за Ваши отзывы и внимание, но не ради цветных фантиков написал, самому дороги эти воспоминания.

Цитата Сообщение от oleneboi Посмотреть сообщение
    Вас не узнал? Не общались?
    Цитата Сообщение от ALL491 Посмотреть сообщение
    г не Ерошка видит немножко.....
    Я очень любил этот магазинчик. Что-то необычное было в нём, то, чего совершенно лишены современные, просторные и ярко освещенные, со стеклянными витринами. Там было и тесновато, и не так светло, но пахло кожей, ружейной смазкой, чучелами, разешанными под потолком, и так привлекательно выглядели ряды ружей в простых деревянных пирамидах... пахло охотой!
    На выпускном курсе мы могли выходить в город каждый день, и перед отъездом в учебный центр для сдачи ГОСов решили с друзьями зайти туда затариться необходимыми припасами для рыбалки и охоты, а потом уже разбежаться по жёнам и подругам. Бойцы то со мною шли ещё те, крепенькие ребята

Доброго дяденьку , наклонившегося к витрине, я узнал сразу. История прошлого моим друзьям была знакома, поэтому убедившись, что это он, я показал друзьям- вот он, сцуко..Зондеркоманда была слаженная, они сразу вышли на улицу, на "номера", я остался в "загоне", пугать дичь. Потрогал его за рукав, и попросил- дядя, купите мне капсюлей, пожалуйста...узнал он меня мгновенно, едва посмотрел, и метнулся к двери. Засада не оплошала, дядю сгребли, и отволокли в ту же подворотню. Колотить его, конечно же, не стали, плакал дядя и прощения просил. Так, попугали изрядно.
    Левый на снимке, Петя, был талантливым резчиком по дереву, охотился с ТОЗ-БМ, весь приклад был украшен затейливыми силуэтами по числу добытой дичи. Петра, к сожалению, уже нет. У Сереги был дивный Зауер, подаренный ему в пору женихания будущим тестем. Охотился он с ним очень долго, пока не разорвало его по какой то случайности, осколками пробило надувнушку, и едва успел на берег выбраться..вот Петрович рассказывает об этом..супруга моя снимала во время очередной нашей встречи..

Питерский охотник навсегда Аватар для Fisun. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб,В.О; Ростовская обл.
    Для знакомых
    Евгений
    Охочусь с
    1996 года
    Оружие
    Всякого жита по лопате.....
    Собаки
    хотелось бы,но нет возможности держать
    Ловчие птицы
    сам летаю,сам ловлю)))

Михаил,спасибо!,очень интересно,и позитивно),вот такого нужно побольше в предверии открытия,а не споров как на форуме в большинстве тем!!!
    Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать...
    Эрнест Хемингуэй.

Питерский охотник навсегда Аватар для KAV. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Оружие
    ИЖ-43, Сайга-410К-01 ТОЗ-34Р
    Собаки
    Нет

Класс !!!

АБОРИГЕН Аватар для Гарри. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Зеленоград
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    ИЖ54 1961г., ИЖ26Е 1969г., МЦ 21-12 1989г.
    Собаки
    Ушёл в страну вечной охоты

Здорово. А Пал Палыч не подвел
    Jedes Tirchen hat sein Plesirchen (нем.)
    У каждой зверушки свои игрушки

"А если тебе не по сердцу мой путь,
    Выбери свой или выбери с кем.
    А мне по барабану вся эта муть,
    Я не червонец, что бы нравиться всем!"

Питерский охотник навсегда Аватар для walerka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Алтайский край
    Для знакомых
    Валерий, можно Михалыч, но на ты
    Охочусь с
    1986 года
    Оружие
    мц 20-01ш, тоз-34р
    Собаки
    была лайка. теперь есть Туся)))
    Ловчие птицы
    нету

Колотить его, конечно же, не стали,
    и правильно! зачем? он и так потом штаны стирать запарился поди

--- Добор поста---

Именно ей я безжалостно влепил в задницу шпонку из тяжелой медной проволоки, когда она наклонилась застегнуть сандали, и ржал, глядя, как она с воплями бежит
    из рогатки? жестокО

--- Добор поста---

и председатель охотколлектива
    знакомая ситуация!
    заяц-это не только диетическое мясо. это ещё и ценный мех!
    Нафига мне бумеранг? у меня грабли есть!

Живу в
    С/З
    Для знакомых
    МВ
    Оружие
    есть
    Собаки
    нет

Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
    и правильно! зачем?
    Если честно, и в мыслях не было. Все же я стал на 6 лет старше, да и здоровее. Да и к чему неприятности перед выпуском?

Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
    из рогатки?
    Да. Момент уж больно благоприятный подвернулся. Стрельба из засады..прошло без последствий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)