• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая гладкая пуля лучший стоппер на дистанции 3-5 метров?

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 988
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
Сколько ни читал, явно информации не нашёл по данной теме.
Интересует гладкая пуля 12 калибра, с наибольшим останавливающим воздействием накоротке - для добора кабана/мишки в тёмном/страшном лесу после не совсем точного нарезного выстрела с вышки.
Бреннеке? Майера? Гуаланди? Или чтото другое?
 
с наибольшим останавливающим воздействием накоротке
Вот тут прибалты интересную пульку сделали. Называется гексолит. На стопер вполне подойдет. Продукты
Ну и наверное тяжелая гуаланди. Но здесь только цилиндр.
 
Накоротке, в темноте, стрелять не очень хорошо.....
 
Сколько ни читал, явно информации не нашёл по данной теме.
Так однозначного ответа и не будет на такой вопрос, слишком много влияющих факторов.

Сам я пока ходил только с бреннеке, но и за мишкой по кустам бродить не доводилось. Кстати, Михаил Кречмар (статьи которого есть и у нас на сайте) писал, что сам он на добор медведей в кедровом или ольховом стланнике брал картечь, причем, не самую крупную. На дистанции 2-5 метров вроде как лучше.


Если по теме, то у Виктора шашкова на ганзе, или у Михаила Фридмана тут можно купить пули шашкова, есть пули Медведь/Гризли для 12 калибра. Есть магнум-версия 47 грамм (с тремя поясками) и не магнум версия 42 грамма с двумя поясками
2066033.jpg22098031.jpg
 
Если реально можно нарваться на 3-5м - лучше картечь, болевой шок остановит. Пуля больше 40 грамм очень неприятно переносится стрелком, тем более на вскидку. 37гр вообще не напрягают. Делал самолейки, распадающиеся на части, при отливке вкладываются перегородки из аллюминиевых банок, но на медведе не испытывал, в связи с отсутствием пьяного и связанного
:ag:
 
Диаболо 43 г самодел, причем и из чока без проблем.

--- Добор поста---

Пуля больше 40 грамм очень неприятно переносится стрелком, тем более на вскидку.
Ну тут уж не до комфорта если принять во внимание "условия задачи"
 
Пуля больше 40 грамм очень неприятно переносится стрелком, тем более на вскидку.
Если миша попрёт на тебя с 5 метров, то отдачу ты точно сразу не почувствуешь. Мужик с 5 метров быка 8 мм картечью свалил, так его ещё минут 10 трясло, а охотник он бывалый.
 
Если миша попрёт на тебя с 5 метров, то отдачу ты точно сразу не почувствуешь. Мужик с 5 метров быка 8 мм картечью свалил, так его ещё минут 10 трясло, а охотник он бывалый.
+100000000 !!! ...даже можно не комментировать , и про картечь абсолютно точно , и про отдачу .... Про картечь -это практически КРАМОЛА , но правда ...Поэтому и заряжаю пулю-картечь ...Почти всегда , и лоси и свиньи падают ,и не маленькие ...С 3х метров гексолит может и не успеть раскрыться .... А по поводу 40 грамового магнума от Гуаланди могу сказать , что меня не впечатлило ... Кувалда хорошая , может с 3х метров эффект будет лучше ,но на 40 ??? ...
 
Если автор темы не против ? Те же условия , но для 16 калибра что посоветуете ? Картечь не подходит по причине присутствия собаки .
 
Пуля больше 40 грамм очень неприятно переносится стрелком, тем более на вскидку.
Как сказал кто-то из известных африканских охотников, когда со ста метров на тебя бросается раненый буйвол, никакой калибр не кажется избыточным :)
 
Кто-то из Блюмов (старший или младший не знаю) описывал такую модернизацию:
-пуля Бренеке,советского производства.Выкручивается шуруп,снимаются пыж и прокладки,пустота в колпачке заливается свинцом,пыж и прокладки прикручиваются на место.
 
никакой калибр не кажется избыточным
...:ag::ag::ag:... И про отдачу не вспоминается совсем ...:ad: ... Был в ситуации не с буйволом , с обычным поросёнком , не маленьким ... Картечь рулит ... Особенно в лесу она позволяет ликвидировать погрешности прицеливания ...
 
  • Like
Реакции: DIMA
А по поводу 40 грамового магнума от Гуаланди могу сказать , что меня не впечатлило ... Кувалда хорошая , может с 3х метров эффект будет лучше ,но на 40 ??? ...
а в чём проблемма? сколько пользовлся такой на разных дистанциях то только положительные эмоции. Никто никуда после неё не бегает, а падают на месте. Стрелял до 50м с САЙГИ12К
 
С 3-5 метров, вообще пофиг чем стрелять. Хоть дробью %9, один черт, контейнер на 3 м не раскрывается, летит пулей. Весь вопрос в массе снаряда.
Не верите, пальните по пеньку с шагов с пяти.
 
Дело не в комфортности восприятия, а в возможности выстрелить снова, когда специально обученного тренера с бластером рядом нет. Пулей в 40-45 гр я уже второй выстрел задержу.
Гуаланди очень жесткая, прошьет.
Мое имхо тет-а-тет с 5 метров у медведя шансы выше при любой пуле:bz:
 
С 3-5 метров, вообще пофиг чем стрелять. Хоть дробью %9......Не верите...
Я верю (!) и мужика одного знаю, когда он гоняя зайца со своими гончими, тройкой-дробью в упор медведицу приговорил, которая на него выскочила из чапыжника.... В тот момент он и испугаться-то толком не успел. :)
 
Никто никуда после неё не бегает, а падают на месте.
Падает как подкошеный , или стукнутый кувалдой , полежал минут пять ногами подрыгал ,я подумал что уже готов , а он встал и так бодренько побежал .. Добавить у меня возможности не было ,так как он свалился за дерево ..Стрелян по месту ...Вышел на соседний номер ..Там ему меньше повезло ... Я естественно первым делом посмотрел куда и как я попал ... В общем чудеса ... Фото пули не делал , где-то валяется , можно кстати посмотреть ...Бык был большой , насквозь не прошла , из попаданий по костям - только ребра ... на выходе ребра поломала ,но из под кожи не вышла .. Не хотелось мясо портить .. Кстати , параллельно со мной он был стрелян в шею 308 м ..Тоже было попадание ... По шейным позвонкам сосед не попал ,а по мягким тканям лосю похоже фиолетово ...
 
Сверху Снизу