• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухая смазка ФОРУМ

Автор темы

SergBoroda

Завсегдатай
Регистрация
19/10/09
Сообщения
6 641
Реакции
1 075
Адрес
я - везде.
Для знакомых
дикари звали Шивой
Оружие
вооруженный аж звиздец какой...
Собака(ки)
Настоящая Собака
Кто пользовался, как впечатления?
Почитал, кроме слова "нано" остальное все разумно и логично.
Попробовать, что-ли... Для зимних условий по заявленным характеристикам - идеальное решение по смазке.
На ганзе похваливают его, мажут, а у нас не слыхать что-то.

с офсайта:
Сухая смазка ФОРУМ® представляет собой белый порошок политетрафторэтилена (ПТФЭ) с очень мелкими частицами правильной шаровидной формы. Размер частицы приблизительно равен от несколько нанометров до 1 мкм., т. е. намного меньше размеров бактерии. Частица ФОРУМ® во много раз меньше размеров самого ближайшего аналога производимого компанией "Dupont" (Balistol) с частицами величиной 5-10 микрон. Химически ФОРУМ® устойчивее золота и платины, не растворяется в «царской водке».
Сухая смазка ФОРУМ® наглядно демонстрирует свои уникальные противоизносные и защитные свойства в качестве сухой смазки для оружия в условиях работы пар трения под большими нагрузками и в агрессивных средах.
уменьшается износ ствола за счет меньшего воздействия на него продуктов сгорания пороха и воздействия высоких температур. Образующийся при выстреле нагар легко удаляется. Чтобы увидеть результат, достаточно произвести всего лишь серию выстрелов. Натурные испытания сухой смазки ФОРУМ® в воинских частях показали улучшение боевых характеристик стрелкового оружия. При стрельбе на дистанции 100 метров менялась кучность: для СВД от 10 до 7, для ПКМ от 25 до 18, для ПКТ от 23 до 8, превышение центра попадания достигало для СВД +22, для ПКМ +30.
При использовании сухой смазки ФОРУМ® на трущихся поверхностях:

  • создается покрытие с рекордно низким коэффициентом трения (эффект «мокрый лед по мокрому льду»), стойкое к воздействию температур от - 196 ºС до + 500 ºС;
  • антифрикционное покрытие обладает высочайшей прочностью (за счет активных центров, которые образуются на поверхности частицы при уникальном способе получения ФОРУМ®);
  • заполняются все микро- и нанонеровности, в первую очередь в местах, подверженных наиболее интенсивному механическому воздействию;
  • создается надежная защита от коррозии;
  • значительно уменьшается вибрация;
  • быстро восстанавливается поврежденная поверхность деталей в случае негативного воздействия абразивной частицы;
  • создается максимальное разделение трущихся элементов, как в момент движения, так и в моменты покоя;
  • отсутствует термоупрочнение.
отсюда взято Сухая смазка ФОРУМ® | www.forumshop.ru

Волшебный порошок, судя по тому что там описано. Даже не верится что-то.
Особенно пугает, что там "нано" живет.:)
Давайте мозговым штурмом либо развенчаем миф, либо... Либо не развенчаем. :)
 
Ничего не могу сказать о смазке "Форум" не пользовался. Но есть "сухие" смазки для оружия, которые народ активно пользует и вроде как устраивает. Только приставок "нано-супер-пупер" там нет Молибденовая смазка BIRCHWOOD CASEY 40131 Moly Lube Dry Film...
 
Меня пугает вот это - Обращаем ваше внимание, что при работе с сухой смазкой Форум необходимо соблюдать меры предосторожности:
Во время работы не курить.
После работы с сухой смазкой тщательно вымыть руки.
Не допускать попадания сухой смазки Форум в открытый огонь и на сигареты.

Если она от сигареты полыхнуть могет, как ее в ствол совать?
 
Если она от сигареты полыхнуть могет, как ее в ствол совать?

Очевидно, раз об этом заранее предупреждают, "всё предусмотрено могучим ураганом".

Жаль в Питере дилеров нет, неохота на почту мотаться чтоб попробовать :ab:
 
Сухая смазка ФОРУМ® представляет собой белый порошок политетрафторэтилена (ПТФЭ) с очень мелкими частицами правильной шаровидной формы
Лет 15 назад была присадка в трансмиссионные масла для механических трансмиссий. Представляла собой мелкий фторопластовый порошок. Судя по названию (ПФТЭ), это что-то схожее.
Опять же, за чсет чего эта смазка на поверхности делжится? Смачивающего эффекта-то нет.
 
Опять же, за чсет чего эта смазка на поверхности делжится?
очень мелкая. на уровне молекул. Физика "смачивающего эффекта" примерно такая-же. Адгезия.
 
политетрафторэтилен.... дюпон..... бой барабанов... йопта тефлон :) идея стара как мир. я то думал что то новенькое. еще в 2004 году будучи на учебе по присадкам нам показывали подобные разработки, я только если честно так и не понял в чем такая суперпупер нужда ее использовать. и улучшение балистики меня чет смущает, разводиловом пахнет. а насчет увеличивает долговечность ствола, тут тоже как бе вижу подвох - как много стволов ушло в утиль по причине износа? ствол как процесор в компе - быстрее комп устареет или сломается чем процессор выробатает ресурс.

Юрий, там частицы зделаны в таком размере, что с "их" точки зрения твой полированый ствол - шуршавая штукатурка. ложиться хорошо.
 
Но есть "сухие" смазки для оружия,
И не только "сухие".:ag:

Вот например ещё одна альтернатива, : xado которая тестировалась не раз :ad: и отзывов в инете полно, только вот вопрос: А надо ли это (присадки) вообще?

<b>
 
быстро восстанавливается поврежденная поверхность деталей в случае негативного воздействия абразивной частицы;
Каким образом? Самозатягивается что ли? Тогда и тефлоновые сковородки надо срочно обработать!!!

отсутствует термоупрочнение.
Даже если взять базой нейтральное масло и добавить
белый порошок политетрафторэтилена (ПТФЭ) с очень мелкими частицами правильной шаровидной формы
, то каким образом эту смесь ударжать на поверхности металла? Появляется суперадгезия? Химическая?(раз не термоупрочнение)
значительно уменьшается вибрация;
Это точно к Страдивари с барабанами... За счет чего? Наношарики еще и демпфируют?
Образующийся при выстреле нагар легко удаляется.
Тут понятно, тефлон все таки.
Натурные испытания сухой смазки ФОРУМ® в воинских частях показали улучшение боевых характеристик стрелкового оружия.
Рыжий вслед за Юдашкиным ломанулся, осталось "булаву" этим порошком натереть...


ПТФЕ "тефлон" самое скользкое вещество на сегодняшний момент, но данное вещество колоссально снижает коэффициент трения только пока оно находиться на поверхности или в составе смазочного вещества. Остаточный эффект практически не наблюдается, т.к. ПТФЕ не изменяет (не выравнивает) структуру поверхности на микроуровне.
 
А надо ли это (присадки) вообще?
Да вообщем фишка в том, чтоб на УСМ пыль-грязь лишний раз не налипала, но при этом он был смазан. Просто Brichwood Casey фирма очень много лет специализирующаяся на химии для оружия и то не пишет, что брызгайте нашу смазку в ствол и снаружи и будет Вам ружье 1000 лет служить, просто обозначает, что будет меньше грязи-пыли в УСМ и других трущихся деталях, кои в оружии смызвать треба. Но вот про лить смазку в ствол там ничего не сказано и уж тем более, что улучшаются баллистические характеристики :)
Я вообще с темой "сухой" смазки столкнулся на ветке "Beretta ES100 глазами владельца" на Ганзе, до этого мне и в голову не приходило, что смазки бывают "сухими".
 
в чем такая суперпупер нужда ее использовать
Меня она заинтересовала с точки зрения зимней обработки полуавтомата. Причем, как я понял, обработку провел раз и, практически, навсегда.
Т.е. забыл о том, что зимой может замерзнуть УСМ

--- Добор поста---

Появляется суперадгезия? Химическая?(раз не термоупрочнение)
Размер частицы приблизительно равен от несколько нанометров до 1 мкм., т. е. намного меньше размеров бактерии. Частица ФОРУМ® во много раз меньше размеров самого ближайшего аналога производимого компанией "Dupont" (Balistol) с частицами величиной 5-10 микрон. Химически ФОРУМ® устойчивее золота и платины, не растворяется в «царской водке».
явно не химическая...

хе-хе... На оффсайте дают ссылки на ганзу в качестве рекламы. Дискуссия о добавке ФОРУМ | www.forumshop.ru
 
Особенно пугает, что там "нано" живет

В слове "нано" ничего страшного нет, такая же модная приставка. как когда то "супер" или "экстра". Я вот в спиннинге "Нанофил" опробовал- доволен на все сто!:ag:
 
звучит не очень... "нанофил" - это человек испытывающий удовлетворение от "нано". :)

Напишу им письмецо, может что-то расскажут да подскажут где взять в питере. Хочу попробовать...
 
Добрый день всем.Читая ветку о смазке Форум на Ганзе лично у меня сложилось мнение что группа людей специально создала эту ветку в рекламных целях.Эту смазку с их слов они наносят практически на все части оружия посредством втирания.Результаты описывают просто фантастические.У меня лично желания пробовать не возникало.С Уважением.
 
icon1.png

quote_icon.png
Сообщение от SergBoroda
Натурные испытания сухой смазки ФОРУМ® в воинских частях показали улучшение боевых характеристик стрелкового оружия. При стрельбе на дистанции 100 метров менялась кучность: для СВД от 10 до 7, для ПКМ от 25 до 18, для ПКТ от 23 до 8, превышение центра попадания достигало для СВД +22, для ПКМ +30.



Откуда дровишки? Пока никакой информации, кроме этой, нигде не всплыло. Пост на ганзе поразительно напоминает рекламу чудодейственного Тайда, отстиравшего замурзанные детские штанишки+все реквизиты, где купить.



quote_icon.png
Сообщение от SergBoroda
антифрикционное покрытие обладает высочайшей прочностью (за счет активных центров, которые образуются на поверхности частицы при уникальном способе получения ФОРУМ®);



"..крошки Сорти, благодаря своей уникальной формуле, проникают и отстирывают до самой глубины волокон.."
И стиль, и содержание ушли недалеко друг от друга.

Сережа, я не против нового и даже нано-чудо-чубайса. Однако, хотелось бы чо-нить поубедительнее рекламы.
Хочу попробовать...

"..Люся Гадюкина попробовала мыло ДАФ. На вкус- мыло как мыло.."
Ну чем тебе обычные смазки не угодили? Как часто замерзал УСМ? Да и не надоел ты ишо , Серега..:ch: :ag:
 
Безусловно, развитие новых технологий -это прекрасно! Нужно! Изобретение новых материалов, их внедрение в нашу жизнь - это прекрасно!

Но зачем это преподносЯт нормальным людям, будьто оНе лохи и в школу не ходили?
Михаил, солидарен с вами!

""...Уникальная формула,, самостроящаяся кристаллическая решетка и пр..""

О ХАДО,,,,из рекламки:

1,Повышает кучность боя на мишени 100 м до 80%.
2,Увеличивает настильность выстрелов.
3,Увеличивает износостойкость и живучесть ствола в 10 раз.
4,Придает данному виду боеприпасов максимальную убойную силу.
5,Восстанавливает и защищает от износа поверхности канала ствола.
6,Восстанавливает геометрию канала ствола (полная обтюрация)."""

Пункты 2, 3, 5 - частично подтверждаются.
а вообще -рекламма : - не обманешь - не продашь!

Мой друг, кстати химик имеющий ряд патентов и изобретений ,(ну ,это к слову)..определил состав ХАДО сделав смывы , центрфугу и пр. хитрости и установил, что основу составляет мельчайший помол минерала СЛЮДА.
Слюда имеет специфическую кристаллическую решетку ,способна расщепляться на тончайшие слои толщиной в молекулярный слой что и придает ей свойста скольжения с очень малым коэффициентом трения..( писал на сайте раньше, повторяюсь..)
 
Читая ветку о смазке Форум на Ганзе лично у меня сложилось мнение что группа людей специально создала эту ветку в рекламных целях.
тут такое дело.. Я-то наткнулся на ганзе читая ветку по п/а Стоеджер. там на рекламу не оч похоже... ну мажут, ну клево, ну склизит хорошо и не замерзает.
Однако, хотелось бы чо-нить поубедительнее рекламы.
так первопричина родившейся темы именно эта.
Да и не надоел ты ишо , Серега..
думаешь может того, фью-фью, звездануть?:cs:

И вообще, я к чудо-юдо-порошку имею такое-же отношение как к "Тайду" и тому придурком, который с ним по домам ходит, пока мужики на охоте... т.е - никакое.
А вы меня цитируете, как будто я сам нано-Чубайс и торгую нано-пилюлями для нано-точной стрельбы!
Вот ведь а.. так ведь и морду набьют ни за что...:ai::ag:

основу составляет мельчайший помол минерала СЛЮДА.
Ага, значит "хадо" - слюда. Для сравнения с фторопластом не подходит, фторопласт-то покруче слюды будет.
Хотя принцип тот-же... ИМХО
 
Сверху Снизу