Страница 1 из 21 123451020 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 408

Тема: Устройство ночевки у костра без риска для здоровья. - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы выживания человека в дикой природе. - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для nikolaych. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Владимир, можно просто Николаич
    Охочусь с
    1977 года
    Оружие
    Тоз-34Р и др. всё отечественное
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    Нет

По умолчанию Устройство ночевки у костра без риска для здоровья.

Тема находится в Библиотеке Сайта
    Известно, что для ночевки у костра кроме самого костра необходима подстилка, хорошо изолирующая от земли, тент/экран для защиты от ветра и осадков и одежда, не боящаяся искр и угольков.

Если нет хотя бы одного из выше перечисленного, полноценно отдохнуть у костра не получится, это в лучшем случае.
    В худшем, особенно зимой, ночь может стать и последней.

А еще одна единственная плохо организованная ночевка может стать причиной насморка, пневмонии, артрита, цистита, пилонефрита, простатита, обморожений, ожогов, испорченной одежды и снаряжения ( список, наверное, можно продолжить).

И в то же время панически бояться ночевать в лесу, в том числе зимой, ИМХО, совершенно не стоит.

Просто нужно знать, как оборудовать ночлег и уметь это делать, т.е. нужен опыт.
    А приобрести опыт можно только время от времени ночуя у костра, в том числе и зимой, попутно испытывая в деле и совершенствуя снаряжение.За годы увлечения охотой приходилось нередко ночевать у костра, иногда по необходимости, иногда просто, чтобы не отвыкнуть.

Вначале использовал полиэтилен, затем солдатскую плащ-палатку, потом были другие варианты.
    Постепенно складывалась система, менялся подход к устройству ночлега.
    Когда освоил нодью (о нодье здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=47337),
    то и вариант устройства ночлега заточил под нее.
    Хотя и до этого у меня были интересные наработки, и сейчас есть, но начать хочу с того варианта, что на фотографиях.

По сравнению с классической схемой, когда навес крепится к жерди, параллельной костру, моя выглядит несколько непривычно, но ИМХО так намного удобнее.
    В моей схеме потолочная жердь, проходит над костром и служит коньком крыши.

Поскольку крыша является отдельным элементом, ее, в зависимости от погоды, можно оставить дома или взять с собой, но не доставать из рюкзака.
    Полностью растянутая крыша закрывает от осадков костер и все пространство между костром и постелью, но ее можно всегда откинуть, если мешает. На фотографиях все видно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Осталось тольк&.jpg
Просмотров: 3920
Размер:	147.3 Кб
ID:	64252Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Всепогодное бо&.jpg
Просмотров: 3217
Размер:	186.6 Кб
ID:	64253Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.  Крышу можно  от&#108.jpg
Просмотров: 2932
Размер:	124.7 Кб
ID:	64254Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.Можно и вообще б.jpg
Просмотров: 3756
Размер:	201.4 Кб
ID:	64255Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. А тут крыша вес&#1100.jpg
Просмотров: 5026
Размер:	167.7 Кб
ID:	64256Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.Ну, и чем не зимо&#107.jpg
Просмотров: 2713
Размер:	185.6 Кб
ID:	64257
    У такой схемы есть еще некоторые приятные бонусы, но об этом в следующий раз.

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл nikolaych.
    Аватар для nikolaych. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Владимир, можно просто Николаич
    Охочусь с
    1977 года
    Оружие
    Тоз-34Р и др. всё отечественное
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    Нет

Цитата Сообщение от Северный волк Посмотреть сообщение
    Извените, за ОПФ!)) Интересная прогулка за город, получилась! Как, в заправду!
    А чего бы и не извинить, извиняю! Ваш вариант в студию, плизз

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Цитата Сообщение от nikolaych Посмотреть сообщение
    По сравнению с классической схемой, когда навес крепится к жерди, параллельной костру, моя выглядит несколько непривычно, но ИМХО так намного удобнее.
    Хм.. а что, вполне возможно. Непривычно конечно...
    А кто мешает сделать по классической схеме, но просто удлинить козырёк тента над костром?

Цитата Сообщение от nikolaych Посмотреть сообщение
    Полностью растянутая крыша закрывает от осадков костер и все пространство между костром и постелью,
    Это очень хорошее качество. Иногда бывает очень нужно, особенно при дожде с ветром или снегопаде.
    А как на счет задымлённости "помещения" эта схема работает?

Заблокирован Аватар для игорь78. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    В 90-х
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Браконьерское
    Собаки
    Русская браконьерская борзая
    Ловчие птицы
    Квадрокоптер с когтями

Северный волк,Григорий,ты чего?
    nikolaych,Владимир,интересно. А что за материал на тенте?

АБОРИГЕН
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Олег
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    ТОЗ-34
    Собаки
    были

А бензопилу не тяжко таскать?
    А если чуть серьезнее, хотелось-бы прочитать сколько времени занимает обустройство такого бивака в зимнем лесу реально, с использованием топора.

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Цитата Сообщение от oleg1540 Посмотреть сообщение
    бензопилу не тяжко таскать?
    Вообще-то "бензопила" Николаича на первой фотке справа видна... с жёлтой рукояткой))

А судя по предпоследней фотке, завалил он лесину хоть и пилой, но топором помахал тоже изрядно. Выгрыз почти весь запил.

Старейшина клуба Аватар для Stalker. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    остались только ИЖ-18Е, Ata Arms NEO 12 Combo
    Собаки
    Дратхаaр Эльза

Цитата Сообщение от oleg1540 Посмотреть сообщение
    сколько времени занимает обустройство такого бивака в зимнем лесу реально
    Если вместо веревок использовать резинки с крючками для крепления груза то максимум пол часа одному. Они автоматически выравнивают натяжение. ИМХО. В это время не входит рубка дров. Тут уж смотря чем и что рубишь.
    Заговори, чтоб я тебя увидел.
    Сократ

Живу в
    внутри Сиб.Ф.О.
    Для знакомых
    Ося
    Оружие
    ОМП
    Собаки
    сам.. всё сам..

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    сли вместо веревок использовать резинки с крючками для крепления груза то максимум пол часа одному. Они автоматически выравнивают натяжение
    т.е. - предлагаете вешать верхнее бревно нодьи на резинках?
    а само бревно тогда можно оборачивать тонкой прочной проволокой вместо клиньев..
    сколько будет весить метра два 1-1.5 мм проволки из тракторного троса?

Заблокирован Аватар для Северный волк. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург.
    Для знакомых
    Григорий Анатольевич.
    Оружие
    ИЖ 27 ЕММ. 2а ств.
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

Цитата Сообщение от К.М. Посмотреть сообщение
    сколько будет весить
    Вот он, основной вопрос. Далее, даже не надо быть охотником. Достаточно быть туристом и взять палатку, а не выпендриваться. Разве, что просто для зкстрима? Теперь, вроде, правильно выразился. Я, не увидел в теме экстримальных условий и выживания! Если, я охотник! Прикинте, зачем мне весь этот вес? Топор, нож, ружьё, патроны, капканы, харч, котелок, и ещё всяка мелоч. + Тент, плёнка. А я, даже туристом иду по знакомаму маршруту. Всяк, бывАт. Но, я не лошадь, идти по знакомому маршруту, или определённому маршруту, с лишним грузом. Вот, когда, прижмёт, то плёнки и тента не будет. Вот, там - экстрим. А, это так, погулять вышел. ИМХО)))

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
    Вообще-то "бензопила"
    Вай! Забыл, ещё и бензопила с канистрой. Полный, цевелизованный - экстрим!

АБОРИГЕН
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Олег
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    ТОЗ-34
    Собаки
    были

Вообще-то "бензопила" Николаича на первой фотке справа видна... с жёлтой рукояткой))
    А судя по предпоследней фотке, завалил он лесину хоть и пилой, но топором помахал тоже изрядно. Выгрыз почти весь запил.
    Вы вроде не «турист»))) Ну посмотрите первое фото… Это явно выезд на машине, с перевозкой инструмента в багажнике, а продуктов в пакетах из гипермаркета. Выезд, как было написано, для подержания тонуса, чтобы «не отвыкнуть». И съемка велась так, чтобы нам была понятна конструкция бивака: расположение костра, устройство спального места (профессионально, на жердях!), расположение экрана. А фото предпоследнее сделано в совсем других условиях. ИМХО, на реальной охоте. И работали там только топором (кто-нибудь может представить, чтобы после пилы чел еще и топором махал на бревне, которое сожжет). Заостряют концы таких бревен только специально, на срубах или заборах, чтобы влага не проходила внутрь и дерево не гнило.

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Вы что-то "не в ту сторону поехали", ребята
    Вас же спрашивают мнение о конструкции крыши.

Заблокирован Аватар для Северный волк. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург.
    Для знакомых
    Григорий Анатольевич.
    Оружие
    ИЖ 27 ЕММ. 2а ств.
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

о конструкции крыши.
    Да, в том то и дело, что крыша то на месте. Виктор, дЫк зимовье можно зделать! А не выживать! Я в 9 посту всё отписал. Можно конечно и приколоться. И отправить человека, за знаниями. Да, дабы, чего не вышло - то, в дышло. Всё умолкаю. Особенно про экстрим, когда не знаешь, что случится и когда? Когда пошёл с корзинкой за грибаМ, а "Дедушка" - похулиганил. Во! Класс! А у меня, бензопила и канистра, и ещё всякие там прибамбасы! Однако, экстрим - называется! Выживание!

Ё, маё! Ну, ни фига себе, за грибочками сходил! А, то зимой, купнулся! Всё! Молчу - молчу.

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Цитата Сообщение от Северный волк Посмотреть сообщение
    Однако, экстрим - называется! Выживание!
    А-а-а... дошло... это ты про название темы, что ли?
    Но ведь нету у нас темы "Благополучное проживание в дикой природе" Есть только "Выживание..."

Ничё... вот завтра поеду в лес праздновать. Друганы говорят спирту набрали... вот это будет экстрим! Дай бог если костер успеем развести... Если выживу - расскажу.

Живу в
    внутри Сиб.Ф.О.
    Для знакомых
    Ося
    Оружие
    ОМП
    Собаки
    сам.. всё сам..

ИМХО - важен балланс - между весом того что вы тащите за плечами и отдачи от этого груза на стоянке, удобства сооружения лагеря, бивуака, костра, комфорта ночёвки и т.п.. банально? да банально!..
    но скажем спать на мягком, тёплом и сухом - это полноценный отдых в отличии от ночного дрожания от спустившегося посреди ночи "надувастика" - который выразится на следующее утро ибо в бодрости либо в разбитости.. а за пару дней - либо в отдых либо в предболезненое состояние..
    и мне совершенно всё равно -- охотники мне как туристу или туристы мне как охотнику -- посоветуют что-нибудь полезное - подумаю лезет ли и подумав проглочу и не подавлюсь

щепница.. шурупы.. кто же спорит что это излишество? конечно это излишество, но зато комфорт - конечно же за счёт дополнительного заплечного веса..

каждый имеет право выбрать - что для него важнее небольшой вес или больший комфорт..

Питерский охотник навсегда Аватар для DrevoSV. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Хакасия г.Саяногорск
    Для знакомых
    Сергей (ты)
    Охочусь с
    1972 года
    Оружие
    ИЖ-58 16к, ИЖ-25 12к, ТОЗ-66 16к, ИЖ-18мн 7,62*54, ТОЗ-78-01, ИЖ-94 308+12к,

nikolaych, Владимир, спасибо за фото, интересно и познавательно, что за тенты, их ТТХ и где приобресть. Хочу ответить критикам вместо Владимира. Скорее всего у него были только два фото из шести, решив создать эту тему(а заодно и поохотиться) он просто выехал на авто в лес. Соорудил там сей бивак, провел фотосессию, переночевал, поохотился, поднял себе настроение и решил поделиться с друзьями. А Вы сразу накинулись, добрее надо быть, терпимее. Любому понятно что такое количество вещей на себе не утащишь, но у каждого кто посещает одни и те-же места постоянно, но не имеет возможности построить избушку(по разным причинам) есть в тайге нычки, где хранятся разные необходимые вещи, помогающие в таежной жизни. Критикуем конструкцию а не автора.

Gens una sumus. Какая главная деталь любого оружия? Опыт - дитя мысли, а мысль - дитя действия!

Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    ИЖ43, Mossberg 930, иж18
    Собаки
    Нет

Тоже интересует происхождение тентов.А так же вес и занимаемый объем в рюкзаке.

Питерский охотник навсегда Аватар для Андрей К. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новгородской обл.
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2009 года
    Оружие
    Бекас-авто ВПО 201-05 12/76. ИЖ-18 ЕММ 20 кал.
    Собаки
    Милана-Лайма( метис РПГ и ЭГ.)

Друганы говорят спирту набрали... вот это будет экстрим!
    Самый экстрим после этого домой топать с поклажей! И nikolaych Вы так и не ответили,как на счет задымления? Не умру во сне ночью?
    Последний раз редактировалось Андрей К; 24.12.2011 в 12:08. Причина: дополнил.
    GRIMER 19.

Старейшина клуба Аватар для Stalker. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    остались только ИЖ-18Е, Ata Arms NEO 12 Combo
    Собаки
    Дратхаaр Эльза

т.е. - предлагаете вешать верхнее бревно нодьи на резинках?
    Ося, при чем тут верхнее бревно нодьи??
    Заговори, чтоб я тебя увидел.
    Сократ

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

МХО - важен балланс - между весом того что вы тащите за плечами и отдачи от этого груза на стоянке,
    Безусловно это важно. Но сейчас большая половина Питерханта транспортирует свое снаряжение на личном автотранспорте. Да и я, хоть и "безлошадный", но тоже таскаю с собой иногда 5-6 рюкзаков "лишь самого необходимого" .
    Люблю поиграть в Дерсу Узала с котомкой, но это когда поиграть... а когда работать в полях неделями или охотиться, то игры-прочь. Мне слабо быть таким крутым и я предпочту вот так, как у Николаича, " Основательно и без риска для здоровья".

"

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от DrevoSV Посмотреть сообщение
    Любому понятно что такое количество вещей на себе не утащишь
    Сергей, про какое количество вещей ты говоришь? Не понял... там же только топор-пила и кучка тряпочек изображены... Ну, ещё пакетики со жратвой.
    Я наоборот удивляюсь как это он обходится такой маленькой кучкой...
    Последний раз редактировалось ayno; 24.12.2011 в 14:57.

Живу в
    внутри Сиб.Ф.О.
    Для знакомых
    Ося
    Оружие
    ОМП
    Собаки
    сам.. всё сам..

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Ося, при чем тут верхнее бревно нодьи??

интересно получается -я же там - выше - вас спросил насчёт применения резинок.. спросил - это значит там знак вопроса был..

мда..

вы там в контексте быстрого обустройства бивуака с нодьёй предложили использовать упаковачную резинку с крючками - верно? вот я и предположил что вы собираетесь на эту резинку повешивать верхнее бревно.. там же авторегулирующая подвеска нужна.. вот..
    и поскольку - резина горит - то в помощь вашей мысли предложил крепить резину к бревну проволокой..

и если я был не прав - то я не прав.

--- Добор поста---

Но сейчас большая половина Питерханта транспортирует свое снаряжение на личном автотранспорте
    хорошо вам.. везьде можно проехать.. а то мы, бывает, два дня идём по чёрной тайге.. по среднегорью до места.. первые сутки просто умираем от желания закопать часть снаряжения и прийти за ним когда-нибудь потом

...
    небольшой ОФФ - в личку не хочу дабы другие прочитали.. новую тему открывать ради одного вопроса тоже не охота..
    Виктор, вы человек повышенной жизненной активности в организации бивуачного снаряжения - поэтому вам вопрос: как вы оцениваете материал для утепления полов и стен - ИМХО -вспенениный полиэтилен или протилен вроде..для использования замой в лесу - может есть опыт его применения..? а то сейчас его куча в стройматериалах..с одной стороны металлизированн.. от 3 мм до 10 мм.. хочу из него сделать устройство для ночовки у костра
    взял кусок 5х1.2 м тонкого - хочу поэксперементировать.. кусок очень лёгкий.. но обьёмный гад - как туристический коврик.. только длиннее

Страница 1 из 21 123451020 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)