• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устройство ночевки у костра без риска для здоровья.

А не вспыхнет ли весь этот запас дров разом? Гореть будет жарко, но не долго.

Runjero, на мой взгляд он просто обязан вспыхнуть.


Да нет, не должен вспыхнуть, если, конечно, бензином или ещё чем горючим не обольёте, да ещё растопки между брёвнышками не положите.:12:
Как–то остатки нодьи дожигал на наклонных подкладках, наблюдал за процессом.

3.Остатки нодьи.jpg

На соприкасающихся поверхностях был уже нажжён слой углей за ночь, но и то пришлось растопки подбросить.
Поэтому, ИМХО, быстро не сгорит, я, наоборот, не уверен, что “автоматика” будет чётко работать.
Ну и повторюсь
Вариант костра интересный, только удобно ли возле него ночевать?
Это я к тому, что тема то об устройстве ночевки у костра, а не просто о кострах.
 
Последнее редактирование:
Недавно смотрел на ютубе про китайские пленочные одеяла-накидки . Они типа с целофана, очень прочные, одна сторона покрыта серебрянкой с эффектом отражения. Мешок наподобии спального складывается в конвертик размером примерно 10 х 10 см. толщиной милл. 3 и весит гр. 200. ! Взяв с собой таких " одеял" штуки 4 с них в тайге можно делать и навес, и экран серебрянкой в сторону костра и лежанки . Тепло костра будет отражаться на охотника . С одной стороны греет костер, с другой отражаемое серебрянкой тепло. С такого материала можно и типпи быстро сварганить . Колов шт. 7 и шпагат. А внутри костерчик. Тепло и свет от костра опять же будет греть дополнительно охотника . В таких " одеялах" и рыбу и мясо можно хранить . Летом, вывернув серебрянкой наружу, можно получить эффект холодильника . И для добычи, и если жарко, для человека . И стоит така хрень КОПЕЙКИ, и место почти не занимает . Кстати и палатку она заменит . Прочный материал, не промокает, не продувается с эффектом отражателя тепла.
 
епло костра будет отражаться на охотника . С одной стороны греет костер, с другой отражаемое серебрянкой тепло. С такого материала можно и типпи быстро сварганить . Колов шт. 7 и шпагат. А внутри костерчик. Тепло и свет от костра опять же будет греть дополнительно охотника . В таких " одеялах" и рыбу и мясо можно хранить . Летом, вывернув серебрянкой наружу, можно получить эффект холодильника . И для добычи, и если жарко, для человека . И стоит така хрень КОПЕЙКИ, и место почти не занимает . Кстати и палатку она заменит .
какая, право, прелесть.
Разочарую - они почти одноразовые.
навтором третем перекладывании напыление на сгибах слетает нараз-два. и рвется
 
я, наоборот, не уверен, что “автоматика” будет чётко работать.
Ну и повторюсь
... удобно ли возле него ночевать?
А в чем проблема? Ложишься вместо верхнего брёвнышка... и автоматику весом своим подстрахуешь и погреешься)).

Николаич, у меня фотки нет, но я такие костерки с небольшим правда, наклоном, делал в качестве горящего, обогревающего экрана. Сидел, ночь коротал, в ожидании начала тока. Стояла нормальная огненная стена. Правда я специально добивался разгорания.
 
я такие костерки с небольшим правда, наклоном, делал в качестве горящего, обогревающего экрана. Сидел, ночь коротал, в ожидании начала тока. Стояла нормальная огненная стена.
Вот у такого костра и ночевать можно, особенно если бревнышки взять потолще да подлиннее. Но это ведь совсем не то, что на фото,http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=239096&d=1447362013 а только одна половина, если я тебя правильно понял.
Правда я специально добивался разгорания.
И я про то же, если специально не разжигать, то и не загорит.
Разочарую - они почти одноразовые.
навтором третем перекладывании напыление на сгибах слетает нараз-два. и рвется
Полностью согласен. Лежит у меня где-то “одеяло спасателя”. Пользовался пару раз, раз от дождя и раз ночевал. Не понравилось. На ветру шелестит. Звук не громкий, конечно, но какой-то не лесной, поэтому заснуть мешал. Свернуть аккуратно не получалось, наверное потому на сгибах и не рвалось, что сгибы каждый раз в разных местах были. Привязывать неудобно.
Несомненный плюс малый вес и компактность. Вполне пригодно, ИМХО, только для того, чтобы носить с собой на всякий случай, для непредвиденных ночевок.
 
nikolaych, Здравствуйте .
Сшил по вашим выкройкам , материал вроде тот же . изнанка немного блестящая , а противоположная цветная .
Ранее (до прочтения вашей темы) на ночь в зимнем лесу никогда не оставался . А тут вот решил попробовать .
Большое спасибо за советы и выкройки
 

Вложения

  • DSCN2629.jpg
    DSCN2629.jpg
    186,6 KB · Просмотры: 332
ВВН1957, Володь.Это разовые покрывала.Мало того что алюминий с них сыпится.Так еще и они сильно прогарают не то что от углей а и от искр.Есть темма.Купол адвоката Егорова. Глянь .Это заслуживает внимания.
 
Сверху Снизу