• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норвегия, Лосось, Нахлыст, Крабы.

Автор темы

Yankee

Старейшина
Регистрация
25/04/05
Сообщения
4 249
Реакции
1 166
Адрес
Москва
Для знакомых
Глеб Климаков
Охочусь с
2001
Оружие
Fabarm Nobile 20/76; ИЖ-12 16/70; Blaser F-3 12/76; Benelli Vinci 710/12/76; Marlin 1895G 45-70 Govt
Собака(ки)
Курцхаар
Всегда мечтал о поездке в Норвегию, думал - как там рыбалка, как за полярным кругом. Все говорили- хорошо. Был когда-то в Швеции выше 66 градусов северной широты - и правда хорошо. Было это давно, гостили в малюсеньком городке Кируна, который славен заводом по производству окатышей LKAB. И замечательной, красивейшей и незабываемой природой, как и тем, что руду добывают на глубине более 2000м. Одним из самых глубоких разрезов мира. И часто вспоминал эту красоту, северные сияния, молчаливость населения, и речушки, обрывчики и разломы.

Как всегда находится кто-то, кто готов все организовать. Как правило, занятие это крайне неблагодарное, и еще кто-то, кто, конечно, сделал бы все намного лучше. Но почему-то ничего не сделал. В этот раз призыв прозвучал от нашего постоянного друга Александра.

Звучал он так: а не поехать ли нам ловить Лосося летом в Норвегию? Поехать, конечно-же! Маршрут такой:
Москва - Питер - Мурманск. Там 3 Hyndai на прокат и на машинах по навигаторам в Киркинес. Остановка и на базу. Которая совсем от Киркинеса недалеко.

Я садился в Питере в 8 утра. Вагон, густо заселенный рыбаками спал. Проводница сообщила мне, что шумная "братва" угомонилась только лишь час назад и предложила мне никого не будить. Но, я же соскучился! Обойдя все каюты, я уговорил самых стойких проснуться. В вагоне-ресторане все уже знали нашу дружную и шумную компанию. Поэтому поездка началась с застолья!

Linden, Norway 063.jpgLinden, Norway 075.jpgLinden, Norway 077.jpgLinden, Norway 078.jpg

Природа утром радовала своей красой, предрассветное марево удалось запечатлеть. Не буду сильно расписывать как именно мы ехали, скажу - было очень весело. На следующее утро прибыли всем составом в Мурманск. Погода было хорошей - дождя не было, и дорога обещала быть простой.

3.jpg4.jpg

Нам прямо к вокзалу подогнали 3 автомобиля, взятых на прокат, и мы кое-как распихав снаряжение и тубусы поехали на базу. Дорога и правда получилась вполне сносной, единственное, что Elantra не совсем рассчитана на такие туши с таким количеством снаряги. И периодически на кочках грозилась ободрать себе все днище. На границе все было не быстро, но сносно и через 4 часа, пообедав в Киркинесе, мы приехали на базу. На базе нас уже ждали, стол был накрыт и гостиприимные хозяева обо всем позаботились:

7.jpg17.jpg

На базе отличные домики, с удобствами на улице, 2 сауны, постирочная и почти везде ловит wifi. Удобно и совсем не дорого. Ну чтож нас ждет сначала стол, потом банька. Ловить будем уже завтра.

22.jpg25.jpg26.jpg201.jpg

Теперь о реке, течение сильное, есть одно место, где удобно ловить с берега, оно самое дорогое и открыто для ловли круглосуточно с перерывом на тихий час в обеденное время. Ловить там можно 10 минут на камне, 10 минут вдоль плеса, почти всегда очередь. Только плавающий шнур, мушки с 1 крючком, только нахлыст. В остальных местах ловить тоже можно, лицензия значительно дешевле, но все перспективные места почти круглосуточно заняты рыбаками, точнее группами рыбаков, сменяющих друг друга, как на вахте. Лосось идет и клювом тут щелкать нечего. Так как нахлыст купил только я, а остальные побоялись, то после совершенно бесплодных попыток ловить спиннингом мои компаньоны с грустью поехали на морскую, на Баренцево море. А мы упирались каждый день по 10-15 часов вот тут:

Linden, Norway 100.jpgLinden, Norway 107.jpgLinden, Norway 108.jpgLinden, Norway 109.jpgLinden, Norway 110.jpgLinden, Norway 111.jpgLinden, Norway 112.jpgLinden, Norway 113.jpgLinden, Norway 114.jpg

Что такое ловля нахлыстом Лосося? Это работа и общение. Потому, что можно 5 дней подряд хлестать шнуром по поверхности и ничего в итоге не поймать. Мало того, хорошо, что я познакомился на реке с Тиграном, если бы не он, я бы даже и не подержал своего сошедшего Лосося. Но по порядку. Естественно, пока стоишь в очереди стараешься рассмотреть, кто на что ловит. Все, конечно не особо охотно показывают, но издалека можно хоть прикинуть про цвет и тип приманки. Но, все по-разному. Тигран, который, как я понял ездить на это речку уже пятый год в этот раз, несмотря на то, что нахлыстом занимается уже 7 лет, поймал своего Лосося. Только одного:

Linden, Norway 003.jpgLinden, Norway 004.jpgLinden, Norway 005.jpgLinden, Norway 006.jpg

Хорошо, что он вязал мухи, хорошо, что он дам мне парочку. На 5 день, утром наконец-то у меня поклевка, во всяком случае та, что я пропустил, и не выдернул муху из пасти. Сидит. Эмоций - огромное количество, представьте, что на бланке сравнимом с очень мягкой поплавочной удочкой у вас сидит Лосось около 4 килограмм! Блин, я уже думаю, что вот он. И выигрыш и трофей. Я на плесе, он тянет вниз по течению. Хорошо, думаю, так потихоньку его и прибъет к берегу, держу шнур на катушке, левой рукой придерживая шпулю. Потихоньку спускаюсь вниз сам. Там ниже течение не такое сильное, так что выведу. Уже предвкушаю сашими и лосось гриль, понемногу подтягиваю к берегу. И вдруг, Лосось разворачевается на 180 градусов и убегает вверх по течению. Вот блин, вот такого я не ожидал. Что делать-то. Отпускать леску, бежать за ним некуда. И через 20 секунд я дрожащими руками держу опустевшую снасть. Все. Ушел. Да, это тебе не спиннинг, говорю мысленно. Больше ни одной поклевки. Жаль. Лосось - гриль былвечером Тиграновский, а я весь вечер думал о том, как же мне нужно было действовать. Ну ничего, выводы сделаны в следующий раз попробую быть готовым.

В смурном настроении я возвращаюсь на базу, где мои нелососятники вернулись с морской рыбалки. А были они на море. Вот тут:

Linden, Norway 084.jpgLinden, Norway 085.jpgLinden, Norway 086.jpgLinden, Norway 087.jpgLinden, Norway 089.jpgLinden, Norway 090.jpgLinden, Norway 091.jpgLinden, Norway 093.jpgLinden, Norway 094.jpg

И привезли вот что:

Linden, Norway 095.jpgLinden, Norway 098.jpgLinden, Norway 099.jpg

Самого настоящего камчатского краба! Вот молодцы, вот это сюрприз! Причем привезли его так много, что хватило аж на два дня полного обжорства. Какая же это вкуснятина, отваренный с травами камчатский краб! Откуда, спросите вы - а оказывается наши славные мореходы на судах привезли его в Баренцево море. И теперь он там дико размножился и живет. В России его вылов запрещен, а в Норвегии - пожалуйста. Отделив щупальца от туши, и найдя большую кастрюлю мы все получили вот такой стол:

Linden, Norway 115.jpgLinden, Norway 117.jpgLinden, Norway 118.jpg

И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!
Спасибо Норвегии за природу, погоду, лосося и краба!

88.jpg90.jpg97.jpg36.jpg

Обязательно вернемся туда снова! (с;-)
 
Последнее редактирование:
Я на плесе, он тянет вниз по течению. Хорошо, думаю, так потихоньку его и прибъет к берегу, держу шнур на катушке, левой рукой придерживая шпулю. Потихоньку спускаюсь вниз сам. Там ниже течение не такое сильное, так что выведу. Уже предвкушаю сашими и лосось гриль, понемногу подтягиваю к берегу. И вдруг, Лосось разворачевается на 180 градусов и убегает вверх по течению.
Великолепное путешествие, красивый отчёт! Вкусно, как будто сам боролся! Не беда, в следующий раз Ваша будет. Не знаю уж, что азартней: вытащить её, или когда она убегает, в последний момент дав "свечку", либо против струи ломит. Руки трясутся, дыхание сбито, и жалко, что убежала, и огромное удовольствие от борьбы с сильной, красивой, мощной рыбой! Себя я всегда утешаю тем, что мелковата она для меня была :ab:. Глеб, это Вы, похоже, в июле-августе были?
 
Олаф, Спасибо. Так и есть. Ничего, поймаем еще! Нахлыст, хоть двуручник, это не совсем классика нахлыста, это жесть!
А были - середина Июня!
 
Yankee, достойный отчёт, очень красивые фотографии.
Жестокое испытание - смотреть на такой шикарный стол (не будь сегодня у нас на столе 3-х крабьих ног, не перенести бы!).
А кто на первой фотографии в 3-м блоке?
 
Grace, Середина Июня. 2011 г.

На 1 в 3 я и Серега из Москвы, знакомый?
 
Grace, Яна, вопрос исчерпал себя? Могу услышать какой-нибудь feedback?
 
Спасибо за отчет! Здорово!
 
Глеб, отличное путешествие! А каким способом ловили крабов? Какой вес самого большого? Просто никогда с этим не сталкивался и стало безумно интересно!
 
Андрей, спасибо! Привет, с наступающим;-)! Взаброс, на тяжёлые блёсны. И на донку с крючком. На тройник/крючок подсаживали резку. Или хватал клешнёй или багрили. Вес, ну думаю, что до киллограма, может даже и побольше. Не взвешивали))) В Норвегии ловить краба можно и даже нужно, там его быть не должно (в Баренцевом море), а в Мурманске - браконьерство.
 
Отчет супер! Завидую вам (по белому)И если не секрет во сколько тыров обошлось сие занятие?
 
Спасибо! Проживание+питание+лицензии на неделю 60тыр. Неделя. Но мы не экономили, если брать жен + продукты, то можно готовить самим, это будет значительно дешевле. Если, конечно, органичивать скорость жен в магазинах. Например не более 50 E/час )))
 
Да, пожалуйста, на здоровье! :beerchug:
 
Yankee, отличный отчет!
А можно подробнее как добирались из Мурманска до базы? Долго ехать? Как границу переезжали?
 
roost78spb, Рустем, спасибо. Добирались на арендованных на прокат автомобилях. По навигаторам. Естественно, через КПП. МАПП Борисоглебский. Ехать часа 3-4. Переезжали - как обычно, но очень долго. Машин очень мало, но сотрудники не как на финской границе. Тормозные очень. В остальном - без приключений...
 
Ух ты. Только прочитала отчет. Замечательно, молодцы. Какое интересное море (или вообще моря) на севере. :ab: Совсем не похоже на южное :ab: Но на фото можно смотреть долго. Завораживает суровой холодной красотой.
Глеб, а с чем это связано?
В Норвегии ловить краба можно и даже нужно, там его быть не должно (в Баренцевом море)
 
Большое спасибо! Связано с тем, что у нас запрет на вылов краба создавался применительно к ловле в Охотском море, а нигде не сказано, что Баренцево- это другая история, и что там он совсем "не к месту" и выедает краб все что не попадя. Ставя под угрозу круговорот в пищевой цепочке и родную ихтиофауну. А связано с тем, что привезли краба моряки в балластных танках, нарушая запреты об откачке балласта в прибрежной и портовой зонах. В Норвегии это понимают, а в России просто не до этого. Есть запрет и баста.
 
Да, Глеб, хорошая поездка у тебя была! Я вот тоже в конце апреля в Норвегию собираюсь, правда в западную.
А крабов мы специально акклиматизировали, как и горбушу. И то, и другое радостно переползло и к норвегам. Причём, так как остатков Гольфстрима у них больше, соответсвенно и продуктивность вод выше, то и крабов с горбылём у них тоже больше. У нас же до сих пор по совершенно непонятным для меня причинам отлов крабов запрещён, хотя на Камчатке их ловят довольно много.
 
Дима, привет! Как Московия?! Ты хочешь сказать- их специально наши в Баренцево м. завезли? Вот не знал... Напиши подробнее, если знаешь - интересно!
 
Сверху Снизу