• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утренняя охота на тетерева

  • Автор темы AMR
  • Дата начала
Автор темы

AMR

Участник
Регистрация
05/06/10
Сообщения
214
Реакции
92
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Анатолий
Оружие
Имею
Собака(ки)
Нет
Сегодня добыл первого в эту зиму тетерева. Выехал заранее, еще затемно. Пришлось ехать одному, так как напарник в очередной раз подвел, но это отдельная тема. Взял с собой 4 чучала тетеревов. Приехал на место, выбрал редкий хорошо просматривающийся березняк и выставил на высоких березках чучала. Присел под ель и стал ждать. Начало светать. Не прошло и 10 минут как впереди услышал хлопанье крыльев. Так как маскировки я особого внимания не уделял, стрелял сразу, не стал ждать когда тетерев сядет на дерево. Бил с получока 1кой с 40ка метров. Первым выстрелом зацепил, вторым свалил камнем вниз.Прошла мысль, что разбил вдребезги. Сразу запреметил место падения и пошел к нему.Вот только я не заметил, что за первым тетеревом летел второй, который сразу меня сфотографировал и отвернул в сторону. Третей моей ошибкой было то, что вместо того, чтобы сесть и замаскироваться, я принялся фотографировать на мобильник свой трофей. Тут же услышал за спиной звук хлопающих крыльев. Мобильник в снег, ружье в руки, но было уже поздно.  Во всяком случае трофей добыт и на сегодня уже хватит. Возвращался домой с чувством грамотной охоты. Все сделал правильно и результат не заставил себя ждать.<br>Жена попыталась дома теребить, никак, перо с кожей лезет, залили кипятком, все равно не помогает. Пришлось с кожей снимать. Завтра будем тушить. Может кто рецептик подкинет. Эх, и водочка датская в морозильнике, наверное совсем уже замерзла.:12: IMAG0253.jpgIMAG0254.jpgIMAG0251.jpg
 
Коротко, но ясно! Молодец, с полем!!!
 
век живи -век учись..оказывается и тетерева можно на чучела бить
 
С Полем!!! Ошибки по первах у всех бывают, не страшно исправишся и с маскировкой, и с "фотографированием", после охоты, а не во время охоты!!! А перья и я и жена всегда со шкурой снимаем, теребить занятие муторное и неблагодарное шкура все равно рвется. Это если на чучело, то можно повозится снимать постоянно позрезая. А рецептик простой, туши с брусникой и вкуснотишшшаааа!

--- Добор поста---

оказывается и тетерева можно на чучела бить
Ну Вы блин даете!!! Одна из старинных забав и добычлива к тому же.
 
Анатолий, С Полем!!!
 
С полем! Анатолий!
Тетерев - моя любимая птичка. Как по охоте так и по вкусу.
Тетерев вкусен в любом виде, потому его сложно приготовить плохо.

Если к праздничному столу, то можно запечь, если просто то потушить.
Тушить в утятнице. Дно проливаем оливковым маслом. кладем кусочки картохи с лучком, немного перчим и солим, поливаем майонезиком, а сверху укладываем сладкий перец.
Сыр - на вкус, надо не надо.
Далее филе птички, предварительно обварив немного, а сверху еще немного картохи и заливаем майонезиком, да с лучком и сыром.


А запечь, как куру, с начинкой, но обложить шпиком или беконом, обмотать ниткой и в фальгу, обмазав соусом горчичным или майонезиком.
украшать брусничкой очень неплохо. и красиво и вкусно )) грибочки тоже к нему хорошо
 
С полем:ay: Главное,что добыл и ошибки осознал,а не ошибается тот кто ни чего не делает:az:

--- Добор поста---

Взял с собой 4 чучала
Анатолий,а какие? Можно фотку чучалки?
 
С полем! Самое ценное, что подготовка и сама охота сделана тобой, а не кучей егерей за "бабки".
 
Жена попыталась дома теребить, никак, перо с кожей лезет, залили кипятком, все равно не помогает. Пришлось с кожей снимать. Завтра будем тушить. Может кто рецептик подкинет.

Это тушку немного приморозило. Мороженую птицу не ощипать. Только драть с кожей.

Рецептик подкину - Весенний экспромт от Biggi55. - Охотничья кухня - Все об охоте -...

С полем!
 
Всем спасибо и за рецепт тоже, попробую. У меня жена по весне тетерева в духовке готовила. Но там выводок был и мясо молодого тетерева мягкое. А тут думаю поварить надо, а потом потушить. Брусники у меня нет,есть клюква, думаю тоже пойдет, ведь смысл в кислоте, которая отбивает специфический запах дичи, но это на любителя, кому то нравится, кому-то нет. Во всяком случае мясо тетерева сильно отличается от утиного, на мой взгляд намного вкуснее.
По-поводу чучал опыт только нарабатываю, Раньше бил только с дерева. Намного сложнее. Бил с чока крупной дробью, ибо близко подкрасться практически невозможно, но темнеменее результат был. Я бы назвал такую охоту более "адреналинистой" , так как красться нужно долго и маскировка нужна хорошая. Или с лунок, тут понятно не зевай.
Насчет чучал, так самые обычные, продаются во всех магазинах, пластиковые. Стоят примерно 300р. Если нужно, сфоткаю, но завтра. Удачи!
 
выставил на высоких березках чучала.
Анатолий,а вот здесь можно поподробнее,классическая охота с чучелами-это выставление их в берёзу с помощью шеста.Вот а как вы их в темноте выставляете?Ведь в машину шест не поместится,заготовить по дороге в темноте и муторно и т.д.Как вариант телескопические удочки.?????
 
saroga,Сергей,это как удочкой? Просто вывешивать,или к удочке привязать и поставить к березе? Вы занимаетесь такой охотой?
 
С Полем!!!
 
С полем !!
А чучела сам делал или покупал ?? А то в магазинах спрашивал не бывает (
 
:bv:
Насчет чучал, так самые обычные, продаются во всех магазинах, пластиковые. Стоят примерно 300р.
Хотя я ни разу не видел,или не обращал внимания)
 
Сергей,это как удочкой? Просто вывешивать,или к удочке привязать и поставить к березе? Вы занимаетесь такой охотой?
Сам пока именно такой не занимался,просто по литературе знаю,что выставляются чучела на длинных шестах,ну не полезете же вы на берёзу.да ещё по-темну,шесты подготавливаются заранее и лежат в заранее выбранном месте охоты.Я просто предположил.что в современных условиях было бы намного удобнее использовать телескопы.Внизу чучела есть отверстие,как раз для этих целей.Вот только не скажу надо ли удочку камуфлировать или нет,мне кажется не критично,лишь бы здорово не выделялась на окружающем фоне,хотя скорее тетерев увидит чучело,как и в гусиной охоте с чучелами-увидел,налетел,обнаружил обман,но уже поздно рвать когти...как то так.

--- Добор поста---

или не обращал внимания
мне кажется они в любом ормаге есть,страшненькие такие,вот поэтому и не обращаете внимания.100% cходства там не нужно,лишь бы силуэт был правильный.Вот вы же отличите метров за 200,кто сидит-тетерев,ворона или глухарь?
 
Вот вы же отличите метров за 200,кто сидит-тетерев,ворона или глухарь?
Я где то читал(в ТБ кажется) как мужика в ушанке на стогу сена чуть не хлопнули,у меня хоть зрение и 1,я сильно СУМЛЕВАЮСЬ,что различу:ag:. Китайский фуфловый телескоп на рынке у нас 200-300р. 6м. В собранном виде 1-1.30. Надо от 3 до 6 чучал,ну три удилища я сволоку куда угодно,а вот 6?
 
ну три удилища я сволоку куда угодно,а вот 6?
Андрей,вот мы тут сидим,разглогольствуем,а человек пошёл и хлопнул.Вот и я его в первом моём посте спросил,каким образом он водружал чучела на берёзу?Логичнее всего предположить,что это заранее подготовленно-разведованное место,где и хранились готовые шесты.
 
Андрей,вот мы тут сидим,разглогольствуем,а человек пошёл и хлопнул.Вот и я его в первом моём посте спросил,каким образом он водружал чучела на берёзу?Логичнее всего предположить,что это заранее подготовленно-разведованное место,где и хранились готовые шесты.
Зачем так усложнять?
Места со временем все равно надо менять, а то тетерева привыкают и начинают настреленное место облетать. А каждый раз на новое место 3-4мертовые шесты таскать мне как-то не улыбается)). Я делаю проще, нагибаю березку и вставляю в верхушку тетерева. Если березка толстая, залезаю на 1-1.5 метра на березку и сгибаю ее под собственными 100кг.:ab:
Открою еще небольшой секрет: После рассвета тетерева летят из леса на кормежку в березняк и видят они далеко, поэтому нет особого смысла ставить чучала высоко. Просто надо знать примерные места перелета.
 
Сверху Снизу