• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дерево или Пластик

Автор темы

Liss

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
861
Реакции
388
Адрес
Алтайский край, с. Павловск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Марлин Х? 308win, ИЖ-27М, Тайга 12*308, Сайга 7,62*39, Франчи Аффинити
Собака(ки)
Хаска АМУР, ЗСЛ ДЫМКА
Привет всем заглянувшим! Долго наблюдал, читал, изучал и решил приобрести МР 153 на 76 патронник. Далее прошу не отсылать меня на разные форумы и кричалки т.к. читал много и упорно, НО ВСЕ ЖЕ спрашиваю тех, кто имеет опыт общения с ложами на гладкоствол изготовленными как из дерева, так и пластиковыми - есть ли разница (критическая). Я понимаю дерево теплее, но мы с вами не стоим на морозе с приложенным к щеке прикладом часами а лишь доли секунд. Выцеливающий охотник либо слаб практически, либо с плохо подогнанным ружьем не позволяющим сделать верный выстрел навскидку. Такой охотник по праву зовется СТРЕЛКОМ а не ОХОТНИКОМ (сугубо мое мнение, можете критиковать - не обижусь, не дева). Дерево красивее, но для меня ружье это верный друг, а не подруга для любования. Ну а как же с практической точки зрения?- минимум ухода- максимум надежности. Или я в чем-то не волоку, а? И давийте по активнееhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/newthread.php?do=newthread&f=10#
 
выбор дело личное

кому то нужна эстетика, кому то пофигу

пластик -проще ухаживать,неприхотлив,не промокает и его не "ведет"
- внешне это как интрумент ( пасатижи например) , царапается и тогда внешний вид нулевой, кто бы что бы не говорил но на морозе хрустит ,
"холодный"

дерево- если хорошое то это дерево !!!!!!
- требует ухода , если повело то ...... то ухода не было :9: теплое,царапины лечатся, на морозе все равно дерево :)

- со временем "стареет" , сколы , требует больше ухода , тяжелее пластика,

в принципе все недостатки и достоинства известны .

на САЙГЕ у меня пластик на охотничих дерево ....
Есть вещи для души есть для работы .....
есть знакомые которые к оружию относятся как к домкрату в машине ,
достал поработал убрал ( даже особо и не чистят)
Есть фанаты которые "вылизывают"
Догадайтесь у кого что ? :9:

Так что выбирать надо самому !!!! и решать тоже ....
 
Когда я собирался покупать себе второе ружье и присматривался к МР-153, то для себя решил так, что брать надо однозначно в дереве. Дело в том, что пластиковый «обвес» продается в большом количестве магазинов, по достаточно «смешной» цене. Приобрести его можно в любой момент. Тогда появится возможность не только сравнить, но и использовать, например, на морозе дерево, а в осенние дожди – пластик.

Затем я приобрел «Бекас-Авто» 12/76 и вопрос отпал сам собой, но это уже другая тема.
 
с точки зрения надежности пластик конечно лучше - особенно в сырую погоду - дерево и набухает, и деформируется от ударов.
Но! Дерево можно обрабатывать - например заново зашкурить если поцарапалось, укоротить, пропитать чем хочешь - хоть льняным маслом, хоть чем то другим.
А на МР-ку действительно лучше иметь и то и то. купить в дереве и пластик докупить. Или наоборот. Оба варианта в продаже есть.
 
Пластик безусловно лучше с практической точки зрения.Из выпускаемых нашей промышленностью использую Сайгу-20к,но как сами понимаете красоту в подобном изделии искать нелепо,а неприхотливость и надежность это однозначно.*За бугром* пластик продается гораздо лучше чем в России,тк заплатив 1500-4000 долларов--не малые по нашим меркам деньги,иностранец не требует высокохудожественное:as: изделие,а получает крепкий,надежный,не убиваемый ширпотреб.Один из ярких примеров тому Blazer или Sako(по питерск. маг.) Америкосы,практичные ребята,для спортинга специально переодевают полуавтоматы в пластик...смотрится очень достойно.....В большинстве случаев выбор дерево-пластик зависит от того *где* и *с кем* тк охота это одно,а охотничий коллектив это другое,..*ПО* яркий тому пример:bd::12:
 
согласен с Лис на 100%. был у меня мосберг в пластике, ружжо как ружжо взял , выстрелил, поставил. охотиться можно но не то. купил мр 133 , когда увидел , как она выглядит в дереве, взял не глядя. совсем другое дело, с пластиком не сравнить.
мое мнение охотничье оружие долно быть ТОЛЬКО в дереве!
вывод:пластик -практичнее, но охот.оружие это для души, это не инструмент.
 
А ещё деревянная ложа легче подгоняется под индивидуальные анатомические особенности фигуры стрелка с целью улучшения прикладистости путём подпиливания и состругивания, а также и приклеивания различных деревянных же накладочек.
 
Пластик на мр153 спроектирован итальянскими дизайнерами, и если не заказывать на заводе дерево под себя, то лучше брать пластик.
Приклеивать дощечки и подстругивать под себя конечно занятие увлекательное, и смотрится такая ложа занятно, вроде лоскутного одеяла. Сам настругался :) другим не пожелаю.
 
Про пластик

Не знаю как на МР-153, но на моей Benelli пластик самое то. Очень практично. Приведу простой пример. Попали на лодке в шторм. Ружья лежали на дне лодки и когда приплыли на место на дне лодки было см 30 воды. У меня п/а в пластике, а у напарника в дереве. Так вот, я свой высушил, смазал и все, а компаньон 10 дней не мог отвернуть крепежную гайку, т.к. дерево разбухло. Сейчас зимой охотился на облавной охоте. Температура - 15. Никаких проблем с пластиком не было. Хотя у меня также есть ружья в дереве (большая часть). П/а для меня что-то типа орудия производства (знаю, что не подведет и т.п.), т.е. таскай сколько хочешь по любым буреломам и болотам и ничего ему не будет, только патроны подноси:). А для души - на стенде и в поле с собачкой - классическая двустволка, которая только с деревянным цевьем и прикладом бывает.
 
Но покрытие дерева на МР153 оставляет желать лучшего, уже после 5-7 осенних охот всё покрытие практически слезло... Решай сам....
 
Пластик практичнее

Нынче осенью была подобная проблема, но выбирал из импортного т.е. binelli продавец в магазине говорит "что думаешь - бери комфорт" после некоторого времени раздумий взял и сейчас не жалею, думаю у пластика есть не мало плюсов (+) :) про морозы говорят так и дерево голыми руками (на морозе) не особо подержишь, мы вот с друзьями поехали зайчиков погонять у них обоих мрки 153и особых отличий в эксплуатации своего и их ружей в морозы(-26 -28) не заметил, кроме может быть веса, но их ружья не носил :2:. Потом еще одну мрку разрядить не смогли (там что-то замерзло) пришлось вытаскивать пружину и патроны доставать с другого конца магазина, но это к выбору ложи не имеет отношения может к выбору ружья:9:.
Поздравляю всех со старым новым годом и с прошедшими праздниками, всем удачи.
 
В комплекте должно быть все: и дерево, и пластик. Дальше - на твое усмотрение. Я поставил пластик, чтобы не уродовать орех. Планирую купить "монте-карло" со щекой, но пластик буду таскать на водные и зимние процедуры, а на гуся моно и повыпендриваться с красивой резной.
 
Когда шел покупать МР-ку о пластике даже не думал, но единственное нормальное руЖЖо в магазине оказалось в пластике. Купил, долго сомневался... сейчас другого не надо. Пользовал МР на водоплавающую и зайца сейчас привык настолько что таскаю на все охоты. Все ИМХО.

Для Лис: Я "фанат" который вылизывает ружье, в ствол заглядываю чаще чем в свой кошелек но у меня пластик!

Удачи. Rb.
 
Пластик или дерево:личное дело каждого.Пластик конечно практичнее,но дерево греет душу.А это немало.
 
Здравствуйте.
Для пробы купил второе ружье с пластиковым прикладом и после года пользования поменял на дерево. Точно объяснить не могу, но и ощущения и результативность стрельбы совсем другие. С деревом комфортнее.

Сергей.
 
Ну, вот, другое дело!! Спасибо ВСЕМ. Буду заказывать оба варианта, вот только сомневаюсь А КАК ЖЕ БАЛАНС?- пластик то легче.
 
Я разницы не чувствую.
 
Для баланса закатаешь свинца в приклад :9:
 
Согласен с Volhvом! Имею МР 153 и недавно приобрел к нему пластик по "смешной" цене. Теперь комбинирую в зависимости от погоды и условий охоты. С уважением, Dnepr.
 
P.S. Субъективно показалось, что пластик прикладистей, но цевье несколько тяжелее деревянного. С уважением, Dnepr.
 
Сверху Снизу