• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наледь в стволах.

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Соприкоснулся с интересным феноменом - теплое ружье достаешь из машины, а когда идет снег - то он превращается как в стволах, так и снаружи в воду. Затем ружье остывает и вода превращается в лед. Смотришь в ствол - а там такие капельки льда. Вот теперь думаю - а не вредно ли это будет для выстрела. В смысле - ствол - то в порядке будет?
 
Теоретически это неполезно, но лично у меня проблем пока не было, даже во время снегопада выдувал снежинки и конденсат внутри стволов от дыхания оставался.
А вот приятель у меня, два года назад стволами снег цапанул, причём лёгкий снег, что даже незаметил, при выстреле ствол раздуло, сантиметров 10 по длине плавное симметричное утолщение перед срезом ствола, как в мультиках, когда по шлангу передвигается предмет превышающий диаметр шланга.
 
Практически гарантированное вздутие! Только я не сталкивался со столь серьёзным обледенением..... На крайняк - выкладывай остывать стволы в смазке на пол часика - да уже в дом не носи. Перед использованием прогони шомполом бархатным и всего делов....
Надо же - ажно до корки льда дело доходит!!!! Надо быть начеку!!!!
 
Жень! Охотники на севере делают простую и удобную приспособу. Берут кусочек кожи и шьют из него небольшой чехольчик по размеру ствола, длина нае более 5-7 см. Некоторые делают даже с меховой оторочкой, чтобы красивее было. Перед выстрелом сдергиваешь, и стволы внутри чистые аки зеркало. Сам буду шить себе такой же, из старой дубленки. И никакой снег и вода нам не страшны.:9:
 
Не недо чехлы шить, возьми с собой три презерватива - и делов то!!! Они отлично защищают от попадания влаги и всякой дряни... В крепях конечно рвутся об ветки - дык сменить можно... И не жалко.
 
Антон, презик можно конечно, но не эстетично. Не понятно кого ружом тр.... собираешься:9: , да и домой придешь с изорваными презервативами в кармане, а жинка и спросит:9: - "Ты где был!!??:mad: На охоте??? И не пронесло тебя с тех огурчиков?! (Любовь и голуби) т.е. не огурчиков а охоты" :rotfl: А так кусочек меха на конце ствола, и не порвется, глаз радует и жена не думает глупостей:9: .:beerchug:

Для Наблюдателя:
Дабы не флудить:9: поясню тут, почему именно 3 а не 4.
Прости меня Господи! "Бог троицу любит!":9:
 
Может не по теме, понимаю, что "флудю". Ну уж очень любопытно! Но почему именно три??? А не четыре.
 
Приспособу из кожи сам видел у одного охотника неделю назад, к одному краю пришита резинка от трусов, второй конец которой привязан к магазину ( у него "Мурка"), Насчёт контомов он сказал - тоже вариант, т.к. не будешь же ты стрелять через кожу, а скинуть чехол и прицелиться - за это время заяц проскачет ещё 15-20 м. Но эти чехлы защищают только от попадания внешней грязи, палок и снега. А вот конденсат в стволе пи выносе на холод они не отменят.
ЗЫ. А ещё у этого охотника на "Мурке" я видел прицел, секторный наподобие открытого зенитного! И, как рассказали ребята, с ним очень результативная стрельба, особенно на вскидку. Задумался, может и себе такой сделать.
 
Здравствуйте.
Во первых надо носить в такую погоду стволами вниз и чуть вперед. Тогда будет наледь внутри ствола на глубину 2-3 см, она снимается мизинцем и больше не образуется. Кроме того большой опасности нет, если оружие у Вас Тульское или Ижевское, а с импортом надо быть осторожным. У них стволы не рассчитаны на такой эффект и могут быть вздутия перед чоком/получоком. Наружная наледь вообще неопасна при хорошем металле и дереве. У меня тулка не раз попадала в сложные условия, например в эти выходные и никаких проблем и бой хороший (кладет чисто) и никаких проблем с наледью.

Сергей.
 
Я стрелял из ТОЗ-87, имевшим на стволах и внутри, близ дульного среза сей эффект: никаких проблем. Скорее всего эти замерзшие капельки (наледь не сплошная) просто вытолкало обкладками пули из ствола и все. Про презик же, мысль мне понравилась, возьму на вооружение.
 
Я слышал что можно стрелять не снимая презерватива?!
Так ли это?
Проблем со стволами после такой стрельбы не будет?
 
В свое время, подобные прицелы продавались. Но только не пойму, Вы что при стрельбе на вскидку на планку смотрите? Если да, то Вам надо тренироваться. При вскидке, ружье должно «ложиться» в точку, которую Вы наметили.
 
Нельзя !!!!!

Это же презераватив !!! А если дробь в нем останется ????????? А ?:9:
 
Скромные люди на один ствол (МЦ-21, Тоз-87, Тигр и т.д.) надевают один напальчник, а не три пр-ва. Не всегда успевал снять, но почти всегда попадал.
 
Да просто ружье надо в багажнике возить , а не в салоне . Оно и нагреваться не будет, и" конденсат"соответственно не будет замерзать на стволах и В стволах
 
У кого как а у меня сих вопросов не возникало. Перед выездом зачехлил ружо поставил у порога по прибытию на место достал в чехле на свет Божий и пока оправляешься любимый ствол приобретает необходимые кондиции и никаких вопросов. А что все по прибытию на место охоты сломя голову кидаются на поиск дичи?
 
Если не знаете условий, не отвечайте, я спрашивал не про то как ружье хранить (т.к. сам знаю, и без советов), а про влияние наледи на выстрел. и как от нее уберечься непосредственно перед.
 
Понятное дело, что ничего хорошего в наледи нет. Как уберечься, народ уже говорил, главное предотвратить образование конденсата. Кстати, если эта ситуация сильно беспокоит, может попробовать выстрелить одним пыжом или обтюратором? Есть очень большая вероятность, что ствол прочистится и не заклинит, поскольку нечем.
 
На подобный вопрос,увидя что я ковыряюсь в своле пальцем,бывалый егерь сказал "Забей,дырка есть ,дробь вылетит,не пуля же."
 
А с пулей как быть? Ладно, думаю ничего страшного не будет. Ибо капельки воды в стволе никакого эффекту не добавляют... вроде.
 
Сверху Снизу