• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внимание - перевозка оружия на рейсах Аэрофлота!

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
С первого апреля Аэрофлот ввёл новые правила перевозки грузов. По ним бесплатно на билет эконом класса можно провести 1 багажное место, весом до 23 кг. За второе место платится 50 евро, за 3 и 4 - по 150 евро. И только не спрашивайте меня, почему у этой авиакомпании цены выставлены в европейской валюте.
Вчера летел из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке. Естественно, вёз с собой ружьё. Рюкзака для сдачи в багаж было 2 (собственно рюкзак и лодка Налим), то есть было изначально одно оплачиваемое место. Но это я знал и запас денег у меня был. Неожиданностью стало, что ружьё оформляется отдельным багажным местом, то есть требовалось доплатить ещё 150 евро. В итоге два рюкзака были связаны плёнкой и оформлялись как негабаритный груз, а ружьё оформлялось отдельным багажным местом. То есть за "перегруз" пришлось доплатить 100 евро. С патронами также всё не прошло гладко - пришлось патроны запихивать в ружейный чехол, поскольку если их везти отдельно, то пришлось бы оплачивать ещё одно грузовое место. Хорошо, что меня провожали и ту часть патронов, которая не вошла, я им отдал.
Так что, если с вы летите с рюкзаком и оружием (любым, хоть с травматикой), то готовьтесь платить за лишнее багажное место. И наверное стоит брать чехол повместительней, чтобы можно было все патроны в него уложить, а не оформлять второе багажное место.
Да, кстати, сигнальные патроны вообще запрещены к перевозке.
 
Ну что можно сказать. Летайте самолетами Аэрофлота:(
 
1 место = max 23 кг и 158 см по сумме трех измерений

каждый зарабатывает как может. гадские гады....
 
Все самое лучшее-для охотничьего люда
 
Изъятие ружья в аэропорту.

Здравствуйте!
Сегодня столкнулся со следующей проблемой. Есть у меня старое ружьё Haenel, произведённое в далёком 1950 году, которое я купил этой осенью. В разрешиловке мне вписали в графу модель\калибр "ружьё двуствольное иностранного производства". И вот сегодня, буквально меньше часа назад у меня его изъяли в аэропорту на основании неправильно оформленного разрешения. Мол должно было быть написано Werk Haenel
Для меня это большая подстава, на самом деле - улетаю в экспедицию минимум на месяц, возможно дольше.
Можете мне подсказать, что делать в этой ситуации и к кому обращаться. А также насколько законно было изъятие ружья.
С уважением, Дмитрий
 
На вскидку
- это не модель оружия, а название производителя. Отсутствие названия производителя не влияет на идентификацию оружия при наличии индивидуального номера. Это как требовать писать в разрешении ТОЗ-34, производства Тульского оружейного завода. Просто вам попался не очень грамотный инспектор...Насколько я знаю, почти у всех владельцев оружия иностранного производства такая запись в разрешении...Разрешение действующее и выдано уполномоченным органом, поэтому у инспектора не было основания изымать оружие. Обратитесь к начальнику ЛОП в аэропорту с письменным заявлением. При этом укажите, что все издержки, связанные с последствиями незаконного изъятия оружия вы в судебном порядке возложите на полицию. Пригрозите жалобой в прокуратуру.
 
Изъятие ружья в аэропорту по причине не правильно заполненного разрешения.

Вот такая история приключилась со мной в этом году.
28 мая утром я, ещё ничего не подозревая, ехал в аэропорт Внуково на самолёт до Нарьян-Мара. Через несколько дней вертушка должна была нас забросить на остров Колгуев. Там мы должны были проводить работы на одной из самых крупных колоний белощёкой казарки. Ружьё и пачку тройки я с собой, понятное дело, захватил. Ружьё - недавно приобретённый Haenel 1950 года выпуска – простенькое, повидавшее виды, но очень прикладистое и с хорошим боем. До этого я его успел опробовать на весенней охоте, буквально пару раз постояв на вальдшнепиной тяге. Радовался я предстоящей поездке не долго – в аэропорту при попытке сдать оружие на перевозку оно было изъято.
Основание следующее – в графе «модель, калибр» было написано «ружьё двуствольное иностранного производства 12 калибра». Номера на ружье и в разрешении совпадали. Попытки объяснить, что ружьё нужно в условиях палаточного лагеря на северах в обязательном порядке, что я еду отнюдь не на занимательную прогулку, ни к чему не привели. На ходу сочинил байку, что ружьё требуется для добычи птиц и взятия проб на паразиты и заболевания. Не прошло. Достал все бумаги – командировку с печатями, какие-то рекомендации - бесполезно. До кучи, сверяя паспорт, выяснилось, что в паспорте прописка стоит по номеру дома 39 квартира 6, а в разрешении – дом 39\26 кв 6. Дом и вправду на пересечении двух улиц стоит – по одному это 39 дом, по второму – 26. Улетел в результате без ружья, но с копией протокола об изъятии.
Прилетел в Москву 4 июля, на 8-е число уже были куплены билеты на следующую экпедицию – на этот раз на Камчатку. С одностволкой в самый медвежий регион нашей ехать не хотелось, но пришлось. Ружьё категорически отказались выдавать, пока у меня на руках не будет нормально заполненного разрешения. В общем, улетел с ИЖ 18. В аэропорту была комическая ситуация с инспектором, который месяц назад у меня изъял Haenel. При оформлении одностволки бдительные полицейские заметили расхождение между местом прописки в паспорте и в разрешении. Опять вызвали этого инспектора. Тот, задумчиво рассматривая разрешение, спросил «А мы с вами не встречались?» На что получил ответ «Да, месяц назад вы у меня ружьё в этом самом кабинете изъяли». Последовавшую за этим перепалку я опущу, но на этот раз мне удалось объяснить, что ружьё оформлено правильно.
Вернулся обратно только в начале октября. В разрешиловке две недели пытался отловить инспектора, которая должна была уже сделать разрешение на ношение. Но она, увы, была в отпуске. Потом выяснилось, что разрешение она не сделала, на его оформление ушло ещё несколько дней. В общем, к концу месяца я получил новое разрешение с надписью «Haenel» калибр 12\70 и забрал ружьё из аэропорта.
Попутно удалось прояснить проблему с оформлением разрешения. Насколько я понял, в ЛРО есть электронная база, из которой они выбирают модель ружья и автоматически печатают разрешения. База, как и положено, кривая и части названий ружей там просто нет. Но есть вариант «иностранное ружьё». Вот они этот вариант и используют, если в базе данных нет названия ружья, а оно явно произведено за рубежом. Но есть распоряжение № 418 (которого я, кстати, так и не нашёл), в котором якобы говорится, что в разрешении должно быть обязательно указана марка ружья.
Вот такая история, сильно попортившая мне жизнь в этом году. Может кто-нибудь посоветует, куда в такой ситуации можно обратится? Имеет ли смысл писать жалобы\заявления и если имеет, то на кого и куда?
На будущее тем, кто соберётся лететь с ружьями – проблема в данном конкретном случае была в инспекторе аэропорта, который рьяно исполнял свои обязанности. И, судя по всему, он похоже даже был вправе изъять ружьё. Но в большинстве других аэропортов такого рвения я не видел. Более того, в этом году в одном аэропорту моё ружьё и ружьё моего товарища для перевозки оформили на товарища, что, понятное дело, не имели права делать.
Но на всякий случай либо переоформляйте РОХа, либо возите с собой точно правильно оформленные ружья.
 
Последнее редактирование:
Вроде эта тема уже была.
 
у меня 2 ружья так оформлена. всё теперь что ли? не вывезти никуда?
 
Это было именно изъятие или отказ в выдаче разрешения на перевозку? Здается мне и в том и в другом случае мона попытаться устроить "герою труда" неприятности. Но тут очень много нюансов, нужны документы.
 
Но есть распоряжение № 418 (которого я, кстати, так и не нашёл), в котором якобы говорится, что в разрешении должно быть обязательно указана марка ружья.
А разве тебе не должны были предьявить это распоряжение № 418, в аэропорту, когда ты сомневался в законности изьятия?

Дима, а расскажи как сейчас перевозится оружие по правилам?
Я всего 2 раза летал - один раз экипажу сдавал, другой раз просто в рюкзак пихнул и с багажом отправил.
А сейчас как? А патроны??
 
Распоряжение нет, не показывали. У меня, правда, и вариантов особых не было - ружьё именно изымали, я даже не мог отказаться от вылета, скажем, улететь на следующий день, оставив ружьё дома.
Перевозка ружья и патронов, в принципе, проста - сдаёшь его на как специзделие, тебе выписывают акт о приёме на перевозку. Ружьё получаешь уже в аэропорту назначения. Патроны должны быть в фабричных упаковках, не больше 400 шт. Если летишь позорным Аэрофлотом, то доплачиаваешь 50 евро, так как образуется дополнительное багажное место. Причём если патронов много, и их не удаётся запихать в чехол от ружья, платишь как за два дополнительных места.

--- Добор поста---

negoro7, Это было именно изъятие. Алаврды с удовольствеием бы устроил, но не знаю кому в данном случае ( разрешиловке или инспектору) и как это оформлять. Собственно поэтому и создал эту тему.
 
Летал из Пулково - все нормально, но перед полетом переживал, ведь у меня в разрешении ружье гладк_ружье_иностр (20), как впрочем было и у прошлого владельца.

--- Добор поста---

По моему мнению, раз так пишут в ЛРО - значит их инструкция это разрешает (мы же не сами разрешение рисуем), значит виноват работник, который не принял ружье к перевозке. Законность выдачи такого разрешения подтверждает его подлинность. Если есть сомнения, пусть сами разбираются с разрешиловкой.
 
Имеет ли смысл писать жалобы\заявления и если имеет, то на кого и куда?
Жалобу написать можно всегда.
Жалобу писать на того, "кто обидел" - т.е. работника аэропорта, писать в прокуратуру, а уж оттуда всем сестрам по серьгам спустят.
 
Мне думаеся так: если есть протокол изъятия, то в нем обязаны быть указаны основания для его производства. Изъятие - это процедура, которая выполняется с определенными формальностями. В Вашем случае основание - "признание полицейским документа, выданного в установленном законом порядке , действующего на всей территории РФ, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ". Это ключевые слова в любой Вашей жалобе. Говоря проще, полицейский, не проведя никаких проверочных мероприятий самолично изъял Вашу личную собственность, лишил Вас законных прав собственника, а так же, учитывая Ваши объяснения почему Вам нужно это оружие в командировке, подвергнул Вашу жизнь опасности. Превысил свои должностные полномочия и причинил Вам КРУПНЫЙ ущерб. Писать надо сразу в Собственную безопасность и Прокуратуру с пометкой "копия". А если еще подадите исковое заявление в суд и там признают действия сотрудника неправомерными и подтвердят, что ущерб крупный для Вас, то тогда ему реально светит статья (286 или 285 УК). Геморройно, но при должной уверенности и склочности, в хорошем смысле, ему мало не будет. С судом не знаю, а вот грамотно написанная жалоба ему поперек горла встанет Просто замучают проверками и вызовами для объяснений. Как то так мне думается!
 
Так его супостата!
 
Спасибо за отзывы!
Может кто-нибудь хотя бы примерно описать процедуру подачи жалобы в прокуратуру? Для этого требуется заказное письмо составлять или есть какие-то варианты отправки e-mail`а?
 
то тогда ему реально светит статья (286 или 285 УК). Геморройно, но при должной уверенности и склочности, в хорошем смысле, ему мало не будет.

Ничего ему не будет. В том смысле, что состава преступления в его действиях нет никакого. В разрешении в графе марка (модель) оружия, что написано? Ружье иностранного производства. А кто даст стопроцентную гарантию, что, например, не может быть в мире двух ружей с одинаковыми номерами, но разных производителей?
То, что поступил он как "говнюк" - это да, мог бы войти в положение, особенно зная наш мили-полицейский бардак и то, как заполняются разрешения на оружие и база данных ЛРР. Но тут уж увы... В семье не без урода, как гласит известная пословица. Но если "идти на принцип" - то, увы.. Адрес прописки в паспорте и разрешении не совпадает? Не совпадает.. Марка и модель оружия конкретно не указаны? Не указаны...


Вот кому надо бы дать "по шапке" (но вряд ли дадут), так это разрешителям. И кстати, по всей видимости уже когда-то надавали, ибо судя по их базе данных в последнее время они стали писАть нормальные марки и модели оружия, а еще несколько лет назад реально так и писАли - ружье иностранного производства.



А разве тебе не должны были предьявить это распоряжение № 418, в аэропорту

Нет, не обязаны. Они изъяли оружие, ссылаясь на него, у потерпевшего есть полное право обжаловать это и предъявить свои претензии.

--- Добор поста---

Может кто-нибудь хотя бы примерно описать процедуру подачи жалобы в прокуратуру?

Пишите в произвольной форме. Но обязательно указываете Вашу фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и желательно контактный телефон. Отправлять можно и по почте и по e-mail. В заявлении подробно указываете суть Вашего вопроса и прилагаете копии имеющихся у Вас документов.
 
KAV, Следуя Вашей логике у меня на руках недействительная РОХа, выданная разрешителями. Как такое может быть изначально? А если они сомневаются в идентификации, пусть найдут ружье такого же калибра, с таким же номером, принадлежащее моему полному теске, да к тому же проживающему со мной в одной квартире (по одному адресу). Разрешители, ставя подпись и печать, заверяют подлинность документа.
 
Сверху Снизу