• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Существуют ли комбинированные ружья с двумя разными нарезными калибрами?

Автор темы

КлоЯн

Участник
Регистрация
22/08/05
Сообщения
267
Реакции
95
Адрес
Питер
Для знакомых
Николай
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27ЕМ 12к., CZ 550FS .308 Win + Meopta ARTEMIS 2000 1.5-6x42, ТОЗ-8-01 5,6 мм, Marlin 1895 GBL cal. 45-70 + Nikon MONARCH 3 1-4x20 W/R4B, ТОЗ БМ 16 кал., ТОЗ 66 12 кал.
Собака(ки)
Нет
Люди, обьясните, почему я не вижу комби на два разных нарезных калибра?
Есть например 20к и 2х9,3.
А существуют ли совместно в одном комби два разных калибра, например 9,3 и 5,6 ???
Разьясните, буду благодарен!
 
На заказ могут сделать все что угодно Меркель около 180 тыс. пожалуйста .....
с отечественным не знаю , но думаю тоже можно. А серийно производят только
популярные комбинации.
 
Мне кажется ответ очевиден. Вот есть у Вас два ствола и один оптический прицел. Калибр 9.3 имеет тяжелую пулю и соответственно говорить о настильности не приходится. Пуля калибра 5.6, если не мелкашка, летит очень быстро. Можно достигать и сверхзвуковых скоростей. Правда её сносит ветром и на неё большее влияние оказывают другие баллистические показатели. Но здесь не в этом дело. Траектория полета пули совсем другая. Придется пристреливать оружие на разные дистанции носить с собой дальномер и таблицу поправок. Что совсем неудобно.
 
Такие штуцера делают. Но не у нас :5:
А проблема разной настильности пуль решается сведением стволов на заданной дистанции при стрельбе определенными типами патронов. При стрельбе на другую дистанцию приходится вводить поправки. Еще эту проблему решают так: короткобойный патрон (а значит, и менее настильный) пристреливают по открытому прицелу, а дальнобойный - по оптике. При этом в силу большей настильности второго патрона им можно стрелять и накоротке практически без поправок.
 
Присмотри что-нибудь из ИЖ-94. Бывают с двумя парами стволов, одни на 12*76, другие комби. Калибр 5.6 на охоте не есть хорошо, а 12 и W308 -неплохая пара на почти все случаи. А 308-го выбор и на лосика и птичку с мелким зверем.
 
Есть. 2 гладких горизонтально расположенных, под ними нарезной, а между нарезным и гладкими мелкокалиберный. Фирму не помню, кажется немецкая, дома посмотрю в журнале.
 
ТО КЛОЯН:-ответ по существу вопроса:- не видиш потому, что лень поискать в литературе. в архиве сайта . Такой вопрос сродни ФЛЕЙМУ, ИМХО,. ,,,такой и ответ.
 
Вот и получится неуверенный выстрел на среднюю дистанцию, если по открытому прицелу стрелять из бОльшего калибра. А за ним может естественно понадобится второй. Потому, что попасть по месту с расстояния более 100 метров будет уже проблематично. А второй выстрел тоже зверя не остановит, т.к. попасть бегущему зверю в голову тоже проблематично. А другого пути нет. Калибр-то мелкий остался. Поэтому и нет массового спроса на данные ружья.
В данной ситуации ИМХО комбинированное ружье лучшее решение по соотношению цена-качество.
 
видимо на карабине W308к и остоновится душа, уже заглядывался :)
 
Ну, если жадина, то выбирайте другой вариант, т.к. ружьё, которое Вы хотите, будет стоить столько, что мало не покажется.
А если серьёзно, очень мало таких ситуаций, ради которых стоит таскать с собой тяжёлое ружьё да ещё с оптикой для одного ствола, каким-нибудь навесным прицелом для другого, про цену такого комплекта я уже говорил.
 
Такие делают на ЦКИБе. Вот Цитата:
Четырехстволка МЦ-40. Горизонтально расположенные гладкие стволы изготовляются 12 или 20 калибра, а нижний ствол нарезной под патрон 9х53. У четырехстволки имеется еще один нарезной ствол под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, который располагается выше гладких стволов под прицельной планкой.
Это самое универсальное ружье отечественного производства. Нижний ствол может быть изготовлен под патрон 7,62х54Р или 9х53. Такое ружье дает возможность его владельцу добывать мелкого пушного зверя и крупную птицу до 100-150 м, используя выстрел из верхнего нарезного ствола. Нижний нарезной ствол позволяет добыть среднего или крупного зверя на расстояниях до 500 м, а гладкие стволы используются для стрельбы по бегущей и летящей, а также неподвижной дичи дробью и картечью, а пулей по крупному зверю на расстояниях до 70 м. Таким образом, владелец четырехстволки может добывать любую дичь, живущую на территории России. Стоимость четырехстволки составляет 50000 у. е.
КАК ЦЕНА???!!! Подходит?
 
Объясняю::: Спрос рождает предложение... Если предложений нет, значит это никому не нужно...
Народ пошёл сейчас рациональный, ну кому нужен такой квадро - геморой?
Хотя видеть такую пищщаль наверное приятно, видеть и думать; приятно от того что у меня только два ствола, а кто то и четыре на себе таскает+боеприпасы в ассортименте.
 
К слову, этих ЦКИБовских четвёрок выпущено аж 2 экземпляра. Думаю, для членов Политбюро или на подарки таким-же забугорным.
 
Дрилинг и фирлинг чисто плод немецкого рационализма, конца 19 века.
Отношение к дрилингу еще так, куда ни шло. Но на промысел в тайгу железяку в 4 кг таскать трудно и ни к чему.
По цене хороший дрилинг ( о фирлинге не говорю даже) промысловику не по карману, не окупить.
Было разработано и выпускалось в СССР два замечательных ружья для промысловика. Это * белка*-56-3 и ИЖ-15 н7а базе ИЖ-12 в калибрах 16 и 5,6 на39 , а дополнительно прилагался вкладной стволик кал. 22 т.е малокалиберный патрон.
В настоящее время вып. ИЖ-94 в разных калибрах, имеется оч. много противоречивых мнений об этом оружии...
А честно говоря , весь пушной промысел держался на ТОЗ-8, ТОЗ-16. ТОЗ-17.
Читал о штуцерке МР-251, но стрелять из него не привелось, не думаю, что много ,лучше , чем ИЖ-94.

Как на меня , то считаю на промысел в тайгу надо двухстволку , нижний 20кал. получек , верхний под 5,6 на 39 и вкладной патронник под патрон кал.22 ( мелкокалиберный), обязательно с ОП типа 3,5на 28 или 1,5-6 на 32.
Так как сам на промысле не побывал то это , отнюдь не рекомендация , а мое мнение с обобщением опыта промысловиков.
Из личного опыта, считаю очень полезным в тайге в зимовье иметь нарезной вкладной стволик калибра 308 или 7,62на54. Нужен редко , но очень!
А вообще российский промысловик в таком загоне, что скоро с самострелом и луком в тайгу пойдет.
 
Действительно, дриллинги создавались в конце 19-го века и не случайно. Путешественники, исследователи и странствующие авантюристы нуждались в универсальном оружии, чтобы не таскать с собой несколько ружей. Как вариант универсальности тогда же появились и парадоксы. Спрос тогда на всё это оружие был устойчивый.
Да, многое нам не по карману, но лично я не знаю ни одного охотника или любителя оружия, который бы отказался от тройника (при условии, конечно, что удастся урвать его за приемлемую цену). При том, что в большинстве случаев, тройник непрактичен, обладает он каким-то очарованием. Тройник - это всегда высокое качество изготовления, солидность конструкции и надёжность. Мне не приходилось видеть тройник, который можно было бы отнести к рядовым ружьям.
А для промысловика ружьё - это рабочий инструмент. И промысловик, как и любой профессионал в любом деле, просчитывает окупаемость своего инструмента и дорогое оружие ему просто ни к чему. Поскольку промысел в России сводится, в основном, к промыслу мелкого пушного зверя, то "Белка" - самое то, и по цене, и по практичности.
О современных комбинашках много в И-нете отрицательной информации в плане качества. В частности, у ИЖ-94 часто отпаиваются соединительные планки.
А чего стоит "узел сострелки" на МР-221 "Артемида", регулируя который, можно изгибом ствола "сводить" СТП. При этом ещё писались хвалебные статьи в газетах, мол, немцы - тупые, паяют - перепаивают, пока не сведут СТП обоих стволов, а у нас изобрели механизм - всё проще пареной репы.
Правда, появились ЦКИБовские комби с одним самозарядным стволом, но по ним пока никакой информации.
 
В настоящее время наши магазины имеют всю гамму эвропейского оружия в продаже.
Оч. много комисионного из Германии, Италии и что интерсно- дешево!
Напр. Дрилинг * Зауэр* с приличной оптикой , в хорошем виде можно взять за 1500-2000дол. *меркель*- за 2500-3000дол., *антонио Золли* с комби 12 кал + 7 на 57 , да вторая пара чисто 12 кал ,да с ОП цейс 6 на 42 мой знакомый взял за2200дол.!
я не успел, друг купил * Хейм* 25 ? модель , нижний 16 кал. , верхний 7 на 57 да с *Цейсом* 4 на 42 на шине и всего-то за1500дол!!!.
Я ему пристреливал, так на 100метров 7на57 один в один лезут!
Гладкий пулей *Бренеке* германской на 40 метров три пробоины двумя группами с перекрытием!! Вот только к шпаншиберу надо привыкать.
НЕ ружье, а просто песня!! С таким можно и на промысел, добавив стволик 22 калибра.(вкладышок)
Купить унас просто, и таможенные документы литовский магазин оформит , но как ввозить в Россию не знаю. Думаю геморрой порядочный!
 
Да, Петрович, цены у Вас в Литве сладкие (если это б/у современное).
Про Хейм прочитал - плохо стало!
Не знаю, как в Россию, а на Украину ввозить - нужно оформлять разрешение на ввоз за подписью министра государства. У нас в Крыму - за подписью главного милиционэра Автономн. Респ. Крым.
 
Сверху Снизу