• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Работа Зверовой лайки по НЕПритравочнуму медведю

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
Хорошая работа Очень азартного кобеля... двух в жизни таких видел, один прям в берлогу заскакивал..... интересно, что такие псины с притравочным медведем сделают?:
http://www.youtube.com/watch?v=cmu_fIOc_wI
 
Leshii (Сергей) , обычно самые азартные - самые недолгоживущие. Это были медвежата... Не понимаю такую охоту. Жаль медведя на берлоге.
 
Malik (Дмитрий),Матка с пестуном. То что не долго живут такие псины - факт! Но КАК РАБОТАЮТ! Не каждая псина на медведе полслтни метров прокатится и очень редко какая его с берлоги сама достанет! Я с такими имел удовольствие охотиться!
 
Серега! А мне кажется чудом собаку не застрелили. И Мишка первый похоже того - убёг ? Или ты имел ввиду как бесстрашно на медведя кинулся? Думается что долго такая псина не проживет.

Но КАК РАБОТАЮТ!
Как? Бросаются с дуру да и все. Ростишь ростишь такую псину, а она чуть ли не одноразовая получается. Ну и нафига? По мне так лучше пусть сидит да потявкивает без нерва, вот тогда выдержка, тогда явное понимание того ЧТО она делает и ЗАЧЕМ.
 
Leshii (Сергей) , работа собаки - это остановить зверя, дать охотнику выстрелить, облаивать, в случае необходимости защищать. А тут кобель чуть под пулю не прыгнул, безбашенный, хуже ягда))) не то что ягды плохие, а что свирепые))

тут мы видим не работу лайки а ее безбашенность... имхо
 
Igrok (Антон) написал(а):
По мне так лучше пусть сидит да потявкивает без нерва, вот тогда выдержка, тогда явное понимание того ЧТО она делает и ЗАЧЕМ.
У каждого свой прикол! У нас всегда делили лаек на "зверовых" и "соболятниц"... Зверовые всегда долго не живут, и это наверное. не те лайки. с которыми до Урала охотятся....

Добавлено через 5 минут:
Malik (Дмитрий) написал(а):
тут мы видим не работу лайки а ее безбашенность... имхо
У меня был подобного темперамента кабель - якутская лайка, х/з, лайки древняя порода, может её своим одомашниванием просто гробим? Хотя привозил мужик с тулы какогото кобеля (типа медвежья какаято порода) на ротвельлера малость смахивал, большелобая такая псина - тот реально в берлогу нырял и доставал медведей. Был даже стрелян с 12го случайно, потом был эвенками украден по беспределу... дали им поохотить, отдавать не стали... сцуки вымирающие..

Добавлено через 8 минут:
Malik (Дмитрий) написал(а):
работа собаки - это остановить зверя, дать охотнику выстрелить, облаивать, в случае необходимости защищать.
У нас лайки иногда и сами зверя давят, без охотника. Особенно ЗВеровые эвенкийские. 2-3 реально зверовые просто давят сахотого, сначала подрезают сухожилия на задних ногах, а потом ему уже кердык!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Dok
Leshii (Сергей) , ну у вас наверное условия просто другие- гораздо более жесткие и жестокие. Я могу говорить только по нашему краю ) да и к собакам у вас отношение там наверное как к орудию, у нас по большй части как к друзьям.
 
Malik (Дмитрий) написал(а):
у нас по большй части как к друзьям.
Ну да, скорей всего так и есть.. с 7.62 наверно бестолочей не выбраковываете?
 
Leshii (Сергей) написал(а):
2-3 реально зверовые просто давят сахотого, сначала подрезают сухожилия на задних ногах, а потом ему уже кердык!
А нахрена тогда ты на охоте нужен? И зверь дохнет не правильно, теряет гастрономическую ценность. Скоро ,наверное, эволюция ваших собак так подровняет, что одел рюкзак ей на спину, выпустил из дома, а сам пошел футбол по телеку зырить под пивко - вот тебе и поохотился.

с 7.62 наверно бестолочей не выбраковываете?
Еще как пристреливают. А та собака что в ролике жива еще? И сколько протягивают в среднем ваши матерые псины. Сколько лет, сколько охот, сколько зверя добывают с ними. Мне так кажется что больше по дурости гибнет - либо зверь задавит , либо пристрелят по неосторожности. Хорошую собаку надо береч,т.б. матерому охотнику или т.б. промысловику. Это все тоже время -деньги.
 
Leshii (Сергей), Серёг, да ладно тебе опять крутого промысловика включать;)))

Не об этом речь... Просто излишняя злобность лайки зачастую приводит к совершенно противоположному результату. Ну не может никакая лайка ОСТАНОВИТЬ взрослого лося, медведя... Самые добычливые это звери спокойно работающие по зверю на некотором расстоянии. ОБОЗНОЧАЮЩИЕ его для охотника. Я вобще считаю, что мелкие суки гораздо предпочтительней по работе по таму же лосю чем крупные волкообразные кобели...
С кабаном конечно иначе...
Вобщем, может конечно у меня и опыта не густо, но такое моё ИМХО. А излишняя злобность в лайках как раз только хороша на шоу-притравках. Очень эффектно такие собачки выглядят. Зрелищьно.

Добавлено через 2 минуты:
Leshii (Сергей) написал(а):
на ротвельлера малость смахивал, большелобая такая псина - тот реально в берлогу нырял и доставал медведей
толи медведи у вас маленькие толи собы охерительно большие... вобщем улыбнуло.

Добавлено через 5 минут:
Leshii (Сергей) написал(а):
2-3 реально зверовые просто давят сахотого, сначала подрезают сухожилия на задних ногах, а потом ему уже кердык!
если наст держит собак и не держит сохатого...
 
В общем то, работу данного кобеля понимаю, но считаю хреновой. Долго не проживёт с таким азартом однозначно. Но РЕАЛЬНЫЕ зверовые долго и не живут. Раньше собирали годовалых щенков, не замеченных в особых способностях по пушнине, и осенью всех собирали и шли на берлогу. Кто от берлоги побежал - тому свинец или 7.62, кто излишне азартен - сам в медвежьих когтях гиб, оставлось из 20 - максимум 3-4.... такая вот жёсткая отбраковка.. Конечно, если лайка большую часть своей жизни сидит на диване.. То она должна делать так. чтоб охтник смог сделать выстрел, но у нас бывало охотники просто шугались своих лаек. Прикинте. лайка взяла и задавила оленя или козу, а лицензии нет... ЧЁ ДЕЛАТЬ!!!!! Эвенки правда. этой хренью не грузятся..... вымираем, блин, вотка палёнка, патроны- гавно, хоть собаки кормят....:af:

Добавлено через 13 минут:
Igrok (Антон) написал(а):
А нахрена тогда ты на охоте нужен? И зверь дохнет не правильно, теряет гастрономическую ценность. Скоро ,наверное, эволюция ваших собак так подровняет, что одел рюкзак ей на спину, выпустил из дома, а сам пошел футбол по телеку зырить под пивко - вот тебе и поохотился.
Скажу так: Эвенки своих собак НЕ КОРМЯТ! Как мне сказал один их саксаул" Сбака сама должна думать. что ей кушать". Каково? В пяти км от евенкийского посёлка НИОДОГО ЗАЯЧЬЕГО ИЛИ ДРУГОГО ВЫВОДКА ВЫ ПРОСТО НЕ НАЙДЁТЕ! Псины в свободном поиске, на вольных хлебах.... На лаек они совсем не похожи, все лайкоиды....давят всё... Если честно, уважаю их . но просто НЕНАВИЖУ!
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Да легко! У нас вон то же есть некоторые "собаководы". Только называют они это дело красиво "собака на свободном выгуле" . И это в населенных пунктах. Вот ЭТО каково?


Leshii (Сергей) написал(а):
Если честно, уважаю их . но просто НЕНАВИЖУ!
И правильно. Бродячих псин в охотугодьях ОТСРЕЛИВАЮТ. Долг и обязанность ОХОТНИКА. В обсуждении темы мы отдалились от понимания слова ОХОТА, от его значения. Добывание зверя для мяса это не охота. Нет процесса. То что есть такие собаки как ты говоришь не вызывает сомнений. Даже люди такие есть, которые на всех бросаются, что уж про собак говорить.
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
Ну не может никакая лайка ОСТАНОВИТЬ взрослого лося, медведя.
Одна - никогда! Если одна, то лучше мелкая докучливая сильно не приближающаяся сучка. Если три-4 ... медведя не задавят. само собой! Лосяру - НЕ СИЛЬНО КРУПНОГО - давят сами. Олень - у меня сосед кобеля пристрелил в советские времена из-за того, что тот оленей давил, палиться не хотел.
Мне так кажется что больше по дурости гибнет - либо зверь задавит , либо пристрелят по неосторожности. Хорошую собаку надо береч,т.б. матерому охотнику или т.б. промысловику. Это все тоже время -деньги.
Да жизнь зверовой псины 5-7 лет, потом реакция теряется и зверь либо убивает. либо калечит, а значит -выбраковка. На самом деле то на мясе заработок -пшик, соболятницы на вес золота! И не те, которые старый след распутают за целый день, и одного соболя найдут, а те, которые ТОЛЬКО СВЕЖИЙ след чуют, отбегут метров200-300 и соболь ТВОЙ. Вот эти собаки ценятся... А по зверю.... да почти все идут..

Добавлено через 1 минуту:
Igrok (Антон) написал(а):
Добывание зверя для мяса это не охота. Нет процесса.
О как! а я ТОЛЬКО ТАК И ОХОЧУ.... ИНОГО НЕ ПРИЕМЛЮ Вообще считаю ОХОТУ - добыванием пищи.... как оно и было издревле.... а вот охоту ради удовольствия считаю извращением ...ну всё равно, что кошек в бочках топить. собак вешать...:aq:
 
Leshii (Сергей) написал(а):
ТОЛЬКО ТАК И ОХОЧУ
Судя по твоим рассказам так да не так. И на Бурашке катаешь и в зимовье живешь и след смотришь. Поцесс есть? Есть! А приходила бы тебе скотина во двор, а ты ее из окна шмалял, или псина твоя с кровавой мордой возвращалась после лосей да медведей, как ты пишешь, а сам только с рюкзаком в лес ходил. Где тут охота?


Короче. На хрена такая псина нужна ,которая тебе весь кайф в охоте ломает? Или ссышь за нее, что пристрелят,как в ролике.

а вот охоту ради удовольствия считаю извращением
Это как? Рога на стену, мясо на помойку? Тут согласен, без спору. А без удовольствия никак- хрен бы ты в морозягу в пять утра из койки вылез.
 
Igrok (Антон) написал(а):
По всякому бывает. Но точно знаю, если мясо мне не надо - я не стреляю!

Добавлено через 1 минуту:
Igrok (Антон) написал(а):
Охота это вообще то, что до выстрела. а остальноЕ: Еб.я и тяжёлый труд! Бывало и не стрелял, а еб..ся ка ...
 
Если процесс охоты удовольствия не доставляет проще скотоводством заниматься. Результат более прогнозируем.

Добавлено в ту же минуту:
Хотя согласен конечно - охота ради куска мяса в любом варианте самая честная.
 
Igrok (Антон) написал(а):
Или ссышь за нее, что пристрелят,как в ролике.
Вот тут ты на больную рану наступил... был ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ кобель якутский оленегон! Одно гавно - чисто зверовая псина. Не. ну белку облаит. если рябом учуит (хотя нахрен та белка за 3р50к?). А вот скотину на меня выгонял класно. У нас таких лаек мало, потому многие и говорили, что "оленя лайка не держит", да, не держит, но гонит на хозяина(оленегон, мать его), и зюбрей выгонял, медведя с берлоги поднимал, нет, не кидался очертя голову, работал с опаской. но очень жёстко. Даже с питбулем моим (с которым росли с детства) решил было дело пободаться.... даже с ног его сбил... только я потом не знал. как его из питовской хватки вырвать... Но БЕсстрашный был кобель... с****или... Жалко.
 
Leshii (Сергей) , охота - это когда тебе охота и ей охота!
а если серьезно - то у всех об охоте понятия разные. У нас в европейской и центральной частях россии, охота не ради мяса, а только ради удовольствия. Значит мы все извращенцы, т.к. один кило мяса с охоты в разы дороже магазинного...
Сергей, у нас так у вас по другому) не думайте что мы вас осуждаем, просто мы инстинктивно прививаем вашу информацию к нашей среде)))
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
проще скотоводством заниматься. Результат более прогнозируем.
ТЫ гонишь!:eg:Это уж ели совсем сдохну..

Добавлено через 4 минуты:
Malik (Дмитрий) написал(а):
инстинктивно прививаем вашу информацию к нашей среде
Ну да, аналогично если привинчивать Ваши охоты к нашим условиям. то кроме смеха со стороны наших"хантеров" ничего ожидать нельзя. Вы ведь с МТЛБ, ГТТ, ГАЗ-71,73 не охотитесь наверное... и 9ки на ДВ не прижились, 7,62 как то роднее, и .... мостов у нас разводных нет! Да всё нормально. У каждого свой вкус. сказал индус, снимая с ч..на обезьяну и вытираясь банановым листом......

Добавлено через 9 минут:
Я просто думаю, что если притравочного медведя свести со зверовой лайкой. то этот медведь со своей конуры уже не выйдет..
 
Сверху Снизу