• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Работа Зверовой лайки по НЕПритравочнуму медведю

На самом первом ролике пес безбашенный. Если бы он бросился наперерез мишаку, когда тот бы из берлоги на охотника ломанулся, тогда понятно- защищал хозяина, отвлекал. А кстати, успел бы среагировать охотник, если бы мишак из берлоги сразу на охотника бросился- а не наутек? Так вот, если мишак бросился наутек, хрен ли собакену ему на спину кидаться... мишак мог с размаху повернуться и телом,лапами подмять его под себя- собакену по любому будет кирдык, не сейчас, так в другой схватке. Собакен мишака должен обозначить и по возможности остановить хватая за гачи (закружить), ждать подхода хозяина. Бегущего галопом мишака хрен собакен остановит. ИМХО. На берлоге- организация адреналиновая. Кто-то должен был собакеном управлять, спускать с поводка по необходимости и не подставлять под выстрел. В видео от Мизантропа- белые лайки- вообще не лайки, кто ж спереди мишака за грудки хватает... То же и в другом ролике- как подтверждение- мишак собакена чуть не задрал. ИМХО. Вообще, умные собакены, которые хоть раз с мишаком встречались, знают что и как. Притравочного- погоняют для зрителей, за зад покусают, спереди на грудь бросаться не будут, обоссут клетку мишаковую, попьют из его миски и т.д. А на природе- правильно найдут и обозначат мишака, если надо- угонют, если надо- задержат.. (не берлога). Мой гад, что на притравках, что в природе спереди не бросался, а только облаивал, а хватал всегда только сзади... Тормозил значит. Но мишаков я не стрелял по идейным соображениям.
 
Цитата:
Владимир, а что, у Вас глухари, зайцы, лисы, козы отстреливаются от охотника из автоматов? Где НЕрасстрел? ...... Жаль, что запретили берложью охоту, но всё одно как валили, так и будут лохматых на берлогах валить.
Сергей, я не о том. Ни один нормальный охотник не будет бить скотину весной, зайца, утку, копалуху и т. п. Надо думать и о завтрашнем дне. То же самое и здесь. Охота на берлоге сродни охоте на утку с неоперившимся выводком, или на лосиху с телятами весной - когда валят всех без разбору, и мать и потомство. Ведь весной из берлоги выйдет не одна медведица. Охота на берлоге, это лотерея - неизвестно, кто лежит в берлоге, медведь или медведица. До недавнего времени, поэтому это было узаконенным браконьерством.
Я понимаю, конечно, что вопрос этики у охотников вдали от цивилизации, живущих охотой, стоит на последнем месте. Но даже профессиональные охотники презирают коллег, бьющих все без разбору - к примеру невыкуневшего еще в начале осени соболя, или старку (копалуху), уводящую охотника от гнезда или выводка. Так чем же вам медведи насолили, что вы так сожалеете о запрете охоты на берлогах?
 
Камчадал (Олег ) написал(а):
На самом первом ролике пес безбашенный.
Так и "спецы" по таким с такой же конструкцией: только они всё знают, остальные с ютуба... Эх, лишнее подтверждение, что прежде, чем щенков брать нужно самому посмотреть на всё и убедиться...
 
Владимир (Volkut) ,
Без обид, но позвольте спросить сколько медведей вы добыли за свой охотничий стаж и добывали ли медведей на берлоге?

Если да, то ждём фотографий с трофеями, а после и экспертного мнения по охоте на берлоге...
 
Интересно услышать от модератора охотничьего форума мнение, косвенно поддерживающее запрещенные виды охот. Без обид! :ab:
Касаемо медвежьих охот - не люблю в любом виде, жалко мне лесного человека убивать. С возрастом наверное становлюсь сентиментальнее. :ak:
Он каждый год ко мне на поле, чуть не в деревню приходит, :dp: в этом году даже не стал овес сажать (для кабанов), ибо в прошлом аборигены его чуть не завалили. Хотя кобель мой Сунар, моего мнения тоже не разделяет, собака - к мишкам весьма неравнодушен. Ничего не поделаешь, гены. Как-никак, внук самого Гордона, А. К. Борисенка!

0_2b4d4_c2636d59_XL.jpg


Интерес у меня к медведю и медвежьим охотам сугубо академический, натуралистический, сформировавшийся в далеком детстве, за чтением книг В. В. Бианки, и поддерживаемый поныне, благодаря редким встречам в тайге и общению с друзьями-охотниками. Один из них, ныне покойный, завалил около сорока медведей, вот кого интересно было послушать, вот он был специалист!
 
Так запретили эту охоту только с этого года. Вот и интересно кто и как охотил. Своё же мнение или отношение к этой охоте высказать не могу, т.к. опыта охот на берлоге не имею. Поэтому молчу и читаю то, что пишут те, кому повезло на ней побывать пока было можно...
 
Volkut (Владимир) написал(а):
Так чем же вам медведи насолили, что вы так сожалеете о запрете охоты на берлогах?
Насолили... да каждую весну "солят". Одно зимовьё совсем разобрал "сосед", приходит весной и тешит силушку богатырскую... потом осенью на три дня ремонту... вместо охоты. Медведь - та ещё погань!
 
Это у вас там неправильные медведи живут, слышал о таких. :dr:
У нас не такие, так сильно не хулиганят - максимум, прошлой осенью у бабки в соседней деревне урожай яблок один попортил, да в лесу регулярно грибников на малинниках пугают.
 
Камчадал (Олег ) написал(а):
На самом первом ролике пес безбашенный. Если бы он бросился наперерез мишаку, когда тот бы из берлоги на охотника ломанулся, тогда понятно- защищал хозяина, отвлекал
Так по ролику видно что защищал.Собака бросилась на медведя на морду(у меня НАЙДА так погибла останавливая медведя в атаке-на тропе ) только когда он выйдя из берлоги атаковал ее-а сзади собаки я так понял был хозяин.Не останови собака медведя на выходе неизвестно чем все закончилось бы.Стреляли с задержкой почти в упор(а при открытом лазе мог ближайшего подмять на скорости)на повторный выстрел у 2 ближних времени не осталось бы.
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
Так по ролику видно что защищал.Собака бросилась на медведя на морду
Посмотрите несколько раз. Я раз десять прокрутил момент выхода мишаков- первые выстрелы по первому мишаку практически совпали с броском собаки. Мишак выскочил, глядя на причину беспокойства (охотника), в пол-корпуса, сразу пошел выстрел и одномоментно (в пол-секунды) пошел собакен ему на корпус, который ушел влево в прыжке..далее стрелять невозможно (прошла секунда, полторы). Второй мишак также выскочил глядя на охотника, получил пулю в район шеи и доли секунды ушел влево. Причем, обратите внимание на выстрелы из двудулки- выхлопы дыма показывают, что стреляли далеко вверх, а не по цели. Типа от испуга вверх.. Чел с двудулкой стоя в 2-х метрах от лаза видимо и работал слегой, и естесственно не мог стрелять прицельно. Стрелял видимо тот, кто стоял чуть правее и сзади от него. Все равно, блин, с такой "организацией" -повезло им, что остались живы. Не на тех мишаков напали. ИМХО
 
Камчадал (Олег ) написал(а):
Все равно, блин, с такой "организацией" -повезло им, что остались живы. Не на тех мишаков напали.
Однозначно повезло.А по собаке-посмотрел покадрово.И остался при мнении что собака не безбашенная.Посмотри после команды:-"Возьми его" Собака подскуливая говорит:-"ты не прав подумай" и не торопится нападать в лоб.А дальше у нее не было выбора-она защищала хозяина(что такое 2 метра-даже с пробитым сердцем).А что-бы лаз заломить и собаку возле ног держать-об этом ее хозяин должен был думать.
 
Сергей значит вы просто не видели рабочих собак.Нормальная лайка ставит панически убегающего лося.Но они редки хотя бы из за своего роста выходящего за общепринятые стандарты.Не даром царям в подарок давли ЛОШЬИХ СОБАК,Метода работы по медведю и лосю разная.Медведя надо рвать за же---пу,а у лося надо всегда находится перед головой и если побежал упевать обогнать и опять в морду гавкать и кидатся.Даже злой во время гона бык гоняющий собаку ,когда она ему гавкает в морду аж на дыбы встает от того что звук его глушит.А уж если в прыжке хватанула а удрать не дала,То уши прижимает головой трясет и только на нее смотрит холка дыбом.
 
Что делать если осенью собаки прихватили медвежонка и мамаша пришла? На овсяных полюшках часто наблюдал как кормятся, в 2007 из за 2х медведиц с медвежатами не закрыл бумагу, повадилась то одна то другая с дитями, с лабаза слезаешь они знают, бывает и взрослый медведь провожает метров 200-300 . А вот если медведица на собак кидается, и собак не оттащить и стрелять жалко.
 
Сверху Снизу