• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенний экспромт от Biggi55.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Так уж получилось, что лесной царь птичку подарил.

Я в них не особенно разбираюсь, но вспомнил, что пару лет назад известный орнитолог Питерского Охотника Паша Городничий уже индетифицировал такую же. Правда у него тоже сомнения были что за порода - краснобровая казарка или лирохвостый гуменник?


Поскольку я ее парное тело сразу ощипал да и фотик где то дома про... забыл, то мгновенный результат выстрела показать не могу. Нашел ну очень похожую в и-нете. Почти один в один.
Во!

2089654.jpg


Начал вспоминать что можно сделать. Перебрал в литературе старинной много рецептов. Ну вот все очень заморочисто и лень сражаться. А хочется женушку накормить сразу после работы.

Родил компилированный скоростной экспромт для ленивых. Делюсь.

Ингредиенты:

- 1 тело этого... как его... краснобрового лирохвоста
(если тел больше, то все остальное Х 2)
- 100 гр сливочного масла
(этот весенний... ну как его... беложопый краснобров тощеват и синюшен, не то что осенний. Поэтому требует при готовке использовать сало, бекон, сливочное масло или жирные сливки обязательно)

- 1 луковица

- 4 шт. киви

- 4 шт. болгарских перца ( красиво если разноцветные. Я брал красный, зеленый, желтый и гогошар)

- 2 шт. зеленых твердых кислых яблок (еле нашел, к стати)

- 15-20 ягод сушеного барбариса

- хнели-сунели, перец, соль

- свежая кинза и петрушка

Итак расчленяем эту могучую тушу на 4 части. Мельчить нельзя.:ab:

Растапливаем в казане сливочное масло и слегка обжариваем мясо.

Добавляем мелко порезанный лук и ягодки барбариса.

Когда лук станет прозрачным вводим в казан нарезанный кубиками киви.

Продолжаем жарить еще 5 минут.

Солим, перчим, посыпаем хнели-сунели.

Доливаем немного воды (чтобы мясо верхней частью торчало из этого соуса)
На этой стадии все выглядит вот так.

0_51e58_3493a88a_XL



Готовим под крышкой на небольшом огне минут 20. За это время лишняя влага выкипит.

Пока моем и нарезаем перцы и яблоки.

0_51e59_c90da158_XL


Через 20 минут укладывем на мясо слой нарезанyых (не мелко) болгарских перцев, и немного солим их.

На перцы кладем половинки яблок. Яблоки и перцы нужно укладывать кожурой вниз (У меня яблоки на фото лежат кожурой вверх только для красоты, я их потом перевернул. Иначе развалятся).

0_51e5a_bfa9f7ac_XL


Закрываем крышкой и ставим на 30-40 минут в не очень горячую духовку. Ну так на треть мощности.

Достаем, выкладываем на блюдо или тарелки, украшаем зеленью.

0_51e5b_fd0540a9_XL


Водка, вино, пиво - по настроению и желанию.

Приятного всем аппетита!

0_51e5c_10827d15_XL


На фото справа от надписи три точечки. Это моей жене три дробинки попались.

Традиционно положу их в патрон при зарядке. Это мой многолетний обязательный ритуал.

Всем успехов!

55 раз ваш Бегемот. :ad:
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) написал(а):
55 раз ваш Бегемот
И что??? И как мне теперича до дому ехать? Покеда доеду, слюнями ведь изойду!:ag:

С ПОЛЕМ ВАС Александр Вадимович Орлов!!!
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) ,Очень красиво! А чего вместо вина воду добавляли? Или я правильно догадываюсь?:ad:
 
С полем ! С трофеем! С приятным аппетитом!
Про дробинки слышу впервые (видимо по молодости лет), - интересная, глубокая традиция!
 
Смотрится красиво :) , а как на вкус?
 
СерЖ (Сергей Жданов) написал(а):
Ну как вкус буквами можно описать?
Ну разве так:
- Ум...!!! Кончилось...
 
  • Like
Реакции: Uris
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) , Смак! Выше всяких похвал! Вкусно!
Молодец Саша- напомнил!
Отец моего отца, мой отец и я до "покупных" так делал и было- забыл было, а что-ж делать?
Решено, раскручиваю и дробину к дробинам в патрон.

MfG
Viktor
 
СерЖ (Сергей Жданов) , Чукча приходит и рассказывает "Апельсин ел!"
Ну остальные спрашивают и как?
Как олень? Нет
Как тюлень? Нет
А как?
Ну как по...секс, только лучше:)

Бигги, береги природу - мать твою;) С полем!
 
GK (Геннадий Куликов) ,
А я что делаю!?
Бумажки и бутылки на землю не кидаю.
Прореживаю и прославляю всячески!:ag:
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) ,Скока лицензия на тетерева сегодня стоит:ag:
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) , Молодец, Саша.
Я сыт вроде, но в животе призывно заурчало :ag:
 
Да, и прав был "кто то",сказав недавно в "гусе лапчетом"
Похоже наступает месячник блюд из гусятины, глухарятины, тетеревятины, вальдшнепятины и утятины!!!
:)
Спасибо за рецепт, положил в закладки!!!!!
 
Корень (Александр) написал(а):
Скока лицензия на тетерева сегодня стоит
Дорого, тезка. С егерским сопровождением 2000.
Без егерского сопровождения 500-600.
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) ,Так уж получилось, что лесной царь птичку подарил.

Я в них не особенно разбираюсь, но вспомнил, что пару лет назад известный орнитолог Питерского Охотника Паша Городничий уже индетифицировал такую же. Правда у него тоже сомнения были что за порода - краснобровая казарка или лирохвостый гуменник?

Александр!!! Это - воробей обыкновенный!
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) написал(а):
Похоже наступает месячник блюд из гусятины, глухарятины, тетеревятины, вальдшнепятины и утятины!!
Ты прямо как в воду глядел, когда отписался в "гусике" :ad:
Кстати, похоже "мы с тобой одной крови", это я в смысле кулинарной. :ab: Тоже фантазируя на тему "Как удивить и при этом не проколоться?", начитавшись различных рецептов, делаю всё по собственному разумению и наитию. Кароче, зашибательски судя по фото у тебя все получилось :ay:

PS Теперь, как зачинатели весеннего застолья, мы с тобой ждем ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА! А именно, блюд из глухарятины и валюш :ad:
 
Обалдеть! Ушел в слюну...
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) написал(а):
Так уж получилось, что лесной царь птичку подарил.

Я в них не особенно разбираюсь
Эх мне б так не разбираться:)C полем:)
 
С егерским сопровождением 2000.
Без егерского сопровождения 500-600.
Эх, блин. А у нас ни с егерем, ни без него на этих страусов не открывают. Обидно... :ak: Правда бывает, пролетая мимо, в тороках запутается и удавится. Ну не выбрасывать же. :ah: Приходится тоже со всеми почестями: приправками, зеленушечкой, ну и 100 грамм за упокой души. :ag:
 
Тяжело читать такие вещи, особенно постом. Ну, да ладно, буду убеждать себя, что все это чревоугодие и гортанобесие.:ag:
 
Саня, ты садюга конченый и извращенец. Это я тебе прямо в лицо говорю.
 
Сверху Снизу