• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург. Наше мнение о дате открытия весенней охоты 2011

Дата открытия весенней охоты.


  • Всего проголосовало
    218
Автор темы

topol

Завсегдатай
Регистрация
23/01/09
Сообщения
2 260
Реакции
635
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
12 двухствольное, 12 полуавтомат, 9.3*74, 30-06,,243,,22lr
Собака(ки)
РЕЛ,спрингер-спаниель, ЗСЛ
Читая "весенние" темы наверное многие обратили внимание как расходятся наши представления о сроках открытия весенней охоты. Не все охотят "большую пятёрку" целиком, кто то сосредотачивается на водоплавающей, кто то на боровой, для кого то важно разделение на юг и север. Давайте прикиним усредненно желаемые даты открытия исходя из опыта преведущих лет охоты . Лично мне думается, что даже такое кол-во снега в полях и холод последних дней марта не внесет серьезных изменеий в график прилета птицы. Позавчера уже на проводах видел скворцов, утки подсадные орут как резанные. Сам поддерживаю 16.04.
 
Санкт-Петербург.

идеал, уверен многие согласятся ,
юг 16
север 23
в любом случае захватывается часть майских праздников - удобно всем, даже кто не берет отпуск
И точно все полетит. Осталось немного...
 
Санкт-Петербург.

С такой погодой с 16 юг -23север без разделения на боровую и водоплавающую, так я думаю будет шанс захватить пролет.
 
Санкт-Петербург.

А какой смысл в данном опросе? Решат-то всё без нас. Если уже не решили...
 
Санкт-Петербург.

Седьмого узнаем что они решили,а я лично за 16 юг,23север.
 
Санкт-Петербург.

sboy (Сергей) написал(а):
16-23 самый оптимальный вариант
Для всех оптимальный,но думаю откроют 23 все районы.
 
Санкт-Петербург.

Саша, привет.
Нам выбирать не приходится. На охоту пойдем тогда, когда ее откроют. И из всех дней охоты будут дни, когда будет великолепно. Как в правиле Парето 80х20.
Многие, кто считает, что нужно открывать по погоде, скорее всего правы. Я сам поддерживаю 23 апреля.
 
Санкт-Петербург.

Любой день в лесу весной великолепен...
 
Санкт-Петербург.

Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
А какой смысл в данном опросе?
Интересно. Наберутся голоса, обсудим. тридцатое вообще не хотел в опрос включать. а уже два человека за эту дату проголосовали. Опрос специально открытым сделал, может кто доводы свои приведёт.

Добавлено через 1 минуту:
Уже четыре. В чем мысль? Из за тяги?
 
Санкт-Петербург.

topol (Александр) ,Лёд, снег, да и Светлая седмица почти закончится.
 
Санкт-Петербург.

Серега2 (Сергей) написал(а):
Из за льда и снега.
Ну не знаю мужики. У меня в прошлом году начале мая подсадные уже на яйца сели. А так получается до середины мая беспокойства много будет. Хотя вальдшнеп еще и в июне тянет.
 
Санкт-Петербург.

topol (Александр) , На озерах (а мы планируем именно такой выезд) лишь к концу апреля появятся нормальные закраины вдоль берегов. Именно там и будет сидеть все, что прилетит.
Бывало, и не раз, что в наши 10 дней на льду еще рыбаки сидят, утка, если и пошла - так и проходит, не хорошо ей на чистом льду сидеть (а прогноз на месяц, хоть, наверно, и вручий - холодно, правда с дождями)...
На крайняк: 23 открывать Север...
 
Санкт-Петербург.

Николаич (Дмитрий) написал(а):
Лёд, снег, да и Светлая седмица почти закончится.
подпишусь
 
Санкт-Петербург.

23 Юг..
и как бы я хотел ошибаться...но погода такова что до 23 явно нечего в полях-лесах делать...
 
Санкт-Петербург.

я за 16 тое быстрей бы! даже снег не помешает, а то что лёд (на тех болотах-карьерах где я собираюсь охотиться) не вскроется к этому времяни, так это может и к лучшему! несколько манипуляций с бензопилой и где водоплавующая будет? конечно тут в единственной полынье у скрадка:ah:
 
Санкт-Петербург.

Юг - 16-е однозначно!!! :ex: Открывают же не на один день, так что до майских все успеют поохотится. А если с 23, то можем опоздать.
 
Санкт-Петербург.

был сегодня в Копорье ,там снега по самые помидоры,про проталины и речи нет,но вороны каркают,наверно чуют чего-то :9:
 
Санкт-Петербург.

Напомню, что ранее весеннюю охоту открывали с 1 мая, ну могли с 29-30 апреля. И никто не жаловался, что глухарь не токует или что гусь ушел. Единственное что приходилось слышать – мол утка уже на гнездо села. Ну так охотимся то на селезней. Весеннюю раньше стали отрывать из-за аномально теплых малоснежных зим и более ранних весен да, ИМХО, ради коммерческих охот на глухариных токах. В этом году зима снежная и морозная, весна холодная, поэтому считаю что юг - не ранее 23.04. А если такая погода как сейчас еще неделю-полторы продержится то и с 30.04 для всей области нормально будет.
 
Санкт-Петербург.

Если судить по соседней Псковской, где открывают с 16, то и юг ЛО будет в эти же сроки, ну а по северу думается что с 23 в самый раз.
 
Сверху Снизу