• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о R93. Отзывы, опыт эксплуатации, сравнение с конкурентами.

Автор темы

govard

Участник
Регистрация
29/01/11
Сообщения
23
Реакции
3
Адрес
Новгород Великий
Для знакомых
Сергей
Оружие
CZ-550 (9,3), Вепрь-Супер (308), Браунинг (авто-12), МР-233 (12)
Собака(ки)
Нет
... как ведет себя r93 при экстремальных условиях. поделитесь. Хочу заказать.
 
На ганзе полно отзывов, хоть зачитайся.

Гораздо важнее знать, в какой степени карабин может стать деньгососом. Европейское оружие в этом плане чемпион, из этого ряда разве что Тикка может может похвастаться наличием дешевых кронштейнов.
Примерная стоимость комплекта, не считая оптики:
1. Лось-7-1 25000(?) кронштейн от Геннадия 2300. Итого - до 30000руб
2. Тикка Т3 50000(?) вивер-база EGW - 2000, кольца qrw - 2000. Итого - до 55000руб.
3. r93 - 120000(?) крон Мака 15000 (если родной, то еще хуже - 22000). Итого боле 140000руб

Везде, где есть выход на вивер, затраты на подбор кронштейнов обычно будут минимальны. Но R93 не таков: сам карабин дорогой, и причиндалы аналогично дорогие. Вивер-коротышка у него и то дорогущий, да еще и база этого вивера до предела короткая.

Деньгосос, причем в превосходной степени.
 
Последнее редактирование:
... да с кронами понятно, не дешево - зато удобно. Сам на cz поставил МАК быстросъемы, поворотные. Оптика на ночник меняется за 10 секунд. Вопрос именно к нашим блейзеристам. У забугорных охотников условия помягче. Интересуют нюансы. Задержки и прочая лабуда. Как с сервисом. Короче у кого какой гемморой был.
 
да с кронами понятно, не дешево
Странно, у нас оргинальные кронштейны стоят 315 евриков. А если Р93 покупать, то я бы поехал в Финку, Естонию или Латвию. Купил бы там приклад, затвор, личинку, крон и оптику(всё в свободной продаже). Ето значительно дешевле, плюс оформил "Tax free" и сэкономил бы ещё НДС. А в Питере купил только голый ствол.
Если про вопрос надёжности, то охотился с ним и в Африке, и в Кавказе. Вот только из Киргызтана приехал. Проблем нет. Проблемы были дома, с затвором, но в чём она - так и не понял, самоустранилась... govard (Сергей) ,
 
govard (Сергей) ,Как экстремальное не покупать!! За прошедшие 2 года ,был лично свидетелем 3-х отказов у разных людей, при разных обстоятельствах, правда все зимой. Байки про лишнюю смазку даже слушать не хочу. В другое время года о отказах среди своих знакомых не слышал. Если хочется со сменными стволами и с супернадежностью, то брать или зауэр 202 или маузер. По стрелковым характеристикам они одинаковые ,что понравиться.
 
Shurik (Александр) написал(а):
был лично свидетелем 3-х отказов у разных людей
За неделю перед закрытием, на охоте - якобы "случайный" выстрел из Р-93 в бампер Шнивы. Благо все живы и здоровы. Хозяин в ах...е, говорит что самопроизвольно. Но владельцы пришли к выводу, что цепанул за какую нибудь шмотку и из-з легчайшего спуска - ВЫСТРЕЛ,
 
у меня в 223 проблемы с перезарядкой наблюдались-патроны из магазина не подавались. Говорят надо магазин новый покупать, была когда то партия неудачная. В других калибрах ничего подобного не случалось


а вообще конечно законодательство у нас дебильное, если бы не ограничение в виде 5 стволов, я бы блазер не стал брать, взял бы сако и ремы под нужные калибры и не парился
 
Shurik (Александр) ,
ну начнем с того, что зауер 202 не является аналогом р93) по причине затвора продольно скользящего.
Сам стоял перед выбором р93 или зауер 202.
остановился на р93 в 308.
купил перед новым годом.
настрелять успел около 150 патронов.
последний раз стрелял вчера. при минус 20, карабин провалялся в машине около суток, мащина не грелась.
отстрелял пачку нормы, проблем никаких.
по поводу произвольного выстрела, по шниве мне ваще не понятно, исходя из устр-ва усм, при снятии с предохранителя, выстрела произойти вообще никак не может, это из ряда фантастики, порсто человек не снял с предохранителя и зацепил крючок.
и еще по теме: использовался карабин мной пока что только при минусовой температуре, с хождением по сугробам и втыканием в снег.
пока что как то так.
 
Еще вопрос... немного не в тему, но очень рядом.... Есть ли преимущества у r8 перед r93.... Или те же яйца, только сбоку...
 
солидол (Виктор) ,
на сколько я знаю, р8 это тот же р93 только модифицированный.
база у него р93, но увеличен внешний контур ствола у патронника на 30мм, тем самым увеличена площадь запирания по сравнению с 93-им и оптимизирована геометрия запирающих элементов. а так же впихнули съемный магазин. Но и по дизайну и эргономике некоторые изменения, но это не главное.
 
Вик62 (Victor) ,
Это ж надо, с патроном в патроннике, со взведенным шибером, и возле машины. Талантливо, жаль, на премию Дарвина не тянет.
 
Вик62 (Victor) , "якобы "случайный" выстрел из Р-93 в бампер Шнивы" - голову за такое надо отрывать!!!
 
Malik (Дмитрий) ,Естественно не аналог, А просто такой же конструктор.
 
Malik (Дмитрий) ,
то брать или зауэр 202 или маузер. По стрелковым характеристикам они одинаковые ,что понравиться.
Наверное все таки так читать надо... :ah:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) ,
если так читать то да) но тема про р93) значит все сранивается относительно него)

и еще инфа для топикстартера, думаю он в курсе, но все же)
чтобы сменить ночник на дневную дудку надо чтоб на каждой оптике стоял крон родной) т.е. надо два крона иметь по 20килорублей)
удобно бесспорно) смена оптики за 10 сек и никаких корректирующих пристрелок) но дорого) но удовольствие и комфорт во все времена были в цене))))
 
Shooter (Сергей) , Серега не горячись покупать! В 223 магазин надо "настраивать" чтоб он правиотно встал, иначе могут быть проблемы как у тебя! Мне в магазине на енту особености 223 магазина четко обозначили.
Ну и согласен , наше дебильное законодательство, только подстегивает к покупке R93(8), так как конкерентов по вариантам комплектации у него нет. Маузер все же надо менять ствол, а тут можно спокойно брать дрп ложу и затвор.
Случайный выстрел...Дима все верно сказал..нефиг гулять с патронов в патронике и взведеным взводителем (я енты германскую абракадабру ну ни как не могу переварить...шпан....ер)))
 
Интересный опыт был у меня с r-93, менял ствол менял прицелы, загонник, колиматор, 4х12, все стреляют на 100 метров в одно место, не сказать, что прямо точка в точку, но если перепутать стволы и поставить не первоначально пристрелянный прицел, то результат на охоте, например загонной сильно не изменится)) Приятно этим был удивлен!!) И что еше хорошо в Блазере, прицел ставится на ствол, а не на коробку, поэтому при смене ствола пристрелка не меняется, как у тех стволов которые меняются через коробку.. Мой приятель как раз столкнулся с такой проблемой, что при смене и возврате на место, Стп уходит...
 
Malik (Дмитрий) ,

быстросъемник МАК можно купить примерно за 12 000, родной крон действительно под 20-ть стоит. У МАК есть кроме цены и еще одно преимущество, больший диапозон регулирования при монтаже прицела.

Добавлено через 2 минуты:
Скиталец (Денис) ,

Я ХЗ что там при установке магазимна в 223 можно регулировать, когда ты нас кинул притворившись больным, а мы поехали струлять, дык я туда сюда затвором щелк выстрела нет, еще раз туды сюда опять нет, начал разбираться - патрон в патронник не подается. В 9.3 и в ВМР нет таких проблем ни разу

Добавлено через 3 минуты:
Wert (Виталий) ,

ты об чем это Виталик? я пробовал переставлять прицелы со ствола на ствол, правда не стрелял, но они просто так не переставляются, нужно все равно слегка кроны крутить иначе флашки не доворачиваются и щечки не защелкиваются доконца и прицел соответственно не встает
 
у меня вставало все нормально, флажки имели разные положения, а Стп не менялось...
 
Shooter (Сергей) , возьми магазин 223, и посмотри..там по бокам стоят "щечки" металические и есть винты. Надо так подрутить "щечки" чтобы магазин при установки легко утапливался пальцем, и возвращался на место...ну млм жди когда в живую покажу)
 
Сверху Снизу