• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиосвязь на охоте. Она зачем?

Автор темы

NeoSP

Заблокирован
Регистрация
06/01/11
Сообщения
29
Реакции
3
Адрес
Питер
Для знакомых
Дед Пахом
Оружие
Много разного
Собака(ки)
Нет
[font=&quot]На просторах инета немало «копий сломано» в спорах о диапазонах, дальностях, рациях, антеннах и т.п. подходящих для охоты. Вместе с тем, очень мало говорится о предназначении радиостанций при проведении охот. При этом, совершенно очевидно, что для того чтобы дать человеку нормальный совет по покупке радиостанции, необходимо понимать как он собирается использовать сей девайс. Ну, при проведении загонных охот более-менее понятно. Но этот вид охот любим далеко не всеми охотниками, да и те, кто их любит, ИМХО, выезжают на них очень не часто.[/font]

[font=&quot]Иными словами, собираясь на охоту, вы кладете в рюкзак:[/font] [font=&quot]- ружьё, чтобы добыть дичь;[/font]

[font=&quot]- компас (навигатор), чтобы не заблудиться;[/font]

[font=&quot]- нож, чтобы добрать дичь, открыть банку тушенки…;[/font]

[font=&quot]…………….[/font]

[font=&quot]- радиостанцию – ЗАЧЕМ? [/font]
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
- радиостанцию – ЗАЧЕМ?
Всегда носил с собой на охоту рацию, в этот раз оставил.... Вот по осени с товарищем решили табунок уток окрыжить на карьере и погнать от одного к другому, так вот обходим - ути срываются - летят на меня... прячусь... замечают... отворачивают... придаю усорение... а т.к. был между 2-х карьеров со второго поднимается табунок.... меня не видит... летит прямо на меня... товарищ набирает меня на мобильнике... зумер... увидели... делают крюк... облетают меня... я чертыхаюсь... мобльник орет... летят на него... беру мобильник... выстрелы... товарищ стреляет... короче не то не се...
Теперь только с рациями... плохо когда их нет... а если есть - то хуже не будет!!!
 
сделать быстрый загон и качественный,что ни искать никого потом вре я не терять и по следам соорентироватся помогает.соблюдать тишину .с гарнитурой мило дело думаю будет.са м хоть и новичек но нелюблю когда шум кипиш гам ненужный.ни в гости ведь пришли а обхитрить зверя.)))а он первым делом на звук локаторами крутит.после запах дойдет.так что вещь очень нужная.
 
При современном уровне развития Сотовой связи (у крупных городов) наверное можно обойтись и без рации ...Но как показывает практика , связь то есть ,то нет а иногда надо что-то сообщить напарнику или сотоварищам ...Из ньюансов ,если прием GSM сигнала в лесу проблематичен ,то сотовый телефон разряжается очень быстро ( особенно на морозе)... Аккумулятор телефона Вы точно не будете покупать про запас (батарейки запросто) .. Во всяком случае доп комплект батареек для навигатора считаю реально необходимым ...И сам навигатор нужнее ..Есть связь ,нет неважно ... Я бы всем дедам раздал по навигатору ...Мне от них нужно знать только координаты нахождения ...Больше ничего ...А вот как сообщить свои координаты ( в случае чего) надо подумать ...Если нет сотовой связи ,однозначно рация ...Задолбали ответы - " Ты где находишься ? -В лесу ...Где в лесу???...В лесу ...":ad:
 
Мое имхо- радиостанции нужны прежде всего для коллективных охот. Как средство индивидуального спасения-не вариант, здесь портативки диапазонов 145 и 430 МГц практически бесполезны. Исключение составляют станции диапазона 27 МГц (и то- если будет прохождение), но развернуть полноценную коротковолновую антенну далеко не каждому по плечу, необходим хоть какой-то минимум знаний.
 
Сразу оявляется вопрос - а думал ли топикстартер...
Если идешь на охоту один - нафиг любая связь.
Если в коллективе, то нужно помнить, что МТС, Мегафон и т.т. работают далеко не везде даже в Ленобласти. На счет Карелии вообще промолчу.
И в этом случае нужна именно радиостанция. Да и поездка на трассе коллективом тоже подразумевает именно ее... Заколебетесь всех обзванивать.
Мобильник - зачем? (применительно для охоты)
 
Ясный перец что рация в общении будет дешевле ...Иногда за одну охоту рацию можно окупить ...
 
Связь необходима для координации действий коллектива.
 
Фигаро (Игорь) написал(а):
Связь необходима для координации действий коллектива.
Позволю добавить только одно слово "оперативной" мобильник этой возможности не даёт.
 
сколько секунд займет набор, дозвон, ответ? в лучшем случае полминуты. рация такую потерю времени исключает. правильно-преимущество в оперативности
 
нашел в лесу мишку, и быстро набираешь СМСку "Стерлять на мой голос" :)
с компанией без рации ни как... ни планы оперативные обсудить, не согреться собраться )))
 
Хотелось бы поконкретнее...

Связь необходима для координации действий коллектива.
А какая координация необходима, положим, если на тягу приехали или на гусика? Нет, я не говорю, что связь не нужна, но хотелось бы иллюстраций (примеров).
Да и поездка на трассе коллективом тоже подразумевает именно ее...
Валера, ну ты бы ещё про пейнтбол с фишерами в 2007 году вспомнил. Тогда связь очень помогла, когда ты на чердаке завис :ag: Только вопрос то конкретно про охоту.:er:
 
Последнее редактирование:
Маркони (Юрий) ,
Как средство индивидуального спасения-не вариант, здесь портативки диапазонов 145 и 430 МГц практически бесполезны. Исключение составляют станции диапазона 27 МГц (и то- если будет прохождение)
Ну можно аварийный буй с собой прихватить:cc:.
А, если серьезно, на аварийные частоты есть что-нибудь наверняка компактное и переносное. Сразу стоит оговориться, только для спасения.
73!
PS/ Спутниковые телефоны конечно хорошо, но цена:ai:.
 
Аварийные частоты

Balysh (Юрий) ,
А, если серьезно, на аварийные частоты есть что-нибудь наверняка компактное и переносное.
А какие аварийные частоты Вы имеете ввиду? ГМССБ?:bz:
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
А какая координация необходима, положим, если на тягу приехали или на гусика?
Да простая...на такой охоту выгодней сидеть не в одной куче. А когда народ раскидан - с радио проще координировать совместные действия (хотя бы для периодического "осаживания" "своих" зенитчиков :))
 
Фигаро (Игорь) написал(а):
Связь необходима для координации действий коллектива.
+100 Даже за грибами идем в двоем и берем рацию Мигланд, очень удобно.
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
А какие аварийные частоты Вы имеете ввиду? ГМССБ?
Ну, это вы загнули...
з.ы. Видимо имелись в виду Вызывные (Аварийные) каналы на Си-Би, или если на воде "Канал безопасности" (Вызывной, Аварийный) МПС.
 
Аварийные частоты

pomeha78 (Сергей) ,
Ну, это вы загнули...
Просто речь шла о буях, вот и подумалось...
Видимо имелись в виду Вызывные (Аварийные) каналы на Си-Би
А они там есть? "Крик", "Нева" или "Питер ФМ" вряд ли услышат переноску из леса...
если на воде "Канал безопасности" (Вызывной, Аварийный) МПС
МПС - это железнодорожники? Почему на воде?:ag:
на такой охоту выгодней сидеть не в одной куче
А, значит на охоте Вы извлекаете выгоду? Лично я просто отдыхаю...
хотя бы для периодического "осаживания" "своих" зенитчиков :)
Сергей, Вы меня пугаете! Вы постоянно ездите на охоту с непроверенными людьми?!
Ребята, не обижайтесь, но необходимость радиосвязи на охоте пока видится... с трудом.
 
Ну в век информационных технологий задавать такие вопросы...))) а главное не знать на них ответы...)))
Во все времена связь призвана выполнять всего лишь пару задач - это управление "подразделениями" и передача данных, если что то не укладывается в этот алгоритм, то вы глухонемой в одиночку на охоте...)))
 
PerSTKov (Владимир) ,Спасибо за важное дополнение!

Добавлено через 2 минуты:
NeoSP (Дед Пахом) ,На гуся разные охоты бывают,нагоном например.Не все засидки строят на болотах.Нужны подробности-могу поделиться.

Добавлено через 4 минуты:
Pomor (Миша) ,+100!Вот она правда жизни!
 
Сверху Снизу