• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиосвязь на охоте. Она зачем?

... все перечисленные охотничьи прибамбасы полезны только при наличии дичи, а вот средства связи скорее способствуют обнаружения этой самой дичи...
Экономит массу времени, при поиске(чтоб сказать есть следы или нет нужно сходится, а со связью двигаться паралельно), расстановка и снятие номеров, готовность номеров и начало движения загонщика, управление техническими средствами...)))
 
Управление

Pomor (Миша) ,
Во все времена связь призвана выполнять всего лишь пару задач - это управление "подразделениями" и передача данных
Вы ездите на охоту с подразделением и там им управляете?! Сочувствую, мне управления на работе хватает... Что касается передачи данных, так об этом как раз эта тема: передача каких данных и кому? Повеселило:
... все перечисленные охотничьи прибамбасы полезны только при наличии дичи
т.е. если дичи нет, то только радиосвязь может способствовать её появлению в угодьях.
...расстановка и снятие номеров, готовность номеров и начало движения загонщика...
Ну определил же в начале темы:
[font=&quot][/font]
[font="]при проведении загонных охот более-менее понятно.[/font]
 
Есть мнение что оперативная связь необходима когда на охоте присутствуют 2 и более человек, а охоты даже на вальдшнепа бывают очень разные.... ;)
 
По моему ,человек просто ищет отговорки,цепляясь за всякую ерунду.Имхо -базар нужен.Спросил -ответили.
 
Фигаро (Игорь) написал(а):
По моему ,человек просто ищет отговорки,цепляясь за всякую ерунду.
+100. Или просто не "в теме", лишь бы поболтать.
 
Вообще-то, где к примеру охотится моя команда - там мобилъной связи нет, помогают толъко радиостанции... Идем втроем, каждый на связи с осталъными... Надо болъше практически охотится, тогда такие вопросы не будут мучитъ.
 
Для тех, кто "в теме"

Было мнение. Особенно интересно, что речь идет о так любимых некоторыми "двоечных" частотах... На самом деле целей у этой темы было две:
1. Чтобы не определившиеся могли почитать о том, как радиосвязь используется охотниками и сделать для себя выбор - покупать или не покупать (я выбор сделал - не покупать, т.к. это будет 13-я переноска в моем арсенале, в общем из суеверных соображений :ag: ). К сожалению, ответ, отвечающий данной цели один - Олега (Lee). Ну, можно ещё засчитать ответ Юры (Маркони). А всё остальное, увы, вода из серии "а если бы ты патроны вёз..." Ну ещё "надувание щек" и "пальцы веером"...
2. Уже лично для себя уяснить: для чего же так сильно необходима на охоте связь на 10 (лучше больше!) км, причем, не взирая на нарушение Закона и возможное создание неудобств законным пользователям эфира. Ну, тут у нас полный провал, ибо для того, что пока описано за глаза хватило бы LPDих из блистеров.
 
Человеку просто скучно. чего вы на него накинулись? он , оказывается, сам всё знает! Сам спросил, сам ответил- красота. Так сказать- поддержал беседу. набрал очков. человеку ответы не нужны.
 
авганец (сергей) ,
Гений!.. НепОнят, но собой полюбовался... :ch:
 
Последнее редактирование:
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
Уже лично для себя уяснить: для чего же так сильно необходима на охоте связь на 10 (лучше больше!) км, причем, не взирая на нарушение Закона и возможное создание неудобств законным пользователям эфира.
Как вариант.... для чего.
Сплоченный коллектив охотников выдвинулся в лес посидеть на кабана.... только не так как принято в "блатных охотах" а реально.... растояние между зсидками 3-5 км, связи нет... машина выбрасывает стрелков и те уходят в лес, по окончании охоты нужно
1: оперативно вынести трофей за минимальное время, (на дворе ночь)
2: Оперативно собрать стрелков, то есть машина тормозит из леса выходит человек.... а не машина стоит пол часа нет а ведь нет никого. или стрелок сидит в траве и кормит комаров ,а транспорт не едет..... как один из примеров
3: Водителю транспорта оперативно сообщить о гостях, если таковые прибудут.

Вот почему Двойки, почему "устойчивая связь" вот почему лучше 10 км чем сидеть в лесу ждать не понять чего или охотинспектора....

зы Ответ надеюсь не расстроил "правильных охотников" ;)
 
Одна причина - БЕЗОПАСНОСТЬ достаточна.
 
Не нужно паясничать...))) подобный тип людей мне знаком... примитивизм как раз и заставляет их выдёргивать слова из контекста и трактовать их буквально, даже если вы пукнули в свои 12 комплектов сразу, то для сети это пакет данных который нужно обработать и передать...принять и обработать...))) а если бы вы на работе чем то управляли, то подход был бы другим в принципе...))) что ж так себя хотеть то?)))
Безопасность тоже дело третье, так как у нас например некому звонить из лесу по маломощной р/станции... и от пули не защитит...))) разве что при эвакуации...)))
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
МПС - это железнодорожники? Почему на воде?
Расширяйте свой кругозор шире :)
Частоты МПС - Частоты Морской Подвижной Службы.
 
Давайте уже про охоту, ну каки таки частоты на урале или в хантах...)))

Добавлено через 2 минуты:
Я всегда говорю, нужно впервую очередь прогулять туриста-статиста купившего вчера ружьё по малому кругу вогруг деревни и сразу всё встанет на свои места и для чего связь и для чего термос и какие лыжи покупать и многое многое другое, но не всегда это удаётся...))) даже ружья не расчехляют... )))
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
Сергей, Вы меня пугаете! Вы постоянно ездите на охоту с непроверенными людьми?!
Странные опасения...
А люди должны быть проверены на что??? Вшивость? ЗППП? :)
Интересно если вас "новичок" попросит взять на охоту..показать места...объяснить, что и как делается, не по книге, а в живую. Вы видимо откажите. А я нет.

NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
Ребята, не обижайтесь, но необходимость радиосвязи на охоте пока видится... с трудом.
Примеров можно привести кучу. Начиная от банальной скупости - зачем платить за сотовый если можно бесплатно...и заканчивая глобальными вещами.
з.ы. Как говорится у военных: "Потеря связи-потеря управления"
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
радиостанцию – ЗАЧЕМ?
Затем, что в половине наших угодьев нет зоны покрытия сотовой связи!!!
 
Забавно...

Господа, вам ни когда никто не говорил, что переход на личности в споре – признак дурного тона? В прочем, это ваши трудности…

Человеку просто скучно.
Возможно, Вы и правы, Сергей. Действительно, хотелось бы с удовольствием почитать, как народ использует одно моё увлечение (радиосвязь) на другом моем увлечении (охоте). Да, видимо, это теперь не тот сайт на котором это можно сделать…

Как вариант.... для чего…
Ну что ж, Владимир, не могу сказать, что разделяю Ваши взгляды на охоту, однако, признаю, что сообщение по теме топика.

Одна причина - БЕЗОПАСНОСТЬ достаточна.
Александр, извините, но смысла Вашего поста не понял, причина видимо в моих трудностях с родным языком последнее время…

даже если вы пукнули в свои 12 комплектов сразу, то для сети это пакет данных который нужно обработать и передать...принять и обработать...)))
Это, Миша, судя по всему Ваша юридическая трактовка аспектов радиосвязи? Эффектнее, ИМХО, было бы по латыни…

А люди должны быть проверены на что??? Вшивость? ЗППП?
К великому стыду своему я не знаю, что Вы имели ввиду под аббревиатурой «ЗППП», но иных охотников на ЗПР я бы проверил…

Интересно если вас "новичок" попросит взять на охоту..показать места...объяснить, что и как делается, не по книге, а в живую. Вы видимо откажите. А я нет.
Т.е. если человек, который вам не знаком (первый раз в жизни видите и никогда о нем ранее не слышали) попросит Вас на охоту – Вы возьмете? Извините, но как говаривал старик Станиславский «не верю»!

Примеров можно привести кучу.
Так приведите их уже! А то вторая страница топика заканчивается, а мы всё мои личные качества обсуждаем…
 
NeoSP (Дед Пахом) написал(а):
Извините, но как говаривал старик Станиславский «не верю»!
Почитайте отчёты об охотах :)
з.ы. причём ни я один так поступаю...
 
Маркони,
полностью с Вами согласен. Радиостанции диапазонов 144, 433, 446 Мгц с зашитыми каналами не помогут в чрезвычайной ситуации. Во перых из-за маленькой выходной мощности- до 0,5 Вт. Если перевести в километры (из личного опыта), то это 2-5 км в зависимости от местности. Во вторых, на сколько я знаю, в сетке частот этих диапазонов нет каких либо служб до которых можно докричаться. Что касаемо 27 Мгц, ситуация не намного лучше. В этом диапазоне есть различные спасательные, автомобильные службы, теже таксисты, дальнобойщики. Но опять же все они сконцентрированы в крупных населённых пунктах. У меня был опыт прослушивания таксистов в лесу за 60-70 км от населённого пункта на 5 баллов, но что я мог сделать с переносной станцией с выходной мощностью в 5 Ватт и штатной антенной. В лесу дальность связи между двумя Си-Бишками по 5 Ватт примерно такаяже как и на lpd. Есть конечно более серьёзные всечастотные станции, но это отдельная песня и соответственно стоимость.
 
kazan (Иван) написал(а):
но что я мог сделать с переносной станцией с выходной мощностью в 5 Ватт и штатной антенной.
Так по этому и было указано, что "грамотно" развернуть антенну мало кто сможет...
Фактор мощности не всегда принципиально важен.
 
Сверху Снизу