• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маузер К98. Глотая слюнки и размышляя.

Автор темы

berdan

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
318
Реакции
150
Адрес
Северодвинск, Архангельская область
Для знакомых
Павел Власов
Охочусь с
2000
Оружие
Иж 59 " Спутник", Иж 54, МР-153 12х76, ТОЗ 78-05 .22 LR, Zastava LK M70R .308Win, Sabatti Olimpo 12X76
Собака(ки)
самотопщик с мечтой о курцхааре
Хитрая штука время: Идёт оно постоянно, и казалось бы ещё вчера получил первую лицензию на покупку гладкоствольного ружья, а теперь уж подходит срок " карабинной пятилетки". И всё чаще заглядываюсь я на карабин " КО 98" - винтовку Маузера с русских оружейных складов.
Оружие проверенное в войнах и на охотах, зарекомендовало себя с положительной сторны. Но вот в России на охотничьем рынке появилось недавно. Поэтому я имею несколько вопросов, к охотникам, реально использовавшим это оружие на охоте. Речь идёт о карабах с " родными" маузеровскими стволами, т.е. калибра 8*57:

- Общие отзывы о работе этого оружия в условиях российской охоты, надёжность и востребованность
- применение 8мм. патрона, его наличие и варианты в России
- наличие запасных частй и сервиса

Ну и субъекивные мнения об этом оружии, естественно. Думаю, это будет любопытно многим.
Заранее благодарен, П.В.
 
Re: Маузер: Глотая слюнки и размышляя.

Маузером не пользовался, но рекомендую посмотреть енту ссылку, так для информации (http://www.kalibr.ru/pdf/mauser.pdf).
 
Re: Маузер: Глотая слюнки и размышляя.

Паша!
Прежде всего определись с тремя вещами:
- на кого охотиться?
- где охотиться?
- как охотиться?
Маузер был создан для "охоты" на "дичь" около 100 кг живого веса.
Имеет армейскую надёжность и армейский (низкий) ресурс. Найти качественный ствол (родной) т.е. выпуска до 1913 года или 1930-1939 года - крайне сложно. Все остальное время Германия воевала или была в кризисах и это сказывалось на качестве стволов. Педантичные немцы своих снайперов снабжали, перебрав все склады ранее изготовленного оружия и, отобрав все самые качественные винтовки. То, что попало для доработки в Вятско-Полянский "Молот" в основном изготовлено в 1943 и более поздних годах. Качество соответствующее за исключением единичных экземпляров, но тебе их не предложат или предложат за стоимость хорошей современной винтовки. Так есть ли смысл заморачиваться со старьём? Единственная изюминка Маузера - затвор. Так его сейчас признали во всём мире и аналог ставят на все винтовки подряд во всех странах.
Зачем тебе нужен экзотический калибр? Приблизительно в одно время создали три патрона - для Маузера 8х57, для трехлинейки 7,62х54R и для Спрингфельда .30-06. Это было сто лет назад, военные требования и критерии были одинаковы и получили почти одинаковые по мощности и назначению патроны. В настоящее время современным аналогом всех трёх патронов является 7,62х51 (он же WIN .308 NATO), происводящийся и у нас. А уж на западе..... с таким количеством типов пуль, что и места не хватит описАть.
Я понимаю, что в недалёком прошлом, когда типы доступного россиянам нарезного оружия можно было сосчитать по пальцам на одной попугайской лапке - Маузер был получше Мосинки или помощнее Арисаки. Так и стреляли из них промысловики может раз в неделю (патронов на сезон выдавали по-штучно) или генералы (у них патроны с армейских складов были не считаны).
Ты не настолько богат, чтобы покупать несколько нарезных стволов. Лучше купить один современный, качественный ствол с калибром под большой ассортимент разных по мощности патронов, чем один дешевый под два типа (оболочечный и полуоболочечный).
На один "боевой" выстрел на охоте надо отстреливать по несколько десятков патронов на тренировках. Более дорогое оружие окупится дешевизной патронов отечественного производства или иностранными патронами распространённых калибров.
Думай!
С уважением,
vicsin.
 
Re:Все конечно, правильно, но(+)

75 % питерских обладателей нарезняков не убивало из них НИЧЕГО И НИКОГДА, есть подозрение что по крайней мере что еще 20 процентов просто врут...,так что основное назначение винтовки:
а) пылиться в сейфе,
б)служить источником поборов,
в)служить объектом удоволетворения странных фантазий хозяина:styd: ,
г)пострелять для порядка(но, минуточку, с " взрослым" калибром вас далеко не в любой тир пустят , а если пустят, то за такие бабки, что спортинг занятием бомжей покажется:9: )
Так почему не маузер, если интерес чисто гастрономический(Слюнки текут!!!)
C уважением, Леонид.
 
Последнее редактирование:
Re: По существу(+)

Дальше речь пойдет об армейском маузере 98k

"Оружие проверенное в войнах и на охотах, зарекомендовало себя с положительной сторны. "
Ерунда, в хорошо попользованном маузере-пропуск подачи и утыкание патрона не редкость, об подклинивании затвора в заднем положении можно не говорить.
"- применение 8мм. патрона, его наличие и варианты в России"
По убойности несколько лучше 53, но точно не "девятка", в начале сезона 82 года с 70 метров по медведю было произведено 4 выстрела, медведь ушел и был найден через день в полутора киломерах уже спарившийся , все четыре пули попали, легкие, печень.кишечник ..

"Ну и субъекивные мнения об этом оружии, естественно. Думаю, это будет любопытно многим. "
Плюс один-на 98 самый удачный открытый прицел в мире.
Мунус-это всетаки армейская винтовка , с лишним деревом и железом, впереди спусковой скобы и нерегулируемым спуском, поэтому брать имеет смысл если только Вас конкертно "прет" от обладания армейским маузером.
С уважением, Леонид
 
Re: Все конечно, правильно, но(+)

Леонид написал(а):
75 % питерских обладателей нарезняков не убивало из них НИЧЕГО И НИКОГДА, есть подозрение что по крайней мере что еще 20 процентов просто врут...,так что основное назначение винтовки:
а) пылиться в сейфе,
б)служить источником поборов,
в)служить объектом удоволетворения странных фантазий хозяина:styd: ,
г)пострелять для порядка(но, минуточку, с " взрослым" калибром вас далеко не в любой тир пустят , а если пустят, то за такие бабки, что спортинг занятием бомжей покажется:9: )
Так почему не маузер, если интерес чисто гастрономический(Слюнки текут!!!)
C уважением, Леонид.

Спасибо за соображения и информацию о использованию Маузера на охоте. Буду размышлять и прорабатывать разные варианты. А что касается аспектов применения нарезного оружия питерскому охотнику, то настоящим докладываю, что я на самом деле северянин - с архангельской области, у нас для этого дела - непаханное поле. Просто под Питером служу в армии, в Выборгском районе, и не знаю ещё, буду " Питерским" или нет. Но в любом случае благодарю за полезные сведения :yelclap:
 
Re: Все конечно, правильно, но(+)

если будешь брать бери перестволеный под 308
патроны уж больно дорогие
если есть желание пообщайся по этому поводу с Сан-Санычем из
www.guns.ru у него имеется данный арсенал в орегенале
стрелять очень и очень дорого только если самому снаряжать патроны
что в прочем тоже не дешево получается
 
Re: Маузер: Глотая слюнки и размышляя.

Самокрутный патрон стоит примерно 15 рублей. Это финский порох , финская пуля и капсюль Ремингтон

Пуля стоит рублей 9, порох около 5, капсюли стоят 43 евро за 1000 штук

Любой маузер требует пристрелки
Первоначально на 50 метрах с рук уложил в круг сантиметров 6 (учитывая что руки кривые и стрелял первый раз), затем на 100 метров с рук, но кладя винт на руку, державшуюся за столб получил 12 см, но все пули ушли на 40 см вниз влево. Вывод- надо в тир и пристреливать очень тщательно

Стволы надо крайне внимательно выбирать, почти все порченые, если первый раз покупаешь легко просмотреть..Я вот просмотрел и жалею...

Общее качество исполнения на 2 порядка выше мосинки...
Лучше или хуже ее? Ну скажу так..Лучше..Намного. Почему? Просто потому что лучше. Немцы делают лучше.

Станок для снаряжения патронов тоже стоит около 250 долларов.
Ну и плюс проблемы с доставкой всего этого барахла из Финляндии

Можно стрелять обычными самолейными свинцовыми пулями, у меня есть пулелейка штатовская, но ствол засирается так что неделю свинец выскр***ешь

А посему и нужен идеальный ствол, ибо свинец аккуратно впрессовывается во все ямки.


По поводу маузера не жалейте что сейчас не самые лучшие. Счас продают самое дерьмо, скоро пойдут в продажу 1-й категории хранения.


Качество стали. Маузер в разы тверже мосинской стали. Однако его сталь чрезвычайно ржавеющая, надо постоянно маслить и следить.
Однако износоустойчивать на выстрелы поболе чем у мосинки, да и сделана вещь руками, а не кое-чем
 
Re: Маузер: Глотая слюнки и размышляя.

Да, и еслди сказать еще...Буду покупать еще один маузер минимум...Но для коллекции. Буду везти из Финляндии, дабы был новый и обезображен совецкими клеймами
 
Re: Маузер: Глотая слюнки и размышляя.

подумайте 7 раз нужен ли Вам нарезняк и карабин в частности , может комбинашка лучше будет.
Очень поддерживаю соображения про проценты.
Таскать на любительской охоте два ствола-нарезной и гладкий тяжело .
С уважением
Гриша
 
Re: Маузер: Глотая слюнки и размышляя.

вещь конечно хорошая у моих друзей есть и швед 6,5 и 7,92 но цена патронов 30р и выше это у нас у вас вероятней еще выше,хотя на вкус и цвет
 
Маузер К98

Уважаемые охотники!
Кто пользует Маузер, просьба дать оценку. Слабые и сильные места. Реальную /среднюю кучность/ дистанция/ патрон. Как более дешевый патрон Белот?
Как решили вопрос крепления оптики( заводское отсутст.)
Как стреляет перествол на 308(Молот)
 
Re: Маузер К98

Здравствуйте.
Если стрелять накоротке через открытый прицел, то вполне удовлетворительное оружие. Кучность невысока, так как это строевая винтовка и не предназначена для стрельбы с высокой кучностью. Оптику ставят пистолетную-длиннофокусную, но точность стрельбы с ее использованием невелика, так как пистолет расчитан для стрельбы на 50 метров, а Вы хотите на 100-300. Перествол ругают, но сам ничего не могу сказать, не стрелял.

Сергей.
 
Re: Маузер К98

А Вас не смущает вес этого болтовика?
Какова цена вопроса?
 
Re: Маузер К98

привет у друг швед 6,5 мм неплохая настильность и кучность но есть и особенности из-за предохранителя прицел надо подымать над стволом в результате со стандартной ложей не удобно стрелять
 
Re: Маузер К98

Пару лет назад, беседовал со знакомым, он тогда в "Барсе" работал.
Так он мне показал Маузер К98, отличная машинка хоть и тяжелая, но не рекомендовал брать перестволенные. Качество страдало, а так красивый карабин, МУЖСКОЙ, тяжеловат только, но то ж не беда :2: , мы же мужчины.
Себе взял бы наверное К98 неперестволенный. Или Вепрь под патрон 308.
 
Re: Маузер К98

Сильные места:
1. Надежная, даже сверхнадежная, система запирания ствола. Образец для бесконечных подражаний.
2. Великолепный охотничий калибр (8x57), но увы, не для нашей страны.
3. Оружие "дубовое", неприхотливое. Люфты там хорошие, грязи не боится (в разумных пределах, конечно).
4. Следствие пункта 3 - легкость в обслуживании (чистке) и ремонте.
5. Карабин сам по себе дешевый.
Слабые места:
1. Главное слабое место - патрон. Примерно с 1910 года и до конца войны выпускался в 2 калибрах. Точнее не в двух, калибр-то один... Вобщем, есть карабины под патрон 8x57J, а есть под патрон 8x57JS. Последний имеет калибр не 8 мм, а 8.2-8.3 мм. "Вот такая вот загогулина". :) Помимо этого, патрон 8x57 относительно дорог. Наши их не выпускают, а поить 98-ым бензином запорожец... Оно нам надо?
2. Кучность у карабина на уровне винтовки Мосина. Военный ствол для военных задач - 2 MOA стреляет и ладно.
3. Как и все военное оружие - тяжел и неприкладист. Может навскидку и удобнее будет чем "Вепрь", но до "Лося" ему далеко.

Из перествола не стрелял. Кстати, сейчас появилась масса "перествола" - берут ресивер и затвор от маузера, кладут на новую ложу, ставят новый ствол и называетсся это дело ВПО-115(м), ВПО-116(м), ВПО-117(м). Бывают без "м" - это значит ложа старая маузеровская. Различаются калибрами - .30-06 Sprg, .243 Win, .308 Win. Крепления... Бывают вообше без крепллений. Стандартное решение - боковая планка от Вепря (ибо все их Молот клепает). Бывают и с "вивером" - такое видел один раз на ВПО-115м.
 
Re: Маузер К98

Все правильно в основном, неверно утверждение о плохой прикладистости Вепря СОК95. Его прикладистость не хуже, чем у двустволки-вертикалки. Например я свой вскидиваю к плечу и мушка уже на месте. Я когда его покупал 5 лет назаад даже удивился такой прикладистости - не ожидал. А теперь стреляю навскидку, как из двустволки. По крайней мере пробовал на этот счет карабин Лось и оказалась прикладистость хуже.

Сергей.
 
Re: Маузер К98

Тут все дело в способе ношения, вскидки. Если "сильная" (надеюсь, понимаете о чем говорю) рука к моменту вскидки уже заняла свое место на рукоятке "ортопедического" приклада или шейке обычного - разницы особой нет. Лось, Вепрь, Сайга, Меркель - все достаточно удобно. Однако, если карабин или ружье в положении "на ремне" совсем другое дело. Как вскидываю карабин я. Во первых, карабин висит у меня на ремне на левом плече. Не "за спиной", а перед грудью. Естествеено стволом вверх. На счет "раз" левая рука берет карабин за цевье и поворачивает на 90 градусов. Т.е. карабин передо мной параллельно земле матушке, ствол смотрит влево, приклад почти уперся в правое плечо. На счет "два", правая рука ложится сверху на шейку, левая толкает карабин в плечо, корпус доворачивается под 30-45 градусов к цели. Все, можно стрелять. С "ортопедическими" прикладами так не получается (по крайней мере у меня) - обхватить рукоятку гораздо сложнее, чем шейку, возможно потому, что приходится "просовывать" руку. Более быстрых и безопасных способов ношения и вскидки я не нашел, если практикуете что-либо более удобное, буду рад обменяться опытом. Еще раз замечу, в моем посте про Маузер речь шла о превосходстве его над Вепрем (и превосходстве над ним Лося) именно при стрельбе навскидку, где масса и эргономика оружия играют огромную роль. Спортсмены-стендовики ой как не торопятся ставить на свои олимпийские ружья "ортопедические" приклады, в то время как биатлонисты и "целевики" уже поголовно перешли на них. Так что, если стреляете навскидку с Вперь СОК95 так же хорошо, как и с двустволки - снимаю шляпу ( есть пока не буду :) ). Но снимать утверждение о неприкладистости вепря при стрельбе навскидку не буду.
 
Re: Маузер К98

Здравствуйте.
У нас с Вами разная манера ношения и вскидки оружия. Я ношу ружье и карабин на правом плече на обычном ремне, стволом вверх, шейка или рукоятка у правой руки. В момент выстрела захватываю шейку оружия правой рукой и из под нее вскидываю карабин в плечо, подхватывая левой рукой за цевье и снимаю одновременно с предохранителя. При этом смотрю на цель. Мушка в прорези целика останавливается на точке прицеливания. Остается обогнать цель и одновременно давлю на спуск. Цель поражена. Осенью на 10-12 уток уходит от 8 до 10 патронов из двустволки.
Зимой, чтобы карабин не мешал бежать на лыжах добавляется еще одна лямка, как у биатлонистов. В момент выстрела, левая рука нажимает на кнопку и эта лямка отстегивается, а дальше все как и осенью=весной, когда на одной лямке.
Этой манере меня очень давно научили старые охотники. Возможно, что ложе нашего оружия делается именно под такой стиль, поскольку прикладистость всех моих ружей ТОЗ, ИЖ и карабина Вепрь никогда не вызывала сомнений. При покупке они все оказались прикладисты. У ТОЗа правда был немного длинноват приклад, но это исправил сменой затыльника на более узкий.

Сергей.
 
Сверху Снизу