• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маузер К98. Глотая слюнки и размышляя.

Сергей, не берите 308ой очень плохие стволы. Алексей, спасибо за информацию. Boris, 98ой у меня уже полтора года, благодарю за хорошие пожелания с Вашей стороны. Дмитрий, у меня " солянка ", но хорошая. Ресивер 41 года судя по клеймам произведен J.P. Sauer und Sohn Gewehrfabrik, Suhl. Ствол 38 года произведен Berlin-Suhler-Waffen-u. Fahrzeugwerke. Канал чистый без раковин, нарезка резкая, похоже ствол из ЗИПа не стреленный. Выбирал в магазине калибром 7.93 ( 7.92х57 ) не провалился. Пришлось снять фаску на входе патронника, а то царапал гильзы, патрон туго досылался. Теперь как по маслу плавно. Тело затвора изготовлено, по клейму, фирмой Зеленгер. Кучность 1.8 МОА на 100 метров с открытого прицела летом. Приклад клеенка с галошей. В процессе пристрелки пришлось напаивать мушку на 2 мм.
 
Уважаемый SergeySa, а Вы знаете, что немецкие снайперы пользовались длинофокусными прицелами установленными на место прицельной рамки, силой 2.5-3.5 крата и стреляли не на 50 метров. Я думаю, что вся Европа, Азия и Африка это подтвердят, испытали на себе силу Вермахта!
 
А што это за деталь такая в винтофке - ресивер? Ежели не секрет конешно. И про запасные стволы в Зипе впервые слышу, это што, к каждому винтарю полагались? Скорей фсего у Мауса с рождения очч глубокий профиль нарезки и крутой шаг /помойму 224 мм. или вроде тово/, да еще сам ствол сухо закален /как и фсё немецкое/, такшто ствол у нево расстрелять до сглаженных нарезов - дело очч нелёхкое. И сталь наверна шла без лишней серы и фосфора, как на гладких "немцах", поэтому корродирует слабо. Виденый мной ствол несмотря на отвратительное отношение владельцеф, был в очч неплохом состоянии, и куча с него была гдето в тех же пределах. Был ли он "солянкой" или родным уже не помню.
 
Уважаемый Дмитрий, ресивером научные дятьки обзывают ствольную коробку, сам не знаю почему. По поводу ЗИПов с Вами пожалуй соглашусь. Вероятно ствол был поставлен с другого завода как комплектующая, а дядя Заур с сынулей его куда надо привинтили. Согласно клейму ствол приехал из Берлина, но то что он моложе ресивера на три года это точно. На нем три четверки под птичками, а после 38 года пошла другая маркировка. С 39 года пошла одна четверка под птичкой, с 40 года четверок больше небыло. Качество материала ствола отличное, сразу видно довоенное. Немцы хорошо готовились к большой войне. Хотелосьбы, чтобы мой 98ой был с чистой аурой, не вдоводел, но как говорили умные люди прошлого виновато не оружие виноват человек у кого в руках это оружие, а я бы помянул и политический строй который вложил в руки человека сей инструмент и дал команду как и где его использовать, все под одним богом ходим. Уроки прошлого похоже некоторых современных вождей ничему не научили.
 
Посмотри в разделе видео есть фильм "Снайпер" про подготовку нем. снайперов во время ВОВ. Сам фильм бестолковый для охоты, но надо полагать крепеж под оптику рассмотреть удастся.

Родной крепеж посмотреть:
http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=5600

Установка прицела:
http://www.kalibr.ru/pdf/40/kron_ma.pdf

Про сам ствол:
http://www.kalibr.ru/pdf/mauser.pdf
 
Иван, спасибо за информацию. Я знаю, что арии пользовались длинофокусными 2.5-3.5 кратными прицелами на быстросъемных кронштейнах установленных вместо прицельной рамки, чуть левее от центра. А вот такая система как на твоих ссылках была на карабине начальника Берлинской школы снайперов, которого успокоил наш знаменитый Зайцев в 1943 году в Сталинграде. Неповезло немцу. На войне как на войне ничего личного. Правда у немца был прицел не длиннофокусный, а обычный, но зато 9 кратный.
 
Маузер 98к ( КО-98М1 )

Мое мнение-только за одно имя надо брать. естественно в оригинальном калибре...
 
Рад приветствовать собрата по оружию. Судя по Вашему арсеналу, Кирилл, Вы большой любитель боевых версий оружия. Я тоже. Хотелосьбы получить Ваш отзыв о Маузере. Какие клейма, кучность, состояние ?
 
Маузер 98к ( КО-98М1 )

Есть только это фото. качество на 2. если интересно-сделаю еще.
На 5 с завода-изготовителя только бывает.
Mod. 98 1939 г.в. По клеймам изготовитель: Зауэр унд Зон
СВТ 40 1940 г.в. По клеймам изготовитель: не знаю/ ищу
СКС 1954 г.в. По клеймам изготовитель: не знаю/ не искал
 

Вложения

  • P7270087.JPG
    P7270087.JPG
    32,2 KB · Просмотры: 326
Хорошие машинки, поздравляю. Как СВТ работает, осечек много? Слышал я на них много нареканий. Купил бы себе да не видел в продаже. Штык в детстве такой был у меня в ножнах, отличное состояние. Продал дурак. Если не секрет сколько отдал за СВТ? М1 нашёл?
 
Маузер 98к ( КО-98М1 )

Привет.

По СВТ.
в тире был. расстрелял 40 патронов. Ни одной осечки. первые два выстрела гильза "раком" вставала. Как мне сказал спец-это по причине регулировки штока. В его умелых руках, после подкрутки это беда исчезла. я не супер стрелок, но при оптике 10 пуль легли все в пачку из под сигарет ( на 50 метров,со станка) потом началось баловство и результаты хуже, но я очень остался доволен. Если учесть, что год выпуска есть 1940, результаты не плохие. Конечно можно сказать, что на 200-300 метров так не будет и есть лучше стволы и лучше стрелки-соглашусь, но я свою "Светку" не для результатов брал. короче масса удовольствия от стрельбы и просто владения таким оружием!
 
Последнее редактирование:
Маузер 98к ( КО-98М1 )

по СВТ
со всеми делами обошлась мне в 26.000 руб. ( вкл. 4 поездки в Москву )
 
Зимой, чтобы карабин не мешал бежать на лыжах добавляется еще одна лямка, как у биатлонистов
При этом ствол цепляет за все ветки...
Ношу всегда стволом вперёд, удобно вскидывать. Этой зимой в магазине видел перестволенные М98 под 308к, подержал в руках - да, стали немцы не жалели - по весу что мой вепрюга.
 
Чего это такую старую тему подняли?

Примерно с 1910 года и до конца войны выпускался в 2 калибрах. Точнее не в двух, калибр-то один... Вобщем, есть карабины под патрон 8x57J, а есть под патрон 8x57JS. Последний имеет калибр не 8 мм, а 8.2-8.3 мм.
Это вообще не понял, что - откуда взято с калибрами... Всю жизнь калибр у маузера был 7.92 , кроме образца 1888 года, который вообще ни к чему не пристегнуть: нет такого оружия в продаже!
http://gunmaker-t.narod.ru/792mauser.htm

И потом карабины маузера бывают разные. После оккупации немцами Чехословакии в ней выпускали карабины, используемые в десантных войсках и штурмовых батальонах (качество, вес, балансировка, намушник и т.д.)
 
Вы хотите сказать, что знаменитое немецкое качество плюс госприёмка военного заказа было хуже, чем у Чехов, я думаю, что это не так.

 
Нууу... Германия из-за поражения в первой Мировой была отрезана от залежей полезных ископаемых (руды черных и цветных металлов, уголь).

Чехословакия же имеет более давние наработки сталепроизводства. Опять же чехи модифицировали Маузер германского образца (как и наш ТТ, кстати: 15 патронов, вес, предохранители на правую-левую руку ...). Страна маленькая, производство не столь массовое - отсюда и качество.

Немцы надо полагать, не дураки, чтоб вооружать свои элитные подразделения оружием оккупированной страны? Качественнее!
 
А как же Рур.
 
По Версальскому миру, Германия лишалась 11% населения, 13% территории, 75% добычи железной руды, 68% добычи цинка, 26% добычи угля, 35% выплавки чугуна, 25% выплавки стали...
... В январе 1923 года войска Бельгии и Франции оккупировали Рур, и положение Германии стало еще более плачевным...

http://hronos.km.ru/dokum/versal1919.html

http://www.versii.com/telegraf/print.php?id=4307
 
Им танки, авиацию и флот запретили иметь, а они всю Антанту надули. Танки делали на автомобильных заводах Фольцваген, авиация - якобы спортивные самолёты, честное слово, флот так же после прихода Фюрера к власти сварганили, молодчаги просто, не пойман не вор. Металл проблемой то же не был, часть Рура осталась за Германией. Десантников вооружали Чешскими Маузерами не и за качества оных, а и за длинны, Чехи выпускали укороченные версии Маузеров, а немецкие заводы таких не делали.
 
Сверху Снизу