• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Русская гончая или русская пегая гончая

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Возник вопрос, какая собака работает лучше - Русская гончая или русская пегая гончая. При "прочих равных условиях". Есть ли у них разница кроме экстерьера?
 
  • Like
Реакции: Ded
В этих породах очень много различий,кроме окраса,как принято считать. Во первых есть и внутрипородные подвиды и в той и другой породе.Есть пегие в типе и манере работы в Русских и наоборот. Но есть и глобальные различия.Поехали:
1) РГ в основной массе лучше одеты.2)Среди них меньше злобных,агрессивных собак.3)Большинство пегих любят гонять копытных.4)Среди РГ больше собак не гоняющих лису.5)У большинства Пегих более сильные голоса.6)Пегие в большинстве более тяжёлые собаки.7)РГ более паратые.8)Чутьистых у РГ больше,хотя 30-40 лет назад было наоборот.9)РГ послушнее,лучше дрессируются,понятливей,а Пегие в большинстве более упрямые.10)Выдающиеся по голосам и чутью гончие,среди Пегих встречаются чаще,но и полные бездари тоже чаще.РГ в этом плане стабильнее.
В основном так.Но это не правила,а как правило.Много зависит от конкретных предков,чем больше в родословной извесных своей работой собак,тем лучше и больше шансов на добрую гончую.
В работе Пегие в большинстве своём,более пешие,копастые,полаз(поиск)как правило короче,больше привязаны к следу,оч вязкие и упёртые,с хорошими голосами.
Русские в работе,более лёгкие на ногу,ищут шире и быстрей,гонят быстрей и веселей,а не бумкают шагом,как многие Пегие.Опять же,есть исключения и там и там.
 
aadud (Сан Саныч), РПГ и РГ отличаются по окрасу. РПГ - ещё высоко носят гон. Ну и лично моё мнение-РПГ красивее(из-за окраса). Сравнивая своих РПГ, с РГ друзей, других отличий не вижу.

Zadorov (Роман),
Большинство пегих любят гонять копытных
лечится. В прошлом году была просто "Беда". Что в первую очередь собаки находили в полазе(кабаны, лоси) то это и гнали. Оставлял собак и до утра и по-боле, слава богу выходили. Вылечил по белой тропе, снега было много(собаки плыли), так что собак банально догонял или перехватывал на лыжах и отучал. В этом сезоне:тьфу, тьфу, тьфу ни разу не сваливали, хотя уже были встречи и с лосем и на кабаном.У друга выжлец РГ, бросает зайца, если пересёкся с лосем.
Среди РГ больше собак не гоняющих лису
не согласен.
)РГ более паратые
не согласен.
Чутьистых у РГ больше,хотя 30-40 лет назад было наоборот
без комментариев ,здесь уже специалисты должны высказаться.
РГ послушнее,лучше дрессируются,понятливей,а Пегие в большинстве более упрямые.
не согласен. РПГ нормально дрессируются, натаскиваются и наганиваются. Главное собаку любить и понимать.
В работе Пегие в большинстве своём,более пешие,копастые,полаз(поиск)как правило короче
не согласен.
,оч вязкие и упёртые,с хорошими голосами.
согласен на все100, в том что РПГ упёртые и вязкие, это точно. Словленная на гону РПГ(прошлый год, выжловке 1,5года), выведенная на шворке(1,5 км)и посаженная в машину, легла и начала вылизывать лапы. Слиняла(только отвлёкся), вернулась обратно, опять побудила зайца и по-потёмкам гоняла ещё три часа. По голосам: до этого у собак голоса были -заслушаешься, на гону-пели. Сейчас у старшей выжловки-ординарный, у младшей с гнусью.
Всё написанное выше, только исходя из личного опыта.

Добавлено через 4 минуты:
среди Пегих встречаются чаще,но и полные бездари тоже чаще.РГ в этом плане стабильнее
Как говориться "в семье не без урода", обе породы не исключение. Здесь тоже интересно послушать мнение специалистов.
 
Абсолютно тупиковая и не благодарная работа разделять способности русской пегой гончей и русской гончей!

Это АБСОЛЮТНО РАВНОЦЕННЫЕ ПОРОДЫ ПО ОХОТНИЧЬИМ качествам.
Такой позиции придерживались непревзойденные авторитеты в знании этих пород, так учили меня и других , в чем не раз убеждался на выставке и в поле...

Различия только в окрасе. Откройте стандарт породы и ищите различия в СТАНДАРТЕ, а не слушайте умозаключения отдельно взятых охотников.( еще есть мнение, что ухо РГ несколько меньше и более треугольной формы, что иногда заметно у некоторых популяций РГ).

Мелкие отличия разных гнезд, не то что пород были и будут, но правильный подход только через СТАНДАРТ ПОРОДЫ!
 
Последнее редактирование:
РПГ или РГ ? Я эти споры слышу с детства.Когда мой дед Алексеев Г.И. судья-эксперт по гончим, с пяти лет меня возил на все выставки и полевые испытания.Не благодарное это дело ,сравнивать эти породы!Обе эти породы хороши.Не бывает плохих собак, пород и ...Вот хозяева плохие бывают.
 
Обе породы в равной степени созданы для охоты с ними. Тоже считаю сравнение их по меньшей мере некорректным. Видел как послушных работяг, так и ленивых балбесов и среди РГ и среди РПГ
 
Николай Петрович!Позволю не согласиться!Вы высказываете мнение из книг Маркова и Дмитриева,а Шиян высказывается совершенно по другому.Про ухо Вы загнули!Стандарт почитайте на досуге.
Анатолий!Я высказываю не общее(книжное) мнение,а моё личное,основанное на опыте и мнении заводчиков и экспертов.
С увжением!
Задоров Роман Леонидович,эксперт-кинолог 2категории по породам и испытаниям гончих.Председатель полевой ком-ии гончих в ККОС ЛООиР(с 2002года)
 
Своих гончих никогда небыло, хотя и мечтаю, поэтому мнение моё субьективно. Из того что видел более мелодичные голоса встречались у РГ, а более доносчивые у РПГ. Если когда нибудь мне придётся выбирать, то выберу выжловку РГ. Кроме всего мне нравятся её движения - более мягкие, не такие грубые и угловатые как у РПГ. Андрей
 
Zadorov (Роман) , Могу и " загнуть", имею право, а вот разогнуть вам надо потрудиться, лучше не ваше ИМХО , а выдержки из стандарта, книг именитых гончатников с указанием страниц и пр., ну, как положено.

Задоров Роман Леонидович,эксперт-кинолог 2категории по породам и испытаниям гончих.Председатель полевой ком-ии гончих в ККОС ЛООиР(с 2002года),

Приятно познакомиться, но мы здесь тоже не лаптем щи хлебаем..

Могу смело утверждать, что около десятка истинных знатоков и ценителей гончих на нашем сайте заметно..А их то больше!
Вы подали, в моих глазах, заявку войти в их число.
Ничего личного и с уважением Петрович. :beerchug:
 
///В этих породах очень много различий,кроме окраса,как принято считать. Во первых есть и внутрипородные подвиды и в той и другой породе.Есть пегие в типе и манере работы в Русских и наоборот. Но есть и глобальные различия.Поехали:
1) РГ в основной массе лучше одеты.2)Среди них меньше злобных,агрессивных собак.3)Большинство пегих любят гонять копытных.4)Среди РГ больше собак не гоняющих лису.5)У большинства Пегих более сильные голоса.6)Пегие в большинстве более тяжёлые собаки.7)РГ более паратые.8)Чутьистых у РГ больше,хотя 30-40 лет назад было наоборот.9)РГ послушнее,лучше дрессируются,понятливей,а Пегие в большинстве более упрямые.10)Выдающиеся по голосам и чутью гончие,среди Пегих встречаются чаще,но и полные бездари тоже чаще.РГ в этом плане стабильнее.
В основном так.Но это не правила,а как правило.Много зависит от конкретных предков,чем больше в родословной извесных своей работой собак,тем лучше и больше шансов на добрую гончую.
В работе Пегие в большинстве своём,более пешие,копастые,полаз(поиск)как правило короче,больше привязаны к следу,оч вязкие и упёртые,с хорошими голосами.
Русские в работе,более лёгкие на ногу,ищут шире и быстрей,гонят быстрей и веселей,а не бумкают шагом,как многие Пегие.Опять же,есть исключения и там и там.///-
Скажу как есть: мне больше р.гончие нравятся,они (кто-то здесь сказал)менее угловатые,грациозней вообщем.
Хоть пегашей и не держал(у нас они меньше ценятся),но в сравнении визульном -они отличаются от р.гончих.

1)Согласен
2)У меня выжлец Р.Г был очень злобным,не давал чужим к кабану битому подойти(не факт).
3)И пегие и р.гончие быстро приучаются гонять копытных.
4)Не могу сказать,не на столько много встречал пегашей на охотах.
5)Да!
6)Да!
7) и 8)Да!По этой причине эта порода у нас более приветствуется(что бы не говорили владельцы пегих)
9) и 10)Не могу судить(эксперту видней)
 
Исходя из собственных наблюдений мне кажется что у РПГ голос сильнее, а в остальном обе породы хороши, лишь бы работали.
 
Zadorov (Роман) ,Роман вот только 2 недели назад читал Книгу про РПГ и РГ так там Мужичек охотник пишет Что РПГ и РГ одинаковы,а предпочтенее РПГ он отдает из-за того что Собаку Лучше видно в Лесу и более красивее и наряднее!

Добавлено через 4 минуты:
Русский (Олег) ,Откуда вы Взяли что РГ чует Лучше чем РПГ?!А может от всех вместе взятых чует лучше Бладхаунд !!!
 
А если скрестить РПГ Сс РГ?
 
Малой (Андрей) , Будет беспородный метис, проще говоря дворняжка....без документов , возможно хорошо работающая .

.За издевательство над породными собаками надо наказать владельцев собак как тупых эксперриментаторов... :cg:
 
Прихожу к выводу, что охотничьи способности у них одинаковые. Есть незначительные, мизерные отличия.

Отдельное спасибо квалифицированному мнению Задорову Роману Леонидовичу,эксперт-кинолог 2категории по породам и испытаниям гончих.Председатель полевой ком-ии гончих в ККОС ЛООиР(с 2002года).

Однако, у Романа, судя по профайлу, русские гончие.
А в плане содержания (немаловажный фактор), какая предпочтительней?
 
Держал и тех и других.Остановился на РГ.Почему?Во-первых среди РГ еще можно найти собачек которая не гонит красного зверя,что немаловажно.Во-вторых абсолютно раводушны к копытам,что тоже на мой взгляд хорошо.Хотя в последнее время все больше становиться собак гоняющих копыта что очень плохо.РГ помельче и не кушает ведрами.Хотя есть свои прелести и пегой.Я бы,да и любой охотник,хотел бы иметь собаку средней паратости с красивым музыкальным голосом.При любых вариациях я отдал бы предпочтение РГ.
 
зайчатник (Здислав) ,Было 2 РПГ и 1 РГ ни один не кушал ведрами и гоняли исключительно зайцев, даже на лису не обращали внимания, РГ впрочем гонял все, на чей след поставишь. Был случай когда в три собаки Загнали и взяли лося, но это исключение из правил, он и зайцев сам догонял, на первом кругу. Так что все это 50 на 50. А как ест это в основном я считаю зависит он начального содержания, когда щенки недополучают свои калории, то вырастают в основном жрунами. Но это мое мнение, сильно в мою сторону не плюйте. Самому больше нравятся РПГ, красивее они что ли, но реально собаки работают практически одинаково.
 
aadud (Сан Саныч) , брал щена еще когда в Мурманске жил. И в то время стоял перед выбором РПГ или РГ - кто лучше? Опыт охоты был только с РГ знакомого в лен.области.
Поездил по заводчикам, поговорил, накупил кучу книг по собакам, почитал, перерыл интернет, но так и не раскрыл страшной тайны, какая же из пород лучше))))).

В результате взял РГ, два года, кстати, в очереди стоял, хотя пегого можно было взять сразу.
Почему?
Сам не знаю.
Мне понравился заводчик. Отношением к своим собачкам, своей кармой что-ли.

В общем, поговори живьем с местными заводчиками обеих пород, если не в лом, конечно.

Добавлено через 23 минуты:
Да, чуть не забыл, родословная, конечно, не последнюю роль сыграла)
И, впоследствии, на выставке, эксперт в другом регионе по после ознакомления со щенячкой, увидел там знакомых ему прадедов и прабабок)))))
 
Вы что забыли как называется тема? Напоминаю Русская гончая или русская пегая гончая.
 
Владимир!Действительно ребята отвлеклись.Прозвучал вопрос- какая порода лучше в быту? Пегих не держал,но РГ уже 13 лет держу в кв-ре и не по одной.Есть друзья держащие смычок РПГ в квартире.Скажу так-РГ в кв-ре удобней.Они в большинстве спокойней,но шерсти больше.РПГ крупнее(хотя РГ тож не маленькие),шерсти,как правило меньше,но едят больше.Мне на одну хватает 6 литров на 3 дня.В вольере и те и другие едят конечно больше.И разница в содержании только в городе. При перевозке в авто нескольких собак и при совмесных охотах- с РПГ проблем больше,особенно с выжлецами,среди них больше злобных к людям и другим собакам,как и больше огромных,выше стандарта(бич породы),массивных собак.
 
Сверху Снизу