• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Омуль холодного копчения

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 148
Реакции
3 820
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Здесь я хочу представить вашему вниманию не столько рецепт, сколько сам процесс копчения рыбы с использованием самодельных приспособлений. Никаких новых изобретений – просто вариации уже известных. Но не исключаю, что кому-нибудь мой опыт окажется полезным, а может быть, кто-то и не видел подобных приспособлений для копчения.
Короче, вспомнил про свою видеозапись полного процесса, начиная с поимки рыбы и заканчивая его консервацией, и решил, что всё это может послужить на пользу Питерханта.

Фоток мало – весь материал в видеоролике.
И короткая байка- вступление, что бы была понятна обстановка.


В 2004 году, экспедиционная работа заставила побывать на одной из полярных станций расположенной на арктическом острове в Карском море. Собираясь туда я считал, что раз есть полярная станция, значит есть и полярники, а полярники – это такие суровые героические люди, которые умеют всё на свете. И уж по крайней мере мне не надо брать с собой ни лодку, ни сетей для рыбной ловли. Ведь люди живут на побережье и поэтому не могут не питаться рыбой?

Так я думал, но в глубине души настырный червячок бродяжьего опыта подсказывал, что надеяться нужно всегда только на свои силы. Скрепя сердце, я добавил в перегруженный запасным топливом МИ-8 ещё около 50 кг груза и ни разу об этом не пожалел.

Оказалось, что полярники – это героические люди, но они не могут прерывать свою вахту и хоть сколько нибудь отходить от жилого помещения больше чем на 3 часа.. Да и выходить особо не стремятся, потому что территорию станции оккупировали белые медведи и никого не выпускают наружу. Лодка у них была когда то, но её угробил первый же медведь.
Рыбы они не видели уже с весны… Питаются консервированным борщом из стеклянных банок уже полгода и скоро совсем озвереют с тоски.

Вот такая короткая преамбула, что бы было понятно куда я попал.

При обследовании побережья оказалось, что благородный омуль плещется и издевательски хихикает буквально под ногами! Быстренько накачав лодку я с энтузиазмом принялся спасать оголодавших зимовщиков.

Ловил до обидного мало… за короткую ночь успел натаскать около 150 кг рыбы, и обрабатывать её мне пришлось дня три!
К тому же почти всё пришлось делать в одиночку, потому что сами полярники напрочь отказались выходить наружу далее 100 метров от станции - ведь их же там сторожат медведи.
232962-a6747-37073293-m549x500.jpg



Меня же охраняли мои собаки, и я чувствовал себя гораздо вольготнее))
232962-3a291-37073292-m750x740.jpg



Мой напарник с напарницей к рыбе относились более чем холодно, однако проверять сети мне всё же здорово помогли.
232962-cd151-37073288-m750x740.jpg


При таких количествах вкуснейшей рыбы было бы грешно не привезти с собой гостинца друзьям на материк. Но, никаких приспособлений для заготовки и хранения рыбы у меня не было, а у полярников тем более. Поэтому стал собирать коптилку из местных материалов.
Конструкцию северной коптилки из бочки я видел не раз, и решил собрать именно такую же.
Дефицита пустых бочек из под топлива, не вывозимых с острова с 1934 года не наблюдалось.

Территория станции представляла собой огромную свалку, на которой можно было найти много нужных и иногда полезных вещей.
232962-d6ab2-37073294-m750x740.jpg



Например, я нашёл в тундре почти новёхонький кислородный баллон! Чего только не найдёшь на руинах оставленных покорителями советской Арктики?!

Вам когда-нибудь приходилось носить на плече наполненный кислородный баллон? А по болоту? А полкилометра?
Если до сих пор не посчастливилось, то и не торопитесь. Оказывается, от этого позвоночник осыпается в трусы, и довольно быстро (((.

Но, какой только глупости не совершишь, что бы полакомиться рыбкой, сохранить её и поделиться с друзьями под пиво и рыбацкие байки?
К кислородному баллону мне выдали бытовой баллон пропана и новенький, ни разу не пользованный резак, тоже брошенный строителями за ненадобностью.

Оставалось наделать опилок. Но пилы на всем острове не было, и я пошел бродить в поисках какой-нибудь трухи. И нашёл! Оказалось, что среди развалин построек 30-х годов есть один рухнувший и истлевший домик с засыпными стенами. (В последствии оказалось, что это был … свинарник!!! Хорошо жили первые советские полярники, не то что нынешние бедолаги.)

Вот на этих то «экологически чистых» опилках я и коптил рыбу))) Хорошо, что не знал о природе происхождения топлива.

Вот собственно и всё. А теперь смотрите ролик:
На всякий случай поясню устройство и пользование коптилкой:
1. Ко дну бочки приваривается патрубок с резьбой.
2. На патрубок наворачивается по резьбе металлический "стакан" - этакая капсула наполненная опилками.
3. Разогреваем стенки стакана докрасна, сначала верхнюю часть, потом ниже, для равномерного сгорания опилок. Опилки через расскалённые стенки начинают тлеть, наполняя бочку негорячим дымом.
Сверху открытая бочка обвязывается мешковиной, дорнитом или крафт-бумагой.
 
Последнее редактирование:
некоторые всё же смогли оценить его вкус когда я в питер то приезжал)))
 
ayno (Виктор) , Нигде не пропадешь.
Позволь спросить: почему помойка кругом?
 
d-alex001 (Мастер Йода),
Ну, что ты... Если бы у меня к юбилею было бы столько рыбы как в тот раз, то я бы весь Питерхант накормил бы!

Добавлено через 14 минут:
ohotnik73 (Алексей) написал(а):
Позволь спросить: почему помойка кругом?
Тому много причин. Во первых, потому что убирать некому - строителям платят за стройку, геологам - за разведку, метеорологам - за зимовку. А дворников как то не предусмотрели.. Вот и получается, что с 30-х годов никто и пальцем не пошевелил.
Во-вторых, вывозить хлам оттуда стоит столько же, сколько и доставка грузов туда. А кто будет такие расходы нести?
А в третьих и в основных - потому что это такой традиционный русский метод освоения Арктики. (((
Это я только вскольз упомянул... видел бы ты, что там твориться... какие то автокраны "Ивановец" стоят в береговом песке... Зачем они там? А кому какое дело? Написано - стройка- получите кран и распишитесь. А то что он съехав с корабля тут же утонул - не наше дело. Вот заодно заполните акт о списании. Дата та же))
Верхом идиотизма лежат в заполярье новёхонькие .... СЕЯЛКИ!
- Написано колхоз "Путь Ильича"? Получите и распишитесь в получении. Кого гребёт, что колхоз ОЛЕНЕВОДЧЕСКИЙ? Раз колхоз - значит будете сеять!

После этого спрашивать о мусоре даже некрасиво...
 
ну плугами же снежную целину пахали чтобы мох оленям легче было копытить а сеялки наверное просто в комплекте шли
 
ayno (Виктор) ,Совершенно верно о коптилке! Только мы Виктор уже не пользуемся гильзой с резьбой,а всё потому что резьба на гильзе ржавеет и в бочке тоже и с годами тяжело наворачивать.Поэтому проще основную трубу диаметром больше,а гильзу чуть меньше.Вставил и нет проблем.
И одно ещё скажу что вкуснее Байкальского омуля нет.Ел всякого,разница есть и не маленькая.
 
ayno (Виктор) ,Вить :ai: а вот это красное и круглое,это типа нашего курня?
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
а вот это красное и круглое,это типа нашего курня?
Серёг, а я не знаю, что такое "нашего курня". Это у вас так поплавок называют на конце сети? Я по привычке его "кубас" называю.
Нашли на берегу такой вот здоровенный поплавок с корабля, на нём было написано "VIKING". Ну и приспособили его под буёк на сетке. Яркий и виден хорошо ))). А для чего он служил хозяевам, от которых убежал, я не знаю. Наверняка какой нибудь буёк.
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
И одно ещё скажу что вкуснее Байкальского омуля нет.Ел всякого,разница есть и не маленькая.
Сергей, ты же понимаешь, что на цвет и вкус товарищей нет. Несколько раз пробовал омуля, и честно говоря мне не понравилось. Пробовал и с душком, вообще есть не возможно. Может быть мне просто попался плохо приготовленный омуль, или рыба для меня не привычная.
 
ayno (Виктор) ,Так и есть мы называем на конце сети как бережной курень,так и речной.А я обрадовался что есть выход на такие курни.А то мы что только не используем,канистры,пенопласт,спас-круги,да всё что может быть ярким и видным.А осенью приспосабливаем фонари маячковые,чтоб в темноте было видно,где плывет сеть.ЭЭЭх как жаль что нет таких в продаже.

Добавлено через 4 минуты:
Виктор Г (Виктор) ,Неее Виктор,Омуль с Байкала это вкуснятина,мы как то с друзьями ездили на Байкал,они тоже с севера.Они тоже остались в восторге.Конечно,кому то щука вкуснее,а кому и карась.
 
Поэтому проще основную трубу диаметром больше,а гильзу чуть меньше.Вставил и нет проблем.
вот вот..у деда такая коптилка была..сало коптили и окорока свиные. Только вот копчение "горячим" получается...дым горячий всё равно. Конечно не то что в коптильне на костре, но всётаки не "хололдное копчение", хотя на безрыбье:)).
 
Dok (Семён) написал(а):
Только вот копчение "горячим" получается...дым горячий всё равно.
А это значит, что:
1. или труба коротка слишком (то есть расстояние от источника тления до продукта)
2. или объём тлеющих опилок слишком велик
3. или слишком долго греете. Опилки стлели давно в пепел, а вы нагреваете воздух который касается продукта.

Я думаю лучше всего раскалить стенки капсулы (стакана) с опилками и прекратить нагревание. Пусть они тлеют себе - дымом наполняют коптильню.
Если сразу все не сгорят, то лучше второй раз прокалить.
 
Если сразу все не сгорят, то лучше второй раз прокалить.
ну может будет толк и рыба не начнёт нагреваться.
у деда две коптилки было..та что "побыстрее" в бочке..и та что дня два- три тлела в землянке...
Хотя если рыбу сначала провялить. а потом обдать горячим дымом для сохранности, то толк есть.
 
Dok (Семён) написал(а):
Хотя если рыбу сначала провялить. а потом обдать горячим дымом для сохранности, то толк есть.
Холодным дымом ИМХО толку для сохранности больше.
 
ayno (Виктор) , Виктор! Из того, что уловил на видео, родились вопросы:
Просаливать 5 суток - это правило, или можно сутки? Просушивать после промывки сколько по времени, или до определённого состояния??? Через час, как правильная(не маленькеая) гильза протлела, продукт готов, или ещё надо посушить?
 
denvas (Денис) написал(а):
Просаливать 5 суток - это правило, или можно сутки? Просушивать после промывки сколько по времени, или до определённого состояния??? Через час, как правильная(не маленькеая) гильза протлела, продукт готов, или ещё надо посушить?
Я не специалист по копчению, поэтому считай всё что отвечу ИМХО.
1. 5 суток это не правило. Чаще всего нужно меньший срок солить. Но я солил 5 суток, потому что планировал долгую дорогу и долгое хранение.
Я бы советовал ориентироваться даже не на время длительности засолки, а на плотность -консистенцию рыбьей плоти. Как только стала плотной, как бы прессованной, можно снимать гнёт и выкладывать из рассола.

Более хитрый и правильный метод определения - к гнёту в бочке привязываешь шнурок с грузиком. Перекидываешь его на наружнюю стенку бочки и отмечаешь риской на стенке бочки положение грузика. Рыба начнёт просаливаться, отдавать влагу, спрессовываться помаленьку. Гнёт соответственно будет опускаться глубже в бочку, тянуть за собой шнурок с грузиком. Грузик медленно будет ползти от отметки вверх. Как только движение грузика прекратиться - значит рыба отдала всю воду из себя, стало быть просолилась и пора вынимать.
И не важно сколько дней на это ушло - 2 суток или пять. Это зависит от множества факторов - зачем ими голову забивать, когда результат виден и так?

2. Просушивать после промывки по времени тоже бессмысленно. Как ты видел в фильме, в тумане можно сушить хоть месяц, а всё равно с неё будет капать)))
Сушить нужно до такого состояния, что бы рыба не была мокрой, плюс ещё чуточку)) Тогда к сухой поверхности рыбы дым будет хорошо "прилипать". Мне так и не удалось хорошо высушить ту рыбу, поэтому она и получилась светловатая.

3. При нормальной коптилке обычно хватает часа нахождения в дыму. Но опять же, правильнее оценивать по результату, а не по времени. Обычно по насыщенному золотистому цвету. И после вынимания рыбы из Х/К коптилки, правильнее будет её вывесить в холодное, тёмное и главное сухое помещение. Холодное - что бы долше хранилась, чем нежнее плоть рыбы, тем быстрее она разлагается даже при комнатной температуре. Тёмное - очень желательно, потому что жирная рыба на свету начинает прогоркать с момента поимки. Ну и сухое помещение тоже обязательно - она влагу от коптилки отдаёт с поверхности. Копоть ведь после вынимания из коптилки ещё пару дней продолжает медленно проникать в мясо и равномерно по нему распределяться - то есть рыбка дозревает и заодно проветриваясь отдаст лишнюю вонь от дыма.
 
ayno (Виктор) , Спасибо Виктор!!! :ab: Летом в дачный сезон буду пробовать, по результату отчитаюсь :ap: . Наверно удобно, что в бочке, возможно приспособлю её под оба способа копчения (х/к, г/к). Твоя бочка в видео кокрас по внутренней конструкции напоминает как у Андрея Stalker на фото, хотя наверно это простейший стандарт :ab: !!!
 
Посолил рыбу,как только появился рассол сразу придавил и на пару дней.Рыбе надо дать слегка подвялится.Этого достаточно.Я не делаю солёной рыбу,а соленоватой-чтоб всем угодить.А что касается горячего копчения да к,это наверно ребята воздух греют в трубе когда там опил с тлел уже,вот и горячее копчение у них.Нагреть гильзу и пусть стружка сама тлеет,это не к нашему варианту,а всё по тому что ты ведь не просто насыпал туда,а трамбуешь.Само оно тлеть не будет,мало кислороду.Поэтому паяльной с передвижением по гильзе,равномерно.

 
Поэтому паяльной с передвижением по гильзе,равномерно.
вот вот... дым то всё равно горячий.. холодное то копчение сутками длится:).
 
Dok (Семён) написал(а):
вот вот... дым то всё равно горячий.. холодное то копчение сутками длится.
Да нет же, Семён! Дым получается холодный. Паялкой только раскаляешь стенки гильзы с опилками. Ты сравни размеры гильзы и размеры бочки. Если специально не греть долго, то температура внутри бочки абсолютно не поднимается.

А сутками копчение длиться - это наверное для крупных окороков каких нибудь?
Или когда помещение коптилки большое, типа сарайчика... не знаю.
Я тоже приятно удивился, когда в первый раз увидел описанный в ролике способ.
 
Сверху Снизу