• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Метод выделывания дроби от Дяди Сережи.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Для всех заинтерисованных опишу методику литья дроби,гарантирую, что этот метод дает очень хороший результат. Как всегда, готов ответить за сказаное. Этот метод разработал замечательный человек и ружейный мастер Дядя Сережа из г. Жашков, что на черкащине в Украине. Его уже нет с нами, из жизни ушел трагически.... Этой дробью пришлось пострелять многим в годы перестройки. Прекрасный результат!Метод не запатентован, хотя я просил Дядю Сережу это сделать.... В чем новизна метода? Расплав свинца попадает в вязкую жидкую массу, состоящую из патоки сахарного производства. НО! Емкость в которой налита патока вращается со скоростью один оборот в секунду, и дробинка опускается вниз по спирали, при этом происходит охлаждение и затвнрдевание свинца (дробинки) до достижения дна. Путь ,который проходит *дробинка* удлиняется, теплоемкость и вязкость патоки такие что условия затвердевания свинца позволяют сформироваться шарику. Диамеир банки в которой налита патока, 160мм, высота больше 370мм, струя свинца падает с высоты 60-70мм при литье дроби номеров 3-5 , 30-40мм при литье дроби номеров 1-2.Свинец попадает в банку в 50мм от вращающейся стенки банки. Если скорость вращения большая, дробь отбрасывается центробежными силами и ударяясь о стенки банки деформируется,если малая-не успевает охладится до достижения дна банки. Подбирается экспериментальным путем при отработке процесса для патоки (милясом ее називал Дядя Сережа) конкретной вязкости, . Банка вращалась на подставке с опорнным пдшипником. , приводилась от двигателя стеклоочистителя автомобиля, скрость изменялась изменением напряжения выпрямителя посредством ЛАТЕРа, (автотрансформатором). Диаметр отверстия для прохождения расплава свинца 1-1,5мм. Струя свинца должна быть температурой примерно жала паяльника, не перегрета, это тоже влияеет на качество литья. Производительность -6кг.в час. готовой дроби. Готовая дробь просевается через сита. Сита можно получить в семенных лабораториях. На Расплав свинца полезно насыпать древесных углей,создается слой из СО2. , препятствующий выгоранию свинца ( образованию окалины на расплаве.). Вязкость патоки (миляса) меняется при изменении температуры , это Вы поймете при экспериментировании. Свинец берется мягкий из аккумуляторных клем, кабелей. Для повышения твердости дроби добавляем свинец с сурьмой из перегородок сепараторных пластин акку4муляторов. Свинец плавится в емкости с электронагревом, очень желательно поддерживать температуру расплава постоянной ,не перегревать!! Просеяная дробь графитируется. Графит можно добыть из щеток электродвигателей, генераторов напильником,. Графитировать удобно в бутылках из под пепси и т.д. Всем удачи!
 
Да, метод новый, во всяком случае для меня. Спасибо! Намотаем на ус. Но дай Бог, чтобы нам не пришлось самим лить дробь. Хотя в нашей стране все может случиться....
 
Само литье стандартное, описаное не раз. Новое только состав охлаждающей жидкости. Не совсем понятно для чего вращение, если для увеличения длинны пути, проще увеличить высоту емкости, если для закручивания дроби, это другое дело, хотя в другом описании для закрутки используется полка. Недостаток данного метода, компаненты. Где взять патоку и сита для семян? Если у вас это есть в наличии, то хорошо, но где это взять другим.
 
А почему, действительно, просто не увеличить столб охлаждающей жидкости? И , ИМХО, патоку доставать наверно для многих большая проблема!!!
Но спасибо за новый, незнакомый, во всяком случае мне, способ литья дроби!!!
 
Почему не увеличить столб охлаждающей жидкости? Как вы уже заметили из текста ,миляс ( патока) довольно вязкая субстанция, Расплавленная дробинка опускается в ней все замедляясь по мере осты вания, и по спирали, что много увеличивает путь и нахождение в состоянии , когда силы гравитации не прпятствуют сильно. сохранять шарообразную форму , что и является главной целью даного метода,^- перейти из жидкого состояния в твердое не потеряв форму ШАРИКА!! А почему именно вращяться, так это как говорят германцы:an der Hand liegen. При вращении каждая новая дрпобинка описывает только свою траэкторию, свою дорожку. Следующая за ней дробинка попадает не в спутную струю с повышенной температурой , а следовательно с пониженной вязкостью, а в СВОЮ вновь прокладываемую, с параметрами по вязкости и температуре близкими к предыдущим. Когда господин ZINGER ПАТЕНТОВАЛ свою швейную машинку, на вопрос **В чем новизна?**- ответил:- машинка шьющаяя иголкой ушком вниз!! Все гопода! Все гениальное просто. А ,на вопрос где взять сита? - так гвоздем можно дырочек наковырять, Главное гвоздик нужного диаметра. Метод опробован , работает,обеспечивает качество не хуже заводского, дробь можно получать высокой твердости,в отличие от дроби с дроболитейных башен.
 
Все петровичь уговорил, высылай миляс. С вращением спасибо, толково объяснил.
 
Давно уже не попадается кабель в свинцовой оплетке, и аккумуляторы теперь с тонкими пластинами и сухозаряженные, из них замаешься свинец добывать, так что я уже давно перешел на отливку пуль из дроби
 
Опыт великая вещь

Дробь изготавливать не пришлось, а вот в начале 90 картечь пришлось.

Время было суровое, магазин один, а там – только стельки для сапог.

Для охоты на козла и кабана, коллективная, дали мне 5 Полева.

Разобрал я 10 патронов с пятеркой, закатал пули. А картечь делал сам:

Свернул из фольги трубки диаметром 4-5 мм, воткнул в песок, разогрел на газовой плитке свинец: это грузила, куски кабеля, пластины аккумулятора. Влил, нарубил на куски равные диаметру. Затем всыпал все в сковороду, чугунную, сверху накрыл меньшего диаметра, надавил и катал пол дня.

Получилось не плохо.

С уважением. Сергей.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
 
петрович (Николай Петрович) ,только чур не смеяться - сегодня катал и графитировал дробь...в бетономешалке:ag: ...до этого думал ( http://www.youtube.com/watch?v=f32989UsCEs&feature=related ) ,что у америкосов "крышу снесло",но оказывается - такая красота получается!Атас!
 
Голь на выдумки хитра..

Barsuk77 (Павел) , Павел, Молодец! Нашел старую тему с ответами для многих дроболитейщиков!

По поводу катания и обкатывания дроби.. В бытность жизни в Архангельской области со мною поделились таким способом обкатки дроби немецкими поселенцами из деревни Малиновка Плесецкого района..

На заднюю полуось заднего моста полуторки привинчивается одной шпилькой кусок газовой трубы диаметром около 250мм с крышкой..
В эту " каструльку" засыпается то что надо " откатать" смешанное с речным гравием.. А дальше шофер ездит по поселку или в окрестностях по делам.. Дробь и картечь откатываются и просеваются , т,е. калибруется после...

Смекалка и желание экспериментировать живы в наших людях!
Что выгодно отличает от некоторых других народностей...

:ck: :beerchug:

По поводу литья в дробовой башне:

Здесь метод наиболее технологичен: - дробь падая с высоты около 70 метров успевает остыть в воздухе...

А что если дробь " лить" в трубу по которой прокачивается встречная струя воздуха с большой скоростью?
Ведь можно так дунуть, что и назад дробь полетит? :af: :ag:
 
петрович (Николай Петрович) ,Петрович-Вы всё знаете,выручайте!:ch:
Я кажется трошки тормознул,после дроболейки (не пропустив через сита) засыпал всю дробь в бетономешалку(для обкатки и графитирования),чтоб сеять опосля...а сегодня начал сеять через сита и вот Засада!!!!!! попадаются "спаренные" (головастики-двойные) и от того ,что они уже обкатаны и гравитированны пролазят в ячейки сита (ячейки круглые,штампованные).Вот сижу и кумекаю,как отсортировать "головастиков"?Их немного,но портят настроение.
Получается,что сеять надо до обкатки и графитирования?...Подскажите,пожалуста:ah:
 
Barsuk77 (Павел) , ВСе да не ВСЕ!

Насчет головастиков я пас...

Надо жену привлекать с пинцетом... :ag: :beerchug:
 
Barsuk77 (Павел) написал(а):
Вот сижу и кумекаю,как отсортировать "головастиков"?Их немного,но портят настроение.
Получается,что сеять надо до обкатки и графитирования?...Подскажите,пожалуста

На большой противень(или загнутый металлический лист с 4 сторон) в один ряд, визуально пинцетом.
 
Barsuk77 (Павел) ,Кто то предлагал сортировать при помощи двух листов фанеры( на один насыпаешь, другим придавливаешь, и переворачиваешь, мелкая высыпается) если не много дроби, можно попробовать, всё лучше чем выбирать.
Попытка не пытка, вдруг получится.
 
Много-много лет катаю этой приспособой и дрелью. Катаю с графитом, до появления свинцовых чешуек - получается твердая дробь\картечь (типа плакированной). Прогоняю и самопального и заводского изготовления.
 

Вложения

  • р.jpg
    р.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 1 869
Вовик168 (Николай) ,..так и сделал - пинцет+пальцы+глазки+лист стекла(от шкафа дверца) под наклоном небольшим и мне "пипец"!:cg: ...было перед носом 57 кг,осталось половина(примерно),спина гудит,перед глазами всё мельтишит....занятие на усидчивость и упёртость:ck: ...остальное оставил на завтра:ai: ,...но от решения вопроса в техническом плане не отворачиваюсь.Если есть подсказки- буду рад.Ведь не бывает такого,чтобы наш брат не смекнул,как приложить мыслю,чтоб по минимуму погибать:ag:

Добавлено через 7 минут:
gorlvol (Владимир) ,я катал в бетономешалке,примерно 2 часа-свет 2 лея (наших денег)=0,17 USD...Думаю,что поспешил.Надо было сначала просеять(а то "головастики скользкие от графита),а потом катать.А если честно,то я первый раз - поэтому только вникаю,осознаю..но результат радует - 860 грамм брака(головастиков) на 25-27 кг дроби вылитой
 
Barsuk77 (Павел) , Мля! Идея!

Вращать диск с конусностью в середину, маленькой, может даже плоский..
Регулируя скорость вращения добиться, чтобы шаровые дробинки центростремительная сила сбрасывала с диска, а двойные задерживались.. Периодически менять состав дроби на диске.

Идея??
 
Виктор Г (Виктор) ,..про фанеру думал,но как только представил процесс,то появилась мысль .....бросить охоту:ak: ,но ...отказался от фанерки..поэтом будем охотиться и бахать тарелки:ag: .При малом количестве фанера выход,но потребность в большом количестве,вот и ищу помощь в техническом плане.

Добавлено через 17 минут:
петрович (Николай Петрович) ,А вы как выходите из положения,если головастики есть при литье дроби?
 
Barsuk77 (Павел) написал(а):
,А вы как выходите из положения,если головастики есть при литье дроби
Они тож оч хорошо лятають...
 
Бекас (просто...Саня) ,лётают классно,мне про них сегодня дроболей один рассказывал...целится в первую в стае цель,а падает 2-ая,3-я,4-ая дичь..прикольно!Предложу знакомому самозарядчику в подарок:ag:

Добавлено через 22 минуты:
петрович (Николай Петрович) ,идейка разумная,но опять надо прибамбасы всякие готовить.Мой вывод за эти дни - если настроиться на процесс прогона на наклонном стекле,то получается шустро и чётко.Своего рода высший сорт.Я сегодня специально ездил по нашим частникам и магазинам,и смотрел другое изготовление...хвалить себя негоже (тем более,что я не один делал весь процесс,ребята на работе помогали и словом и делом),но...глядя на выстраданную дробь увидел Красивый Рисунок Пчелинных Сот.Честное слово!Не трогая пальцами,а просто перекидывая в миске дробины выстраиваются симпатичными ступеньками.Получается чёткое согласование в размерах,а это уже многое для меня и для выстрела.Да,и ещё - получились очень скользкие,в ладошке удержать - наловчится надо,и руки не пачкают сильно.

Добавлено через 26 минут:
петрович (Николай Петрович) ,...забыл! подсказали причину головастиков - перегрев патоки и образование пенки.Надо делать перелив и увеличивать ёмкость,при этом уменьшить количество выливаемой дроби за один раз...
 
Сверху Снизу