• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кронштейны на горизонтальный гладкоствол

Автор темы

Smirnoff

Участник
Регистрация
05/10/05
Сообщения
37
Реакции
18
Адрес
Псков
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-66
Собака(ки)
Нет
Господа, может быть кто-то изготавливал самостоятельно кронштейн на горизонтальный гладкоствол для установки фонаря или оптики. В магазинах поискал - нигде нет, делать самому - катастрофа со временем. Помогите с чертежами, pls, думаю что многим будет интересно. Если нет чертежей, объясните на пальцах. Заранее спасибо.
 
Ээээ! Одно дело фонарь, другое - оптика! Оптику можно поставить на горизонталку, под нее не предназначенную (кстати, ТОЗ 66 - это именно не предназначенное для оптики ружжо, хотя и великолепное), просверлив дырки в коробке (если та сугубо вертикальна) и поставив на нее вертикальный ластохвост - только не задеть бы механизм. Еще бОльшая засада поджидает при изготовлении кронштейна (который должен быть сильно изогнут для обхода стволов и находится в таком положении, чтоб не мешать раскрытию ружья и взведении внешних курков). А это практически невозможно.
Альтернативный вариант - припаять самодельный ластохвост к прицельной планке и испортить ружье. Поговори с оружейником.

Фонарь ставится или вместо передней антабки (на 2х винтиках) на спец. кронштейн или на какой-то хитроизогнутой полоске металла вокруг ствола (достаточно тонкой, чтобы не мешать прицеливанию). Такой фонарь (фару) можно использовать при охоте с лабаза.
 
Спасибо за советы. Тему завел по одной причине, об установке фонарей и оптики говорят много - надо - не надо, какую лучше, а вот об их крепеже на ружье очень мало, часто без конкретики. Если есть какие-либо наработки, почему бы не поделиться? Искал инфу для установки фонаря ФО-2 на свой ТОЗ-66 - не нашел.
 
Все самому или оружейнику придется делать. А вообще я не специалист, хотя долго заморачивался кронштейнами.
 
Уже думаю, может примотать в один слой на изоленту, прицельная планка будет видна, только прокладку кинуть между стволом и фонарем.
 
масса возможностей

Во-первых, целая куча таких кронштейнов есть в Максиме. Во-вторых, кронштейны любые ставят в мастерской на Чайковского. В третьих, можно заказать в США с доставкой (я делал именно так).

Хороший производитель: Bi-Square
 
на ФО-2

продается два вида стандартных крепежа
на вертикалку ,и на нарезное ( или что то типа 410 сайги )

есть в наличии и то и другое , контрукция простая

на горизонталки креплений нет.
 
Есть и на горизонталки.
Дружок покупал летом 2005 года в "Оружейном доме". Называется "Кронштейн крепления оптики универсальный к двуствольному ружью". Может применяться и на вертикалке и на горизонталке.
 
Хочу попросить относиться критически к кронштейнам для двухстволок купленым в магазинах.
Имею твердое убеждение, что вряд-ли вы найдете стоящий вариант. Намучаетесь и хорошего не получите.
Это все ттолько от хорошего мастера и только индивидуально.
Метко подобные кронштейны назвал ИВАНЫЧЪ цеплялками, это истина!
ССылки на кронштейн Вашего Питерского мастера Г. Николаева- считаю не удачными . Кронштейн для ИЖ-27 в его варианте и не красив, и не технологичен , а главное не обеспечивает постоянство пристрелки для нарезного ствола.
 
Сверху Снизу