• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как добиться кучности на ИЖ-27 и МР-153 70-75%

Автор темы

Скворец

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
125
Реакции
39
Адрес
СПб, Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1984
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-18мн(223Rem и 30-06Spr)
Собака(ки)
Были русско-пегие гончие
Купив ружье (ИЖ-27ЕММ 12 кал), проохотившись один сезон (настреляв, кстати, немало дичи) спросил себя: "А как это мое ружье стреляет? Ну-ка, ну-ка?"
Распечатал мишени 75-ти см и поехал стрелять в межсезонье.
Померил согласование дроби в полном чоке - вышло нулевка и тройка. Подумал, что мерил без контейнера, помялся и решил, что не принципиально. Кстати, вопрос открыт, пишите мнения.
Купил указанных дробей в марках: Фиоччи, Рио, Тайга и ну стрелять.
Кучность максимальная у Фиоччи оказалась - 57% в среднем.
Минимальная у Рио - 44% в среднем. Тайга посередине.
Озадачился. Патроны все свежие, бьют резко (судя по отдаче), все брались магнумы и полумагнумы. Были неоднократно пересчитаны кол-во дробин в каждом и кол-во пробоин. Все верно. Бьет ружье хреново. Я расстроился.
Но был один насторадивающий момент, со мной рядом эти же патроны отстреливал мой друг Витя из МЦ-106. Его лучшая кучность составила порядка 70-75%.
Решил зарядить сам.
Прочитав все что оказалось в пределах досягаемости, вспомнив, все что было услышано о кучности за 19 лет моих охотничьих полей, зарядил патроны.
Заряжал; Гильза магнум, жевело капсюль, Сунар-магнум порох (простой, теперь делают под 12, 16, 410 кал.), обтюратор от обычного контейнера (плотно входящего в гильзу, обыскался по СПб), сверху приклеивал контейнер сделанный из картонной гильзы 16 кал, дробь 50 граммов, пересыпка крахмалом с утряской и картонная прокладка сверху. Завальцовка.
Муторно было поначалу, долго. Зарядил 200 штук. Навеска пороха была от 2,2 гр до 2,7.
Поехали на отстрел. Что такое отстрелять два раза по 100 магнума, сменить 200 мишеней - отдельный рассказ, как за 4 года ВОВ.
Синее плечо, гудящее все остальное, слезящиеся глаза. Но оно того стоило.
Кучность ИЖ-27 ЕММ в лучшем выстреле составила 86%! в худшем - 62%.
Остановился я на навеске пороха Сунар-Магнум в 2,4 гр. Это оптимум.
При этом кучность практически не менялась при смене чоковых сужений!!! Просто изменялось сгущение к центру: у чока оно, естественно, было больше. Среднее значение - около 75%.
Прикол был еще. Друг выстрелил аналогичным патроном из МЦ... За 50см границу пристрелочной 75ти см мишени вышло 7 дробин. 100%. Покашляли у мишени, скромно потупив глазки, поковыряли носком сапога песок, и поехали в пампасы!
Пампасы наступили осенью 2003 года. Летел гусиный косяк. Мы стояли в лесу. Эшелон движения гуся был до метра не определен, но глаза показывали: "НУ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО". Витя шептал "Не стреляй! Или будешь?!"
Я как-то без особых колебаний вскинулся, в зенит с наклоном градусов в 10. Выбрал упреждение на 7 корпусов, плавно нажал на спуск (уже в полуугон!) и гусь вошел в пике! Я открыл рот! Витя с ревом ринулся в кусты за сбитым. Братцы, я понял какая радость обуевала наших зенитчиков, сбивших первого аса Люфтваффе! Мы и танцевали, и орали, и просто радовались как дети.
В этот же день Витя из моего ИЖа сбил гуся в полуугон на расстоянии около 80 м, чисто бит, 5 дробин: 3 корпус, 1 крыло(не принципиально), 1 в мозг - навылет. Это в полуугон. Корпусные дробины проникли через все внутренности до костей спины. Это к вопросу о резкости боя патрона.
Вот такие пироги.
Спрашивайте, отвечу.
 
Хорошая антиреклама на покупные патроны!!!! Ведь доходит до того, что некорорые молодые, но упертые охотники все еще спорят и убеждены, что заводские патроны лучше! А не зная возможностей своего ружья, тратят деньги на импортное оружие...
Сам я всегда стрелял самодельными, много знаю (и перепробовал) способов как укучнителей, так и для требуемого разброса дроби. По согласованной дроби. Неминуема дополнительная перестройка дроби при прохождении чока в случае применения контейнера, я думаю. От контейнеров я постепенно отказался, во всяком случае для МОЕГО ружья. В основном использую пересыпку крахмалом. А еще лучший будет результат у Вас, если на пороховую прокладку положить разрезанный на 4 части пыж, и не завальцовывать, а заделать звездочкой.
 
Не антирекламы ради писал.
Спасибо за мнение о контейнере.
Добавлю: была отстреляна партия такиз же патронов без контейнера (БК). Кучность чуть упала, процентов на 5%, НО равномерность была просто потрясающая! Я тогда даже засомневался было, и все-таки сгущение понравилось больше.
А завальцовывать звездочкой бы и рад, да закраины не хватает!
К тому же, мой напарник по охоте Алексей из МР-153 12х89 отстрелял через чок завальцованные звездочкой 76мм. Результат примерно тот же, что и у меня.
 
Ну, что я могу сказать, понятно дело у мц ствол лучше чем и ижа. Большая кучность вещь специфична, самокрут подобранный всегда лучше. Могу посоветовать пролить дробь воском, кучность еще увеличится. Мы тоже пробовали увеличить кучность, надрезая патрон по пороху. Кучность феноминальная, с 35 метров вся дробь в калибр, в щите дыра как от пули.
 
Аксиома

Полностью согласен, только в зависимости от вида охоты надо иметь и разброс по-более, но проведя такую масштабную работу, думаю проблем с этим не будет, необходимо только еще раз отстрелять небольшую партию для уточнения веса пороха и дроби для получения широкой осыпи на коротких дистанциях.

А так можно только позавидовать упорству и результату:beerchug: !!!
 
Осторожно спрошу: Патрон по пороху - это как?
По гильзе снаружи?
 
Подобные выстрелы, обычно применяют, когда нет пулевых патронов. Но чтобы охотиться с ними на пернатых, я первый раз слышу.
 
Да, круговой надрез, около порохового пыжа.
 
Этот способ описывался еще в литературе конца 19 века. Например, при отсутствии пулевых патронов применялся для охоты на косулю. Гильза разрывается и некоторое расстояние летит пулей. Пробовали так поступать с бумажной гильзой, из спортивного интереса - резкости никакой, если только от полной безнадеги.
 
Для облегчения процесса пристрелки я тут сделал некоторую автоматизацию. Может кому пригодится.
К сожалению файл загрузить не могу, не помещается. Так что кому интересно, обращайтесь по почте.
 
"Скворец", очень рад за Вас. Чтобы в следующий раз не гоняться за обтюраторами, можно подъехать в магазин "Альфа" у Московских ворот, я там вчера купил "ПЫЖ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ ДРОБОВОЙ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ГИЛЬЗЫ" упаковка 100 штук стоит 25р. Предназначен для удержания дроби в металл. гильзе, заодно при постановке на порох отлично работает как обтюратор (по моему об этом уже писал на сайте Vicsin). Для Jasav, откройте раздел "Библиотека", найдите там "Настольная книга охотника спортсмена", раздел "снаряжение патронов", там все очень хорошо описано. С уважением. Борода.
 
Давно это было! Только появлялись контейнеры для дроби без пыжа ярко красные. Отец зарядил картечь 6-ку, но контейнер по незнанию перевернул вверх дном. И вот под осень собаки пригнали прямо в лагерь здоровенного лося. Так как у нас были лицензии на отстрел лося, так называемые "На нужды экспедиции", то началось мочилово в прибрежном ивняке и погонями за лосем вверх - вниз по течению реки. Было произведено порядка 20-30 выстрелов из 2-х ружей. Так как патроны одного из ружей 12 калибра были запыжованы пыжами 16 калибра (ствол принадлежал начинающему охотнику, и данная операция была сделана скорее по незнанию чем из злого умысла) и пули под грохот и пламя из ствола не вылетали, а выкатывались. То это ружье можно исключить из действующих. Попадания: 3 - в легкие, 2 - в сердце, 5 - "по кишкам", 1 - в шею, 3 - по конечностям, так вот 2 последних выстрела были произведены, картечью в контейнере, так как кончились пули. Первый - попал в сердце картечь вошла в него прямо в контейнере, а второй - перебил заднюю ногу (контейнер был обнаружен в мышцах).
Также этоми патронами было отстреляно около 20 глухарей на дистанциях 40-60 метров. И только спустя 2 года появилась в печатных изданиях информация о том как правильно снаряжать патроны с контейнером. Вот такие пироги.

Убил бобра - спас дерево.
 
Леонид, надрезали, выстрелили, полетел пулей. Ну, а когда же это чудо "выпустит" дробь? На сколько метров от среза ствола?
 
Да, страсти просто какие-то.. Для стрельбы по птице однозначно нет.
Я то, когда снаряжал, побоялся применить контейнер в виде "кольца Элея"
тоже описанный в дореволюционной литературе. Это когда на пороховые пыжи ложится кусок гильзы меньшего диаметра (16 кал в 12-ый), т.е. без днища. В него засыпается дробь, сверху закатывается и все. Пересыпка крахмалом на вкус заряжающего. Я думал, что дробь в таком кольце может развернуть в полете и расыпать по небу, как фишка ляжет. Поэтому и применял, примерно, кольцо Элея приклеенное к пыжу-обтюратору. Вот.
 
А что, для металлической гильзы начали делать пыжи НЕРАЗРЕЗНЫЕ полностью?
 
А бог его знает… Подобный выстрел не для пернатых, а как замена пули. Лося можно брать, когда ничего лучше под рукой нет. На медведя или кабана – опасно.
 
Имеется в виду пыж, предназначенный для закрепления дроби в металлической гильзе. Он представляет собой маленькую полиэтиленовую чашечку, которая очень плотно входит в гильзу и тем самым не дает дроби высыпаться. Многие, применяют его в качестве порохового пыжа для лучшей обтюрации.
 
Не разу не встречал, но мысль оригинальная. Логично, что заряд должен лететь почти пулей.
 
А "обычный сунар магнум" - это какой? Фотку упаковочки бы, или где конкретно брали?
 
Фотку упаковки "Сунара-Магнума" не смогу: где я и где тот порох. Скажу точно: брал на Московском пр. в магазине "Охотник" в СПб (если из центра - то за путепроводом справа). Первые партии шли с названием "Сунар-Магнум". Сейчас порох идет с обозначением отдельно для 12, 16, и более мелких калибров. Как точно обозначается не вспомню (вроде типа: 41\1, 41\2 и 41\3) и банка далеко. В магазине знают это разделение, спросите. Вот если взять для 16кал и снарядить 12-й патрон - кучности как не было: слишком резкий бой и, соответственно дикий разброс дроби. Проверено.
 
Сверху Снизу