• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как добиться кучности на ИЖ-27 и МР-153 70-75%

Не представляю о чем идет речь, но посмотрю. Когда-то снаряжал латунные гильзы 16кал. для своей ТОЗ-БМ (золотое ружье), интересно что там еще у них есть для латунных. Может следующие несколько лет будем свидетелями ренессанса латунных гильз?
 
А почему бы и нет? Я ради интереса, взвесил два патрона с латунной и бумажной гильзами. При одинаковой навеске пороха и дроби, патрон с латунной гильзой оказался тяжелее на 13г (для 16-го калибра). Это не так существенно, если учесть, что качество выстрела, на мой взгляд, намного выше (видимо сказывается применение войлочных пыжей 12-го калибра). В литературе говорится, что латунная гильза выдерживает до 50 выстрелов. Верю, поскольку за двадцать лет у меня из строя не вышло ни одной гильзы. Посему, латунная гильза – замечательная вещь и рано ее сдавать в утиль, она еще свое слово скажет.
 
Очень занятное проведено исследование. Но мне как-то боязно заряжать магнум самостоятельно. Хотелось бы узнать насколько мои опасения верны.
 
Не боись. Для справки: на заводах, где снаряжают патроны (и особенно магнумы!!!), навеску пороха в расфасовочном автомате намеренно занижают. Чтобы не дай Бог не превысило давление в патроннике положенное значение. За этим очень строго следят, все и во всем мире. Один прокол с последующим разрывом патронника и завода (иски - финансовые потери- урон имиджу и т.д. и т.п.) нет.
Все, даже спецы с заводов, признают: ручное снаряжение патронов со взвешиванием КАЖДОГО заряда пороха на точных весах - лучшее, что можно придумать для СТАБИЛЬНОГО боя оружия.
Лично я стрелял:сунар-магнум от 2,0гр пороха до 2,7. При этом на банке была указана навеска пороха в 2,2гр. Остановился на 2,4гр. Не исключаю, что это только для моего ружья и только эта партия пороха.
 
Пересыпка крахмалом

Кучность - замечательно, но пожалейте ружье! Этой весной отстрелялся по гусям двумя типами самозарядных патронов:
1) гильза 12х76, порох "Сокол" 2,2 г, пыж д\в, дробь №1 40 г пересыпаная крахмалом;
2) гильза 12х76, порох "Сокол" 2,05, пыж д\в, стаканчик-концентратор (НЕ контейнер), дробь №1 40 г без крахмала.

Результат 2-го варианта значительно эффективнее по кучности и куда более полезен для МР-153: после 50-ти выстрелов 1-м вариантом патрона я стал чистить ружье и ужаснулся количеству всякой дряни на поршне-газоотводе-рамке движителе затвора и вообще везде! Рассудив, понял что это крахмал, попадат в механизм из газоотвода и коксуется везде и всюду - отвратительная штука, я вам скажу. "На отказ" не настреливал, но еще бы выстрелов 50-100 и быть "клину" как миленькому. Для себя сделал вывод: пересыпка крахмалом не для "автомата". А вот мой Иж-54 пересыпанные патроны потребляет с удовольтвием и без всяких последствий (в силу конструкции), а всякого рода концентраторы (стаканчики и пыжи) как раз слишком укучняют и приходится хитрить с "отпусканием" дичи чтобы не разбить, или просто позорно "мазать" по "стопудовым" гусям (в пределах 20-30 м) по той же причине.
 
Пробовал както в деревне набивать с крахмалом без контейнеров - отдача конкретная, даж стрелять неохота было. После первого же выстрела ствол какойто матовый стал, ни одной несгоревшей порошины. Видно трение снаряда по стволу сильно повышает. Не понравилось.
Для дальних выстрелов снаряжаю с крахмалом так: отрезаный обтюратор с развёрнутой юбкой, пыж ДВП, контейнер с лепестками без щелей, в него треть заряда дроби и крахмал, сверху прокладку из плёнки-термоусадки /в нее колбасу и сыр заворачивают/ вырублена высечкой 16 кал., затем остальную дробь и звездю. Прокладка из плёнки для тово, штоб крахмал в перёд заряда не пересыпался, когда патроны мордами вниз в патронташе носиш.
Наибольшая куча при чоке 0,7, дробь на уток №3-4, предпочитаю более кучный выстрел, лучче промазать, чем подранков плодить. При стрельбе на пределе после сбития утки добавляю еще 1-2 выстрела в падающую - тогда бывают биты чисто. А то обычно 90% таких сбитых космонавтов - подранки с попаданиями по крыльям, очень проблемно добирать, ныряют как ихтиандры.
 
Сверху Снизу