• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПО или коллиматор на ИЖ 27

  • Автор темы MM
  • Дата начала
Автор темы

MM

Участник
Регистрация
12/10/05
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
СПБ
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ 27ЕММ; Cайга 20; Тоз 34 ШР;Тоз 106
Собака(ки)
Нет
Добрый день .Хочу вот поставить простой ПО3,5 на ИЖ 27 .Видел в магазинах переходную планку на которую потом ставятся кольца для крепления оптики .Вопросы такие :
1 удержит ли эта конструкция ПО3,5 ( в магазине сказали может не удержать ,что это только для легких коллиматорных ;а ПО вроде не намного тяжелее )
2 выдержит ли выстрел 12 калибра этот ПО ( не треснут ли стекла )
В каждом магазине на эти вопросы отвечают по-разному.

Прочитал в журнале '' Ружьё ''(за 98'1 )про отечественный коллиматорный прицел "Компакт" .Выпускается на НПП "Компакт" в г.Казань, можно заказать прям с завода да ещё и представлен ряд кронштейнов для разных ружей .Может кто пользовался ,расскажите о прицеле и о стоимости .
 
Тема ОП на дробовом ружье не нова. Смотрите архив сайта. В двух словах:- оп-3,5 НА иж-27 СТАВИЛ И ИСПОЛЬЗОВАЛ МНОГО ЛЕТ.Оч хор результат. Кронштейны на ИЖ-27 для ОП не делают, то что вы видели в магазине не достойно внимания, надо делать кронштейн у хорошего мастера, тогда будет результат, а не потеряное время и деньги. Основание для кронштейна паяется на стволы,как делают на немецких ружьях , это не простая и довольно трудоемкая операция, необходимо совместить оптическую ось прицела и линию прицеливания., и т. д. Колиматорный ОП без хорошего кронштейна также не даст хорошего результата, механические зацепы за прицельную планку - это самообман, будет сбиваться пристрелка, отсюда промахи, подранки и т. д. Ищите МАСТЕРА!!! Ставте ОП- 3,5 или панкратику с увеличением от1до 4, .сли карман не позволяет, можно 1,5-6. удачи!
 
А вот мне оружейник категорически запретил даже и думать о каких бы то ни было прицелах на ИЖ27, кроме родного. Но то 5 лет назад было ...
 
Ну нахрена, скажите это делать? Вы что из него на 150 метров собираетесь стрелять? Конечно ничего не удержит. По моему - это все бесполезная трата денег и времени..
 
Я бы коллиматор поставил,т.к. с двумя открытыми глазами ,выцеливать ну никак не получается.Дома ,блин,получается,на охоте нет.
 
  • Like
Реакции: KVV
Мужики! Вот читаю я все эти идеи о постановках прицельных приспособлений на гладкоствол и ... ну вобщем хотите ругайтесь, хотите бросайте в меня стульями ... но нафига это нужно???!!! Не пойму, хоть убейте!!!! Оптика или даже коллиматор! Вешать на ружье всякую хрень! Ведь с гладкоствола можно прекрасно стрелять хоть в сумерках и полутемноте без этих прибамбасов! Если стреляешь по зверю в темноте - прекрасное решение фонарь под стволами. Когда включаешь - зверь несколько мнгновений замирает, что дает возможность сделать прицельный выстрел. Такой способ никогда не подводил. А зимой и так прекрасно видно.
Среди моих знакомых-охотников вид ружья с оптикой ничего кроме смеха не вызывает.
Мне кажется есть две причины появления таких мыслей у народа:
1. Жажда "крутизны" - ну хочется понавесить всего на ружье - оптику, лазер.. (еще бы подствольник) и почувствовать себя рембой.
2. Восполнить пробел собственной стрелковой подготовки. Т.е. повысить эффективность стрельбы не путем получения навыков и отработки мастерства, а с помощью всяких приспособлений. Не удивлюсь, если лет через 10 у охотников будет "умное" самонаводящееся оружие.

Все сугубо ИМХО.
 
Не надо жажды крутизны, надо например, ночник поставить, тогда как? Только не говорите мне пожалуйста что ночник тоже не нужен на гладкостволе. По чернотропу в 20-00 уже ни .... чего не видно, даже на 35 метрах.
 
Сергей, а зачем он Вам тогда, если на охоте не получается?
 
Так через коллиматор и видно марку двумя глазами.
 
Так с ружья по планке вроде не принято двумя открытыми. Или отстал от жизни?
 
Именно двумя открытыми и надо,тока не по планке,её не видно,а срезом стволов.И вокруг все видно.
 
С гладкоствола лучше 2-мя открытыми глазами, но нужно привыкнуть.
А про ночник согласен. Для установки приспособ на ружжо должна быть причина. Причина установки ночника допустим есть - нихрена не видно в полной темноте а стрЕлить хоца. Но я обхожусь (как уже сказал) подствольным фонарем. Удобно, дешево и работает.
А для остальных случаев, какие еще можете назвать веские причины кроме желания крутизны или неумения стрелять (которые я уже назавал)???
 
Да,вроде, не работает фонарь по кабану. Бежит он от него.
 
Угомонитесь ,любезный,если не затруднит!
"А для остальных случаев, какие еще можете назвать веские причины кроме желания крутизны или неумения стрелять (которые я уже назавал)???"-может у людей действительно крутизна или неумение стрелять!Ну и что?Каждому свое!
 
к сожалению, я так понял, что кроме меня все остальные ОП на дробовик не ставили и не использовали, обсуждаем вкус вина не набрав его в рот. ОП -это шаг вперед, новые возм ожности, уменьшение количества подранков , повышение возможностей оружия и стрелка в целом. Ставте, не пожалеете и скажите спасибо! ОП кратностью от 1,5до 4- это самое лучшее ,что можно ВАМ порекомендовать! Если имеете деньги- ставте ОП от 1до4 ( 1-4 кахлес,сваровски,шмит- бендер и др.) Готов ответить за совет. Удачи ВАМ и вашим дробовикам с оптикой! Петрович.
 
По поводу крепления. У вас планка какой ширины?
 
Сначала останавливается на пару секунд, а потом бежит. А вообще всегда на кабана по белой тропе охотимся - видно нормально. Пару раз было по чернотропу ночью - снега не было. С фонарями нормально. Взяли.
 
Не менее любезный Seregak, во первых не понятно, почему я должен угомонится, а во вторых, там ясно сказано, что это сугобо личное мнение, которое я никому не навязываю.
 
Только вопрос второй раз звучит!Все не буду спорить,извините за неудобства!
 
Ну вот напали,зачем,зачем ну хочется человеку пусть ставит.Про ОП незнаю, а вот колиматором Кобра удалось пострелять, и скажу вещь, особенно для меня как финансы позволят обязательно куплю и переходники ненужны.
 
Сверху Снизу