• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПО или коллиматор на ИЖ 27

  • Автор темы MM
  • Дата начала
На МР-153 поставил "компакт", доволен.
на иж-27 не знаю, наверное бы воздержался,почему-то так кажется.
а вот мушки которые должны светится в сумерках, иногда не светятся, как положено.Будьте внимательны при покупке.
пример: хатсан средняя зеленая светится. фабарм штатная нет. естественно сравнивал одномоментно.
И вот когда мушки уже не работают, а цель в небе еще различима, наступает время коллиматора.
 
И вот когда мушки уже не работают, а цель в небе еще различима, наступает время коллиматора.
Разумеется, искуственный свет и свтонакопитель разные весчи!
 
Добрый день! У ьеня на обоих стволах стоят американскии из оптоволокна длиной 13см. Ездил на утку-получил сплошное удовольствие. Уже цели не видно , амушку видно отчётливо, так-что советую . Очень удобная штука.
 
Я тоже хочу поставить, но не определился, какой именно. А так у друзей стоят самые простые, говорят удобно, только по началу привыкнуть надо.
 
А как ео правильно установить и пристрелять?
 
по мне не имеет смысла ставить любой прицел (коллиматор, оптика) на двустволку... По любому точки попадания разнятся (ну возможно у дорогих моделей это менее выраженно)... Кроме того, обычно выстрел из гладкоствола накоротке и быстрый (навскидку), а там стреляешь уже не столько осознано, сколько мышечной памятью, как привык.
Возможно имеет смысл поставить коллиматор на оружие с одним стволом, т.к. кучность более прогнозируема и постоянна. Я сам подумываю поставить коллиматор на МЦ 20-01, но его я планирую использовать только как пулевое.
 
...а может имеет смысл найти владельцев и попробовать? а дальше сам решишь....
 
Тоже мучался вопросом покупки коллиматора. Но, в итоге решил, что мне он не нужен. Первое - он выпирает и его придется постоянно снимать-устанавливать. Второе - если открытого типа, боится дождя. Третье - придется ставить переходную планку, с нужным крепежем и соответствующего качества (в одном флаконе) почти не найти. В итоге, купил мушку "Try Glo" помоему так называется, светиться очень хорошо, а в сумерках просто горит как фонарь, размеры стержня 30*1,5 мм. Крепиться энто чудо на магнитах и очень хорошо подходит на планку 27-го. Недостаток - это стоимость 1100 рублей, но ожидания оправдывает (как говорят грамотные люди, диссонанса у вас не случится). Далее планирую купить ФО-2 для сугубо ночных вылозок. В итоге коллим. вообще вне нужды.
icon7.gif
 
Купил кошачий глаз попробую...
 
Получается что К.п. не для вскидки
 
Да для вскидки он именно и удобен... Зрение при стрельбе - биокулярное, совмещаешь марку с целью... и вперед.
лично мне с к.п. значительно удобнее чем с классической планкой+мушкой.
 
Бр-р-р-р Всё понял, понял что надо пробовать иначе не понять
 
ставь доктер очень лёгкий крепкий но дорогой
 
разачаровался я чтото в коллиматорах.. ТАЙГА2У сайга308, снег, солнце, марку не видно на солнце, зверь летит по кустам, очень быстро, целил я целил ,совмещал совмещал, все это за секунды..стрельнул как сумел...и мимо. Охота знаете ли.такая штука. иной раз думаеш да и слава богу что мазанул.. тащить мясо больно далеко. завтра поближе где убьем...А в тот раз вслед за мной дядьки и поматерей меня тоже замазали.. не наш день был. А может и наш.. зверя видели, стреляли ,что еще надо охотнику... ВЕчером нальем под сайровый суп по стопке,за их зверей здоровье, да за снятый и кинутый в рюкзак коллиматор..
 
А если цели не видно ,что в мушку стрелять?
 
Мало кто стреляет мышечной памятью(для многих это может показаться даже оскорблением) ,в основном все Ц-Е-Л-Ю-Т-С-Я и делают это тщательно и особенно осознанно считая количество корпусов пресловутой утки для взятия упреждения.Вот тут то КОЛЛИМАТОР им и поможет.ДА ПРИБУДУТ С НАМИ ЧОКИ ВО ВЕКИ ВЕКОВ! АМИНЬ!
 
Планка и мушка в гладкоствольном ружье не являются прицельными приспособлениями.Они существуют только для того,чтобы видеть заваливается на бок ружьё при вкладке или нет.В стрельбе из гладкостволки вообще не существует прицеливания в том смысле,что у нарезного оружия.А есть лишь наведение оружия(прикладистого)на цель.Любое выцеливание движещейся цели в 99 случаях из 100- это промах.Всё это прокатывает лишь при стрельбе по сидячей дичи.Даже крупные мушки ухудшают стрельбу влёт,а любые фантазии на подобии коллиматора это вообще ФУФЛО.
 
1. Коллиматор уместен для стрельбы пулей из гладкого ружжа. Естественно, что на самозарядках "ещеуместнее". А на Акмоидах - так "ваащеуместнее".
Удачно его используют на БК (бегущем кабане) Сайгой.

2. Вполне подходит для нарезного карабина. Причем не только на загонах, где выгодно отличается от прочих прицельных приспособлений.
Иногда помогает при дальних выстрелах (100-150м) в засидках или при подходе. (с человеческой маркой, а не 5 МОА размером). В сумерках толковые модели не станут помехой.
Опять же, если имеют электронную систему регулировки яркости. Как, например, у Кобры.

Однако: на дальние расстояния оптику пока не отменили, и она будет предпочтительна. А ночью нужно сидеть, т.е. лежать, дома, а не шастать по полям. Ежели уж неимется, то давно придумали ночные прицелы, которые в любом случае будут лучше, чем оптика или коллиматор.

Сам давно пользуюсь только коллиматором на нарезных. Но... ночью лежу, а далее 120м не просто стреляю.
 
Пробовал коллиматор на двух стволах ИЖ18 и ИЖ27. Не мое. Мешет все время. Ну лишний он кажется на стволе. Оптика - это другое дело. А когда кол-во реальных прицеливаний через него относительно выстрелов по разнообразной дичи приблизилось к нулю, снял и положил в долгий ящик. Купил "кошачий глаз" и очень доволен. Во всяком случае после "вечерки" утки стало больше. Может опыт... а может все таки "глаз" тот кошачий лучше видит в сумерках???))))
 
после первых охот стал подумывать о коллиматоре, но потом стал ходить на стенд и почему-то необходимость в коллиматоре резко пропала.

Единственно поставил кошачий глаз, тк импортные на бм не подходят. Гаснет он рано, но как только погаснет сворачиваюсь ибо стрелять-то можно, на фоне неба квадратик мушки видно, а вот искать сбитого уже темно.

Кому дорого на стенд можно купить машинку ручную, для тренировки перед открытием вполне достаточно, а стоит 100 баксов. При желании можно сделать самому себестоимость 500 рублей. А сожженые патроны на тарелках сторицей окупят себя на охоте.
 
Сверху Снизу