• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программы для работы с картами и навигаторами. Какие они.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 151
Реакции
1 753
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
По мотив темы моего тески, у меня возник вопрос: кто какими программами пользуется для работ с картами, трэками, навигаторами?

Я использую Mapedit для просмотра и редактирования своих карт. Рисовальная программа - MapEdit. Вот сайт программы: GPSMapEdit Отличная программа. Все можно посмотреть на местности и скорректировать карту. Позволяет загружать треки и точки. Есть прекрасная возможность одновременно отображать и карту и снимки GoogleMap и трэки с точками. Вы прямо вместе с картой смотрите на снимке где вы ходили. Попутно можете исправить карту или нанести новые элементы. Я когда первый раз включил - обалдел. Требует лицензионной версии (990 руп.). Из минусов - не работает с форматом NT. Т.е. дороги России и Топо 6.х она читать не будет.

TrackMaker использую только для выкачивания точек из навигатора и записи в формате .gpx Этот формат читается и Mapedit и GoogleMap.

cGPSmapper преобразую карты польского формата, т.е. те, с которыми я работаю в Mapedit в формат .img Ну тут другого варианта нет.

sendmap20 заливает карты в прибор.

добавлю еще TypEdit для редактирования .typ файла и программу разноски по слоям mpUtilites. Разноска по слоям очень удобная штука, т.к. ты редактируешь только один, самый детализированный слой. А потом через программу создаешь слои с меньшей детализацией. Причем объекты, которые должны отображаться на менее детализированных слоях я назначаю сам. Т.к. у меня охотничья карта, то объекты типа "солонец" к примеру я поднимаю на более высокий слой, чтоб и в масштабе допустим 3 км он мне был виден. Некоторые дороги, по сути грунтовые полутропы, но важные для проезда и охоты, т.е. особые, я специально перевожу в разряд с покрытием чтоб они так же отображались в других масштабах. Из минусов программы - не может работать с большими по обьему картами. Башкирию с рельефной нагрузкой не может проглотить (((

Вот этим набором я пользуюсь. И интересно было бы узнать - может есть какие то другие программы. Особо интересует программы, которые позволяют миновать этапы разноски по слоям. Т.е. есть ли программы, которые автоматически корректируют верхние слои, когда я правлю нижний. Читал что ГИСы вообще работают не по слоям детализации, а по слоям обьектов. Т.е. реки, дороги, рельеф и т.п. А потом все это сливается в один файл. Но позволяют ли ГИСы подкладывать снимки Гугли под карту, закачивать трэки и насколько удобны в работе.
 
Последнее редактирование:
минус лицензионного Mapedit

Лемез (Виктор) , Mapedit лицензионный имеет ограниченное число установок (не лицензий, а именно установок!).
Я сначала обрадовался: установил и дома и на работе. Домашний комп поменял - одна установка в минус, на работе комп поменял - одна установка в минус. Винду переставил - 1 установка в минус. И так вышло, что за пару месяцев лишился 4 лицензионных возможностей работать с программой. Осталась одна установка.

Сунулся на их форум. Ответ: "Но вы же пользовались программой на всех этих компьютерах?!"

Причем дома хорошо бы поменял комп на новый: можно было бы поставить программу надолго и пользовать, - так ведь поменял старый комп на устаревший с заявкой на замену компа на новый позже. Вот теперь и нет желания про***** на сегодняшнем домашнем компе последнее лицензионное соглашение. Сижу без Mapedit.
 
Лемез (Виктор) , Рисую в основном все на нулевом уровне, затем "выбрать объекты" выделяю к твоему примеру все солонцы и "копировать до уровня детализации" ставлю 3. И так все остальное 10 минут и готово. Все отображается на нужном уровне.
Конечно скажем озера в зависимости от размера делаю сразу разными типами полигонов, для удобства в типфайле для мапэдит обозвал соответственно(ламба 0ур, озеро 1ур, озеро 2ур и т.д.)
Отдельно скажу про реки, широкие реки на нулевом и на первом рисую полигоном, а на 2-м и выше линией.
Остальное по слоям не разношу, только весу прибавляется.
 
"копировать до уровня детализации" ставлю 3
Ты имеешь ввиду в английской версии "Extend all elements up to level"?

Да и почему не воспользоваться более простым методом через программу разноски по слоям? Занимает время это 1-3 минуты.

Сунулся на их форум. Ответ: "Но вы же пользовались программой на всех этих компьютерах?!"
Иван. Дай ссылку.

Отдельно скажу про реки, широкие реки на нулевом и на первом рисую полигоном, а на 2-м и выше линией.
Ну это разумно в принципе то.
 
SKALVA (Иван) , Тут парни даже так придумали http://mapdv.ru/forum/4-315-1

Добавлено через 12 минут:
Лемез (Виктор) ,по слоям не хочу, и так карта уже под 70Мб, комп тормозит, а по слоям чуть ли не на половину прибавится.
Надо-бы разрезать, но не спешу, не знаю точно как потом компилитовать с роутингом. При нарезке получаются кусочки дорог и cgpsmapper ругается приходится мудрить как-то, но пока не определился.

Добавлено через 21 минуту:
Лемез (Виктор) ,да и не красиво получается в верхних слоях, а что за примочка хочу посмотреть может там по другому?
 
Топограф (Григорий) ,Имеешь ввиду фразу: "ID компьютера изменяется в случае замены жесткого диска, смены ОС на Windows Seven, смены компьютера." ??? Или скинуться пятерым?
Если мне не изменяет память, то вроде при переустановке винды винчестер не менял... Или все же менял или они учли этот момент в новых версиях программы. Не помню, врать не буду. Тогда посчитал, что ID привязывается к сумме мамки с виндой.

Лемез (Виктор)
, ну ты спросил... Это было почти восемь месяцев назад! Впрочем, если зайти на сайт производителя и запустить поиск пользователя skalva, то можно попробовать найти сообщения этого автора. Обычно я логин не меняю и большая вероятность успеха. Только логиниться надо по новой для поиска, поскольку я тогда плюнул и забил на их форум. Разумеется регистрационные данные выбросил из головы.
Почта под ту регистрацию у меня тоже сменилась. Там сайт FRONT.RU попал в гугл, как фишинговый и спам достал. Пришлось поменять адрес.

Мне не жалко денег. Мне в падлу вновь платить деньги за оплаченные услуги и ПО. Это как за проездной в автобусе, который дома забыл. И есть проездной и услуга проезда оплачена, а кондуктор деньги с тебя требует за проезд.
 
SKALVA (Иван) ,похоже ты там не обратил внимание, они предупреждают что только на пять компьютеров, т.е. жмешь регистрацию через интернет только пять раз,а если ключ слетел при переустановке винды придется снова регистрировать, я так понял. Обновление программы тут не причем.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Мне не жалко денег. Мне в падлу вновь платить деньги за оплаченные услуги и ПО.
вот из-за этого и ломают эту прогу усердно. С переменным успехом, правда....
 
а что за примочка хочу посмотреть может там по другому?
В поиске набираешь mpUtilites (mputilities_v1_0_7_6.zip) и скачиваешь. Она отдельно живет ))). Проста как три рубля. Конфигурацию слоев сам определяешь в текстовом конфигурационном файле. До какого слоя что будет видно. Там же определяешь сами слои. А в МапЭдите работаешь только с нулевым слоем. Потом в mpUtilites подключаешь рабочую карту, конфигурационный файл (можешь несколько иметь) и имя выходного файла. Ставишь галочку - изменить конфигурацию слоев. Жмешь и через пару минут получаешь карту с разнесенными слоями как ты указал в конфиге.
У меня файл 79Мб. Глотает. А вот 120Мб уже не глотает.

А что за программа САС планет. Что в ней стоящего по сравнению с Мапэдит?
 
Лемез (Виктор) написал(а):
что за программа САС планет
Давно с ней дружу. Оч удобно одно и то-же место разными картами и спутниковыми снимками просмотреть, в один клик, как говорится. :)
А когда кеш загружен - то и без наличия интернета можно работать.
 
Сас планет удобна для просмотра снимков или для работы с картами?
 
Топограф (Григорий) ,
а если ключ слетел при переустановке винды придется снова регистрировать
Не регистрировать, а еще покупать лицензию. Вот это и считаю несправедливым к пользователю. Мне не надо 5 лицензий на установку. Мне достаточно одной, при условии, что я удалю программу со старого компьютера.
Конечно хорошо бы и на рабочий комп лицензию, чтоб в свободное от работы время посидеть поковырять карты, но по большому счету спокойно бы обошелся и только домашним компом.
Извиняюсь за отклонение от темы.
 
Григорий вопрос: есть ли какие то правила при определении новых типов в .typ файле? Ну допустим cGPSmapper не понимает коды типов более 7000 или еще что то подобное. Или есть негласные правила по выбору кодов для типов?

Хочу ввести новый тип - Река крупная. Этим типом обозначить большие реки. Соответственно этот тип выводить на больше слоев. А то система речных полигонов честно мне не очень нравится. Обрисовывать все берега не вижу смысла для охотничей карты. А так можно типом выделить эти реки и рисунок типа сделать линия + бордюр. Они будут толще стандартного типа и четко будет выделятся основная водная артерия. А после разноски по слоям верхние слои можно легко через выбор по типу переопределить в тонкий (стандартный) и тогда даже на верхних слоях карта будет легко читаться.
 
Лемез (Виктор) ,Каких-то ограничений не встречал, но стараюсь далеко не отступать от гарминовских, мало-ли кто-то без типфайла загрузит и окажется вместо речки дорога.
Потом есть линии(дороги) те по которым маршрут прокладывается, это если карту делать с роутингом.
И остальные не участвующие в маршрутизации, ручей, река, береговая линия и др. вот из них и возьми к примеру 0х0015 береговая линия наиболее подходит.
А толщину какую сделаешь та и будет, от масштаба не меняется.
Берега рек рисую если ширина больше 20 метров примерно. Для рыбалки надо, видны заводи, омуты.
 
Лемез (Виктор) ,Сас планет удобна для просмотра снимков или для работы с картами?
В ней целый нвбор различных картографических ресурсов.Все что просмотрел ,остается в кеше.Есть возможность свои карты внедрить.Просто удобно,добавить нечего.Скачай-увидишь все сам.
 
Да я вроде то же стараюсь не переопределять. У меня ни одного объекта не переопределено. Этот первый. Хотя конечно стандартный ограниченный скин ну дюже убог. За то не поскупились на кучу видов кухонь и прочего.

Для рыбалки надо, видны заводи, омуты.
У меня то сугубо охотничья. Там заводи не надо ))) Роутинг я тоже убрал, т.к. нафиг не нужен. А вот ценные полянки надо. Солончаки, избушки, тока, тайные тропы и "дороги" и прочие объекты, которых нет ни на одной карте и никогда не будет. Солончаки у меня обозначены типом зоопарк ))).

Ну да латно. Раз нет, значит что нить выберу. Григорий. Есть же еще возможность создания новых типов вообще самому, а не через переопределение существующих.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
вот из-за этого и ломают эту прогу усердно. С переменным успехом, правда....
Про Мэп Эдит.
Серёг, правильно ли я понимаю, что при переустановке системы, я не смогу вновь поставить себе то, что ты мне прислал?
Я то как раз собираюсь систему сносить.
 
Лемез (Виктор) ,да это вроде весь набор для этой системы, если у тебя своя карта и только для себя или кому-то сам будешь давать так делай как удобней тебе, меняй что хочешь.
Я просто не ухожу далеко, потому-что выкладываю в интернет и не известно кто и как загрузит, не добавят мой типфайл, а потом начнут возникать, если что-то резко отличается. Да и разные приборы по разному отображают.
Еще так, для информации:
А для Мапэдит у меня другой типфайл такой чтоб рисовать было удобно.
К примеру просека ярко зеленая-хорошо видно на фоне снимка или карты, грунтовка черная с белым бордюром, тропа красная тонкая.
Кстати я тропы и просеки разделил, просеки из роутинга вывел. Решил не стоит, а то кто-нибудь на велосипеде с дуру махнет, а потом мне по макушке настучит.
 
ayno (Виктор) написал(а):
я не смогу вновь поставить себе то, что ты мне прислал?
Вить, походу эта версия нормально "обработана". Пробуй. Не выйдет, у меня еще найдется "орешков" для этой "белочки". :)
 
Сверху Снизу