• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Канадская казарка в Ленинградской области!!

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 863
Реакции
437
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Совершенно недопустимая оплошность!
Не было с собой ни камеры, ни фотоаппарата.
...
Хоть и закончился охотничий сезон, я не могу отказать себе в удовольствии бывать в полях и наблюдать за временной тусовкой в наших краях перелетных птиц.
Так вот. На прошлой неделе, 12.05.10г. инспектируя любимые места (на севере области), я увидел далеко в поле какую-то странную стаю белых птиц. Даже подумал лебеди. В бинокль разглядел: КАНАДСКИЕ КАЗАРКИ!!!
Как я понимаю, это сенсация.
Мирового уровня, не меньше :)
Они обитают исключительно на севере Канады, да гнездятся на островах возле Аляски... В России давно и плотно в Красной книге.
Ну да вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Канадская_казарка
Году в 2008-м (вроде бы) ОДНА особь была обнаружена орнитологами в стае лебедей на Кольском полуострове... А здесь, под Питером - стая, штук 50, не меньше!
Где Канада, где Алеутские острова, и где Санкт-Петербург!
Ну да, вроде, могли заблудиться, летя на зимние квартиры на севере Европы - в Швецию, Англию (а откуда ??)
И с собой ни видеокамеры, ни фотоаппарата... На телефон не снимешь: расстояние больше 300м.
Через день поехал специально в 5 утра - снять на видео их прилет на поле. Не прилетели. Обычных гусей - предостаточно (какой ... придумал закрыть охоту 2-го мая?!?!) А канадцы, похоже, улетели...
Нет их нигде до сих пор...

(фото из инета)
 
уже не первый год и по колличеству наверное не уступают остальным видам.
 
не сенсация

Pirey (Александр) ,Лет 300 назад была завезена англичанами в европу,теперь гнездится на островах северного и балтиского морей,периодически народ добывает их,в этом сезоне знаю как минимум два достоверных случая.
 
На том же "Шлюзе Гремучем" более 5 лет назад их пытались разводить, но как то после линьки забыли (или не смогли) подрезать и они разлетелись.
В Европе давно пасутся на газонах как декоративная птица.
Pirey (Александр) написал(а):
Совершенно недопустимая оплошность! Не было с собой ни камеры, ни фотоаппарата.
Тем не менее наличие ее в Лен обл это интересный факт, жаль что нет фотоподтверждения! Этак они скоро у нас и загнездятся еще.
 
Прошлой весной на Ивинском видел стаю голов около 40.
 
Pirey (Александр) ,

На открытии в Доможирово DimBog не стал стрелять каких-то белых гусей... :) Точно, говорит, не лебеди, а кто не знаю. Может они и были?
 
Pirey (Александр) написал(а):
Как я понимаю, это сенсация. Мирового уровня, не меньше
В прошлом году из этой сенсации, добытой в Карелии уже паштет делали =) Канадской казарки у нас довольно много, единственное, что в Л.О. её стрелять нельзя...
 
Канадскую казарку у нас встречал и не раз. В Хельсинки она (дикая) в зоопарке пасется на лужайках. Тем не менее готов предположить что видели Вы гораздо чаще встречающуюся у нас белощекую казарку.
Branta_leucopsis.jpg
 
Варнак (Константин) ,
Костя, автор пишет:
Даже подумал лебеди.
Белощёкая казака -маленькая, а Канадская - огромная.
Я думаю, что автор не ошибся, хотя почему то пишет ро "белых" птиц...

В прошлом году, какой то ханжа-модератор, удалил отчет одного форумчанина с фотографией добытой канадской казарки в ЛО. Мотивировал тем, что типа "некрасиво". Удалив, тем самым, весьма ценный факт присутствия канадки в регионе. Если бы вставил в "Клеймо позора", то честь ему и хвала, была бы.. заодно и другие бы учились на чужих ошибках.
 
ayno (Виктор) написал(а):
В прошлом году, какой то ханжа-модератор, удалил отчет одного форумчанина с фотографией добытой канадской казарки в ЛО.
Если я не ошибаюсь, то шум в прошлом году был вокруг отчета добычи как раз белощекой казарки в Л.о.?
Впрочем действительно жаль, что его удалили!
 
В Новгородской года два назад осенью прямо на линией довольно низко прошла стайка штук 15 видимо именно канадской казарки. Офигенно здоровые и не очень белые. Точнее совсем не белые. Чёрного там намного больше было. Видел в первый раз. Впечатление большое.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
шум в прошлом году был вокруг отчета добычи как раз белощекой казарки в Л.о.?
Да, правильно. Значит о канадке в позапрошлом году было. Я сохранил фотку из отчёта парнишки с канадской казаркой, но не могу пока её найти. Тогда я ещё не был зарегистрирован кажется и не помню ни дат ни ников. Найду - покажу.
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=388564&postcount=18

Этих случаев отстрела уже много в Ленинградской обл. Ничего удивительного в этом нет, она проникает к нам из Скандинавских стран весной с мигрирующими гусями. Но как видим участь ее у нас не завидна, в силу ее доверчивости.
 
ayno (Виктор) ,
Точно, это вокруг моего отчета визг поднялся и его зарезали, до сих пор неприятный осадок остался.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
это вокруг моего отчета визг поднялся и его зарезали,
ну зато прогресс налицо. Форум понемногу теряет ханжество. Видимо, это связано с тем, что и первые пользователи понемногу взрослеют и много более старшей возрастной категории добавилось. Лично меня это очень радует.
 
AlexMal (Алексей) ,
Не понял в чем прогресс?
Отчет был очень азартный, читавшие не дадут соврать, я предложил убрать фото, а отчет оставить, так нет рубанули все. Ощущение что пообщался с охотником из "Обыкновенного чуда", сам не охотится и других ненавидит.
 
Пулькин (Александр) написал(а):
Ничего удивительного в этом нет, она проникает к нам из Скандинавских стран весной с мигрирующими гусями. Но как видим участь ее у нас не завидна, в силу ее доверчивости.
Участь залётных птиц не завидна уже хотя бы потому, что её нет места в сложившихся веками экологических нишах. Поэтому ей всё равно кранты.
Это не утверждение! И даже не ИМХО. Просто рассуждение.
По канадской казарке надо вопрос изучать досконально. И если есть шанс, что она приживётся в наших тундрах, то всемерно охранять её. А если шанса нет, то наоборот - изымать из окружающей среды не грех.
Ведь в Красной книге она у нас наверняка не потому что "исчезающий вид", а просто потому что ещё не понятно.. вдруг приживётся?
Не занесли же в КК Свердловской области фламинго, который туда случайно залетел совершенно ошалевший?

Добавлено через 1 минуту:
Пулькин (Александр) написал(а):
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...64&postcount=18
Этих фоток я не видел.. Была одна фотка с сидящим пацанчиком у огромной битой казары.
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=402612&postcount=104
Возможно эта. Вид конечно интересный, у нас на Каспии в 70-е годы пытались аклиматизировать, а в Скандинавских странах она успешно прижилась есть данные о ее численности в этих странах .
 
Пулькин (Александр),
Тоже не те... И ваще, Паша-sto-eger в пацанчики уже не годиться)))

В общем колотит народ канадку помаленьку.
Сорвали мировое открытие, черти!

Как то Виталий Бианки на Ямале застрелил самую обычную восточную клушу - чайку. Только она была золотистого цвета. Предвкушая научное открытие, он уже начал описывать и придумал ей название "золотая чайка" - Larus aureus! Но, потом заметил, что просто чайка вымазалась в мазуте, и стыдливо завернув в газетку - выбросил своё мировое открытие на помойку.
 
В середине 90-х в Лодейнопольском р-не мой товарищ добыл канадца.
Здоровенного! И вкусного - съели прямо в поле.

Но тогда с правилами было ... проще.
 
Сверху Снизу