• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

FABARM XLR-5. Сплошные вопросы...

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Вопрос для пользователей конкретно XLR-5 со стволом 900мм.

Кто может что сказать по реальной эффективности ружжа на гусиной охоте? Конкретно - резкость боя на дистанциях 40-50 метров? Замечания по использованию боеприпасов?

История вопроса.

Друг купил сей аппарат, весной был испытан по гусю, впечатления неясные.:cs:
На днях друг вернулся из Карелии, все эмоции - не печатно в 12 этажей.:mad:
Расстрелял ОЧЕНЬ много патронов с нулевым результатом. Полное впечатление, что банально нет резкости боя, дробь вязнет в пере. Гуси отряхиваются и шпарят дальше.
Человек "не первый день замужем", стреляет очень прилично. Из вертикалки-браунинга гусей кладет на раз, сам видел. Это к вопросу о промахах.

Ствол 900мм, знаменитая фабармовская сверловка-трибор, несменный чок. (сужение не знаю).
Кучность на нормальной дистанции вполне ниче себе, вычислений не делали, но явно кучнее, чем с обычного 720-го.

Выстрел глуше, с шелестящим звуком. Особенно заметно, когда рядом стоишь.
Патроны все: от Главпатрона и Фиоччи до СКМ (не к ночи будет помянута). Навески разные, от 32-х в 70-й гильзе до 52-х в 76-й.
Номера от 1 до 0000.

А ГУСИ НЕ ПАДАЮТ!

Кто имеет что сказать - будем рады услышать. Ибо пушка стоит не 5 рублей, а результат (пока) отрицательный.
 
Umnik (Николай) , гусь крепок на рану.
Очень сильный птиц. Очень. Не факт, что он не попадал. Подранок мог уйти за кромку и там упасть.
Это первое.
Второе. А что ему стоит попробовать проверить резкость своего ружья ? Никто ведь не мешает, правда? Вот пусть и проверит. Если он, с твоих слов, не первый раз "замужем" - должен знать как. И все вопросы отпадут сразу. Ведь не зенитчик же он.
 
Varyag (Валентин ) ,

Валь, все так. Мы с ним вместе в одном скрадке сидим. Ну не зенитчики мы!:)

мог уйти за кромку
Не-а. Там они летят из-за кромки. Все видно.

проверить резкость своего ружья
Вот этого пока не сделали. Но сделаем точно.

Я почему вопросы задаю - никто из нас с такой кочергой дела не имел, вот и хочу найти пользователей.
Помнишь анекдот: может секрет какой есть?
 
А друг отстреливал ствол? Стреляет он хорошо, резкости достаточно (это я по своему фабарму сужу), но, балансу никакого, целится после привычки стрелять со стандартного ствола очень тяжело. Да и еще, с длинным стволом центр осыпи вверх значительно уходит. Посему этим весенним сезоном предпочел стандартный ствол длинному.
 
Umnik (Николай) , ИХМО дело в патронах, гринписс - рулят по-тихому, МР-153 (думаю что Фабарм не уступит ему по ТТХ) с удлинителем 300мм., 20-25 патронов Феттер Магнум 00, результат НОЛЬ + реально собранные перья (я видел как сыплется перо), когда своим матом я стал портить охоту коллективу, ко мне подошол БЫВАлый и предложил свои патроны (я таких не видел !!!, гильзы БУМАжные или картонные не суть), дал два патрона, первый выстрел, гусь битый (потом смотрел, грудина в лахмотья) правда заклинило ружжо, при перезарядке металлическую часть гильзы вырвало ,а бумага осталась в патроннике, пришлось разбирать и веткой выталкивать гильзу из патронника.
 
Сверху Снизу