• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что нужно для того, чтобы собаки работали по кабану?

Автор темы

sssv

Завсегдатай
Регистрация
25/07/06
Сообщения
455
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
1992
Оружие
Иж-18, Вепрь СОК95
Собака(ки)
З.С. Лайки
Дело в чем сегодня ездил на притравку со своими лайками две суки по 10 месяцев нашли кабана и просто его преследуют без голоса, а после 5 минут вообще его бросают, а в прошлом месяце когда я их возил они работали рьяно с лаем. Кобель которому 3 года и из-под которого этой зимой было взято на охоте два кабана каждый раз на притравочной станции находил кабана, облаивал его, делал хватки или порой просто пытался делать хватки, гонял кабана, а сегодне нашел полаял и бросил без хваток и гонки за кабаном. Вобще заметил, что последнее время мой кобель перестает работать в вольере и теряет к этому интерес, а молодые сучки непонимаю, что нужно делать с этим кабаном. Может быть погодные условия повлияли на сегодняшний результат температура сегодня была +35 и привез я их за 350км. в жару и через 20 мин. собаки в вольере где были кабаны легли в лужу и больше не пытались поработать. Что можите посоветовать. Может быть больше в лесу стрелять, чтобы на испытаниях и состязаниях потом показывать лучший результат и заваевывать дипломы или мои собаки обречены, хотя у них знаменитые крови?
 
Так он им уже родной стал кабан то этот...)
Один раз притравил, а второй раз в реале с добычей... а так дураков нет, бегать и лаять, если это на меню не отражается и хозяину не интересно...
 
Указанные условия - экстримальные, совершенно не пригодные ни для охоты с собаками, ни для притравки. В такую погоду не стоит издеваться над своими собаками.
 
Может быть погодные условия повлияли на сегодняшний результат температура сегодня была +35 и привез я их за 350км.
тут всё сказано, хотя и от самих собак зависит, да и злобы им не хватает (собака злобная будет и при таких условиях работать, пусть хуже но будет, а так что бы бросить сразу ...) самый простой вариант проявить интерес и злобу это найти жертву на растерзание (предварительно собак не кормить пару дней) а после того как порося небольшого задавят накормить их свежем мясом. Это мое мнение.
 
Вот моя цитата из Темы охоты с континентальными легавыми на зверя с форума клуба "ККурцхаар":

Теория такая. Моя Дана, получив до двух лет несколько дипломов по кабану, вроде пять, потом перестала его работать. В 2005, 2006 и 2007 годах у неё дипломов по кабану не было. Причём с каждым запуском в вольер, она работала всё хуже и хуже, как я тогда думал. Она меньше атаковала, делала лишь щипки, вместо болевых хваток, потом стала бросать, после одной-двух атак. На упомянутых состязаниях в Раменском , она атаковала кабана очень хорошо, но 2 минуты, потом бросила и ходила сама по себе, как буд то кабана в вольере уже нет. В то же время на охоте в 2005 , 2006 и 2007 годах проблем не возникало. После перерыва(в 2007 в вольер ходили один раз, но не выставлялись), весной этого года , на состязаниях Дана соизволила налаять на 70 баллов, диплом 3 ст. И всё равно, работала совсем не так, как в лесу. Какие я сделал из всего этого выводы. Во-первых, опытная собака прекрасно понимает, где она находится и что происходит. Во-вторых, она понимает , что вольерный кабан, это противник совсем не тот , что вольный. Вольерный кабан это гладиатор, боец, которому не убежать, не укрыться в крепи, он должен принять бой. В-третьих, с опытом прибывания в вольере собака понимает, что чем меньше её агрессия к кабану, тем меньше противодействие, стелять-то в зверя всё равно никто не будет. Известный факт- вольерный кабан калечит, как правило самых агрессивных и настойчивых в атаке собак. (Это в принципе, справедливо и для охоты.) На основе этих ввыводов, я выстроил свою линию поведения. Я, лично, своих будующих молодых собак, буду выставлять по кабану один , максимум два раза. Для того, что б выявить зверовые качества. Состязания по кабану, думаю проводить не надо. Во-первых, это опастно, во-вторых незачем. Всё равно состязания и испытания по кабану для охоты ничего не дадут, это чисто племенное мероприятие. А кто захочет охотиться с со своей собакой на зверя, сам должен пройти свой путь, как я уже говорил, здесь всё дело в опыте. А вот испытания молодых собак по кабану , думаю надо сделать обязательными, для того, что бы руководствоваться их результатами в племенной работе. Может больше эта собака кабана и не увидит, ради бога, но мы должны знать, обладает ли она врождёнными зверорвыми качествами.

Вышесказанное относится в первую очередь к конт. легавым, но по опыту охот и общения с владельцами лаек, у них наблюдается такая же картина.
Так что ответ на вопрос - что нужно что бы собаки работали кабана - не сложен: первое - взять собаку с врождёнными зверовыми качествами, и второе - ходить с ней на охоту.
 
Я ТОЖЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦЫЕЙ В ПОДОБНЫХ УСЛОВИЯХ И ТОЖЕ ГРЕШУ НА ПОГОДУ
 
На состязаниях в Тамбове при жаре 28 градусов сработали три собаки и то на трешку,мои лайки щипнули по разу кабана и потеряли всякий интерес,неделю назад в лесу прищучили сигалетка-жара под 40 градусов.Собаки быстро теряют интерес в вольере к зверю,если только они не спортивно-травильные.Кровь,кровь и еще раз кровь-больше из под них бить надо(пусть будет ИМХО).

P.S. По моему испытания и состязания проводятся при t не выше 25 градусов.
 
Мне кажется - "Может быть погодные условия повлияли на сегодняшний результат температура сегодня была +35 и привез я их за 350км".
В этом вся заковыка. Мы собак привозили за день. А при +35 собаки и от готового свежего мяса в миске отказываются. Я про наших лаек.
 
Сверху Снизу