• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наполнитель в спальный мешок

Автор темы

таежник 4

Завсегдатай
Регистрация
14/03/09
Сообщения
823
Реакции
125
Адрес
Алтай
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1975
Оружие
Иж 54 и другое
Собака(ки)
Нет
Долгое время пользуюсь спальным мешком 50-начало 60 г.г. наполнитель верблюжья шерсть. Спальник хороший, но громоздкий. Хочу приобрести новый. Есть варианты: наполнитель термофайбер и синтетический пух, натуральный пух не рассматриваю из за большой стоимости. Посоветуйте какой из перечисленных наполнителей предпочтительней. Использовать собираюсь весной и поздней осенью.
 
Дружок сам сшил ,обычный синтепон засунул и доволен,осенью до трусов раздевается,мешок на коврик и хоть бы хны..,
Тоже наверное сошью такой же...
 
таежник 4 (Иван),
Иван, для того что бы советовать грамотно, нужно быть специалистом во всех предлагаемых материалах. Не думаю, что можно на форуме получить исчерпывающие и главное объективные сведения.
Хотя бы потому что материалы быстро стареют.
Я бы мог посоветовать тот или иной наполнитель, как только купил себе новый спальник и мне в нём было тепло. Но вот уже через 2 сезона замечаю, что после стирки он стал холоднее.
Даже не знаю что там за материал. Поэтому выбираю спальники по написанному температурному режиму на этикетке. А спальников разных у меня уже скопилось 9 штук, если не считать самых первых самосшитых.
Кроме натурального пуха - ни один не могу вознести до небес.
Если купите даже дешевый пуховый, то он Вам прослужит честно сезона 3 хорошей эесплуатации. И не стирайте его никогда. (((
А потом менять... Ко всем остальным современным материалам это относится в равной степени, но они холоднее. Это ИМХО. В материалах не успеваю разобраться, как приходиться менять спальник. Пух не очень люблю, за то что нельзя допускать дырочек. Приходится любую дырочку тут же стягивать или хотя бы скочем заклеивать. Но в остальном пуховые спальники держат первенство.
 
Синтепон сваляется на раз, лежит штук пять спальников с этим наполнителем. На куртке у знакомого стоит халафайдер(вроде так пишется), уже пять лет и как новая, он не теряет свои свойства вроде очень долгое время, военная разработка типа, может с этим наполнителем будет самое то?
 
В магазине видел спальные мешки,приведенные с военной части.
Легкие,внутри только не понял что,долго не разглядывал,все отстегивается для стирки и занимают не много места.
Пошиты в Иваново,цвет камуфляж.цена 1200,думал взять не взять,взял не взял :9:
 
Просто смотри... Температура комфорта....У меня до -5. Летом и ранней осенью в нём не поспишь , а в апреле на снегу плюс пенка, без проблемм...
 
ayno (Виктор) написал(а):
Не думаю, что можно на форуме получить исчерпывающие и главное объективные сведения.
Не соглашусь. Здесь хватает профи в различных областях. Вот только нужно правильно процеживать получаемую инфу)))

Иван, синтепон не бери. Выброшенные деньги. В холоде не греет, не дышит и тело потеет.
ayno (Виктор) написал(а):
Если купите даже дешевый пуховый, то он Вам прослужит честно сезона 3 хорошей эесплуатации. И не стирайте его никогда. (((
Очень верное замечание. Спать в таком тепло и комфортно, главное не в одежде забираться в него. Лучше всего в одних труселях. Тогда влага, выходящая от тела во время сна не будет скапливаться в одежде.На крайний случай спать в термобелье. Стирать не рекомендую. Сваляется пух в комки. Только в химчистку отдавать.
Альтернатива пуху, это спальники с наполнителем холофайбер. Его можно стирать спокойно. Не держит влагу и запах. Но если пух все время будет держать свои свойства по сохранению тепла выделяемого телом при бережной эксплуатации, то холофайбер постепенно теряет свойства удерживать тепло. Связано это с изменением структуры полых капсул материала под воздействием веса на него. Они просто лопаются со временем. Восстановлению структура не подлежит. Поэтому одеяла из этого материала служат значительно дольше нежели спальники.
 
Но вот уже через 2 сезона замечаю, что после стирки он стал холоднее.
Сам 4 года пользуюсь синтепоновым трёхслойным,спал в нём при -4 нормально,но прошлом году стал замечать что немного выше нуля уже подмерзаю,наверное и правда спальники со временем теряют свои свойства.
 
За 6 лет не разу не стирал...(по инструкции) Может кому и западло лечь в такой, но мне пофиг)))))
 
Грубый (Николай) написал(а):
За 6 лет не разу не стирал... Может кому и западло лечь в такой, но мне пофиг)))))
Мне, Коля, не западло))) Мне просто бывает невозможно так долго себя родного нюхать)). Я раньше вообще не думал, что я имею какой то запах. а уж тем более, что такой противный))). Шесть лет у меня спальники не выживают. Я их невыдерживаю, стираю и благополучно кладу на дальнюю полку, так как они становятся холодными. Но не стирать, я просто не могу. Не потому что такой рафинированный, а потому что если спишь подряд 3 месяца в году, и при этом редко удаётся вымыться, то никакой спальник не выдержит. Начнёт благоухать похлеще мешка гниющего лука! Я уже зарекался стирать)), но всякий раз не выдерживаю)).
Особенно, когда вернёшься с полевых, вымоешься, вычистишься, засунешь полевую форму поглубже в шкаф, а какая нибудь прелестная гостья, пройдя мимо этой захоронки, вдруг обронит: Витя, а кто это там у тебя в шкафу сдох?"
 
ayno (Виктор) ,
Кроме натурального пуха - ни один не могу вознести до небес.
Витя, а у него только ОДИН плюс. Офигительно греет.
Всё.
Больше ничего.
Ты пробовал ПРОСУШИТЬ спальник пуховый :9:
И как?
Пипец, верно? Вот то то же!
А синтетика сохнет моментально.
А как скатывается пух я рассказывать не стану.
Есть ещё недостаток у пухового.
После того, как раскатали пуховый надо ждать минут 5, ворочая его периодически. Все понимают зачем и почему.
Вот есть спальники БАСК. Шикарные! Но дороги и есть все перечисленные недостатки.
Брать (имхо!!) надо искусственный. Из НОВЫХ материалов. Широкий, а не капсулу. И с температурой комфорта -10. Такой вывод сделал сам ДЛЯ СЕБЯ.
Может кому этого будет много, а я с запасом привык.
(всё имхо, товарищи! Монтировочки с отвёртками положите, пожалуйста, на место)
 
свой синтепоновый не стирал ни разу,но греет со временем всё равно хуже.
 
Два года пользую спальник, наполнитель Халафайдер. Очень легкий, компактный и теплый, спал до -15 на улице. Не стираю, сохнет быстро, да и не особо промокает.
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
Витя, а у него только ОДИН плюс. Офигительно греет.
Всё.
Больше ничего.
Конечно! именно это в первую очередь и требуется от спальника. ))) Разве нет?
Но я добавлю ещё один, и очень важный, даже очень - очень важный для меня плюс. Это то, что он сжимается по объёму, лучше чем что либо изобретённое человечеством. А при набитом рюкзаке это архиважное качество, согласись.
Хрен с ним.. пусть хоть 10 минут расправляется после прессовки в компрессионном мешке, лишь бы не занимал пол-рюкзака.
Меня вполне устраивают спальники которые можно ужать до размеров буханки черного хлеба. А если при этом спальник должен быть тёплым - то это только пух.
Varyag (Валентин ) написал(а):
Ты пробовал ПРОСУШИТЬ спальник пуховый
И как?
Пипец, верно? Вот то то же!
Да, тут есть чему огрочаться. Но меня всё же радует такой момент: Это из личного опыта, не знаю как у других. За 25 лет полевых бродяжничеств, я ни разу не допускал промокания пухового спальника насквозь. При опрокидывании лодок, у меня три вещи всегда были в гермомешке - это паспорт, фотоаппарат и спальник. Остальные всякие комплекты сухой одежды в полиэтиленовых пакетах. Бывало, я даже спал в пуховом спальнике под дождём у костра. Так уж получалось, без какой либо крыши. Час сплю и полчаса сушу перед костром спальник и таскаю дрова. Так и провел ночку октябрьскую. Собака у меня вся в подпалинах проснулась))) так прижималась к костру.
И что интересно: Спальник пуховой, покрытый чем то типа болоньи, высыхал очень быстро! Наверное минут за 15. И опять становился пушистым и пухлым. Потом я опять спал в нём и потом опять сушил.
А вот стоило мне его постирать, промочив насквозь - спальник погиб навсегда. Пух свалялся. Я его положил на пол и в течении месяца, вся семья проходя мимо пинала его ногами, что бы взбить. В конце концов, я добавил в него все свои запасы от охот пуха и пера. После этого он мне ещё послужил, но это был уже не "спальник моей мечты". Судите как хотите, это просто из моих личных наблюдений.
Varyag (Валентин ) написал(а):
Брать (имхо!!) надо искусственный. Из НОВЫХ
материалов.
Знаешь Валя, я поймал себя на том, что до сих пор мечусь между этими мнениями. То ли пух, то ли новый писк химволоконной промышленности)))
Поэтому пока сдержусь. Когда у елового костра просыпаешься как в курятнике, от прожженых дырочек, плюёшься и клянёшься больше пуховых никогда не покупать))).
А когда протрясёшься ночку в каком нибудь стареньком "халафайдере" то с нежностью вспоминаешь пуховичок и просишь у него прощения... Эх.. мир несовершенен..
Varyag (Валентин ) написал(а):
И с температурой комфорта -10. ...
Может кому этого будет много, а я с запасом привык.
Закалённый ты парень))). Я последние 3 года покупаю до минус 30, и с температурой комфорта около -20. И всё равно, после пары месяцев пользования начинаю в нём подмерзать. Обычно так и бывает, что покупаешь новый спальник в начале лета, Едешь в заполярье и всё тёплое лето паришься в нём как дурак))). А как начинают к концу поля заморозки прихватывать, то спальник уже становится маленько грязным и свалявшимся. тут то и приходит пора постучать зубами, если в этом спальнике вместе с тобой никого нет. Хотя бы собачки))
 
Пуховые спальники и куртки , стирал не однократно, очень важно после просушки, тщательно перешубуршить пух внутри, по всей площади. Пух после стирки слёживается, скатывается, но если его (сухой) растереть между рук, разщипать, сковозь ткань, он расправляется, востанавливает свойства, если не 100%, то на 95%. Шебуршение)) провести несколько раз. От частой стирки, спальников, помагают х.б. вкладыши, их стирать,менять легче , чем спал. мешки.))
 
У знакомого видел спальник с лебяжьим пухом, складывал он его чуть ли не в карман и спал чуть ли не в снегу(сам видел). Стоил дорого, он его на соревнованиях по рыбалке Тюменьтрансгаза выиграл.
 
ayno (Виктор) ,да.
Я закалён.
Умён, проворен, резв и чертовски хитёр.
-10 градусов комфорта ИМЕННО ДЛЯ МЕНЯ оптимально.
Я не как ты. Не сплю месяцами в тундре.
Я в лесу ночевать не стану уже при минус десяти.
Только в избушке с печкой.
Так что это для меня провереный выбор.
А тебе советую альпинистский БАСК с комфорта -25.
Вот.
 
Печерах (Виктор) написал(а):
У знакомого видел спальник с лебяжьим пухом, складывал он его чуть ли не в карман и спал чуть ли не в снегу(сам видел). Стоил дорого, он его на соревнованиях по рыбалке Тюменьтрансгаза выиграл.
Видел пуховые, хоть из лебяжего, хоть из гагачьего... объём... ну очень большой((((
Не знаю что твой товарищ выйграл...Может и повезло, но пух в объёме не уменьшить..
 
Грубый (Николай) написал(а):
Может и повезло, но пух в объёме не уменьшить..
ayno (Виктор) написал(а):
Но я добавлю ещё один, и очень важный, даже очень - очень важный для меня плюс. Это то, что он сжимается по объёму, лучше чем что либо изобретённое человечеством.
Значит кто то меня нагло обманул:cf:
 
Сверху Снизу